1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ветровые аэраторы воды

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Aleksej2000, 23.02.13.

  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Пробуйте. Потом опишите, что получилось. Смотришь, совместными усилиями и решим эту проблемку :)
     
  2. Kaban11
    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    Kaban11

    Участник

    Kaban11

    Участник

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте коллеги!

    Планирую тоже собрать подобную конструкцию ветряка на даче.
    Подскажите, чем обусловлено решение закрепить бочки вдоль оси а не поперек? Ведь если разместить их поперек, то плечо будет больше, и, соответственно, лопасти будут с большей силой крутиться? Или я ошибаюсь?
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Этак конструкция лопастей называется ротор Савониуса. Одна выпуклая лопасть, другая впуклая. Крутиться будет на впуклую сторону.
    А если бочку поставить поперек, не получится этого ротора...
     
  4. vspvas
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151

    vspvas

    Живу здесь

    vspvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Белгород
    Savonius_fluid_flow.gif
     
  5. Kaban11
    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    Kaban11

    Участник

    Kaban11

    Участник

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    То есть края бочек обязательно должны перекрывать друг друга в месте крепления на оси, иначе ротор не получится? Или можно сделать ветряк по такой схеме:?
    upload_2014-11-23_1-58-20.png
     

    Вложения:

    • upload_2014-11-23_1-57-42.png
  6. Kaban11
    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    Kaban11

    Участник

    Kaban11

    Участник

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    И еще вопрос, у меня пруд очень маленький и представляет из себя бассеин глубиной 1,4 м и диаметром 2,5 м, - 5500 л, не получится так, что из-за ветряка вся вода охладится и он промерзнет до дна?
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    По вашей схеме будет крутиться очень слабо. Я пробовал такую конструкцию. Перехлест нужен обязательно.
    Вам хватит компрресорка на литров 70\час. Ветровик водоем Ваш за пару дней вывернет наружу :)
     
  8. Kaban11
    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    Kaban11

    Участник

    Kaban11

    Участник

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Дело в том, что я на даче бываю раз в месяц зимой и оставлять включенным компрессор иликакие-либо другие электроприборы не хочется, вот и подумал об автономном аэраторе. Получается лучше вообще ветряк

    не ставить, чтобы не навредить?
     
  9. vspvas
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151

    vspvas

    Живу здесь

    vspvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Белгород
    Как компромиссный вариант используйте механический таймер. 20 минут работает, 20 или 40 отключен. Диафрагменные компрессоры потребляют крайне мало (от 20 до 200 ват примерно) и могут длительное время работать без отключения. Нагрузка на проводку минимальна, думаю вы зря переживаете.
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    На 70 литров-час потребление 5-10 ватт. Даже не думайте о проблемах. Работать могут годами.
     
  11. Kaban11
    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    Kaban11

    Участник

    Kaban11

    Участник

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Компрессор есть, но его я обычно включаю когда сам на даче. Если его без присмотра оставить - сопрут. да и автоматы я всегда выключаю, мало ли что. По этому и решил автономный аэратор сделать. Имеет все-таки смысл его ставить или бассеин до дна промерзнет? Или может быть лопасти поменьше сделать, чтобы крутился не сильно?
     
  12. vspvas
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151

    vspvas

    Живу здесь

    vspvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Белгород
    В вашем случае здается мне ветряк не панацея, хотя если рассчитать все, то почему и нет. Только вот расчеты состряпать тут мало кто поможет (я уж 100% в этом не силен). Оптимален компрессор для малых водоемов. Имхо конечно.
    З. Ы. Сварите антивандальный короб из металла для компрессора под замок.
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Да как тут расчитаешь. То неделю и больше почти ветра нет, то сутки или двое ураганный ветер, который и мой то водоем в 6 га на уши ставит, аж муть со дна понимает...
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я что подумал- движение воды от ветряка будет неконтроолируемым. А вот если на его ось поставить поршенек небольшой, как от багашника к примеру, и его через ексцентрик к оси- будет качать воздух очень даже ничего. Для такого прудика нужно всего-ничего, ветряк и даст это с поршеньком.
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ну что, пришло время и для этой темы :)
    У меня за лето два из трех ветряков упали. За два года. на третий, палки отгнили, и от ветра вывернуло ветряки.
    Вчера встал морозец. Пока еще ходить нельзя по водоему, но уже надо готовиться.
    Нарезал сегодня новых жердей. Планирую поставить 6 ветряков. Два больших, на две болчки. и 4 маленьких. на одну бочку. На малые ветряки буду ставить по два пропеллера- один кверху, чтобы под собой держал неподходную полынью (ну и кислород собирал :)), а второй помещать в короб, чтобы менять направление воды и направлять его вбок. Ветряки хочу расположить по водоему и направить движение воды так, чтобы создать кольцевое движение воды по всему водоему.
    Теперь все ветряки буду располагать в металлическую раму, как и большой. В дереве не понравилось- ось выскакивает и она гнется. В раме же, даже если вся конструкция рухнула, ветряк остается невредимым.
    Еще одна причина, почему в раме- тогда могу прикрепить внизу улитку для создания бокового движения.
    Сегодня досканально посчитал обьем прокачиваемой воды пропелером за один оборот- 22 литра. При обороте в секунду будет в два пропеллера выдавать более 158 кубов в час. Это при ветре в 2-4 метра\секунду. Шесть ветряков - более 948 кубов в час даже при слабом ветерке :) При ветре 8-9 метров ветрячок маленький выдает 3 об\минуту, итого более 475 кубов в час, или 11 000 кубов в сутки, или 6 ветряков- более 66 000 кубов воды через прорубь за сутки сильного ветра, что составляет половину от всего обьема воды в водоеме :)
    В позапрошлом году я пробовал на малые ветряки ставить второй пропеллер. И был немало удивлен, что скорость вращения двух ветряков- одного с одним винтом, а другого с двумя- была почти одинаковая даже при небольшом ветре. При хорошем ветре было видно, что с одним пропеллером ветряк несет в разнос. Что говорило о том, что энергия с одним пропеллером не снимается в полной мере.
    Поэтому в этом году буду с одним ветряком эксперименитровать, добавляя улитки. Хочу понять, насколько можно загрузить еще ветряк, чтобы энергия снималась максимально еффективно. Дело в том, что я вычитал интересную вещь - для увеличения скорости потока воды в два раза нужно увеличение энергии в 4 раза. И если я правильно понимаю, что если силу оставить ту же, а скорость уменьшить в двое- можно в 4 раза увеличить обьем проталкиваемой воды. Нам скорость не нужна, и при тихоходном движении воды, но большей площади полыньи мы будем получать больший контакт с воздухом и больший обьем проветриваемой воды. Но это догадки, надо проверить на практике.
    Еще планирую создать ветряк на три лопасти и с 4 или более пропеллерами и пробовать в сильный ураганный ветер в струю подать с диафрагменного компрессора (9 кубов час воздуха) через лазерную перфорацию распыление воздуха и промониторить при помощи оксиметра, как будет меняться содержание кислорода в воде, и если ли в этом компресовании воздуха или это все мифы и стереотипы, и достаточно лишь проветривания воды от газов.