1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ветровые аэраторы воды

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Aleksej2000, 23.02.13.

  1. Kaban11
    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    Kaban11

    Участник

    Kaban11

    Участник

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Планы большие, желаю удачи! Хотя, думаю, если к чему-то постоянно стремиться и жить этой идеей, то удача станет простой формальностью) на выходных планирую соорудить ветряк, подскажите про спальник для герметизаци трубки со шпилькой, какой именно брать? можетфото есть у вас?
     
  2. Kaban11
    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    Kaban11

    Участник

    Kaban11

    Участник

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Сальник то есть
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    У меня сальник 17*32. Но на шпильку еще надо втулку делать.
    Вот видео, как собирал антивмерзатель.
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Сегодня ремонтировал старые ветряки.
    На малом отремонтировал быстро- лопасти со временем провисают их надо вытягивать шпилькой по косой.
    А вот на большом. уяснил сегодня одну вещь очень хорошо- в конце второго года эксплуатации жерди, на которые устанавливается ветряк, надо обязательно менять. За три года сгнили в труху. Было куда проще и дешевле переставить, чем теперь вытягивать все это из воды, менять погнутые части шпильки оси, менять некоторые подшипники.
    Все равно пришлось менять все установочные жерди. Если бы это сделал в конце прошлой зимы- это заняло бы час-полтора времени. А сегодня только улитку из воды доставал 40 минут (думал, уже кину и утоплю, стягивает в прорубь своим весом и все тут, одному почти нереально поднять из воды), и потом минут 20 сам ветряк. Потом еще 40 минут менял погнутые шпильки (между улиткой и ветряком). И еще надо менять подшипники. Полежали несколько месяцев в воде и стали скрипеть и дают сопротивление (может ночь покрутятся и притрутся). Итого вместо часа работы и без затрат, промучался часа 4, и еще не все, и при этом расходы понес кое-какие в виде шпилек и подшипников, и времени.
    Одно хорошо- летом купил генератор, так теперь все подрезать, пошлифовать и прочее могу прямо на пруду- это время сьэкономило серьезно. Если бы домой к розетке ездить или в ручную все делать- заняло бы день.
    Сделали детали для модернизации антивмерзателя. Пока не буду выкладывать подробности. Если сработает и не будет в безветрие стопориться ветряк, сделаю подробный отчет. Но все недоработки, чтобы были обнаружены в прошлых версиях- постарались исправить.
    Вчера, при подготовке материала к созданию рамы ветряка и подводной улитки вычислил, что на две лопасти делать ветряк получается дешевле- намного меньше уходит материала и работы на один двойной, чем на два по одной бочке. А силы в двойном больше, чем в два раза от одиночного. И двойной получается выше, а выше ветер сильнее.
    Поэтому думаю, что буду делать все двойние, но всего 4 штуки. Один такой ветряк будет при одном обороте в секунду прогонять через прорубь за час около 320 кубов в час. В четыре ветряка будет циркуляция отличная (так предполагаю, если один один двойной и два одиночных справились в прошлом году).
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Сегодня ездил смотреть\проверять, как ветряки...
    В большом, подшипник не притерся зараза, так скрипит и тормозит на малом ветре. Надо поменять. И подшипники есть такого размера (в новых моделях буду ставить немного другие, так как будет немного другой наружний диаметр, 32 вместо 28.), но увы- видимо всю ночь был ветер, и без антивмерзателя под ветряком полынья метра 4 шириной и метров 6 длиной. Теперь пусть работает, пока морозом в безветрие не остановит. :)
    Но из-за подшипника увидел интересные вещи. Ветер сегодня был порывами.
    И когда сильный, то ветряк крутится (малый крутится все время, там с подшипниками все в порядке), а когда слабы - останавливается. Так вот увидел, как ветряк остановился и стоит, а течение продолжает идти дальше. Причем ветряк стоял минут пять, а вода все двигалась. Что дает делать вывод, что когда ветряк работает, он толкает воду и создает для огромного количества воды направление движения. И когда уже даже ветряк не крутится, вода по инерции все равно движется, и при этом проходит по полынье и автоматически насыщается кислородом :)
    Так же понял, что надо стараться делать направление струи из под ветряка по господствующему ветру. Тогда ветер в виде волны по полынье тоже подталкивает по течению воды, а не тормозит ее.
    Еще увидел сгеодня интересную вещь: лопасти с прошлые года стояли перпендиндикулярно. А в этом году они стали параллельно (расскрутились, думал все равно его класть, когда менять подшипники и затянуть гайки) так вот из-а этого, я так думаю, еще упала мощность ветряка. Получается- то 100 % мощности, то ноль. (то две мертвых точки, то две сильных точки одноврменно) А так как воду рывком не протолкнешь, инерция у нее большая, то за то время, что есть сила у ветряка, он не успевает ее разогнать. Когда лопасти перпендикулярно, сила на водяной пропеллер передается равномерно и постоянно, а не рывками. Поэтому, когда буду разбирать, гайки, крепящие лопасти к оси, законтргаю еще и сваркой, пару точек.
     
  6. Kaban11
    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    Kaban11

    Участник

    Kaban11

    Участник

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Ветряк сделать не успел, но проморозил кастрюлей с кипятком прорубь - за два часа пришлось вскипятить примерно 10 чайников. Лед уже толщиной в 20 см.
    У меня вот такой вопрос - если ветряком на таком маленьком водоеме (менее 5500 л) можно добиться обратного эффекта - выморозить пруд до дна, но ведь компрессор тоже играет роль мешалки, может быть компрессор, работая постоянно, также может выморозить пруд до дна?
     

    Вложения:

    • 2014-11-29 15.52.31.jpg
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Если будет компрессор, то можно добавить подогрев задуваегом воздуха :) Хотя сам компресорок тоже немного выдает тепла.
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Сегодня собирал ветряк.
    И доделывал антивмерзатель.
    С антивмерзателем такая дилемма:
    Сальник 17*32. Втулка: если делаешь 17 мм, то при малейшем перекосе есть сбоку щелка. И через нее потихоньку будет водичка походить.
    Сделал 18 мм. Тогда сальник сидит так плотно, что трудно проворачиваем руками. Ветряк его ен потянет.
    Сегодня для пробы попробовали такой вариант: втулка 17 мм, на нее два сальника, и между ними (20 мм расстояние между ними) машинное масло. было бы хорошо там солидол, но не было его под рукой.
    В такой комплектации прокручивается легко, ветряк его сопротивление даже не чувствует.
    Пришел домой, подумал-покумекал. Решил делать антивмерзатель, как тут и предлагали, по принципу разделения сред. При таком варианте нет силы сопротивления, которое тормозит ветряк на самых малых ветрах.
    Так же два сальника на 17 мм втулку, между ними солидол (как уплотняющий неточности сальников), и сверху, до уровня воды в водоеме, налить масло. Солидол не даст маслу выходить при подьеме антивмерзателя из воды (из-за своей густоты), А масло в трубе антивмерзателя будет нивелировать давление воды извне. То редкое вращение втулки в антивмеразателе, я думаю, не успеет за зиму размешать масло с солидолом (еще же после сальников будет закрытый подшипник, который тоже будет сдерживать смешивание масла с солидолом), а солидол из-за весьма малого контакта с водой (только через те мельчайшие неточности в сальнике) не успеет вымыться.
    Завтра соберу, и буду пробовать.
    Все это только уморазмышления и догадки, теперь только практика покажет, прав я или нет.
    Да, еще забыл написать: я исключил металлический корпус антивмерзателя. Сделал его из пластиковой трубы, и на нее из полиамида сделал посадочные гнезда для сальников и подшипников. Металл исключил из-за того, что по нему проходит мороз под лед (из-за высокой теплопроводности металла) и на металлическом корпусе намерзала огромная шишка из льда и блокировала ось ветряка. Пластик такого лишен- проверено :)
    Фото пока нету, завтра буду дома собирать, постараюсь, если не забуду, сфотографировать :)
     
  9. Kaban11
    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    Kaban11

    Участник

    Kaban11

    Участник

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Идея хорошая, будет интересно на фото посмотреть, если будет возможность - пришлите пожалуйста.
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Пока ходил, тут подумал: а если залить внутрь антивмерзателя солидол на см 25. Будет ли легко крутиться ось или на такой высоте будет приличное сопротивление? У кого есть возможность провернуть в морозном солидоле такой длины штырь? У меня есть банка. но там см 10 от силы.
    И второй вопрос: слышал, что есть типа биомасло, которое используется для цепей пил, типа безвредно для природы. Насколько это правда? Думаю заливать таковое в антивмерзатель, если оно действительно так, чтобы обезопасить себя на всякий случай.
     
  11. Vasilion
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    511

    Vasilion

    Живу здесь

    Vasilion

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Нарва естония
    Наверно ошибся Алексей? не в теме. Попробуй вазелин для смазки гребного винта (лодочные моторы),он водостоикии, а вот температуру замерзания не знаю
     
  12. vspvas
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151

    vspvas

    Живу здесь

    vspvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Белгород
    Покопал про биомасло, ценник 5 литров такого дела от MOTUL мало гуманен, аж 2200-2500 р. Солидол используется не только для смазки, но и в садоводстве. Есть практика использования солидола «в чистом виде» вместо садового вара при проведении прививок и обрезки деревьев.
     
  13. xpp
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428

    xpp

    Каликанзарид

    xpp

    Каликанзарид

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Ижевск
    Масло для смазки цепи Husqvarna (544 04 51-01), бутылка 1 литр-335 р.
    Масло на растительной основе для цепей - высокоэффективное экологичное смазочное вещество, тщательно разработанное компанией Husqvarna. Биологически разлагаемое и экономичное - расход данного масла максимум на 40% меньше расхода обычных масел. Масло сохраняет свою низкую вязкость даже при очень низких температурах и выполняет свои функции даже при попадании в него воды. Удаляется с помощью обычных моющих средств.
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Итак: вчера поставленный антивмерзатель в пластиковом корпусе сегодня сработал хорошо.
    На улице -5, пока работает. Надо смотреть дальше.
    Сегодня вечером пришел на пруд через сутки. Два малых ветряка без антивмерзетеля замерзли льдом см по 2. Большой еле-еле крутился, но при этом полынью размыл метра полтора в диаметре. Сегодня очень тихо, только легкое движение воздуха.
    Это конечно, еще ни разу не результат работы самого антивмерзателя, но очередное доказательство, что он может сработать.
    Завтра сделаю по принципу разделения сред и буду пробовать.
     
  15. Игорь_Крамарчук
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    35

    Игорь_Крамарчук

    Участник

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    35
    Сори за жалобу нечаянно получилось новенький я. Алексей скажите пожалуйста у такого ветряка сила хорошая? допустим рукой можно удержать. Я хочу сделать воздушный насос по такому же принципу, у меня пруд не сильно большой 25х10 только выкопанный рыбу буду запускать весной, по боялся на зиму.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.12.14