1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ветровые аэраторы воды

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Aleksej2000, 23.02.13.

  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Поставили сегодня ветряк на три лопасти. Размер ветряка с подводной частью- просто огромный- более 6 метров в длину.
    Сегодня помощник должен скинуть фото.
    Надводная часть весит кг 30-40. А подводная -около 80 кг.
    Надводная часть- все как обычно, толь не две лопасти, а три.
    А вот подводная- как в теме раньше обсуждали. Типа трубы, с одной стороны забор, с другой выброс. Три винта внутри на струю вбок, и один сверху для полыньи.
    Хотел делать такие подводные части на три ветряка. Сразу скажу - больше не буду делать не одного такого. Ладно его дотянуть до места установки. А как опустили в прорубь- она нас чуть не стянула в прорубь обоих. Потом повесили ее на палку. Она ее как ножом срезала своим весом и утонула на три метра, да еще и в ил ушла. Хорошо, что была привязана. Еле вдвоем вытянули из ила и потом еще ее подняли наверх. Пока установили на каркас ветряка- минут 40 прошло. Умудохались в хлам.
    И самое обидное- хоть и много лопастей- от минимального ветра не работает, даже без нагрузки от подводной части. Причем, подводная часть крутится от руки очень легко, и это с 4 пропелерами и нагрузкой от воды на них. Но как стартанет от чуть сильнее ветра- крутится шустро. В проруби сразу все льдины начинают двигаться от течения. Но вечером ветер был очень слабый, так уже не посмотрели.
    Думаю, что подшипники притрутся и будет намного лучше. Старый ветряк на две лопасти с улиткой под водой- крутится и крутится, даже от легкого ветерка.
    Еще есть подозрение, что это большой ветряк поставили в таком месте, где образуется мертвая зона. где ветер слабее.
    Если сейчас еще раз делал бы подобное- или улитку ставил бы, от вентиляции, или бы, ка в первом варианте- просто жесть сверху под наклоном и снизу пропелер. Струя от него просто бы перенаправлялась бы в бок и все.
     
  2. Vasilion
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    511

    Vasilion

    Живу здесь

    Vasilion

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Нарва естония
    Ну ты и трудяга:),представляю как вы его вбивали, крутится будет столько трудов вложено, его теперь укрепить дополнительно надо-вибрация там наверно капитальная
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Да поставили, как обычно. на колы. Посмотрим.
    Сегодня ветерок средний есть, крутиться будет точно, посмотрю, может видео сделаю :)
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Итак:
    сегодня ветерок был 3-4 м\сек.
    Ветряк на три лопасти крутится быстрее в полтора раза от двухлопастного, хотя на нем висит 4 винта.
    Движение воды из подводного редуктора- это что-то с чем-то. Даже при таком ветре скорость течения примерно 20 см\секунду на всю ширину жерла (90 см). Все льдины, кинутые в полынью, сразу дружно сбиваются в дальний угол :)
    Интересный факт- со вчерашнего вечера стоял ветряк- сегодня уже лед там, куда бьет струя, стал рыхлый, как весной. Одни ударом топора сразу откалывается огромный кусок льда см 20 толщиной. Где струя не бьет- лед крепкий, не колется.
    Очень хочу увидеть, какое движение будет при 9-10 м\сек. :). Думаю, это будет с завихрениями и водоворотами, как в речном омуте :)
    Изначально хотел это ветряк ставить на 3 га. Теперь вижу, что это будет жесткий перебор. Там около гектара воды, которая участвует в жизни зимой. Там открытое поле, и этот ветряк просто за сутки-двое вывернет водоем наизнанку.
    На свой водоем в 6 га поставлю еще один подобный- и два их хватит за глаза.
    Сегодня померял на 6 га кислород (аквариумными тестами) около 7 мг\литр. лед стоит уже более 3 недель. В начале (когда только взял водоем) на вторую неделю уже начинал подниматься карась, те. е килород был уже у нуля, так что состояние кислорода сейчас очень радует.
    .
     
  5. vspvas
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151

    vspvas

    Живу здесь

    vspvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Белгород
    Мои поздравления, Алексей! :super: Думаю, что выражу общее мнение - ждём видео и фотографии. Есть большое желание увидеть подробности.
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Фотки делал помощник телефоном. Обещал скинуть по е-майлу. Говорит, что переслал. но яне получил. Завтра с кабелем домой ко мне придет и перекинет сразу на комп. Фото будут от начала создания до полной установки. Завтра попробую создать видео его работы :)
     
  7. OlegS1
    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    223

    OlegS1

    Живу здесь

    OlegS1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Ногинск
    @Aleksej2000, У Вас проблемы с замерзанием вала. А почему не поставить обыкновенный сальник от помпы поглубже в трубку я думаю вода не должна поступать в верх и не обязательно набивать смазку. Можно также утеплить трубку пористым полипропиленом на уровне полыньи и вал повыше. За счёт теплоты воды не должно замёрзнуть. Подобрать можно любой диаметр. Даю Вам ссылку на али http://ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8B&enSearchText=pump+seal&CatId=0&shipCountry=ru&initiative_id=SB_20141208104228&page=3 да трубку можно и пластиковую
     
    Последнее редактирование: 08.12.14
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Насколько я вижу, у меня сейчас пока что нет проблемы замерзания вала. Пока что антивмерзатель по принципу разделения сред работает отлично.
    А все то, что вы предлагаете - уже мною опробовано в деле (в этой теме все описано) и показало себя, как неработающее. По разным причинам.
     
  9. OlegS1
    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    223

    OlegS1

    Живу здесь

    OlegS1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Ногинск
    @Aleksej2000, Это да. Пока ветер дует. Я читал про ваши уплотнения что они теряют геометрию от мороза. Просто с покупным сальником такого не происходит. Ну я просто предложил. Мож кому пригодится. Я не набиваюсь.
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Именно с покупным сальником это и происходит. Если делать его не сильно зажатым. А если сильно зажать- ветряк на малых ветрах не может его провернуть- не хватает силы. В отличии принципа разделения сред- там не нужно никакого усилия - просто смазка работает как уплотнитель. А а счет того, что она пластичная, она прокручивается и не дает сопротивления.
    Антивмерзатель работает, когда ветряк встает в безветрие и и потом сам себя размывает.
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Итак: антивмерзатели по принципу разделения сред работают исправно все три :) Это очень и очень радует. Смотрим дальше. Будут сбои- обязательно опишу.
    По большому ветряку на три лопасти- тут мы попали... Поставили ветряк в мертвую зону. Второй поменьше стоит чуть дальше, метров 30, работает, а этот или стоит или еле шевелится. Причем даже кожей лица чувствуется, что там ветер есть, а тут полное затишье. Хотя на открытом месте. А дальше, в метрах 100, на водоеме дикий ветер. Уже давно наблюдаем- в центре всегда есть ветер (хотя лес со всех сторон), а тут затишье, хотя и окрытое место... Когда тисканет хороший мороз, большой на три лопасти будем туда переставлять. Мороз нужен, чтобы заморозить под ним воду, и снять его.
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Короче, пьяный я теперь. Пришлось напиться с радости, иначе снесет мозг.
    Кто хочет, может не верить, сразу скажу, мне безразлично. Факты говорят сами за себя. Но теперь для меня проблема заморов в прошлом навсегда. Я теперь знаю, что можно даже на торфе иметь полное насыщение воды.
    Рассказываю:
    Итак, позавчера меряли тестами, было 7 мг\литр.
    Сегодня всю ночь и весь день очень сильный ветер, 8-10 метров\секунду порывами.
    Делали русло, полдня потратили время, а в итоге результат нулевой. Подумали, что переморозили тест, поехали на второй водоем 6 га, проверить его (знали там, что было 7 мг\литр)
    А там... Сделали первый замер... Тест стал просто фиолетовый сразу же, на сравнительной шкале это 15мг\литр. Говорю напарнику- фигня какая-то, надо делать заново. Взяли с глубины пробу- тоже самое!
    Переглянулись, офигели... Говорю, пошли посмотрим в другом конце водоеме. Пошли, лопатой крутанули воду, чтобы из глубины. Там тоже максимальное фиолетовое значение!
    В голове не укладывается. Максимальное насыщение кислорода за сутки сильного ветра на всех 6 га, даже в в метрах 100 от ветряка.
    Все, проблема заморов для меня навсегда ушла в прошлое.
     
  13. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Скорее всего тесты не исправны, у меня водоем 6Га, сделал 4 ветряка по вашему принципу, хотелось узнать куда лучше устанавливать, водоем имеет русло а так средняя глубина 1,5м., мы поставили ветряки в доль русла.
     
  14. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    У меня есть оксиметр замеряю кислород им, вчера мерил было 7мг, а сегодня 6мг, а недели три назад 11мг, скорее всего от погоды зависят измерения, я измеряю прямо на месте, может лучше брать пробу воды и мерить в тепле?
     
  15. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Кстати вот мое видео пока еще двух ветряков, завтра сниму всех, и один тоже поставили в конце водоема так там тоже практически безветрие.