1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ветровые аэраторы воды

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Aleksej2000, 23.02.13.

  1. vspvas
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151

    vspvas

    Живу здесь

    vspvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Белгород
    Cav80, прислушайтесь к мнению Алексея, ведь не только в содержании кислорода дело. Не зря при промышленном разведении рыб, да и в аквариумистике, учитывают содержание соединений азота, аммиака, нитратов и нитритов, концентрацию углекислого газа, pH и карбонатную жесткость. Предельное отклонение любого из параметров может вызвать замор. Методика Алексея хороша тем, что позволяет не только повысить площадь соприкосновения воды с атмосферным воздухом, что собственно поднимает содержание кислорода в воде, но и производит дегазацию. Ведь не для кого не секрет, что в процессе разложения донных отложений в воду попадают продукты распада и болотные газы в том числе. Чем больший объём воды пройдет через майну, тем лучше. Но только надо не переусердствовать, что бы не переохладить воду.
     
  2. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Вы меня не понимаете, я пытаюсь сообразить что если просто ветряки стоят с 4-я вентиляторами, и что нужна заморочка чтоб создать течение, если с совокупности это приводит к одному результату, так для меня чем проще тем лучше, сварочного аппарата у меня нет. Я пытаюсь, ставя тесты, понять будет ли толк просто подъем воды со дна, большая разница что будет боковое течение, вот и все что я пытаюсь доказать.
     
  3. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Вот видео на котором тесты стали подниматься вверх при небольшом выбросе воды к верху, изначально в воде было 2мг\л.
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Почитайте тему всю сначала. Просто вентилятор вверх и с течением -совершенно разные вещи и эффект совершенно другой.
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Наблюдал сегодня, как работает новый ветряк с подводным редуктором.
    Сегодня был неплохой ветер, но порывами. И направление ветра навстречу течению из сопла. так как рванет порыв, ветряк резко крутанет, и сразу получаются водовороты, и довольно значительные.
    Вчера и позавчера ветер был по направления течения из сопла- водоворотов не было. так что, если сделать забор воды с боков сопла, крутить водовороты будет очень сильные :)
    Еще заметили почти сразу после установки, что не подрассчитали, и сопло оказалось ниже, чем рассчитывал. Рассчитывал так, чтобы струя выходила бы под самый верх воды (верх сопла, по рассчетам, должен был касаться поверхности воды), а получилось см на 20 под водой. Из за этого течение теряется, так как слой воды, не выходящий из сопла, но находящийся над струей из сопла, тормозит поток.
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Придет оксиметр, я проверю на простоим ветряке с одним винтом вверх и с боковым течением.
     
  7. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Вчерашние тесты, в чане с карпом, с течением закончились с показаниями 4мг\л, учитывая комнатную температуру в +23 показания очень не плохие, т. к. когда на улице -5 то кислорода поступает больше. Сейчас сделал аэратор ко дну чтоб снизу вверх вертикально поднималась струя, по принципу ветряков без бокового течения, показания перед тестом 4мг\л, если нужно сниму видео. Сделал очень слабую струю, как при маленьком ветре, затем буду увеличивать как при сильном ветре, посмотрим что получится.
     
  8. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Кстати пока к ветрякам подойти не могу полынья в радиусе 12 метров, из-за этого нет возможности сделать боковое течение, буду делать пятый ветряк в самом плохом месте где мелко и травы больше.
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Попробуйте с боковым течением в чане, но без карпа. Будут ли расти показания или нет.
     
  10. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Вы имеете ввиду выше 4мг\л., с начало закончу тесты с поднятием воды, вот карпа деть не куда в ведро с водой он больно быстро съедает кислород.
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    За пол часа он не сьест весь кислород. Попробовать сделать течение, но в ледяной воде. Ибо сейчас у вас потребитель в соотношении с обьемом воды огромный, в водоеме пропорции в сотни раз меньше.
     
  12. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    И так вчерашний тест закончился с показаниями 3,8мг\л., прошли почти сутки, показания почти одинаковые что с боковым течением, единственная разница это-то, что аэратор работал на минимальном положении, как я раньше и писал, чтоб сделать как бы минимальное поднятие воды как при слабом ветре, а с боковым течением он работал на всю мощь, сейчас включил его на всю мощь как при сильном ветре, оставляю на сутки, завтра увидим что с показаниями будет.
     
  13. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Я подумал, а почему бы под все лопасти одну лопасть поставить на поверхности воды так, чтоб она на половину была в воде, а половина над водой. Тем самым получится хорошее разбрызгивание воды, единственный минус при безветрие будет вмерзать. У меня в домушке на водоеме постоянно живет человек, то есть он проверяет каждый день не по разу ветряки, если будут морозы, а ветра нет, то у меня есть кому следить за прорубями. Я думаю что таким способом будет намного лучше.
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Посмотрел Ваше видео еще раз. Ветряк под лесом стоит в мертвом месте. Его надо выносить на ветрянное место, и делать боковое движение.
    У нас сегодня был очень сильный ветер. Жаль, батарея села, хотел снять в сравнении как движется от винта вверх и от бокового движения- просто небо и земля, боковое движение как в хорошей реке.
    Вчера сделали лопасти для третьего ветряка, и сегодня купили жесть 1мм толщиной. Завтра будем делать подводный редуктор с обратным забором воды (для создания водоворотов). Хотя при сегодняшнем ветре водовороты был как в ванне при спуске воды, уходящие далеко под лед.
    Но пока у нас оттепель, с весом по льду ходить уже страшно, так что не знаю, когда будут эксперименты.
     
  15. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Это только один стоит, а остальные три в сомом центре, и кстати этот ветряк бывает быстрее всех крутиться.