1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ветровые аэраторы воды

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Aleksej2000, 23.02.13.

  1. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    По тестам, с поднятием воды показало выше всех 6,1мг\л., если вы помните тест с боковым течение закончился с показаниями 4мг\л., видимо в чане эффективнее работает со дна на поверхность, так как получается больший объем воды проходит через поверхность.
     
  2. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Посмотрите еще раз вот это видео начинайте смотрет с 1мин.35сек.
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Уж кто- кто, я то уж насмотрелся на вращение винта вверх. И могу сказать с полной увереностью- боковое течение и винт кверху- совершенно разные вещи. Принимать это или нет- Ваше дело. Как и Ваша рыба в пруду, и что с ней будет, зависит от Вас. Я все, что мог, сделал.
    Могу сказать- что один ветряк на три лопасти на 6 га при хорошем ветре (как на видео у Вас), с боковым теченим за сутки поднимет на уши весь водоем.
    Придет оксиметр, я попробую цифрами доказать, что Вы ошибатесь.
    Даже просто увидя, какое течение валит в бок, сразу отметаются все сомнения, что где -то на таком маленьком водоеме сможет остаться неперемешанная вода- это просто невозможно.
    Углубляться в бесполезные споры не вижу нужным.
    За сим позвольте откланяться.
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Вчера и сегодня сильный ветер. Под ветряком- горная река :) Тесты показывают значительный скачок кислорода в воде (жду -не дождусь оксиметр для точных цифр). Даже зрительно понятно, что мощности более чем достаточно и про заморы можно забыть. Однозначно, я считаю, что я пошел по правильному пути увеличения обьема воды в боковом течении.
    Подсчеты показывают, что при таком ветре в два ветряка могут за 4-5 дней весь водоем прогнать через сопло редуктора (а еще неведомо сколько идет воды, увлекаемой потоком воды из сопла), ну и соответственно, через полынью. Размер полыньи- в ширину метра 4, и в длину метров 15.
    Так же зрительно видно, что мощности лопастей хватает с лихвой двигать эти 4 винта (один в верх, и три в сопло).
    А потому я решил поэкспериментировать. Я решил на эти три лопасти (сделать второй ветряк) повесить 7 винтов (один вверх, и 6 в сопло). Если это будет работать, на мой водоем будет достаточно одного такого ветряка. У меня есть такое место на водоеме, где самое ветрянное место, и если направить воду в правильном направлении, получится, что на водоеме не будет мертвых зон. Хотя и сейчас не наблюдаю таких (но оксиметр все покажет точнее).
    Такое решение, кроме всего прочего, продиктованно следующими соображениями:
    Первое: сегодня наблюдали следующее на трехлопастном ветряке -при порыве ветра увидели, как ветряк вытягивает укосины из дна :) Прямо было четко видно, как укосина на 10 см вышла из воды, и потом погрузилась обратно (видимо, под весом ветряка, который примерно 120-130 кг). То, что ветряк кренится, мы увидели в первый же сильный ветер- Мало того, что он тяжелый, так и еще в сильный ветер выдает около 3 оборотов\секунда, а это около 200 литров через сопло. Соответсвенно, при отталкивании 200 кг\секунду на ветряк идут нехилые нагрузки, и его кренит. Стандартные укосины и колы не идут- явно видно, что их в какой-то момент точно сложит. Надо ставить на мощные колы и растяжки из тросов. А раз это делать, так эти расходы пустить на использовние мощи ветра, увеличив его прокачиваемую мощность. Будем забивать металические колы под растяжки, и дубовые столбы для самого ветряка. Надо делать 12 растяжек. Сегодня было видно, как верх ветряка при 4 метрах длины раскачивался на полметра из стороны в сторону. Растяжки это устранят. Вместо раскачки ветряка ветер будет крутить лопасти и производить полезную работу.
    Второе- видно, что мощь вся не снимается. Если поставить один ветряк в правильном месте, остальные можно убрать, сделать вид водоема более привлекательным (а не весь в ветряках :))
    Третье- я вижу, что при определенных обстоятельствах ветряк сильно крутит водовороты. Если сделать обратный забор воды (с боков от основного сопла), получим (предположительно) стабильные и сильные водороты с двух сторон (предположительно, практически в любой ветер), что, теоретически, должно увеличить КПД растворения кислорода.
    Сегодня сделали короткое видео работы ветряка на три лопасти, завтра, если напарник на флешку перекладет, покажу. :)
    Ну и на последок: так как я уже добился стабильной аэрации, с хорошим результатами, думаю, это уже будет финишным проектом. И разумеется, когда будет оксиметр, я проведу всевозможные замеры эффетивности работы каждого вида ветряка (у меня есть и просто винт кверху, и с вентиляционной улиткой. и см алоым соплом, и будет с большим соплом с водоворотами.
    Последний уже начали делать. Предположительно, вес будет около 200 кг.
     
  5. vspvas
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151

    vspvas

    Живу здесь

    vspvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Белгород
    Алексей, в качестве пищи для размышлений посмотрите на мой концепт ветряка. Опоры из 50-й трубы сидят в стаканах. Четыре стакана обварены в раму, крест на крест, центральная труба 100 мм выполняет роль корпуса для подшипников. Мачту планировал делать из толстостенной трубы 32 мм, но из вашего последнего сообщения понимаю, что надо увеличить диаметр до 50-й. Крепится все на зажимных болтах. Ввариваем в трубу гайку и затягиваем болт. Мачта разборная, для удобства перевозки и установки. Рабочие элементы (лопасти) из пластика 2мм, сидят на шпильках. Семь пар лопастей с шагом смещения 15 градусов дают в верхней и нижней точке угол 90 градусов (нет мёртвой зоны).
    ee33_3.jpg
     
  6. vspvas
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151

    vspvas

    Живу здесь

    vspvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Белгород
    Да, ещё одна мысль по передаче крутящего момента под 90 градусов. В продаже есть оцинкованные дверные пружины. Прекрасно выполняют роль гибкой связи.
    Untitled-1.jpg
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Какова высота ветряка? Его ометаемая площадь? Без растяжек тут не обойтись. На какую площадь водоема такая машина планируется? При такой мощности винтов надо очень много, или большая их площадь- чтобы использовать по максимуму его силу. Учтите такой момент- чтобы можно было бы заменить подшипники и антивмерзатель без сьема всей конструкции.
    Зачем изменение вращения?
     
  8. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Алексей, хочу у вас спросить, а в воде где винты, тоже подшипники стоят? А почему вы не хотите сделать под ветряки каркасы как у меня? Сегодня сделали из бочки вот такую штуку, но ветра вообще нет еле еле вращался. И ветряк под эту бочку сделали с тримя ярусами т. е. в три лопасти. IMG_20141226_135538.jpg IMG_20141226_135554.jpg IMG_20141226_135621.jpg IMG_20141226_135726.jpg
     
  9. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    А винты, которые вы ставите от чего? И сколько стоят?
     
  10. vspvas
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151

    vspvas

    Живу здесь

    vspvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Белгород
    Высота ветряка от уреза воды 5м. Высота рабочего элемента 3 м, в основе тот же ротор Савониуса, за одной разницей, что лопасти я делаю не из бочек, а из пластика ПВХ 2мм толщиной, но по вашему же принципу.
    Untitled-111.jpg
    Креплю листы на поперечно расположенные в мачте шпильки 10мм, по две на сегмент (7 сегментов по 430мм высотой). Площадь пластика на лопасти 6 м. кв. Площадь водоема недавно пересчитал и вышло общей - 4-4,5 га, открытое зеркало - 1,5 га, а остальное под зарослями рогоза и тростника. Вся конструкция разборная, как я писал выше. Станина в форме креста со стаканами под стойки и метровым обрезком в центре, в котором на подшипниках сидит рабочий вал - первый элемент. Мачта самого ветряка с лопастями - второй элемент. И подводная часть - третий.
    ee33_3_2.jpg
    Касаемо растяжек. Надеюсь, что получится обойтись без них, т. к. стойки, поперечины станины и мачта будут из 50-й толстостенной трубы. На выходных поеду замерять точно глубину установки (было очень тепло, раньше не рискнул). По прикидкам 1,5 метра. На этой глубине постараюсь загнать 5 крыльчаток.
     
  11. vspvas
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151

    vspvas

    Живу здесь

    vspvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Белгород
    Изменение вращения для того, чтобы максимально снять забор воды с глубины. Диаметр крыльчатки 350 мм по моему. По вашему принципу нужно будет на одну минимум 300 мм высоты (короб и пространство под ним для забора воды), на две - умножь на два соответственно. В варианте на картинке я пытаюсь с высоты в 350 мм организовать забор воды двумя крыльчатками, на второй просто меняем угол лопастей на обратный.
     
  12. vspvas
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151

    vspvas

    Живу здесь

    vspvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Белгород
    У Алексея похожи на волговскую крыльчатку на 11 лопастей, хотя скорее всего с импортных авто.
    Вентилятор радиатора Газель (крыльчатка) ЗМЗ-406 (на электровентилятор).jpg
     
  13. vspvas
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151

    vspvas

    Живу здесь

    vspvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Белгород
    Из-за чего у меня все эти "танцы с бубном". Хочется собрать не только дешёвую, практичную, но и эстетичную конструкцию. Бочки б\у такие вот на пример у нас стоят 900 р\ш., надо их три, а мне пластик обходится в 900 р\лист на всё и шпильки в 500р. В общем выдумываем и выкраиваем, всё как всегда.)
     
  14. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Я беру бочки по 120р., а отечественные лопасти имеют противочасовое вращение, а у Алексея по часовой, соответственно пропадает возможность, при плохой затяжки шпильки откручивания. Себестоимость моих ветряков 3*120р.(бочки), 610р шпильки на 5 метров, 3*100р.(газоновские лопасти), 2*70р.(подшипники),2*60р.(бруски),200р.(гайки,болты,шайбы). Приблизительно один ветряк обходится 1700р.
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Да, в в воде у меня стоят подшипники.
    Ваш каркас является ветрозадерживатем. такие широкие доски на малом ветер дадут ощутимую потерю ветрового потока. Плюс он будет гнить за 2-3 года.
    У меня сейчас в каркасе из прямоугольной трубы 20*40.
    Извините - но то, что вы сделали под видом бокового течения, не выдерживает никакой критики.
    Два винта один за другим- они будут только нагрузку давать, но толкать одну и ту же воду. Для каждого должен быть отдельный б\забор воды. а вот выброс в общее сопло.
    Уже вижу- расчеты площади винта не считали. А надо бы- чтобы плошадь окна забора и выброса не была бы меньше, иначе будет лишнее сопроливление на сужениях. У вас же прорези, узенькие, как в амбразуре :)
    Если делать простое боковое движение воды, то просто над винтом делается жестянка под наклоном, и все. Поток воды, ударяесь об нее. поворачивает и соскальзывает вверх, но в бок. Работает данное очень хорошо, проверено на личном опыте. Конечно, потери есть, но зато по цене стит лишь лист жести и еще один винт :)

    Ну и делай их одну за одной. Полтора метра- можно поставить 4 винта на боковое и один на верх.

    У меня от Рено. 8 лопастей. На фото еще лучше- там одиннадцать лопастей, думаю (но надо считать), там один оборот винта будет больше. чем 22 литра.

    Мы тут с напарником посчитали- последняя версия, на 6 боковых винтов, только себестоимость материалов - 376 евро. Но (теоретически) она будет выдавать килограмм растворенного кислорода за 1-3 евро цента :)