1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ветровые аэраторы воды

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Aleksej2000, 23.02.13.

  1. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    24000руб!., только материала, это не рационально. Подшипники в воде долго не проходят.
     
  2. vspvas
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151

    vspvas

    Живу здесь

    vspvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Белгород
    Рациональность у каждого своя. Если человек может себе позволить и считает приемлемым - почему нет ... Подшипники можно поставить и пластиковые или керамические (дорогие только, гады), но если простые год отходят, то поменять их раз в сезон и всего делов. Всё одно ревизию надо делать.
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Когда по весне увидите у себя в водоеме тонну, или больше товарной рыбы вверх пузом- понятия о рациональности сразу станут другие (думаю, цену тонны рыбы посчитать сможете, всяко разно в разы дороже). Поверьте, знаю по своему опыту. :)]
    Теперь имею и мотопомпу, и воздуходувку, и ветряков несколько. И даже имея в водоеме (прежде заморном через две недели после ледостава) 7мг\литр, я делаю всякие опыты (с затратами в сотни евро), чтобы найти максимум.
    И делаю ветряк с максимальным сьемом энергии, чтобы быть максимально уверенным, что подобное не повторится.
    А насчет рациональности - как не странно, но на данный момент ветряк является самым дешевым и выгодным способом аэрации. Конечно, в цифрах пока что не могу сказать. Но если брать по аналогии: за две недели после ледостава -замор, значит, водоем сьедает весь кислород. А сейчас держит постоянно. Значит 40 000 кубов воды (полезное зимой)*7 грамм (по 7 мг\литр)- получаем 280 кг кислорода за две недели при помощи ветряков попадает в воду. Зима как минимум 5 месяцев. Итого за месяц 560 кг, за зиму- 2 800 кг кислорода в воду подается (почти три тонны!). Мы посчитали, что прослужит ветряк 5 лет (потом металл на редукторе прогниет). На нем 4 подшипника вверху (замена раз в три года) - 6 евро*2 раза замена- 12 евро, и 5 подводных (замена каждый год)- 7.5 евро на 5 раз - 37 евро. Итого все содержание, вместе с амортизацией- 376 (ветряк) плюс 44.5 евро (подшипники)= 420 евро. За эти деньги за пять лет в водоем будет подано 14 тонн кислорода, или 14 000 кг. в пересчете на деньги 420 евро делим на 14 000 кг = 3 евро цента\кг кислорода. Все другие способы дают килограмм кислорода за энергию от 10 до 100 квт. Энергия, за которую надо платить.
    Вы считали как-то, что на Ваши 90 000 кубов воды подняв на 2 мг\литр, надо 48 тыс рублей. Это за 180 кг кислорода (266 рублей за кило, или по теперешнему курсу в 70руб\евро, пости 4 евро, т. е. в 100 раз дороже от ветряка). А я за 14 тонн отдам в два раза меньше :)]

    так что насчет рациональности я тут могу добро поспорить :victory:
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Год ходят точно под водой, и еще будут ходить. Но меняю, так как не хочу, чтобы они в самый неподходящий момент посыпались. Замена на подводной части- час времени по работе совсем не спеша.
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Итак:
    Два дня безветренных и мороз -5 - -10, Ветряки стоят и замерзли. лед на полынье 5-6 см. А антивмерзатели по принципу разделения сред работают! Вчера ветрячок чутка крутился, но не промыл. Сегодня при порывах крутился тоже. Пробовал на обоих крутить рукой лопасти- крутятся совершенно свободно.
    Так что пока что испытания антивмерзателя на разделении сред оправдывают вложенные надежды :)
     
  6. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    А что не выложите фото или видео? Да разве это мороз? Как вы говорите у меня не правильно сделан каркас для ветряков, но у меня ни разу не было чтоб ветряки не крутились, ночью возможно при полном штиле они стоят, а днем все равно как ни как, но крутятся, а у вас все по технологии, каркас с минимальным сопротивлением и по 2-а дня стоят! Я считаю что для людей чем дешевле тем лучше. Я думаю если бы у вас на водоеме была бы хорошая обстановка, вы бы не стали париться с такой задумкой в 400 евро, значит эти ветряки не так сильно помогают? Исходя из ваших прошлых записей, вы писали что ветряк с лопастями поднимая воду снизу вверх эффективны, и при их установке у вас на водоеме заморов больше не было, так для чего вам все это в 400 евро, если вы давно с заморами справились?
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Итоги и измышления сегодняшних дней:
    Так как я уже совершенно определенно знаю, что ветряки работают, и исправно, И при том, знаю, что именно я хочу, как я уже писал, мы начали воплощать в жизнь последнюю версию подводного редуктора (далее ПД).
    Предыдущие работы с ветряками не предусматривали аккуратности и точности. Там куда важнее нужно было узнать всю правду и недочеты.
    Но в этой версии все делается с очень высокой педантичностью. Именно подводный редуктор.
    Корпус ПД будет из 1 мм листового холоднокатанного железа. Размер листов 1000*2000 мм. Скелет из прямоугольной трубы 20*40*2 мм.
    Позавчера весь день ушел на расчеты. Расчеты пропускной способности заборных и выпускных окон, диаметры и длины окружностей и все остальное. Ну и успели часть деталей, которые можно было сделать циркулем и линейкой, расчертить на железе. Кстати, хотя холодная катанка немного дороже, это окупилось с лихвой- на ней очень легко чертить простым шурупом, все четко видно, и в добавок не мажется. Горячего катания мажется ужасно - только притронулся- и сразу как кочегар :)
    У нас ушел вчера день только на то, чтобы сделать несколько шаблонов. Так как по шаблонам все остальное будет таким же, то было очень важно, чтобы шаблоны были образцовыми :) Ну и большинство деталей вырезали. Резали, как не странно это может звучать, лобзиком с пилкой по металлу. В свое время я имел опыт резки даже 5 мм. Но там с водой. А тут на сухую. Режется легко и быстро. Подсвечивая сбоку лампой, царапки видны великолепно. И при желании можно резать с точностью до полумиллиметра.
    Сегодня весь день, 6 часов сваривали эти детали в фрагменты. Ну и дорезали то, что сразу не досчитали (моя ошибка, на один фрагмент не досчитался :))
    Получается очень аккуратно и ровно. Места стыков сварки, хоть и на прихватки через 1 см, не имеют щелей больше 1 мм, в большинстве своем швы почти даже не просвечиваются :)
    За счет долгих и точных расчетов (делали делали с точностью до 1 мм) получилось, что винт будет в корпусе почти вплотную, по бокам от винта будет только по 5 мм. Как и окружность корпуса тоже очень точно соблюдена- делали ребра жесткости и их приваривали. Они и дали такую поразительную точность окружности.
    Вся эта точность добивается для одного- чтобы максимальное количество прокачиваемой воды шло в сопло на выход, а не виде потерь выходило бы через боковые щели, мимо винтов и так далее, при этом не проходя через поверхность воды (и не насыщаясь).
    Сегодня, когда сварили корпус ПД, мы поняли одно - очень трудоемкий проект. И понимаем, что миллиметровая жесть за несколько лет сгниет (в пределах 4-5 лет). А потому уже вечером было решено -надо потратить еще день и каких 30-40 евро, чтобы обшлифовать шлак и швы, обезжирить и качественно покрасить. К сожалению, сейчас двухкомпонентной краской в термокамере покрасить не смогу (хотя возможности по инструменту и самой камере есть) в виду того, что погоад не та и время не ждет. Поэтому будем красить нитрокраской, это продлит жизнь жести еще на 2-3 года.
    Тех. характеристики ПД:
    7 винтов с 22 литра\оборот каждый. Один верх для полыньи, 6 вбок. При обороте\секунду (примерно ветер 3-4м\секунду) будет вбок проталкивать 132 литра, за час 475 кубов, за сутки - 11 4000 кубов.
    Вес ПД- примерно 130-140 кг.
    Размер - высота корпуса с соплом -1.8 метра. Ширина выхода сопла 1.5-1.8 метра, общая ширина с обратным забором 2.1-2.4 метра. Высота сопла- тут вопросы пока что, думаю будет около 30 см.
    Размер всего ПД вместе со скелетом и антивмерзателем- 2.7 метра (под водой будет 2.3 метра)
    На данный момент данную махину рассчитываю приводить в движение ветряком в три лопасти. Если будет не хватать мощности, будет возможность сверху добавить еще две лопасти.
    Так как практика прошлых лет показывает, что на третий год колы из осины ломаются, сгнивая, а так же наблюдения этого года, когда с подводным редуктором ветряк на три лопасти начинает вытягивать распорки при сильном ветре, я решил сделать в этот раз все капитально (так как, как я уже писал, это, быстрее всего уже финальная версия, ибо лучше уже не сделать, как мне кажется).
    Я вобью в дно массивные дубовые колы огромной кувалдой, к ним закреплю ветряк и на корпус ветряка ПД. И верх, и низ ветряка, а так же ПД буду растягивать тросовыми растяжками на 4 металлических кола, забитых по диагонали. Планирую 12 растяжек. Ибо данная конструкция (верх из-за ветра, а низ из-за обьема перемещаемой воды и соответсвенно, веса) будет испытывать колоссальные нагрузки.
    Вес низа, как и писал, 130-140 кг,
    верх - лопасть 10 кг, корпус с подшипниками и прочим- примерно 25 кг, итого 55 кг.
    Весь ветряк под 200 кг :) Ну и тросы (вес не знаю пока что) :)
    Шайтан-машина, однако. :)
    Фотографировать весь процесс, честное слово. совершенно нет времени, работаем нон-стоп. Готовое изделие постараюсь не забыть сфоткать :)
     
  8. vspvas
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151

    vspvas

    Живу здесь

    vspvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Белгород
    И обещанное видео работы новой конструкции выложить. :)
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Зачем? Все с теме есть уже давно. Достаточно только очень внимательно все почитать в этой теме.
    Будет что-то полезное и кардинальное- конечно, добавлю.
    Каков мороз, совершенно не важно. Важно то, что временное безветрие не остановит его работу. Я, если вы не заметили, пытаюсь добиться полной автономии. В свое время я уже начистился вмерщие оси, чисткой проруби ото льда и прочее.
    Под полной автономией подразумеваю: по первому льду ежегодное тех. обслуживание, и совершенно автономная работа, без малейшего вмешательства человека, всю зиму.
    Первое: Вы не учитываете, что у нас может быть разное расположение водоемов. И полный штиль у нас не редкое явление.
    Второе- Ваши ветряки крутятся вхолостую практически, не испытывая нагрузки. Ну и не производя, соответсвенно, полную полезную работу. Я могу создать такие лопасти, которые будут вращаться даже тогда, когда даже лицом не чувствуется движение ветра (я так и делал вначале, думая, что это лучше) Но поработав один день, мои ветряки внесут кислорода на две недели вперед, как минмум :)
    А я думаю, что лучше так, чтобы было как можно эффективнее на каждый вложенный евро. А дешевле- просто ничего не делать. И потом стонать, что все плохо и так далее.
    Это Вы зря, гражданин. Вместо того, чтобы сказать спасибо за идею, да плюс опробованную на практике, Да с уже полученными результатами, вы ставите под сомнение мои наработки. Которыми, если Вы заметили, я делюсь на безвозмездной основе. И смею Вам указать, что если бы не моя эта идея с ветряками, у Вас на водоеме бы уже был был бы полный замор (под ветряками 4 мг, а в траве меньше 1 (смертельный порог 1.5 мг). Если бы было бы все плохо, я бы так и писал бы (как и было раньше). Но все великолепно. Я теперь сплю спокойно, зная, что у меня в воде полный порядок по кислороду и вообще по газовому режиму.
    А на вашу такую реплику я могу и обидеться, махнуть рукой, и сказать " Да пусть сам идет по своим граблям, через годик другой все сам поймет" и начать просто игнорировать Ваши сообщения. Но к счастью, я понимаю, что сообща мы быстрее решим проблему заморов (у меня уже ее просто нет). Хотелось бы, чтобы и Вы это понимали, и шли бы на конструктивный диалог, вместо выпадов.
    Да, не было. Но было когда две недели полного штиля, и был на пороге замора. Вот тогда и купил мотопомпу.

    А вот только на секунду теперь представьте себе - приходите к себе на водоем в один прекрасный день при ледосходе и видите картину- лед белый от вмерзщей вверх пузом рыбы. Вашей рыбы. На Вашем водоеме. За Ваши деньги. И совсем не на 400 евро.
    Я первых три года выходил из зимы с заморами: две зимы подряд -тотальная полная могила, третья- частично (был поставлен первый ветряк на одну лопасть). Так вот все те зимы каждый день рубил проруби, вертелись маленькие ветрячки и все впустую.
    Я знаю совсем не по наслышке, что такое тотальный замор. С этим ужасом может сравниться наверное только гибель родного или близкого человека.
    Я каждую последующую зиму ждал с замиранием ужаса - заморов боялся ужасно. Вот третья зима- все идет великолепно.
    Я боялся зарыблять водоем на полную мощность. Ибо все, что будет не выловлено осенью, может полечь зимой. В этом году я могу (и так и собираюсь сделать) запустить водоем на полную проектную мощность. Это порядка 2.5-3 тонны рыбы осенью на выходе. Теперь этот, даже весь, обьем я могу оставить в зиму (конечно ,большая часть будет выловлена. но все же) и не переживать насчет заморов.
    И наверное, удивлю Вас еще больше, если скажу, что я буду весной делать мощный дизельный аэратор на 58 квт (двигатель от легкового авто). чтобы была бы возможность при любых обстоятельствах доставить кислород в воду. Ведь кроме зимних заморов, бывают и летние.
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Последняя версия, уже работающая, есть на видео. Но напарник все забывает флешку взять на работу.
    А вот изготавливаемую версию, думаю, обязательно надо сделать видео. и до установки, и процесс работы. Ибо сейчас, по задумке, боковое течение из сопла должно закручивать водовороты (возможно, даже очень сильные и очень много.) Но практика покажет, может и ошибаюсь.
     
  11. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    У меня нет возможности поставить большой подводный редуктор т. к. средняя глубина 1-1,5м., у вас немного проще есть глубины в 3м.
     
  12. vspvas
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151

    vspvas

    Живу здесь

    vspvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Белгород
    cav80, вы зря так думаете. Я свой вариант рассчитываю на глубину 1,5 метра. Четыре крыльчатки на боковое движение и одна на размыв антивмерзателя. На метровой глубине можно извернуться, но всё же воткнуть 3+1. Вы просто посчитайте, всё до одури просто. Примерный диаметр крыльчатки - 350 мм. Высчитываем площадь и получаем 1100 мм. Теперь, если мы изменяем форму водозаборной области на прямоугольную, то её площадь должна быть (желательно конечно) не менее 1100 мм. Прямоугольник со сторонами 400 на 150 мм вроде как вписывается, по этому давайте плясать от него.
    333333.jpg
     
  13. vspvas
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151

    vspvas

    Живу здесь

    vspvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Белгород
    От лица форумчан, объявите ему "строгий выговор", Алексей. :)
     
  14. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    У меня лопасти если не путаю 450мм. Завтра буду делать, правда из брусков, нет у меня сварочного аппарата, 4+1 железо буду покупать оцинковку два листа 1250*2500, должно хватить, и шпильку буду использовать не 16, а 12.
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ямка есть хоть одна? Какое дно, какой грунт? 1.5 метра до твердого дна или до ила?

    Немного неправильно- надо считать рабочую площадь пропеллера, а не общую. Площадь внутреннего круга, где нет лопастей, надо выкидывать из общей площади пропеллера, потому как там нет лопастей и это не рабочая площадь (которая прокачивает воду). У меня диаметр 390 мм, а площадь (рабочая) 864 см2.
    Можно еще проще- можно между осями сделать меньше 300 мм. Сейчас немного занят, нарисую попозже, как я сьэкономил очень много места. (по высоте)

    Так и передам! :pioner:

    Я и использую 12 мм шпильку.
    Можно и оцинковкой, на заклепки. Правда с жесткостью там сложнее.
    И не забывайте делиться технаработками. Не беда, что покритикуем, зато ошибки может быть, укажем и может другие чего интересного подглядят. :)