1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ветровые аэраторы воды

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Aleksej2000, 23.02.13.

  1. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Нет, просто пластина даст выброс в обе стороны, а с перегородкой выброс только в одну. На схематике зарисовано, забор с одной и выброс с другой.
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    ЕСли пластину сверху поставить с бортами с боку и сзади- вода будет почти вся идти вверх по пластине. На видео четко видно.
     
  3. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    А может ветряки лучше делать по принципу как у меня первый, исходя из наблюдений он постоянней, даже при слабом ветре имея раздвинутые лопасти у него получается мощности больше т. е., ему легче проворачивать, это как ключ с маленькой рукояткой и с длинной. Вокруг этого ветряка даже полынья больше. При хорошем ветре 3-5м\с. один оборот он делает.
     
  4. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Вот что у нас получилось, еще пока не доделали общий выброс.
    IMG_20141231_133443.jpg IMG_20141231_133452.jpg IMG_20141231_133514.jpg IMG_20141231_133528.jpg IMG_20141231_133620.jpg
     
  5. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Я подумал, у друга нашел кабель для труб, при взаимодействие с холодом он греется, специальный для труб, чтоб не промерзали. Если им обмотать шпильку и будет эффект не замерзания шпильки, то это будет самый простой и идеальный способ антивмерзателя. После праздника попробую. Алексей, чтоб вам уменьшить вес конструкции и увеличить срок ее службы, может лучше использовать нержавейку? Всех с Наступающим Новым Годом, счастья, любви, удачи, и конечно же сибирского здоровья и ИДЕЙ!
     
  6. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    С кабелем ошибочка вышла ему надо напряжение 220v.
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    У меня тоже подобное получается :)

    нержавейка сделает стоимость еще выше. А еще ее варить надо, электроды тоже недешевые. И шлифовать ее сложнее- металл более тягучий. Мне хватит в простой черняге воплотить
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Видимо, эксперимент с проверкой на автономность ветряка дорого встанет.
    5 дней без полыней. Ветряки крутились, но полынью почти не промывали. На 5 день я прорезал и сделал небольшие проруби. А на 7 день у меня начался замор. Акурат на 31 декабря. Поздравление от пруда с Новым годом, емо-ее!
    Вчера приезжаю на пруд- в прорубях под ветряками щука и плотва, прямо руками можно брать.
    Благо, пила с собой была- хватаем и прорезаем огромные полыньи под ветряками.
    Благо, ветер был неплохой. В пол сотки под ветряками проруби, и потом по всему водоему через 30-40 метров еще по кв. метру.
    В эти проруби, особенно под ветряками, стала собираться рыба. Под ветряками очень много щуки- щурята по 5-10 см и еще по 25-30 см.
    Как я боролся с этим замором, и как его ликвидировал по мере сил, я расскажу в новой теме-Заморы- причины, предвестники, его ликвидация. Скажу только- замор прошли. Под ветряками рыба ушла полностью, в дальнем углу еще немного поднимается карп и амур. Щука и плотва ушли везде.
    А тут- попробую разобраться, почему такое получилось, когда уже такое явление у меня было побеждено, в принципе.
    Разумеется, я все это анализировал. Долго в голове не укладывалось, если честно.
    Первое- не пришел оксиметр. Нельзя было без него пробовать запускать в автономку. Нужен был полный контроль кислорода.
    Второе-Надо было один ветряк оставить в работе.
    Третье- - да я банально расслабился. Все прошлые года я каждое утро приезжал и разбивал и вычищал вокруг ветряков, даже если ветра не было или почти не было. Сколько не сколько, они поддерживали кислород, даже хоть чуть чуть крутясь. А тут проверил на тесты, и никак не думал, что за неделю пруд сьест весь кислород.
    Ну как говорится, отрицательный опыт тоже опыт. Этот опыт указал на мои ошибки и дал сделать кое-какие выводы. Может быть, даже положительные.
    Итак:
    Первое- именно мой пруд нельзя пускать в автономку. У него на данный момент огромное потребление кислорода - за неделю пришел от очень хорошего насыщения в голод. Следить надо, глаз да глаз.
    Второе следует из первого: раз такое поглощение кислорода, значит, ветряки очень хорошо насыщают воду кислородом- при таком потреблении кислорода они не только держали на 7 мг\литр, но в сильный ветер даже поднимали его. Но это все отследить строго и точно в цифрах смогу только после прихода оксиметра. Пока что еще не пришел. Все цифры, когда их получу- выложу для обсуждения.
    Третье- в этот раз опять убедился, что точно нужен очень мощный аэратор, который будет способен за несколько часов насытить весь водоем кислородом при любом раскладе. Я уже писал, что планирую сделать такое из дизельного двигателя на 58 КВт. Теперь эта задача внесена на лето в список первоочередных задач. А то получается, что я очень зависим от погоды.
    Четвертое- надо решать, как убирать биозагрязнение из водоема. Сегодня когда резал проруби. видел, как от опавшей старой подводной травы идут пузырьки газа, и много. А потому, когда сделаю баржу, планирую каждой осенью, когда будет опадать листва с нимфей, полностью обкашивать весь пруд, от берега до берега, по дну, и прибитую ветром траву выгребать на берег. Меньше органики- больше кислорода для рыбы.

    Подозреваю, что убытки от этого замора будут. Но насколько сильные- увижу только весной, и то предположительно.
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Сегодня очень сильный шквальный ветер. Ветряк на три лопасти задавался, как на електродрели- не менее трех оборотов в секунду. Жаль, уже темно было, не видно было течения. Но думаю. было как в реке на перекатах :) Приехал домой- ветер стал еще сильнее... Вот думаю, будт проверка на прочность. Как бы не вывернуло его от такой силы.
    То, что и с 4 винтами ветер его крутит как хочет, убедило меня в том, что надо делать 7 винтов, и разделять на две ступени. Как сегодня был ветер- он прокрутит хоть 10 и более винтов :)
    Как крутил сегодня три винта на боковое (66 литров\оборот), то получется под 200 л\секунду, то 720 кубов в час.
    Получается, что 3 оборота в секунду- это 66 литров с одного винта. Я уверен, что такой забор воды из сопла даст возможность сделать автоматическое подключение второй ступени. И реализуется (теоретически) очень просто. Буду пробовать.
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Творческий процесс у меня в голове происходит быстрее, чем я могу это реализовать на практике в железе :), т. е. умные мысли лезут в голову одна быстрее другой, расталкивая друг друга локтями :)
    Я уже писал, что читал про водоворот и его способность лучше насыщать воду кислородом.
    Боковые водовороты я уже буду реализовывать- в металле уже есть начало.
    Но так как я хочу сделать ПД в две ступени, и вторая ступень будет работать на сильных ветрах (включение автоматически за счет тока воды), То энергии там должно быть с избытком. и потому забор воды на вторую ступень я хочу сделать не просто в сопло с боку от основного, а в виде воронки. Это должно создать условия для такого водоворота, который будет создавать центр водоворота с воздухом, с засосом его в сопло. Возможно, что получится сделать своего рода эжектор :) Но практика покажет. И как побочный эффект- при сильном ветре будет видно (За счет водоворота), включилась вторая ступень или какой-то сбой (буду делать и принудительное включение).
    Но это еще не все :)
    Конечно, будет оксиметр, все встанет на свои места. Если будет хорошее насыщение, усложнять не буду. Но если останется потенциал, я предполагаю, что можно существенно увеличить КПД растворения кислорода, сделав забор воды с таким приспособлением, как на картинке. Сейчас ветряк просто берет воду сзади (каждый винт в свое окно) и выкидывает вперед, но уже через центральное сопло. Если сделать центральный забор, можно создать неплохое течение и тем самым увеличить время контакта воды с воздухом. А сделать искусственные препятствия на подводном канале, перед воронкой, можно и создать турбулентные завихрения, которые тоже будут работать на насыщение.
     

    Вложения:

    • водоворот.jpg
  11. vspvas
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151

    vspvas

    Живу здесь

    vspvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Белгород
    Алексей, как бы вы не перемудрили со всем этим. :) Усложнение системы не всегда есть хорошо. Главная задача лично мне видится в подъёме нижних слоёв воды и поддержке незамерзающей майны. Раструб на оборот для забора воды от дна - в принципе вариант. Но ведь вес подводной части тогда увеличится как минимум на треть, а то и больше.
     
    Последнее редактирование: 04.01.15
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я жду оксиметр. Там все тогда станет ясно.
    По поводу нижней воды: Вот скажите мне- Вы можете сказать, что в реке на быстром течении может быть нижняя и верхняя вода с разными температурами? Я думаю, что нет. Так и тут- под ветряком просто река, как на перекатах. Перемес идет такой, что огого.
    Подводная часть- если делать центральный забор, то его делать отдельно. Его весть будет примерно 100 кг. Делать сборным из двух частей- центральный забор и сам ПД.
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Перенес из темы "Замор - ...", так к ней не относится.
    Ситуация с температурой такая- На большой водоеме 6 га температура 0.8 градуса- и до ветряка и после него. Стоят два ветряка.
    Когда была неделю оттепель, вода поднялась до 1.0 градуса.
    А на втором водоеме, 3 га, ветряков нет, глубина 10 соток 1.5 метра, и соток 20 до метра. температура воды 0.6.
    Как с этим бороться- не представляю. Ветряки размывают в любую погоду, только надо, чтобы был ветер. А когда его нет, или еле движется ветряк- откуда взяться течению воды?
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    @cav80, А какая температура воды у вас под ветряками? Или оксиметр только кислород показывает, без температуры?
     
  15. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Оксиметр без температуры, но на ощупь совсем не холодная.