1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ветровые аэраторы воды

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Aleksej2000, 23.02.13.

  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Если потянет движок, то надо будет делать узкое сопло, чтобы давало бы поток по верху, и делать длинннууууююю полынью. Чтобы как можно больше было бы время контакта с воздухом воды.
     
  2. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Выше уровня воды поднимать без давления не получится, так что хотя бы чтоб просто прогонялось через воздух, а потом попробую воздух загнать в воду так будет проще, давления сильного не надо только прогон, чем больше тем больше воздуха захватывает, только главное правило при этом внутри перед лопастями которые затягивают воду нужно обязательно делать заужение.
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я не думаю, что хватит энергии на втяг воздуха за счет эжекции.
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Так как второй замор подряд произошел, пришлось крепко призадуматься.
    Как же так: в прошлый год стояли ветряки, и значительно меньше, и все без сучка, без задоринки. А тут поставил большой ветряк, чуть больше недели замор.
    Как предположения, возникли такие мысли...
    Но предистории:
    Когда в прошлый раз меряли тестами кислород, тесты показали очень высокий кислород. Я склонен верить, что так и было. И тогда же мы увидели, что подо льдом появилось огромное количество пузырей. Просто по 1-2-3 метра кв. А таких, по см 30 в диаметре- на сотке штук 30-40. Тогда мы подумал, что это кислород.
    Но когда был первый замор, я резал проруби. И когда топил льдины, на мелях видел, как с отмершей растительности поднимались пузырьки, как с диффузора. Вот отсюда, я думаю, и были пузыри.
    До этого лед был чистый.
    А теперь предположения:
    Я предполагаю, что когда поставили мощный ветряк, он создал очень сильное течение, и за счет этого течения в оборот пошли те участки водоема, которые зимой были традиционно мертвые- туда кислород не попадал. За счет течения туда попал кислород, а вода оттуда перемешалась с общей водой. В итоге где-то начали развиваться какие-то процессы: на отмелях аэробные, а в толще воды биогены стали реагировать с кислородом. Очень большое количество кислорода потянуло на это. Но пока ветряки крутились, все было в норме. А как только встали- кислород быстренько ушел на горение биогенов.
    Я писал уже, что в воде очень много планктона- в прошлом году такого не было. Вполне возможно, что это следствие этого перемеса воды.
    Если это так, то логично было бы убрать большой ветряк.
    Но я думаю сделать по другому- поставить как раз тот, который делаем сейчас. Пусть мешает еще сильнее. Когда-то же должно это все перегореть :)
     
  5. vspvas
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151

    vspvas

    Живу здесь

    vspvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Белгород
    Всё правильно, Алексей. Кислороду в зимний период подо льдом взяться не от куда, это выход газов от разложения донных отложений. У меня на водоёме весь лёд покрыт вмёрзшими пузырьками.
    IMG_20141123_154354.jpg IMG_20141123_154402.jpg IMG_20141123_154414.jpg
     
  6. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Есть один способ, это свет, нужно чтоб 30% водоема было очищено от снега. Когда через чистый лед проникает свет, то происходит фотосинтез.
     
  7. OlegS1
    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    223

    OlegS1

    Живу здесь

    OlegS1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Ногинск
    А я думаю всё происходит от перепада давления. Когда давление понижается из толщи ила масса пузырьков всякой дряни, углекислого газа и метана поднимается вверх. Когда давление высокое газ копится в иле. Это моё предположение... В добавок в оттепели начинается небольшое движение грунтовых вод которые тоже поднимают газ вверх, а на льду появляется вода которая перекрывает все трещины, поэтому в оттепели тоже наблюдаются снижение кислорода и как следствие заморы.
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Народ, делитесь своими наработками сами и сразу (даже если и отрицательными). А то пока случайно не узнали, все в тихую. Так нельзя. Чем больше делимся, тем больше поможем другу другу, и сами себе.
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Кислород мог взяться от ветряков. А лишний кислород мог выходить под лед.

    Если лед прозрачный и есть растительность.

    Вполне возможно. Но все заморы я наблюдал в оттепель, при плюсовой температуре.
     
  10. OlegS1
    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    223

    OlegS1

    Живу здесь

    OlegS1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Ногинск
    Читал на других форумах. Тоже самое происходит у всех. Как начинает теплеть сразу рыба выходит курить. Когда теплеет так обычно снижение давления... Сразу вода на льду и сразу снижение кислорода. Закономерность ? Плюс вода мутнеет.
     
    Последнее редактирование: 12.01.15
  11. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    А у нас опять идет оттепель, как хорошо было мороз и ветер и рыба вся уплыла.
     
  12. OlegS1
    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    223

    OlegS1

    Живу здесь

    OlegS1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Ногинск
    Врядли вода отдаст лишний кислород тем более зимой. Он зимой в дефиците даже при 100% насыщении. Если только подогреть воду. Быстрее выйдет метан.
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Короче, меня нельзя подпускать к железу и инструментам.
    Хотел сделать просто ПД на 6 винтов боковое движение и один винт кверху. (Почти закончено)
    Потом надумал сделать регулировку выброса воды с сопла- могу направить горизонтально поверхности воды (спокойное вытекание воды, в слабые ветра), а могу под углом, создавая более сильное турбулентное завихрение воды (в сильные ветра) (буду делать)
    Потом добавилось желание сделать обратный забор с бока сопла, чтобы создавался водоворот на встрече противоположных потоков (начато делать)
    Потом я решил сделать один боуковой забор с самого низу самым нижним винтом, чтобы проверить, как будет ли закручить воронку вниз. (начато делать)
    Потом пришла мысль сделать двухступенчатное подключение лопастей (детали есть, завтра будем пробовать создать механизм подключения. Ручной знаю как сделать, а вот автоматический- не уверен, что получится, как хочу)
    Потом пришла мысль сделать быстроотьемный антивмерзатель (детали есть, завтра буду делать. Тут все просто, как сделать знаю)
    Потом пришла идея создать центральный забор воды, чтобы увеличить контакт воды с воздухом еще на подходе к винтам (буду делать подсоединение его к ПД, сам ЦЗ буду делать немного позже)
    Потом позавчера пришла мысль, как сделать так чтобы вода с верхнего винта в сильный ветер поднималась бы выше уровня воды и раскидывалась, более сильно обогощаясь (начато делать, но практика покажет эффективно или нет) (ближе к сильным ветрам)
    Так же недавно наблюдение при сильных ветрах за последней версией ветряки с ПД 4+1 показало, как раскачивает лопасти и как ПД от водомета из сопла загибается в сторону. Решено было, чтобы исключить поломки и повысить КПД (вместо раскачки корпуса ветряка и ПД энергия пойдет на прокруг лопастей и более эффективное проталкиваение воды), конструкцию устанавливать на мощные дубовые столбы, и всю конструкцию ставить на тросовые растяжки. (буду делать)
    Вчера пришла мысль, сделать так, чтобы ПД отсоединялся бы и вместо него на эти мощные лопасти (и каркас ПД) быстроустанавливаемо поставить насадку, чтобы поднимала бы воду на 2 метра и пускало бы вниз по гравитационному аэратору (в средние и сильные ветра). Так же пришла мысль, как реализовать то, чтобы могли винты создавать это давление, а вода не проходила бы мимо винта (по бокам в щелях между винтом и корпусом). Буду пробовать, но попозже, когда появится немного времени.
    Сегодня, при подсчете веса ПД выяснил, что он уже около 200кг (а может и больше). Его уже из воды украсть практически не возможно. Тут меня осенило, что для его обслуживания надо теперь делать мостки для подхода к нему. А может и вокруг него. (буду делать)
    Изначально я рассчитывал, что на ПД пойдет 4 листа жести 1*2 метра 1 мм толщиной. Но купил на всякий 8 листов. Теперь в итоге еще два листа не хватает. На ПД уйдет 20 кв. метров жести.
    Стоимость проекта уже перешагнула 500 евровый рубеж и еще евро 200 потянет точно. И еще минимум неделю времени. Если опять что-то в голову не придет и я не надумаю это реализовать в железе. И это все- без центрального забора воды, который еще евро 300 потянет.
    Сегодня, когда утром я в очередной раз произнес фразу "У меня тут идея опять вечером возникла...", помощник стал ржать нервным диким смехом. :)]
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Знаю, что спросите- завтра будут фото.
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Да. и еще: кроме того, я недавно понял, что проект дороговат, а железо быстро сгниет, еще решено было все покрасить. чтобы продлить вмея жизни этого ПД... Еще день работы и евро 100...