1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ветровые аэраторы воды

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Aleksej2000, 23.02.13.

  1. vspvas
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151

    vspvas

    Живу здесь

    vspvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Белгород
    Совершенству нет предела. Ох уж вас и понесло, Алексей. :)]
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я согласен, что меня понесло в разнос.
    Сегодня с помощником обсуждали, как это наше произведение будем ставить под воду.
    Мы вдвоем на 80 кг ПД поставили с пердячим паром. Когда поставили (часа полтора работы), сил не было совершенно, еле до машины доплелись. Тут в 2.5 раза шире (2.3 метра), на полтора раза выше (2.8 метра), в два раза шире (2.1 метра), и в 2.5 раза тяжелее (около 200 кг)... Впятером не знаю, поставим ли. Одно радует- дно близко, если что, встанет на дно, и еще будет виднеться из воды.
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Да, и еще забыл- в прошлой версии ПД родилась идея, как регулировать высоту ПД, если будет меняться уровень воды. Но тут просто- 10 евро и час работы вдвоем без напряга.
     
  4. palych1961
    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    1.087

    palych1961

    Живу здесь

    palych1961

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    1.087
    Адрес:
    Москва Вешняки, дача в Воскресенском районе
    У нас на карьерах запах появляется тоже при оттепелях.
    В водоёмы попадает много грунтовых вод, в которых кислородика нихт:(
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Итак:
    оксиметр у меня.
    Замеры кислорода, скажем так, мягко говоря, повергли меня в шок.
    Вначале поехали на 6 га, где стоят ветряки. До ветряка- 1.1мг\литр, после ветряка 1.3-1.4мг\литр. Интересное дело- стоит садок с рыбой- рыба внутри курит. Но как подойдем, шустро уходит в глубину и больше не появляется, пока не затихнем на долго.
    В другом конце водоема, когда бала оттепель, сделал по направлению ветра по льду русло метров 20 в длину. так там вокруг этого места 3.4 мг\литр. Значит, русло работает.
    На втором водоеме, где нет ветряка, но тоже на торфяннике- 7.5- 9.4 мг\литр. Это где известковал, когда ветрячок стоял. В 100 метрах, где извести не сыпал- 5.4мг\литр.
    Есть и еще интересные факты, но они касаются работы русла. Поэтому опишу в теме Русло.
    Как контрольный- померяли кислород и в речке, где измеряли и тестами. Там показывало 9.4-10.6 мг\литр.
    Выводы (как догадки): все таки кислород был высокий на большом водоеме (в сравнении с речкой тесты показывали одинаково). Но когда поставили большой ветряк с мощным боковым течением, он с мелей вынес очень много органики и на этом кислород и погорел.
    В прошлые года я каждый день под ветряки кидал по лопате извести. И стоял один с малым боковым движением и два с вертикальным винтом. Там быстрее насыщалось, чем уносилось течением, а известь локально присаживала бактериалку. Это позволило перенести зимовку всей рыбе. В этом году, уже ясное дело, толстолоба у меня навряд ли осталось.
    Завтра везем известь и присаживаем эти взмеси.
    Проект подводного редуктора с 7 винтами сворачиваю на пару месяцев (только покрашу, чтобы не ржавело). Хотя уже он и сделан, но еще осталась его сборка из фрагментов в одно целое и установка. Но этот точно сделает еще один замор, ибо у него течение будет в два раза мощнее от этого, что сейчас стоит. Но ставить его буду (по последнему льду весной) - летом он будет полезен. Но в купе с ним обязательно нужно ставить дизельный аэратор, чтобы не получилось бы ночью летнего замора. Ибо летом он просто очень быстро перемещает водоем, как миксером, это создаст условия для планктона, но он же и потребит весь кислород ночью.
    Итак, хотя ПД последней версии я сворачиваю, но лопасти я ставить буду. С растяжками и прочим. Причина проста- я понимаю, что нужно более локально насыщать воду, чтобы рыба могла бы спокойно прождать зиму под ветряками. Поэтому лопасти поставлю, как силовую установку. А вот под ним буду делать систему, которая должна поднимать воду до 2 метров верх и пускать ее по гравитационному аэратору, доджевателю, по перекатам или еще как-то. Именно как насыщать- буду думать. Сейчас важно попробовать, насколько будет поднимать воду (и будет ли вообще) и какой обьем.
    Мысли, как (теоретически) это реализовать в железе, у меня есть. Завтра начинаем делать.
    Вот такие вот дела.
     
  6. OlegS1
    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    223

    OlegS1

    Живу здесь

    OlegS1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Ногинск
    Врядли это произойдёт. Летом достаточно большая площадь контакта воды с воздухом ... тем более будет течение которое будет переворачивать слои воды даже из глубоких мест... как результат более холодная вода в верхних слоях и растворимость кислорода более быстрое и высокое. Планктон тоже желает жить ближе к поверхности, увеличение его как биологической цепочки встретит противодействие со стороны рыб. Большее количество кислорода пойдёт на окисление ила, но это не особенно страшно в летние месяци, при хорошей циркуляции не будет застоя в нижних слоях, и меньше этой хни останется на зимний период.
     
  7. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Кстати еще можно грешить на дешевые оксиметры, так как нормальный оксиметр стоит 60000руб., я измерял у себя перед тем как показалась рыба, в последней проруби было 0,0мг/л., я еще подумал ну все живых нет, а на следующий день показалась рыба в прорубях. После чего с каждым днем становилась активней, а в последующие дни вообще пропала из прорубей, сейчас измеряю в проруби 0,3мг\л., набираю в ведро и в домушке измеряю 1,3мг\л., сейчас вода стала прозрачней но появился запах железа. Так может ветряки с течением это лишнее, т. к. заставляют воду двигаться, а вертикальные ветряки просто постоянно аэрируют одну площадь что позволяет рыбе держаться хорошей зоны, а плохую не подпускает из-за отброса воды на 360 градусов, что может спасать рыбу с водоема в 8Га. Так как вертикальный ветряк постоянно гоняет определенный объем воды и создает определенную зону хорошей воды в размере 0,2Га, это создает как бы не большой пруд, что заставляет рыбу держаться в одной зоне, этого вполне достаточно для спасения рыбы.
     
  8. OlegS1
    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    223

    OlegS1

    Живу здесь

    OlegS1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Ногинск
    Все оксиметры не вдаваясь в подробности работают по одному принципу диффузии газа в мембрану или электролит далее измерение проводимости, температуры и расчету этих данных. Можно больше грешить на мембрану или на калибровку. Дешёвые оксиметры вполне справляются со своим назначением. По поводу ветряков. Боковое течение несомненно будет лучше обогащать воду кислородом чем стоячая вода. Вот расчёт 1кв метр стоячей воды в зависимости от температуры в час может поглотить до 2- 3мг/л чистого кислорода. Тогда как с течением этот показатель этот показатель увеличивается в двое. с сильным течением может доходить до 9мг/л в час. Гдето размещал графики насыщения Из этого выходит что каждый квадратный метр течения обогащает 1 кубометр воды в час до 70-80% насыщения. Тока сколько кубометров воды в озере... и сколько времяни для этого надо а также площади открытой воды. Ка нибудь подготовлю все собраные данные что нарыл в одну кучку.
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    1 мг\литр в показаниях оксиметра- не столь важно в наших условиях.
    Я тоже подумал, что оксиметр врет.
    А потом взял бадейку, налил туда воды с пруда и лопатой погонял. Померял- 7.5. Еще погонял, 10. Потом гонял долго. Потом говрю напарнику- должно быть 12.8. Сунули прибор- так и есть. т. е. 100%. Вот и вся проверка.
     
  10. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Сегодня в голову пришла гениальная идея, ветряк что с течением почему бы к выбросу не приделать лоток с каскадами перегородок но на половину,(на подобие что я видео выкладывал) в длину 30 метров, т. к., лед промерзает 30-40см. а то и больше, этот лоток углубляем во льду на 20см., утепляем нижний слой и подсовываем под течение, контакт с воздухом будет хороший т. к., не будет иметь сопротивления всей толщи воды а лишь поверхностные. В итоге имеем хорошее течение и плюс все слои что забирает ветряк с противоположной стороны перемешиваются и имеют одну температуру, а т. к., теплая вода тяжелее холодной она опять падает на свой слой так сказать придонный. Всегда будет вся площадь что выбрасывает ветряк контактировать с воздухом, а не просто какой-то слой прошел аэрацию а какой-то нет. Получается тоже самое что вы делали, но с ветром. Еще думаю в нескольких местах сделать так же желоба но с электродвигателем и лопастями как у катамарана, на случай экстренных мер. Можно конечно эту конструкцию и так закрепить по воде, но так геморойне, а на лед положил и все, пускай она, вода, бежит себе да бежит, я считаю что так будет намного эффективней. Кто что думает по этому поводу пишем не стесняемся.
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я уже писал- это принцип Русла. Этот принцип работает. Но вода на выходе будет 0.2 градуса.
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Сегодня я делал хитрую приспособу для того, чтобы ветряк выкидывал воду в русло на лед. Фото делать некогда было, работали нон-стор. Завтра попробую сделать фото.
    Но оказалось, что этот винт от пропелера не может воду поднять даже на 2 см. Даже при сильном вращении. Поэтому, я так думаю, нужно сделать архимедов винт. Завтра будем пробовать реализовать. Благо, сама силовая уже готова. Сейчас оставили на водоеме, просто с винтом, чтобы крутило.
    Так же завтра планируем сделать русло во льду. такое, чтобы уровень воды в пруду выходил бы в это русло. Тогда ветряку не надо воду поднимать, а только продвигать по руслу, на что нужно намного меньше энергии. Просто во льду помпой промыть канал, и туда поставить ветряк с винтом в капсуле.
     
  13. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Могу с вами поспорить при длине канала в 20 метров вода охладиться на 0,5гр. и это из проверенных методов. В итоге вода +4 гр., а будет +3,5 гр.
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Это зависит, сколкьо времени она будет в контакте с воздухом.
    Почему Вы решили, что вода +4? У меня 1.6 -2 С на глубине, 1.2 С у верха.
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Насчет охлаждения- конечно, зависит о температуры воздуха. Но скоро мы это все узнаем- я буду на днях экспериментировать с этим.