1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ветровые аэраторы воды

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Aleksej2000, 23.02.13.

  1. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Остальные лопасти чтоб поднимать нижний слой, теплый, вверх и так следующий поднимая их кверху чтоб получил контакт с воздухом и упал обратно в нижние слои. На таком расстоянии для того чтоб при экстренном случаю можно было быстро прогнать воду в больших объемах за счет ветра. А работать могут не все, а только при экстренном случае. Для этого и хочу поставить десять чтоб только три работали. первый, средний и последний, а при резком падении кислорода прорезаем полыньи между ветряками и запускаем все.
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Нельзя! При устоявшемся движении воды у тебя будет определенный круг вращения воды. И рыба будет в нем. А изменишь это движение, да еще внесешь дополнительную энергию- круг растянется и вытянет с мелей всякую нечесть. Получишь тоже самое, как я в прошлом году с большим ветряком.
    Делай три штуки, и отслеживай кислород через день-два. А на экстренный случай заводишь помпу, а лучше две, и пару дней гоняешь.
    А верхний винт и с трех метров поднимает воду прекрасно- температура во всех слоях совершенно одинаковая, когда работает ветряк.
     
  3. Cool2000
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    310

    Cool2000

    Живу здесь

    Cool2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Украина
    Леш, тема реально большая, разные конструкции и т. д. - думаю, будет полезно подвести итог: описать удачную конструкцию + антиобледенитель (ссылку ткнуть на какой странице фото и видео + цифры: данные оксиметра)... иначе каждый новоприбывший замучает одинаковыми вопросами (что собственно и происходит) и тема будет по кругу гулять...

    Подведя итого - ветряки размещаем в глубокой части водоема метров через 50 и не увлекаемся их количеством: с их помощью создается локальная зона с течением и повышенным (относительно прочей части водоема) содержанием кислорода - рыба сама находит такие места и скапливается (собственно на этом и основан принцип облова заморных водоемов, тут ссылку на патент выкладывали, вопрос лишь в средствах для создания подобной зоны)... лишь бы сила течения была невысокой, чтобы рыбу не беспокоить и в то же время достаточной для того, чтобы выносить продукты жизнедеятельности рыбы, гниения органики и т. д. + обеспечивать обогащенной кислородом водой...

    дальше:

    а) не ленимся пользоваться термооксиметром и прочими приборами, желательно в разное время суток (кстати метод Винклера позволяет достаточно точно определить содержание О2 - дешевле чем дорогой прибор покупать, но мозги напрячь придется и вспоминать курс химии) - дабы не провтыкать предзаморное состояние и вовремя принять меры ...

    б) покуриваем на досуге буквари по рыбоводству, химии, биологии и т. д. и задаем правильно сформулированные вопросы и тогда никто ни на кого не будет в обиде (на конкретный вопрос такой же ответ)
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Все верно.
    НО:
    первое - я на данный момент не имею времени делать подборку - с прудами столько заморочек, что и дома некогда побыть с семьей.
    Второе: с учетом того, что разбрызг через воздух дал очень хороший результат по насыщению, у меня есть идея сделать ветряк с таким редуктором, чтобы он воду поднимал на пару метров выше уровня воды и разбрасывал бы ее по сторонам. С боков сделать пленочное ограждение, чтобы вода не на лед падала, а обратно в лунку. Возможно, там сделать типа трапа, чтобы вода сходила бы в трубу и отводилась бы по дну в самое глубокое место водоема. По ходу течения под водой вода нагревалась бы до 4 С и в глубоком месте и стояла бы на глубине с хорошим кислородом. ветряк от ямы убрать метров на 100. Но идея затратная.
    Технически я теоретически знаю, как реализовать этот редуктор. Но вот с мощностью и количеством поднимаемой воды не могу посчитать на бумаге, поэтому придется делать разные, чтобы найти оптимум. Сами понимаете, это и время и деньги. Сам эксперимент будет затратный - евро 500-700 вытянет (На эти деньги мне на данный момент проще мотопомпой погонять при необходимости, хотя, думаю, три ветряка все сделают и в таком состоянии, как есть) .И не факт, что все будет работать, как я предполагаю. А если будет работать, то тогда еще труб под 1000 евро.
    Но если это будет работать, и давать в сутки хотя бы 100 кубов воды с 100% насыщением- это того стоит. В яме будет стабильная температура воды - +4С, не будет ни шума от очистки льда у ветряка, ни от самого ветряка, не от нашего топтания, будет стабильно высокий кислород (лично у меня яма очищена от органики на 80%. И при этом появится возможность облова зимой и реализации рыбы (при желании)
     
  5. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Алексей я иногда Вас не понимаю, в том году вы мне писали что верхний винт от воды должен находиться на 5-10см. от повехности,(либо по другому не будет насыщения кислородом, у меня начался замор, вы написали что верхний винт стоит глубоко нужно выше ставить, в этот раз вы пишите что на 15-20см. от поверхности). Если у вас и так все в порядке зачем нужны такие затраты? Если у вас и так нет замора зачем заморачиваться на 1000 евро себе в убыток. Если бы у меня обстояли дела как у вас без заморов я бы всем описал ситуацию и не заморачивал людей не нужным им делом. Получается что у вас не так хорошо обстоят дела, и вы заморачиваетесь более продуктивным способом аэрации. Вот ответьте мне на один вопрос, если бы у вас на пруду было электричество чем бы вы стали нагонять кислород в воду? У меня стояло 5 ветряков по 3 винта на 6 Га и один с течением не помогло вся рыба замерла кроме карася. Делайте полыньи минимум 10*20 метров если пруд до 10 Га плюс дополнительная аэрация иначе всю рыбу потеряете.
     
    Последнее редактирование: 16.11.15
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Сильно улыбнули :)]
    лень искать, где писал. Но 5 см не мог советовать. Ибо при легком морозце в безветрии винт сразу льдом прихватит.
    "В порядке"- понятие растяжимое. Это можно и просто из зимы без замора выйти. На 2 мг\литр.
    А можно выйти из зимы на 13 мг\литр.
    В первом случае кормовая база будет подорвана зимой в водоеме конкретно.
    Во втором случае в воде будет бульон из живых организмов. что означает, что водоем вышел сильным и кормовая база стартанет намного мощнее, в итоге водоем будет намного более кормный.
    При богатом кислороде в водоеме активно будут идти все процессы, в том числе по перегаранию органики. Рыба выйдет намного упитаннее. В бедном кислороде она много потеряет на дыхание.
    Вообще надо понимать, что кислород в водоеме- это ключевое. И его много быть не может. :)
    По поводу электричества:
    Если бы в начале свой рыбоводной практики - гонял бы насосами, компрессорами и прочим, как и все. Теперь- не заставишь, даже если и будет электричество :)]
    У меня активной воды зимой около 40 000 кубов. Если даже по грамму на куб поднимать кислород (1мг\литр), то нужно электричества примерно на 10 кг - 1 кв, то на 40 000 кубов- 40 кг, или 4 квт. А если на 5 мг, то уже 20 квт. 40 000 кубов быстро не насытишь- мощности нужны серьезные, как и апаарратура. А это уже деньги. и постоянные. И серьезные.
    А ветер бесплатный. И главное- по 0.2 мг\литр за сутки вбивает на повышение- т. е. водоем не успевает поступающий кислород потребить, и кислород растет. по +0.2 мг\литр.
    По поводу сомнения, что у меня не так все хорошо - оставьте при себе. Ибо не первый раз уже ставите под сомнение.
    Не хотите читать мои мыли по последующим шагам по улучшению- не читайте, не заморачивайте себе голову :)
    По поводу вашего замора - когда у Вас шел замор, я Вам советовал многое. Ничего из того сделано не было. У меня замор был 4 раза за полтора месяца (пока не отключил боковой редуктор), потери были, и существенные. Но и линь, и щука, и карпы выжили. Правда, я прорубей прорезал штук 200 метр на метр, помпой качал на разбрызг, под ветряками держал полыньи большие.
    По поводу трех винтов на одном ветряке- я писал- перемес сильный воды. делаете все равно по своему. Это Ваше дело.
    Ну и как Вам проходить зиму- с ветряками, с огромными полыньями или прочим - это Ваше дело. Для меня этот вопрос решенный, я уже не думаю даже про зиму- теперь это для меня самое простое из всего, что есть в рыбоводстве (хотя раньше зиму встречал с нервами). Оксиметр наготове. Отслежка кислорода через день. При падении ниже 2.5 у верха - две мотопомпы по 60кубов\час каждая на лед, две канистры к ним по 25 литров вместо штатного бензобака, завел, на полную мощность, и пошел до вечера гулять. Вечером пришел, заглушил, слил воду из редуктора. Утром опять завел. Двое суток и все. Хотя я уверен, что в этом году, без бокового движения, все будет великолепно. В прошлом году с 0.5 кислород на 3 ветряках за месяц поднялся до 3.5 мг. А потом оттепель, и резко до 8 мг\литр.
    Да, и из опыта прошлой зимы: на 3 га одна мотопомпа на 20 литрах бензина сделала из 1.5 мг - 8.5мг. И последний месяц прошли великолепно. Там ветряк стоял один, и то до середины зимы. Потом его поломало ветром, а у меня ужебыл оксиметр и я просто отслеживал.
     
  7. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Сегодня сделал замеры в озере, правда в двух местах у берега, лед не сильно толстый побоялся ходить по нему, так вот опустив прибор в прорубь и дождавшись устоявшихся данных офигел 15,5-16мг/л., лед стоит больше недели, по первому льду было 14,5мг/л., как так получилось не понимаю, единственное лед прозрачный, ветряки еще не установленные. Кто что может сказать?
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Откалибровать оксиметр надо. Больше 14.5 мг\литр не может быть в принципе.
     
  9. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Прибор перед использованием проверяю на калибровку 95-100% показывает.
     
    Последнее редактирование: 22.11.15
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Смотрим в таблицу и видим, что при 0 градусах 14.65 С. Все. Или оксиметр врет, или может мембрану пора менять. Такой уровень кислорода в природных условиях быть не может. А вот если чистым кислородом, то более 40мг\литр возможно. Я видел на оксиметре 33 мг\литр в мешке, где с кислородом везли малька.
     
  11. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Сегодня опять сделал замеры в озере 15,5-16мг\л., померил в торфянике 1,3мг/л. уже хотя лед стоит дней десять, решил проверить прибор дома в аквариуме замерил 6,8мг/л., сделал замеры холодной воды из под крана 9,8мг/л., вот только температуру воды не смог измерить сели батарейки. Думаю что менять мембрану и электролит нет смысла т. к. в аквариуме сходится с ранними замера только меньше показало чем раньше. Понял причину падения кислорода в том году так как уже сейчас в торфянике очень плохие показания сделал вывод, в том году работали ветряки, а протока из торфяника в озеро закрыта не была, я думал что промерзла, создавалось течение и при этом тянуло воду под льдом из торфяника в озеро, что повлекло за собой быстрое падения кислорода в воде, в этом году закрыли на глухо еще летом, сделали трубу только для заливки озера после спуска. Сейчас думаю поставить ветряки и делать замеры, если начнет падать кислород то останавливать, если нет то пусть работают.
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Т. е. если кислород будет падать, то аэраторы надо выключить? Везде наоборот, еще больше включают.
    не делайте просто боковое движение и ветряки ставьте локально.
     
  13. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Нет, просто понять свой водоем, если кислород будет падать значит тянет от куда то плохую воду, возможно андатры или бобры прокапали где то дыру, а то их у меня очень много, значит надо спускать уровень торфяника, а если они начнут копать чтоб в озере уровень падал и наполнял торфяник где у них хаты стоят? Возможно причина плохой зимовки рыбы в них, ведь раньше колхоз в нем рыбу выращивал каким то образом, а когда все запустили вот и взяла вся живность под себя строить, а тут я появился весь такой со своими правилами, вот и не можем поделить, то я им пакостничаю, то они мне.
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Да при чем тут плохая вода? Конечно, если в прошлую зиму к Вам пришло закисшей воды тысячи кубов, вполне может быть, то и там причина.
    А вообще кислород в воде падает в любом водоеме из -за отсутствия контакта между водой и воздухом.
    Торфянник большой, откуда вода приходит? Может, в нем сделать ветряки. произвестковать, уровень сровнять с Вашим водоемом в конце концов...
     
  15. cav80
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184

    cav80

    Живу здесь

    cav80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Шуя
    Ну как вы не понимаете если есть источник с плохой водой и он контактирует с хорошей при появлении течения соответственно все будет перемешиваться точнее будет тянуть через протоку. Торфяник большой возле озера штук 5 таких прудов как у меня будет, а выше по течений раньше торф добывали так там вообще здоровые.