1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 5

Технологии строительства жб каркаса

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Домовладец, 23.02.13.

  1. John1975
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17

    John1975

    Живу здесь

    John1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Россия
    Если я Вас еще не утомил тупорылостью настойчивостью:
    1. а) Ваш Вариант (ЖБ=ППС) Бетон - 3000 м3 (пусть с доставкой, мы о Тилт-Апе, чтоб сразу в опалубку), т. е 3000*0,15= 450 и пенопласт - 2500 м3, т. е 2500*0,2 = 500, в сумме 950 р.
    б) Условно "мой" вариант. Оговорюсь сразу, поскольку фантазируется предполагается заливка панелей непосредственно на площадке, то экономически более целесообразным представляется приобретение б\у установки БАС 130 (пусть в р-не 40 т. р.) с эфемерной возможностью ее дальнейшей продажи. Исходя из рецептуры ПБ Д600 требует до 500 кг цемента + песок, т. е. можно говорить о себестоимости 2500-2700 (правда, по материалам, без учета ЭЭ, работы, так мыслится максимально самостоятельный труд). Т. о. получаем стоимость 1м.2 = 0,4х2500 (2700)= 1000 (1080) р. Скроее всего, что я что-то не учел, но не думаю что разница будет "в разы" (Да, ж\б колонны и пояс не уичтываю, т. к. по стоимости рядом с ПБ). Кстати, вариант с Д400 тоже интересен.
    2. Гипсокартон - как бы тоже "не торт".
    3. Тут я, даже будучи отъявленным "теоретиком кунг-фу" не имея строительного опыта, был бы более сдержанным (хотя, очень хочется верить в Ваши слова:)

    Самое главное в моих ковыряниях в носу размышлениях - возможность получения:
    - прочного здания, имеющего в основе ж\б каркас (+100 к капитализации, но это вообще не цель:));
    - достаточно теплых, по крайней мере - не в кирпич толщиной, стен;
    - стены имеют высокого качества поверхность, позволяющую минимизировать работы по отделке;
    - возможности привлечения минимального числа помощников (подсобников) специалистов на этапе возведения коробки;
    - снижение доли в общем объеме работ с тяж. бетоном

    Ну и еще добавлю - дети, внуки - смогут разломать стены из ПБ, оставив ж\б каркас, и организовать жилище под свои нужды (Ну это так, философское :))
     
  2. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Сравните самомес с самомесом, а покупной с покупным. Керамзит у вас почём? Может лёгкий керамзитобетон будет попроще в изготовлении.

    С возможностями всё нормально :)
     
  3. John1975
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17

    John1975

    Живу здесь

    John1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Россия
    не-не.
    1. Зачем самомес? Во-первых здоровье оно лимитированная величина, а во-вторых - фобия к самомесу исходя из прочности (знаю,знаю о честности РБУ, но такие вот "тараканы"), а прочность для тилт-ап важнее, чем для монолита. " Я так думаю!" (С). Ну а в третьих - скорость, т. к. я солидарен с Домовладельцем в возможности приема 8-9 м. куб в 4 панельных опалубки из миксера (пусть и с оплатой его 1-2 часового простоя).
    2. Керамзитом не интересовался, но где-то "отщелкнулось", что в гравитационной мешалке его нормально не сделать, да и это не главное. Главное, в данном случае, - опять приходим к штукатурке, как внутри, так и снаружи, а это время и деньги. В крайнем случае, ПБ снаружи можно чем-нибудь покрыть типа КМЦ и годик "покурить", занявшись более насущными проблемами.

    Ну и еще по керамзиту - логистика. В случае с п\б ценными материалами буду цемент и "ослиная моча" добавки-пенообразователи, а керамзит ... Его хранить только на улице, в отличие от... (У меня участок не освоен, рядом всего 1 сосед построился, ну как "построился"- теплый контур, не живет еще).
    Были сомнения по поводу получения ровной ПБплиты, но нашел фотографии с такой плитой - нормально все, а также видео заливки ПБ полов по грунту, тоже терпимо (да там вообще, кажется, вопросами гладкости не интересовались). В общем идея с тилтапом пенобетонных панелей (не моя, замечу), в первом приближении, имеет право на жизнь. Не?
     
  4. John1975
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17

    John1975

    Живу здесь

    John1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Россия
    "С возможностями все нормально" - это ирония? :) Или серьезно ? (смайлик смутил)
     
  5. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Вполне рабочая идея, у меня вызывает несколькие опасения качество самомесного пенобетона, особенно лёгкого, время через которое возможно будет кантовать отлитую плиту, строповать плиты наверное нужно будет ремнями, а не за уши и поправить устанавливаемую плиту ломом не получиться.
    Постойте, есть тема монолитного пенобетона в опалубку, между слоями заливки выдерживают время достаточное для схватывания предидущего слоя. Посмотрите возможно будет ограничение по объёму заливаемой за раз плиты. Бюджетные установки с небольшим объёмом замеса.
     
  6. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Очень много способов сделать несущий каркас, мягко говоря глаза разбегаются за что хвататься.
     
  7. John1975
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17

    John1975

    Живу здесь

    John1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Россия
    Сейчас не совсем понял опасения - "..между слоями заливки выдерживают время достаточное для схватывания предидущего слоя". А зачем ему схватываться? Чтобы следующий (верхний) не продавил вниз? Но согласен, что поинтересоваться следует. Я в одной из тем задал вопрос участнику, залившему одноэтажный дом, вот его ответ Монолитный пенобетон или строим "без денег"
     
  8. John1975
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17

    John1975

    Живу здесь

    John1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Россия
  9. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Это как в пене из баллона если её потрогать до твердения она сЪёживается, с пенобетоном, слой начинает схватываться и некоторое время он остаётся хрупким, то есть заливая следующую порцию можно раздавить предыдущую.

    Значит всё реально, заметьте там фиброволокна хорошо добавляют.
     
  10. John1975
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17

    John1975

    Живу здесь

    John1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Россия
    Домовладелец, а чё молчим? ;) Не Вы ли продвигали в массы концепцию о симбиозе монолита и мелкоблочки? (На мой взгляд - скорее "среднеблочки"). Вот вам и вариант :)
     
  11. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    Белые и Пушистые съели рыжего Мишку на завтрак. :|::)]
     
  12. John1975
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17

    John1975

    Живу здесь

    John1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Россия
    Ну что, продолжим изобретать велосипед?
    Получив из Интернета информацию о свойствах фибропенобетона и способах его применения мы пришли к предварительному выводу о возможности заливки ФПБ в опалубку в виде плит высостой 0,4м. Допустим, мы пошли по этому пути и залили комплект из 15 плит размером 3х3х0,4 (м) – для абстрактного одноэтажного дома 9х9 с внутренней несущей стеной, плиты набрали прочность и наступил момент подъема их в вертикаль. Вот на этом моменте (волнения, связанные с подъемом плиты, оставим за кадром) у меня резко снижается оптимизм, потому как для фиксации в необходимом положении требуется, на мой взгляд, 3 раскоса-упора, а именно – 2 для фиксации верхней части панели, а 1 – нижней. Итого, на весь комплект потребуется 15*3=45 раскосов. (Именно так, поскольку панели желательно выставить за 1 визит автокрана, да и панель не «Александрийский столп», чтоб стоять длительное время до заливки колонны только за счет собственного веса.) Покупать такие раскосы заводского изготовления мне мешает жаба, да и здравый смысл, а полным «колхозом» не обойтись. И возникает дилемма – либо выдумать бюджетный вариант такого раскоса, либо, черт возьми, подумать о целесообразности заливки ФПБ в вертикальную опалубку (на всю высоту этажа).
    Домовладелец, how are you? ;)
     
  13. Вадимус
    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224

    Вадимус

    Живу здесь

    Вадимус

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224
    Вам не надоело софистикой заниматься, да ещё и за глаза? Вам ведь уже давно отвечено на это, но вы как малое дитя, её богу...
     

    Вложения:

    • 2.jpg
    Последнее редактирование: 06.10.15
  14. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @John1975, я так себе.

    похолодало у нас. +7. настроение испортилось. мёрзну.

    тут Вадимус в тему пришёл. ото щаз веселье начнётся.
     
  15. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    шутить изволите. медведь жив и здоров. тока што белопушистиками пообедамши.