1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Гравитационная горелка на пеллетах

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Дмитрий Донецкий, 23.02.13.

  1. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Не ну просто какой-то самопал надоел уже кругом, какие-то жестятнки, изолента, фольга и пр. Тепловое напряжение в жестяной банке. Купите патент хотябы или разрешение у Пеллетрона спросите, а потом совершенствуйте. Детский сад какой-то.
     
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Стропуву на пеллетах клинит. В ней можно жечь лишь брикеты.
     
  3. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Я бы назвал это самоделкой. К тому же это пока макет... Не сразу же на ЧПУ строчить. Автор больше хочет понять принцип, чем склепать изделие. А поняв, склепает-)
     
  4. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Да Вы размеры деталей оцените... В пересчете на стоимость применяемого металла получается очень и очень дешево!
     
  5. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Добавят ли изготовители доработки, или сами покупатели доделают, если вдруг г. Илья решит, что ему это не надо. Мне прок - уже пошла тема гулять по просторам интернета... не сегодня-завтра кто нибудь еще присоединится и еще идей или практики подбросит...
    Мне действительно не сделать ТАК, но не потому, что у них Урал и промышленность. Я тоже, обратите внимание, живу в промышленном Донбассе. А с учетом транспортной инфраструктуры и современных методов организации производства (кооперация и т. п.) в пределах страны нет разницы, где живешь. Находишь через средства инета заинтересованного производителя, и заказываешь чего надо. ТАК получилось в пеллетроне не из-за Урала, а из-за сопособностей разработчика. Все очень вылизано, продумано до мелочей и т. д. ОБратите внимание, как выполнена корзина. Всего 3 детали, вырезанных на плазме... ни добавить, ни убавить.
    Потому, сделать ТАК - не хотелось бы, но сделать по иному - значит сделать хуже... тоже не прельщает.
    :super:

    Да все там нормально с кислородом. Уже писал, повторюсь. Цепляется она на нагревательные агрегаты заведомо на естественной тяге. Т. е. предпологается, что уже стоит печь или ТТ котел с трубой. Рассмотрим для примера тт-котел. Он изначально расчитан продувать слой угля в пол метра! А уж продуть слой пеллет в 5 см - раз плюнуть. Вон поглядите комментарии к моим первым роликам в теме. Народ заметил переизбыток вторичного воздуха. ТАм в этих горелках колосники делаются с расчетом на естественную тягу, с большим количеством отверстий. Вот горелки с вентилятором, обратите внимание, там небольшое количество мелких отверстий на поверхности колосника. И этого - достаточно, т. к. вентилятор дует.
    А в этих горелках - колосник с низким сопротивлением.
     
  6. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Да так и есть.
    Это же - концепт. Чтобы принципиальные моменты опробировать. Собраный действительно "на коленке", я уже писал в теме, за 30 минут из хлама, что под руку подвернулся.
    "ЗАводского" изготовления пока лишь был сделан корпус да корзина:
    https://forum.penoizol.zp.ua/index.php
    Да и то главная цель была - определиться с возможностями изготовителей и оценить их работы.
    Жестянщики приятно порадовали. Буквально макраме из жести ваяют за весьма и весьма небольшие деньги.

    А потом - узнал вот про ПЕЛЛЕТРОН.
    Захотелось попробовать его принцип организации зоны горения. Остался весьма доволен, хотя вот невольно вызвал Ваше недовольство, т. к. пришлось "модельку" ваять из куска старой водопроводной трубы. Согласен, весьма и весьма неэстетично выглядит... простите!
    :hello:
     
  7. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Молодец, Дмитрий! Так держать.
     
  8. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Да я - то не и не против и извиняться не стоит. Просто резонов не вижу.
    Купите горелку и доработайте и запатентуйте на Украине. Кто мешает? Или Вы хотите услышать мнение - стоит ли ? Я думаю не стоит, так как потерпите финансовое фиаско. Эти горелки могут работать с определенными ограничениями, которые нужно отобразить в инструкции.
    Горелка имеет право на жизнь, но массового спроса вряд ли дождетесь.
    Тоесть, вот она такая "как есть" концепция горелки - ее не улучшить существенно. Она имеет большие плюсы и минусы (как и все)
    Цена ее - главный козырь, но и риск для покупателя большой. Покупатель оценивает риски прежде всего.
    Я по каминам знаю. В инете полно всяких и на выставках, а реально продаются три-четыре фирмы в Европе, которые прошли все необходимые испытания и тесты. Европейцы консервативны и предвзято относятся к самой идее допустим изделий из Македонии, Сербии и пр. Рынок практически для них там закрыт - вот и лезут куда? - в Россию. Тут психология покупателей уже срабатывает.
    А патенты международные на аналогичные горелки должны быть. Надо поискать. Когда я показал шведам первый экземпляр (прототип) атмосферной горелки в 2003 году, а вернее нарисовал им схему, они лишь посмеялись и сказали, что в молодости этим о...занимались и запатентовали все что было можно. Я поверил на слово. А компания то была не хилая - Termisska processor, которые изобрели и запатентовали название bioswirl, так называемую, пылевую горелку (воронку) перед которой биомасса измельчалась и мощность горелки достигала мегаватт и до сих пор здравствует.
    Видите ли, у нас идеи развиваются на почве того, что завтра света не будет, а у европейцев наоборот, то что завтра появятся новые и более дешевые источники энергии.
     
  9. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Дмитрий, прошу прощения, что не обсуждаю конкретно Вашу конструкцию, а все занудствую на почве теорий. Потерпите...Вы неправы: элементам конструкции энергоагрегата с точки зрения теплового состояния все равно, где они находятся: в банной печи или в атомном реакторе. Их тепловое состояние определяется поступающими тепловыми потоками (теплонапряженностью) и теплом, которые они рассеивают. Рассмотрим к примеру решетку за колосником в прототипе Вашей горелки - в "Пеллетроне". Эта решетка воспринимает часть теплового потока процесса горения и практически не охлаждается. Вернее сказать, охлаждается простой теплопередачей по тепловому мостику крепежа и немного сбрасывает тепло излучением. По моим представлениям жить ей в таких условиях (при правильно организованном процессе горения) недолго. Для примера: если в пеллетную горелку РВ через трубу подачи пеллет бросить проволоку диам. 4мм из ст. 12Х18Н9Т - через сутки, а то и меньше от нее ничего не останется - она выгорит. Таков процесс горения в этой горелке. Если решетка в Пеллетроне живет сезон, а то и больше - значит так долго жить ей позволяет процесс горения. Тогда вопрос: а каков этот процесс горения?
     
  10. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Так решетка стоит 173 рублей стоит и она из нержи. Год простоит и хорошо. У нас атмосферная горелка была чугунная полностью и корпус весил 8 кг + сопло из чугуна + выдвижной сердечник скошенный с множественными отверстиями для воздуха (подвижный колосник) в верхней части (вторичный воздух) и в нижней части (первичный). Пропущенный через раскаленный сердечник воздух разогревался. Большая тепловая чугуна инерция придавала стабильность работе.
     
  11. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    У меня акцент был сделан не на дешевизне горелки и простоте замены, а на качестве процесса горения. Решетку (если она не выгорит) должно повести так, что мало не покажется. Ее должно гнуть и вертеть во всех плоскостях. А если этого не происходит - полнота сгорания маловата.
    Косвенное доказательство: на сайте приведены разрежения в зависимости от высоты трубы и от мороза. Подсчитал: скорость воздуха в основном не выше 10 м/сек (высота трубы в основном - 5 метров так как горелка в основном для одноэтажных домов небольшой площади).Для обеспечения высокой полноты сгорания требуется скорость воздуха 12...20 м/сек (для любого вида топлива). А здесь таких скоростей нет.
     
  12. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Ну...что это за сталь такая?
    Гугл в помощь:
    Применение: сварная аппаратура, трубы, детали печной арматуры, теплообменники, муфели, детали выхлопных систем, листовые и сортовые детали. Аппараты и сосуды, работающие при температуре от —196 до 600 °С под давлением, а при наличии агрессивных сред до 350 °С.; сталь аустенитного класса

    Обратите внимание, что при наличии агрессивных сред эта сталь выдерживает до +350 оС. В горелке, как я понимаю, температура повыше будет... я сквозь решетку наблюдал угольки практически белого цвета. И газовая среда у нас
    - агрессивная?
    Тот же гугл подсказывает, что на выходную решетку более подойдет
    15Х25Т, 15Х28 и еще куча...расчитанные на работу в агрессивной среде с температурой до +1 100 оС


    Спасибо за краткое внятное понятно и предметное пояснение. Но суть моей мысли следующая, и она отнюдь не противоречит тому, что в цитате:
    Эта решетка воспринимает часть теплового потока процесса горения
    Лишь часть, а расчет делаете - по всей мощности, выдаваемой горелкой. А там, в горелке пеллетрона, обратите внимание, вторичный воздух подается за указанной решеткой. И весьма приличный факел формируется уже ЗА этой решеткой. Т. е. я предпологаю, что температура газов перед решеткой едва будет выше температуры пиролиза... 800оС. А основной поток тепла выделяется в факеле. Впрочем, могу померять температуру в этом месте. Обычная термопара выдержит? Как раз завтра планирую испытывать дополнительный теплообменник, что к котлу в помощь смастерил.
    Вот подумал, что можно будет вдоль оси горелки насверлить маленьких отверстий и промерять температуру по зонам. Для чего это надо - непонятно пока, но потом будет видно, как использовать полученные данные.
     
  13. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Термопара выдержит условия в пламени кратковременно, а ее инерционность может не позволит сделать точные замеры- будут заниженные показания. С другой стороны, если решетка выдерживает - значит и Термопара должна выдержать.
    Решетка получает лишь часть тепла и при этом почти никакого тепла не рассеивает - просто-на просто перегревается.
     
  14. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Я эту решетку изготовил из обычной "чернухи" толщиной 3 мм. Просто нарезал болгаркой в виде расчески зубья по 10 мм шириной. И потом каждый зуб развернул на 90 град. К моему удивлению - ничего не повело.
    P1016392.JPG

    Наверно, в этой зоне не такая уж и высокая температура? А нагреться выше температуры проходящих газов решетка все равно не нагреется!
     
  15. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Доработка котла.
    Вот решил оснастить котел дополнительным теплообменником.

    Купил на рынке гофрошланг из нержавейки на 1/2".
    4 метра обошлись в 100 грн (400 руб.)
    ЗАвтра думаю испытать.
    P1016395.jpg

    P1016397.JPG

    P1016398.JPG