1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Гравитационная горелка на пеллетах

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Дмитрий Донецкий, 23.02.13.

  1. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Мое почтение автору темы и производителям Пеллетрона. Создать работающую пеллетную горелку со столь малой себестоимостью производства - еще недавно казалось невозможным. Когда я услышал от владельца полноценного пеллетного котла, что он купил себе в баню за 4000 рублей чудо-горелку, и что она работает, то отказывался верить. А она работает. Производители пеллет должны поставить памятники - один в России, а другой в Украине.
     
  2. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    В Украине 4 000 руб = 1 000 грн.
    По моим предварительным оценкам стоимость конечного продукта, РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩЕГО, даже при условиях его изготовления в Украине даст конечную цену для покупателя еще ниже. А если серийно изготовлять в Китае, то... нижний предел по цене вообще непредсказуем. Я ведь не зря свои тест-драйвы провожу на корпусах из жести! И - РАБОТАЕТ!

    Наши производители пеллет обычно отпускают их от 1 тонны. Приходится их уговаривать. Когда же я им поясняю, для чего мне нужны их мелкие экспериментальные партии, то приходят в полнейший восторг и без проблем готовы чуть ли не курьером за свой счет бесплатно предоставлять мне образцы топлива.
     
  3. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Производство подобных недорогих и тяжелых изделий в Китае не особо выгодно, с учетом стоимости их доставки в Украину. Тем более, если Ваша горелка будет шамотирована.
    После серийного запуска можно существенную часть нагрузки по рекламе горелки переложить на производителей пеллет.
     
  4. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Простите, ув. shima68, не удержался! Щас буду язвить!
    :aga:
    Наверно, мне не понять Ваши мотивы.
    Мне не с руки возить ПЛЛЕТРОН в Украину. Границы и таможни + расстояния. Да и ориентирован ПЕЛЛЕТРОН в том виде, ка кон есть - изначально на высококачественные пеллеты. Для возможности работать на более дешевом топливе требуется доработать сам конструктив.

    А то, что Вижу у Вас - пока не до конца понимаю концепцию! Как-то противоречиво выглядит.
    Если так уж хочется "своими руками", почему детальки нарезались плазмой? Можно было запросто дома болгаркой и напильником...
    Если же концепция допускает привлечение высокотехнологической помощи "со стороны" (нарезка плазмой), то... я бы обратился к самому ПЕЛЛЕТРОНУ примерно с такой формулировкой:
    - Ребята! Вот хочу тут немного самодельщиной позаниматься. А нарежьте ка мне вот этого и вот того, плз. А вот Вам мои ЭСКИЗЫ того, что я хочу. Можете их по своему усмотрению самостоятельно ДОРАБОТАТЬ по своему разумению применительно к поставленой задаче - дать немного поработать руками при сборке горелки.
    И на месте ПЕЛЛЕТРОНА в итоге прислал бы Вам то же самое, что вижу на вышеприложенных фото, но - в чистом виде пеллетроновские - из нержавейки,. Т. е. в итоге получил бы ПЕЛЛЕТРОН в максимально разобраном виде, так сказать, с возможностью "еще руки приложить", дособрать. Но - с гарантией, что будет работать "как надо".

    А сейчас, то что вижу, из своего опыту предвижу проблему! Массивные колосники слишком закупоривают и без того узкое сечение. ОБратите внимание, из чего сделаны колосники у меня? СЕТКА! Или жалюзи. Думаете, спроста?
    Я подобную Вашей конструкцию тестил. Выше по теме где-то есть. Использовал готовый колосник из чугуна. Как бы работает, но слишком тормозит поток воздуха. Другие конструкции дают в разы лучший результат.
    Обратите внимание на колосник ПЕЛЛЕТРОНА! Не тот, что на их сайте, а что на видео! ЗАдумайтесь, ПОЧЕМУ? вначале они делают колосник в виде Вашей конструкции (эти картинки выкладывают на сайте) а уже потом, на видео мы видм ДРУГОЙ колосник? Этот, что на их видео колосник не с проста отличается от предыдущей версии. НА видео отчетливо видно, что по макимуму увеличено проходное сечение для воздуха!
    Для безвентиляторной горелки сопротивление колосника является решающим фатором. НАчнете тестить свое изделие, для сравнение попробуейте заменить Ваши нынешние колосники на колосники из сетки (их проще изготовить на скорую руку). Если просто пересчитаете и сравните площадь сечения перегородок и оставшихся проходных сечений для воздуха в одном и другом случае, а сечения эти будут отличаться в разы. Вот во столько же раз будет отличаться и мощность горелки. Это хорошо и наглядно почувствуете, когда вначале попробуете на Ваших нынешних массивных толстых колосниках, а потом - на сетке, как у ПЕЛЛЕТРОНА.
     
  5. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    ДА я вообще планирую рекламу горелки размещать на их сайтах БЕСПЛАТНО. Как девайса для сжигания ихнего топлива в бытовых условиях.
     
  6. shima68
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    207

    shima68

    Живу здесь

    shima68

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Россия
    Какая сетка...о чем вы говорите, я приводил примеры подобных горелок у холмова и демона, при нормальной загруженности котла чугун прогорает, демон и кварцевое стекло прбовал...пеллетрон же не первый в этой теме, он сам идет методом проб и ошибок, и некоторого плагиата у других. Относительно болгарки...я не белоручка, но после того как в прошлом году кусок диска прилетел в колено, иногда некоторые детали доверяю лазеру :)]
     
  7. shima68
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    207

    shima68

    Живу здесь

    shima68

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Россия
    Относительно сопротивления потоку воздуха через колосники.
    В Вашем случае не знаю диаметр дымохода, допустим 150мм (при меньшем диаметре тяга еще уменьшится) и размер сечения горелки судя по фото не меньше 150Х150мм, в моем случае при диаметре дымохода 120мм проходное сечение горелки составляет 70Х70мм, при полностью открытой подаче воздуха в моем варианте пеплу попроще будет сдуваться и тепловой режим конечно у нас получится разный, поэтому и нет смысла сравнивать столь разные конструкции.
     
  8. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Сетка предлагалась как ВРЕМЕННОЕ решение. Просто для проверки работоспособности на колоснике с минимальным сопротивлением воздушному потоку. Для этих целей вполне подходит обычная стальная штукатурная. Но в принципе, есть в продаже и сетки из нихрома.
     
  9. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Да я просто предлагаю Вам практически разные варианты опробировать. Потом решите, что в Вашем случае лучше. Гореть будет и так, и эдак... Но замена колосников одних на другие показывает НУ ОЧЕНЬ РАЗИТЕЛЬНУЮ РАЗНИЦУ.

    Да не так там все однозначно. И предварительно просчитать, что в итоге получится - просто нереально. Слишком много факторов учавствует, не поддающихся контролю и оценке. Потому остается метод "тыка", что я Вам и рекомендую, дабы выбарть затем наилучший вариант.
    Вот смотрите, что получается. Массивные колосники перекрывают поток воздуха, падает мощность горения. В итоге - падает температура дымовых газов и ... падает еще тяга в итоге. И хватит ли у потока скорости, чтобы сдувать пепел - еще вопрос. Система получается настолько у каждого индивидуальная. Почему и предлагается куча регулировок.
     
  10. shima68
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    207

    shima68

    Живу здесь

    shima68

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Россия
    Понятно что все будет проверяться в живую. Сейчас контур пустой и дымоход не утеплен. Но утренний иней подгоняет :)
    Кстати насчет покупки пелетрона думал, и списывался с производителем, даже принял решение, если вышлет наложкой, куплю. Но он ответил только предоплата. Не принципиальная конечно разница...но это и послужило для меня стартом к экспериментам. Так то отработкой топлюсь.
     
  11. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Для Вас, вероятно - непринципиально. Для ПЕЛЛЕТРОНА, наверное, разница существенная.
    Из моей практики продаж наложенным платежем были случаи, когда покупатель не приходил за заказом. В итоге - возврат, потери времени и денег на оплаты услуг транспортной компании. С тех пор работаю также по 100% предоплате.
     
  12. Sergey1973
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    95

    Sergey1973

    Живу здесь

    Sergey1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    деревня Сафоново
    ДмитрийДонецкий,
    Добрый день,
    Живу в Москве. Купил Пеллетрон15. Создал тему forumhouse. ru/threads/224357/#post-7082140 (дабы не портить Вашу). Если будет интересно, то гляньте. Может что и посоветуете.


    ДмитрийДонецкий,
    Не торопитесь с покупкой Пеллетрона15. Не все так однозначно.
     
  13. Sergey1973
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    95

    Sergey1973

    Живу здесь

    Sergey1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    деревня Сафоново
    Ой, простите. Пеллетрон хотели купить не вы, а shima68.
     
  14. shima68
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    207

    shima68

    Живу здесь

    shima68

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Россия
  15. shima68
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    207

    shima68

    Живу здесь

    shima68

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Россия
    По поводу покупки уже высказался выше, спасибо за ваш опыт. Ни кто и не говорил что пеллетрон это панацея. Как раз тут делаем, испытываем, делимся...думаю производитель отслеживает наши темы и что то для себя тоже берет.