1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Гравитационная горелка на пеллетах

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Дмитрий Донецкий, 23.02.13.

  1. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Можно подсчитать:
    15 мин х 10 град: (5час х 60 мин) = 0,5 град.

    В котле 100 л воды.
    Можно подсчитать, сколько пеллет ушло на нагрев этих 100 л на 0,5 град.
     
  2. Dmitry130663
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    162

    Dmitry130663

    Живу здесь

    Dmitry130663

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не все так просто, остывание нелинейно. Чем ближе к окружающей температуре тем медленней.
    И забудем про КПД и температуру газов (пока забудем)
    Я истратил 1,4 кг топлива получил 100л воды 60оС. Производительность моих "водосточных труб".

    Идем дальше
    Обрезал сопло горелки. Остудил котел снова до 20оС включив циркуляцию. Убрал кирпичи ибо хочу 15мин а не 30. Вообщем начальные условия только сопло короче на 80мм

    Запускаю и...
    топка ярко освещена почти белым, аж глаз режет
    1,4 кг сгорают за 14мин
    Температура с 20 до 68оС
    И, как не странно температура на дымоходе всего 100оС
    Есть над чем подумать.
     
  3. Dmitry130663
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    162

    Dmitry130663

    Живу здесь

    Dmitry130663

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Решил все таки посчитать
    1мл на 1градус надо 4.18 Дж
    1Вт это 1Дж/сек
    1л на 1градус 1,6Вт/ч
    100л на 0,5градуса это 80Вт/ч что за 15 мин 320Вт конечно сумашедшие потери :)
    Много нагреете 0,3 КВт обогревателем за 15мин.
     
  4. Dmitry130663
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    162

    Dmitry130663

    Живу здесь

    Dmitry130663

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А, сколько пеллет? Ну мои "водосточные трубы" не показатель производительности.
    Хорошо
    1,4кг - 100л на 40оС
    тогда 100л на 0,5оС будет 1,4/80= 0,0175кг =17,5г ну наверно штук 5-7
     
  5. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Да буде Вам. Не усложняйте. Я в своей жизни лишь одного человека знаю, который нашел практическое применение интегралам. Он на рынке мясом торгует. А туши вешает на крючки в форме интеграла!

    А нам с Вами всего лишь надо убедиться, куда запропостилась наша КПД! Ну и зачем нам тут сверхточные расчеты?
     
  6. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    А это и есть Ваш КПД, который куда то запропостился было...Но мы его героически отыскали, даже не прибегая, заметьте, к помощи интегралов! Какие мы молодцы, однако! :super:

    Теперь полученные цифры (0,3 кВт за 15 мин) пересчитайте в конкретные пеллеты. Лучше сразу в рублях. И эту сумму рублей, улетающую в трубу за 15 минут, пересчитайте на сутки, на месяц, на сезон...
     
  7. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    А можно с этого места поподробнее? Не силен в энергетике... А на уровне бытового восприятия - противоречит здравому смыслу. Когда Вы давали ссылки на книжки и конспекты, в первую очередь подумал было, что просто что-то перепутали. Вероятнее всего, КПД теплоагрегата с эфеективностью теплопередачи от дымовых газов к теплоносителю (или как там оно по научному называется?).

    А так как несколькими постами Выше расчетным методом таки выяснили, что КПД есть, его не может не быть... прихожу к выводу, что опять чего нить или не так намеряли, или не так трактуем.
     
  8. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Подумал.
    Вот какие идеи.

    1) То, что Вы переделали сопло горелки, да еще, возможно, на улице температура изменилась, атмосферное давление, а в итоге - тяга в трубе. Все это привело, судя по цвету факела, к лучшему перемешиванию газов и более полному сгоранию. Потому и сгорело чуток быстрее, и нагрело котел выше.

    2) Но вот эти "100оС" - это у Вас что?
    Температура газов в центре дымохода сразу за котлом?
    НЕЕЕТ!
    У Вас это - температура в центре тройника для слива конденсата. А каким образом она соотносится с температурой дымовых газов? А хрен его знает...
    :|:
    Дымовые газы проходят далеко НАД тройником, и греется он, скорее, за счет теплопроводности по элементам конструкции дымохода. Просто не успел прогреться за 14 минут. Если вообще прогреется. Он вообще то где? На улице? И сколько сейчас температура за бортом в Питере?
    Смотрим:
    http://www.gismeteo.ua/city/daily/4079/
    +10о
     
  9. Dmitry130663
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    162

    Dmitry130663

    Живу здесь

    Dmitry130663

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да он самый, Китайский, но у пользователей бюджетной горелки тоже не будет КИП-овских приборов. И может получится как у товарища из темы "Купил Пеллетрон-15", а потом докупил Общемаш...

    Мне кажется мой способ более показателен. Объясню почему.
    Скажем есть примус, керогаз, пропановая газовая конфорка, электрокипятильник.
    И потребителю надо знать сколько топлива (бензин, керосин, газ, электричество) он истратит, чтобы вскипятить чайник, а вот КПД системы или допустим теплопотери чайника потребителю не о чем не скажут.
    Водогрейный котел - похожий пример и на момент покупки горелки, котел, как правило уже есть.
    КПД котлов и отопительных систем и способы их измерения - это, на сегодняшний день маркетинговые ходы, которые далеки от реальности.
    Определенный объем воды (теплоносителя) V, нагретый до температуры Т, за время t, количеством топлива X плюс- минус N в зависимости от конструкции чайника или котла. Осязаемый и интуитивно-понятный параметр, ну назовем его к примеру "экономической эффективности" горелки, примуса, кипятильника...
    Но, я поднимаю температуру до 60, потому что это оптимально для моей системы теплых полов.
    А вообще надо наверно экспериментировать до 90оС.
     
  10. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Ну как то так оно и есть... Речь теперь идет о том, как теперь правильно НАСТРОИТЬ вновьприобретенную горелку, чтобы экономно расходовать топливо... Пока мне сдается, что Ваши выкладки "чем горячее газы улетают в трубу, тем больше денег экономим" - не соответствуют действительности.
     
  11. Dmitry130663
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    162

    Dmitry130663

    Живу здесь

    Dmitry130663

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще раз:
    Теплопередачафизический процесс передачи тепловой энергии от более горячего тела к более холодному либо непосредственно (при контакте), либо через разделяющую (тела или среды) перегородку из какого-либо материала. Когда физические тела одной системы находятся при разной температуре, то происходит передача тепловой энергии, или теплопередача от одного тела к другому до наступления термодинамического равновесия. Самопроизвольная передача тепла всегда происходит от более горячего тела к более холодному, что является следствием второго закона термодинамики
    Всего существует три простых (элементарных) вида передачи тепла:
    Теплопроводность
    Конвекция
    Тепловое излучение (он же лучистый или радиантный)
    Теплопрово́дность - процесс переноса внутренней энергии от более нагретых частей тела (или тел) к менее нагретым частям (или телам), осуществляемый хаотически движущимися частицами тела (атомами, молекулами, электронами и т. п.)
    Конве́кция (от лат. convectiō — «перенесение») — вид переноса теплоты в жидкостях или газах, или сыпучих средах потоками вещества.
    Теплово́е излуче́ниеэлектромагнитное излучение, возникающее за счёт внутренней энергии тела[1]. Имеет сплошной спектр, максимум которого зависит от температуры тела. При остывании последний смещается в длинноволновую часть спектра. Тепловое излучение имеет нагретый металл, земная атмосфера, белый карлик[1][2].

    Для факельной горелки без принудительного наддува или дымососа основной и наиболее эффективный способ передачи тепловой энергии - тепловое излучение или лучистый. Т. к. вещества мало.
     
  12. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Ага...так я и предпологал.
    Ну и где здесь про КПД теплового агрегата в целом?
    Есть слово "єффективность". Но как я пологаю, авторы имели в виду размеры теплобменника. Если отбирать тепло от факела только конвекцией, то теплообменник будет гараздо больший по размеру, нежели вначале - излучением, а остатки добить конвективным теплообменом.
     
  13. Dmitry130663
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    162

    Dmitry130663

    Живу здесь

    Dmitry130663

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Одно из двух или я не правильно выразил мысль или вы не так поняли.
    Конечно это потери, но это минимальный и необходимый уровень потерь, как например энергопотребление вентилятора в наддувной горелке. Вечный двигатель невозможен. Отдайте часть энергии для поддержания тяги и спите спокойно :). И не дымите чуть чуть, а положите на колосники лист, лучше нержавейки, чтобы отражала излучение на чугунные секции. Извините, если грубо выразился.
     
  14. Dmitry130663
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    162

    Dmitry130663

    Живу здесь

    Dmitry130663

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот оно! Куда вы положили сильфонные трубки из нержавейки? А вот вместо колосников можно черную трубу уложить пусть тоже ловит лучи.

    Да, и на фото видно температуру я снимаю с поверхности дымохода 10см выше выхлопного патрубка котла. Там у меня термопара примазана к трубе пастой ТМ-8 (теплопроводящая паста для радиаторов компа), сверху вокруг трубы слой теплоизоляции УРСА шириной 5см и сверху хомут из нержавейки тоже см 5 шириной.

    Относительно температуры дымохода, опять же для разных котлов и устройств самого дымохода будут сильные расхождения. Но и дымоход у пользователя уже есть и перекладывать его он скорее всего не будет. Разве так по мелочи. Утеплить, удлинить на 1м. Дефлектор поставить ЦАГИ.
    Мы ведь обсуждаем и строим гравитационную горелку, а не систему в целом.
     
  15. Dmitry130663
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    162

    Dmitry130663

    Живу здесь

    Dmitry130663

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оппа, Дмитрий, осторожно с регулировкой вторичного воздуха. Я тут крутил вертел, добился срыва факела, какое-то время факела не было, я заглянул в окошко котла и тут бабах и огненный поток выносит из горелки все мои решетки и полочки и раскаленные угольки метра на два. Хорошо на полу бетонная стяжка и рожа моя не заглядывала в этот момент в горелку =(