1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Гравитационная горелка на пеллетах

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Дмитрий Донецкий, 23.02.13.

  1. karpenko121
    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    karpenko121

    Участник

    karpenko121

    Участник

    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Читаю все с начала, и начал думать о том, как в моей конструкции попробовать работу без передних колосников, это упростит процесс очистки, но как регулировать высоту кучи на нижних колосниках, старые у меня были плоскими, я могу к ним приварить перепет впереди чтобы ограничить гору пелет в камере горения, но больше чем 15 мм высотой сделать не могу потому, что снизу устанавливается скребок и заходит он в зону горения всего на 3 мм выше колосника. сразу за колосником в переди зазор 10-15 мм для подачи вторичного воздуха и в него осыпается зола с переднего вертикального колосника.
     
  2. Sparks664
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    198

    Sparks664

    Живу здесь

    Sparks664

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Одесса
    Может возраст сказывается, ничего не понятно. Может визуально покажите ?
     
  3. алексей 45
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    74

    алексей 45

    Живу здесь

    алексей 45

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Курган
    Решетка под 45 градусов вторя прямая между ними зазор 6мм и снизу 8мм для вторичного воздуха ночь работает на ура засыпал и спать...
    https://www.forumhouse.ru/threads/292709/page-20 вот тут все мои и не только мои движения ;)
     
  4. алексей 45
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    74

    алексей 45

    Живу здесь

    алексей 45

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Курган
    Я одно не понял зачем скребок у меня тягой все выдувает...
    а у вас через нижнюю решетку большой подсос воздуха идет
     
  5. алексей 45
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    74

    алексей 45

    Живу здесь

    алексей 45

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Курган
    Кстати не могу на алиэкспресе аналог апг- 25 найти ...может кто нашел чего поделитесь:hello:
     
  6. karpenko121
    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    karpenko121

    Участник

    karpenko121

    Участник

    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Доброго дня Алексей45. Понял ваши замечания, хотел вчера вечером скинуть новое фото колосников, но оказалось 23 февраля решили поседеть за столом, поэтому забыл сделать.
    Думаю сегодня вечером выложу фото. И еще я использую только пеллеты из лузги подсолнечника
    и конструировал горелку с поддувалом и 3-мя колосниками 1- наклонный в задней части горелки, 2- передний и 3- нижний.
     
  7. karpenko121
    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    karpenko121

    Участник

    karpenko121

    Участник

    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    На первом фото показано расположение колосников слева задний, внизу нижний плоский, справа передний. На втором фото - слева задний, и рядом согнутый который устанавливается вместо нижнего и переднего колосника. На третьем я показал как они установлены внутри.

    В первом варианте зазоров между передним и задним по верху внутри горелки практически не было, в варианте 2 по верху согнутого колосника после установки получился зазор 5 мм, это привело к очень интенсивному горению в зоне отверстия загрузки пеллет в горелку, в результате получил хлопки в поддувало и заднюю дверку как писал раньше. поэтому появилась мысль обрезать часть вертикальной части колосника, до уровня когда пеллеты на будут осыпаться за него. а с верху возле загрузочного отверстия установить вертикальную пластину которая ограничит плоскость рассыпания пелет. Думаю получится как бы горение на нижнем колоснике без переднего.
     

    Вложения:

    • DSC_0009[1].JPG
    • DSC_0010[1].JPG
    • DSC_0011[1].JPG
    • DSC_0014.JPG
  8. алексей 45
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    74

    алексей 45

    Живу здесь

    алексей 45

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Курган
    Я просто не пойму зачем зольник если тяга хорошая все без проблем продувает я всего 2 раза за месяц чистил и то там минимум золы.
     
  9. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    А пеллеты у Вас тоже из подсолнечника?
     
  10. алексей 45
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    74

    алексей 45

    Живу здесь

    алексей 45

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Курган
  11. karpenko121
    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    karpenko121

    Участник

    karpenko121

    Участник

    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Алексей, когда я выдумывал конструкцию, возникла идея создать горелку гибрид, в основу взята горелка Дмитрия Донецкого и конструкция так называемой Z-печки у которой есть зона горения, в виде корзины, ниже дополнительная решетка для догорания пеллет и зольник. Если бы я использовал только качественные пеллеты, то думаю они горели бы в в любой из моих конструкций без проблем, и зола выдувалась нормально. Пеллеты подсолнечника дают крупную золу которая плохо просыпается размер ее гранулки от 2 до 6 мм плюс спекание ютих гранулок образует комки на ощупь комки легко разрушаются но выдуть тягой их очень сложно. Пеллеты из лузги выбраны не случайно. Подсолнечника у нас выращивают много.
    Тему Алексея Донецкого я читаю давно, От меня Алексей тебе огромная благодарность и уважение, зарегистрировался я недавно, просто пока не запустил твердотопливный котел смысла влазить в тему не было. Прошу вас про комментировать последний рисунок, я его описывал в предыдущем ответе, как по вашему мнению будет происходить горение? С уважением Карпенко Андрей.
     
  12. алексей 45
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    74

    алексей 45

    Живу здесь

    алексей 45

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Курган
    Мое мнение нужно уменьшить количество топлива в месте горения минимум в 2 раза ...
    и вторичным воздухом поиграть...
     
  13. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    орор.jpg
    Андрей, я бы убрал деталь "пластина", она не нужна. Просто нужно удлинить нижний колосник по направлению к котлу до такого размера, куда пеллеты ссыпаются естественным уклоном. И уже в этом месте ставить перегородку что идет у Вас снизу.

    Вторичный воздух лучше подавать непосредственно над зеркалом горения слоя пеллет. Как на картинке. Ширину зазора для подачи вторичного воздуха подобрать 1 раз опытным путем, руководствуясь принципом " чтобы дыма из трубы уже на было, но если еще чуть-чуть поджать подачу вторичного воздуха, то дымок уже появляется". Это и будет оптимальным, когда и топливо полностью сгорает (дыма нет), и избытка воздуха нет (чуть поджали ВВ - дым появляется).

    ПОдбираете это дело всего один раз. В дальнейшем, при эексплуатации, когда будете регулировать мощность горения количеством подаваемого воздуха, изменяя его подачу дверкой поддувала, то будет эффект саморегуляции соотношения первичного и вторичного воздуха, т. к. через эту дверку у Вас поступает одновренменно и первичный и вторичный воздух.

    Также мощность можно будет регулировать, изменяя количество одновременно горящего топлива, перемещая вперед-назад то, что у Вас называется "задним" колосником, но колосники я бы с него полностью убрал. Просто глухой поршень.

    Таким образом получится элегантная система регулировки мощности с высоким КПД на любых мощностях. А приделав к дверке поддувала цепочку термостата - получите автоматическое поддержание температуры в котле.
     
  14. Sparks664
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    198

    Sparks664

    Живу здесь

    Sparks664

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Одесса
    Сегодня попробовал в работе на гравитационной горелке, пеллеты из лузги (брал их для других целей, видеоhttps://rutube.ru/video/30e2e076f961299b4d749f0d5bd166e2/) ,начитавшись крайне негативных комментариев об их работе в гравитационных горелках, ждал плохого результата. Оказалось " Не так страшен черт, как его малюют". Немного больше зазоливается, но не критично. Уже часа четыре не использовал плунжер для чистки, горит.
    @Дмитрий Донецкий, вы давно мне предлагали испытать на пеллетах из лузги, сомнения одолевали меня, но лучше поздно чем никогда. Вывод - работает. С автоматическим плунжером будет вообще все равно какого качества пеллеты. Жаль с соломы у нас нет пеллет.
     
  15. Sparks664
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    198

    Sparks664

    Живу здесь

    Sparks664

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Одесса
    После 7 часов работы ночью, горелка зазолилась, но не потухла, после очистки плунжером продолжила работу. Дыма в бункере нет.