F Органика-клуб

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Палыч., 24.02.13.

  1. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    А какие нюансы, дом с подпольем неглубоким, септик, а точнее яма без дна - 2 кольца, может из-за того, что она завалена землей сверху, нет "дыхалки"? Перешел сюда, чтобы не гадить в опилки:)].
     
  2. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    :hndshk:
    зимой и у моего септика нет "дыхалки":) надо смотреть высоту горизонтального участка ниже унитаза...
     
  3. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Дак вроде написал...
    А я что не в счет? :faq: Стоял у меня клапан-через месяц начал травить-убрал, поставил заглушку
     
  4. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    @Палыч., сотворил чего?
     
  5. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Нее:|:только деревяшки на каркас навеса завес... Пока заканчиваю снаружи курятник-засыпуху:)
    Опирать лаги решил на опорную доску на стене, что бы кровлю дома не трогать, да и смотреться будет "созвучно" с крышей крыльца:)
    Еще бы где то такую решетку найти:(:)
     
  6. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    К канадскому другу обратись! ;)
     
  7. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Логистика представляешь во что выльеться? :)]
     
  8. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Тогда народным методом плетения из реек...:|: Или выпиливание лобзиком, раз бзик такой появился! :)]
     
  9. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    хотелка;)но не на столько же что бы
    :)]
     
  10. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Никак не могу окончательно определиться с внешней отделкой. Планирую опилкобетон без песка, толщина стены 50см. Монолит естественно, стружка с оцилиндровки. Толщину выбрал понимая что мой опилкобетон хуже арболита по ГОСТу. Сперва планировал как leletau заливать по стойкам ларсена и штукатурить снаружи. Все работы планирую делать сам. Штукатурить я смогу только по маякам (есть опыт, но внутри помещения). Понимаю каковы тут трудозатраты. И что бы кто ни говорил штукатурка эта потребует к себе внимания через определенное время. Задумался об облицовке кирпичом. Местный завод делает силикатный лицевой кирпич (узкий,ширина 60мм) по приемлемой вроде как цене. 250*60*88мм по 13р и 250*60*65мм по 10р. Считая полуторный кирпич на 1м2 стены получим 40*13=520р. Для меня приемлемо. Далее варианты.
    1. Лить в опалубку по стойкам ларсена как и хотел. Стену сдвинуть внутрь вывесив на 10см. Затем снаружи обложить кирпичем 6см + вент. зазор около 4см. Связи делать например так: лью 50см, поднимаю кладку на эту же высоту, связываю сеткой либо базальтовыми штырями, лью дальше. Так получится даже оштукатурить опилкобетон после снятия опалубки но до поднятия кладки. вент. зазор уменьшится примерно до 3см. Считаю этого хватит, но не уверен что штукатурка вообще нужна тут будет. Ведь движение воздуха в этом вент. зазоре подразумевается очень слабое, и за продуваемость можно не переживать.
    В этом варианте что не нравится. Прийдется вывесить довольно много (10см) внутрь стены. Сейчас у меня лента есть но цоколя нет. Лента шириной 40см утеплена ЭППС 5см с обоих сторон. Планировал при кладке цоколя керамическим кирпичем вынести первый ряд на 5см внутрь и наружу получив 50см. Тут же получится что я внутри вынесу опилкобетон ещё на 10см. Залить то я смогу легко, т. к к тому времени хочу уже сделать полы по грунту. Выйдет что монолит будет стоять 35см на ленте и 15см на полу, при этом 5см из этих 15 будут подперты кирпичем цоколя.
    В плюсах тут-выполняется условие паропроницаемости. С вент. зазором в теории можно быть спокойным.
    2. Делать без вент. зазора. Поднимать стену из кирпича, изнутри выставлять опалубку по тем же стойкам ларсена либо как-то исхитриться со шпильками и обойтись вообще без деревянного каркаса.
    Плюс-в экономии тех 4см на вент. зазор. Ну и если придумаю как лить без стоек ларсена-экономия пиломатериала.
    Минус-паропроницаемость нарушена вроде как. И что будет с опилкобетоном на границе с кирпичем-вопрос. Тут прошу высказать мнения.
    3. Снаружи как в п2. Изнутри стены положить силикатный кирпич хотя бы на ребро 88мм. кирпич 250*120*88 стоит у нас 9р, пусть в метре будет 8 рядов. получим 8*4=32шт по 9р 288р на 1м2. При этом толщину опилкобетона придется уменьшить на те же 88мм. Т. е будем иметь не 50 а 41см. Теоретически паропроницаемость такой стены немного правильнее. Влаги зайдет меньше, но выйдет ли она? Тут вопрос. В плюсах только то что опалубки вообще не надо, как бонус-кирпичные стены внутри (проще что-то крепить чем на опилкобетон). В минусе-дороже на те 288р, да и холоднее немного за счет 41см против 50.
    Я сам сейчас склоняюсь к п. 1, но очень привлекает п. 2 потому как сделать проще и экономия 4см на вент. зазоре-вывешивать за ленту надо будет не 15см а 11см, а за кирпич цоколя всего 6см что я считаю вообще не проблема.
     
  11. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
    @Bolt12Rus, А несъемную опалубку чего не рассматриваете?
    Избежите танцев с кирпичем!
     
  12. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    @Bolt12Rus, По первому пункту - вывешивать можно спокойно до 1/3 толщины, на пол не ставить, делать зазор. По второму - ооочень сомнительно, по третьему - непреемлемо. Не забывайте про высыхание стружкобетона! ИМХО.
     
  13. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    @Федро, под несъемной опалубкой вы наверное понимаете плиты типа гринборда? Их ведь снаружи тоже отделывать надо. Весь смысл кирпича в том что выложил и забыл.
     
  14. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
    Так то оно так, но съеденные 10 см. по периметру здания тоже чего-то да и стоят.
    Да и стоимость штукатурки в сравнении стоимости облицовки кирпичом не в пользу последнего.
    Для меня проще оштукатурить стену из гринборда чем выполнить облицовочную кладку.
     
  15. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    @Мапасан, про зазор я догадывался, думал поискать самый тонкий эппс (наверное 2см), на него залить и если не получится достать то там и оставить.
    -Вот то-то и оно что сомнительно. Но привлекательно) Ведь слой наружной штукатурки на арболите тоже большей плотности чем сам арболит и тоже теоретически запирает влагу в стене. Но видимо его паропроницаемости хватает чтоб арболит "дышал". В кладке швы раствора тоже надеюсь будут в какой-то степени мостиками для выхода паров. А можно и вовсе в вертикальных швах через один оставлять отверстия например вставляя туда палочки и потом вынимая их.
    У нас в городе был производитель который делал арболит с наружным облицовочным рельефным слоем как я понял из штукатурки. Скорее всего на дно формы сначала укладывался цементно-песчаный раствор толщиной около 2-3см, потом арболит и прессовалось. После распалубки и сушки наружная поверхность красилась. Блоки с готовой наружной отделкой-красота! Я лично ходил в один из таких домов-всё нормально, хозяева довольны, ничего не трескается, не отваливается, не отсыревает. Дому было около 2 лет тогда насколько я помню. Дак вот, как я догадываюсь "дышали" стены как раз через швы. На этот эффект я и надеюсь в п2.
    По п3 то же самое. Если лить стоями по пол метра и не торопясь, да скорее всего раньше двух недель я всё равно один никак не успею, то думаю в основном успеет просохнуть. А то что осталось так же выйдет через швы.