F Органика-клуб

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Палыч., 24.02.13.

  1. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Шепчемся тут потихому, пока не вломили:aga:
    Вообщем если бы не "влезли", то "слили" бы...
     
    Последнее редактирование: 23.12.15
  2. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    Граждане!
    вернёмся к нашим баранам...
    пробовал ли кто продвигать например опилочные дома?
     
  3. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Пытался донести до широких масс идею, но тщетно. В моде пока газосиликат. Из него даже бани валяют. Работает маркетинг.
     
  4. Агитатор
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    536

    Агитатор

    со своей колокольни

    Агитатор

    со своей колокольни

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Харьков
    У нас тоже - только <газоблок>.
    И маркетинг направлен не только на конечного потребителя, но и на прорабов через систему откатов, а откатов на опилках я ещё не слышал.

    Кроме того, про опилки не в снипах, не в дбн (украинские строительные нормы) ни слова. Т. е. и само государство не заинтерисовано в данном строительном материале (на о опилках не покажешь рост ВВП).

    Товарищи же экостроители-фирмы продвигают более дорогие материалы: лен, коноплю, маты из них, сип-панели из соломы или камыша. Во всяком случае, у нас.
     
  5. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    @Олег ВК пробует продвигать. Строители классических каркасов уже недовольны. ;) https://www.forumhouse.ru/threads/333135/

    У меня одна женщина весной спрашивала насчет строительства опилкозасыпного дома, но дальше разговоров дело не пошло. Даже не знаю, стала ли вообще строить что-либо.

    В принципе, чего бы и не построить за разумные деньги. Только засыпку и трамбовку нужно переложить на таджиков или каких-нибудь маргиналов :)
     
    Последнее редактирование: 24.12.15
  6. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    "Недовольных" уже там потёрли:aga:;) Реакция в принципе понятна на аля "белая ворона":)
     
  7. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Лён, солому, камыш в руках держал, просто брал и поджигал. Всё горело как фейерверки! Либо была большая концентрация антипиренов.
     
  8. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    А как осуществлять контроль качества? Над каждым таджиком не поставишь надсмотрщика, а в случае плохой трамбовки не дай Бог какой угол промёрзнет.Сразу пойдут отрицательные "отзывы".Тут только всё самому, или с группой заинтересованных в конечном результате, хозяев подтянуть в конце-концов.Объяснить,чем лучше сделаешь, тем меньше за отопление будешь платить.
     
  9. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    В деревне про каркас, классический или не очень, говорить боязно, как бы на вилы не подняли:).У тех, кто постарше вся сила в срубе, молодое поколение выбирает газосиликат. Вот, к примеру, свояк мой. Есть у человека пилорама-ленточка,соответственно бывают и опилки. Если никто не заберёт,то периодически приходится очищать помещение от опила. Обычно их вывозят просто в овраг. У самого же скотина зимует в простых дощатых сараях, своим пердежом греется, но сделать засыпуху то ли лень, то ли руки не доходят. В 10-м году зима лютая была, так собака все морозы молочными поросятами питалась. Идёт утром хозяйка, плачет, тащит за ногу поросюка мелкого и собаке кидает. А поросят держут на продажу, молоком отпаивают и на рынок. Работы в деревне нет, все за счёт скотинки перебиваются, а тут такие удары по бизнесу. Думал я, придёт весна и утеплит родственник сараи. Но до сих пор ничего не изменилось. Русского мужика очень трудно заставить отказаться от стереотипов. В деревне до сих пор на "шведские" дома народ смотрит, как солдат на вошь. За исключением тех, кто в них живёт.Те всем довольны, им никакого сруба и даром не надо. Тепло, светло, стены ровные, потолки высокие, нормальная городская квартира со всеми удобствами, только в деревне. Но даже тех, кто пожил в каркасном доме, трудно убедить в том, что опилки могут быть утеплителем. Почему-то бытует мнение, что опил пожароопасен, подвержен гниению, а для грызунов вообще лучше места не найти. Так, что нескоро ещё светлые идеи посетят тёмные головы. Может оно и к лучшему, хоть за опилки пока драться не придётся с конкурентами.
     
  10. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Проверять каждый полуметровый слой, тыкая острой палкой. Если в каком то месте легко протыкается, наказать слегка рублем и заставить переделать.

    Это точно, уж казалось бы у нас Финляндия под боком, до кризиса по несколько раз в год туда ездили очень многие. И все равно, не принимают. Нас с братом за два каркасных дома называют (за глаза, конечно ;)) Наф-Наф и Нуф-Нуф. :aga:
     
  11. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Значит над душой стоять всё же придётся.
    Подумать страшно, что про меня за глаза говорят:aga:.Дом из шпал, вместо фунда покрышки, на чердаке вместо минваты опилки насыпаны. Во всём пошёл наперекор местным строительным понятиям. Нет у меня ни винтовых свай, ни ТИСЭ, ни ОСБ, ни газосиликата. Список можно продолжать до бесконечности. Да и вообще в опилочной ветке постоянно присутствует только один мой земляк - Серж. Регион наш довольно отсталый в этом плане, не дошла сюда ещё экологическая мысля, да и затратная часть опилочного строительства не рассматривается. Как учит первоисточник - дом поросёнка должен быть крепостью, а значит из пеноблока. И фунд, хоть на глубину и ширину лопатного штыка, но обязательно ленточный. Желательно самомесный, чтоб вместо мелкого щебня всякий каменный мусор, а вместо нормально связанной арматуры - "кидай всё,что видишь железного, чем больше, тем лучше".Мне же пришлось свои покрышки присыпать с улицы песком. Теперь со стороны видно, что нижняя шпала как бы лежит на земле. Надоели бессмысленные дискуссии с приверженцами "старой школы".Да и про опилки я особо не распространяюсь. Объяснять всем встречным-поперечным "основы строительной теплотехники" тоже надоело ещё в прошлом году. Интерес-то у людей всё-равно праздный, когда дело до стройки дойдёт всё будет делаться так, как завещали "отцы и деды".Идейка есть попробовать "банекомплект" сделать под засыпку, типа СИП-панелей.Собирать каркас у себя на участке, привозить манипулятором на участок заказчика и там собирать. Засыпку можно оставить на совесть заказчика, а плотницкие и кровельные работы произвести самому. Но для начала надо себе такую "рекламную" баньку изготовить. И как то обезопасить себя от поползновений со стороны родного государства, с пацанами-то проще разрулить ситуацию. Ну не настроен я не с кем делиться доходами, не Билл Гейтс, лишних нет денег, сам впроголодь живу:aga:.
     
  12. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    @Денис 7, один в один ситуация и у нас. Тоже имею дачный домик на покрышках, тоже непонимание, тоже скрыл их с глаз.

    Насчет государства не бойтесь, ему сейчас не до мелких неоформленных предпринимателей. Только старайтесь никаких бумаг не подписывать. Деньги - стулья и разбежались.

    Насчет "пацанов" расскажу историю.
    Торговал я в конце 90-х годов компьютерами, была маленькая конторка. Дела шли неважно. В один "прекрасный" день пришли рэкетиры. Ну не так прям заявили, мол бабло гони, а культурно, типа под охрану Вас берем, надо делиться и т. д. Я открываю сейф, а там паутина одна... Парень мне и говорит: "ладно, развивайся, мы ж не государство, последнее не отберем, будут проблемы - звони". И ушел, больше не приходили.
     
    Последнее редактирование: 25.12.15
  13. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Даже среди родственников имеются. Когда был моложе метался в поисках "длинного рубля".Периодически приходилось советоваться с пацанами, как быть в случае успеха задуманного. Обычно ответ был таков - не сторой дворец в три этажа, на гелендвагенах не катайся, т. е. не показывай внешне какой ты стал богатый изнаменитый. Серьёзный чел к тебе и близко не подойдёт,а прицепится перхоть какая - мне позвонишь. А вот родное государство действительно может обобрать до нитки если пожелает. Чем оно успешно последние годы и занимается - мелкий и средний бизнес тает на глазах. Стрёмные времена настали. Даже страшно влезать в какой-нибудь замут.
     
  14. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Есть такое дело...
    Если бы я не был уже давно оформлен как ИП, сейчас бы этого делать не стал. Работал бы в черную. Государство к этому настойчиво подталкивает. Например, при достаточно небольших доходах, за какой-то месяц 120 т. р. налогов заплатил... :(
     
  15. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Даже по строймату видно, как меняются игроки на рынке. Раньше хватало мелких шарашек где можно было прилично съэкономив отовариться. Потихоньку все прикрываются. На рынке остаются крупные игроки, а у них "картельный сговор".Открыли недавно в городе "мурлен".Народ все пятки стоптал, ожидая открытия и падения цен в регионе. Но не угадали, цены средние по городу.