F Органика-клуб

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Палыч., 24.02.13.

  1. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Из темы дауншифтера:
    По-моему, главное - это чтобы кофе был (о) хорошо сварен (о). И хорошей марки. :)]
    А что я думаю по поводу излишней строгости и однозначности нормы в русском языке - я уже когда-то изложил в этой теме: Я русский бы выучил только за то… Почитайте, Марина, но ... запаситесь валидолом. :)] Я там такие крамольные мысли :ogo: высказываю, за которые наши ревнители правильнописания и правильноговорения и линчевать могут! :)]
     
  2. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Сразу видно-думающий, а не "зубрила":super::hndshk:
    Вспомнилось-по поводу употребления в строительстве глагола "ложить", высказывание, очень уважаемого мной, Строителя (профессора, кандитата и тп): "это из ветеринарии-в смысле-стерелизовать, а встроительстве-класть":) Так же запомнилось его выражение, видя мои сомнения: "С проектом и дурак сможет, а ты попробуй-сделай без проекта!" И ведь смог-смонтировать системы электро-, водо-, теплоснабжения здания общей площадью более 5000 м2:|:
     
  3. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    @AlcorVol,
    При изменении аватарки-адрес "Пэрм" переделывается в список Канада, Онтарио... и Малмер который и высвечивается:faq: так что приколоться с названием города сейчас не получаеться:(:)]
     
  4. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Эх, всё равно хитрит Палыч, следы заметает: было Пэрм, стало Пермь... :)]
     
  5. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Круто! Это по-нашему! :super:
    Палыч, а что ты думаешь по поводу однотрубки с ЕЦ? Хочу себе такую в домике забацать. Ну, то есть, циркуляционный насос-то, видимо, поставлю, но хочу так всё рассчитать, чтобы и естественная циркуляция тоже неплохо работала (на всякий зимний случай). Котёл будет газовый. Два крыла, один толстый стояк-разгонник, по этажам разводка по периметру, трубы взять металл и потолще, стены хорошо греться должны. Покритикуй дилетанта! :)]
     
  6. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Палыч, я не виноват! :|: Куды ж сейчас без своей головы-то? Обманут, ограбят, обсчитают! :ogo: Вот и приходится тут, на форуме, ума набираться... ;)
     
  7. Smiler
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    158

    Smiler

    Экспериментатор

    Smiler

    Экспериментатор

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Киров
    @AlcorVol, в современных газовых котлах же есть насос, без него теплоноситель в теплообменнике закипит, т. к ЕЦ будет слабая или вообще не будет. А на всякий зимний случай, без электричества, лучше установить бесперебойник для газового котла, т. к он без электричества работать не будет. :hello:
     
  8. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Спасибо за комментарий! Я хочу энергонезависимый котёл. И ЦН - отдельно. Если и будет какая автоматика, то только "из головы выдуманная". ;) А бесперебойник всё равно насос долго крутить не будет...
     
  9. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    @Smiler, я на Вашем сайте немного порылся, там терморегуляторы есть (в числе прочего). Вот, что-то похожее и хочу задействовать. ЕЦ + ЦН от терморегулятора. Детально пока не продумывал (там ещё и мощность котла как-то регулировать надо), но мне кажется, справлюсь, когда до дела дойдёт. Я когда-то давным-давно всякой схемотехникой увлекался - Sinclair ZX Spectrum сам себе спаял. И даже в логике работы разобрался и одну логическую ошибку на печатной плате "вылечил" с помощью дополнительной микросхемы К555ТМ2 (двойной триггер). Там импульс строчной развёртки слишком рано формировался, пришлось слегка задержать. :cool::hello:
     
    Последнее редактирование: 17.12.13
  10. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    "гена":)на подхвате
    хороший вариант, если "толстые" трубы по периметру дома не смущают;)
    В смысле-заштробить хочешь?
    впринципе все правильно, но... когда "закончиться" ИБП могут начаться и с газом проблемы-такое у нас уже один загородный "район города" проходил пару лет назад... выжили те у кого были ТТ с ЕЦ или просто печки:victory:
    все гениальное просто :)
    А газовые конвектора для тебя не вариант?

    Моя, скромная имха:aga: ЕЦ из железа достаточно громоздская и затратная если варить не кривыми руками, что бы потом не переваривать;) но если есть возможности и желание, то почему бы и нет:)а при ПЦ-на всякий случай-ИБП, далее-гена, а если уж совсем все плохо, то там и газ уже не гарантирован:aga:-печь, камин на дровах:super:
     
  11. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Палыч, спасибо!
    Хоть я и не чебурашка, но как ни крути - видимо, с геной подружиться придётся... Дым-то куда народ девает? В отдельную трубу? Там, в котельной, уже две задумано: для газового котла и для газовой же печки (сауна).
    Ну, немного смущают, конечно. Особенно, жену. А куда деваться? Если делать вертикальную однотрубку (как в многоэтажках), там уже проблемы с балансировкой вертикальных стояков, с прогревом далёких. А на первом этаже - всё равно обратка вдоль плинтуса пойдет (плита, цокольного пространства не будет). Можно немного в утеплитель пола утопить, как мне кажется.
    Да нет, это уж слишком круто будет. Максимально близко к стене, можно как-то спрятать, с плинтусом объединить и т. п. Есть, короче, простор для дизайнерской мысли. :)]
    Не совсем понял. Если я и буду использовать ИБП, то только для питания электроники (не насосов!). Должно хватить надолго. Бывают, кстати, котлы и на батарейках. ;) Но я типа такого себе присмотрел: https://www.protherm.ru/produkcya/napolnyie-kotly/medved-tlo/. Что скажет маршал Палыч? Дрянь?
    ТТ даже не рассматриваю. С газом больших проблем не должно быть. Рядышком куча магистральных газопроводов проходит - типа Ямал-Европа, Северный поток и т. п. Я понимаю, что это "не для нас". Как и то месторождение, что у тебя под боком. :)] Но немного успокаивает. А электрический на подхвате поставить можно.
    Такой вариант пока даже не продумывал. Но дом будет не самый маленький. Точно пока не считал, но где-то около 230 м2 внутри.
    Я ведь только из тех соображений, чтобы грели не только радиаторы, чтоб стена и от труб прогревалась. Ну, и для усиления ЕЦ. Глупости? Полипропилен лучше?
    Палыч, спасибо большое за советы! Если вопросы - не "общезначимые", может, лучше в личке продолжить?
     
    Последнее редактирование: 17.12.13
  12. motiv
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477

    motiv

    Живу здесь

    motiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Тольятти
    У меня в деревне 2 толстых трубы вдоль внешних стен вокруг дома. Пол котельной утоплен на полметра примерно. Котел работает без электричества. Радиаторов нет. Вполне тепло, еще бы давление газа не падало иногда в морозы ;)
     
  13. Smiler
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    158

    Smiler

    Экспериментатор

    Smiler

    Экспериментатор

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Киров
    Спасибо за интерес! Спаять себе компьютер это ого-го сколько знаний нужно! :ogo: Вот по поводу периодического включения ЦН от терморегулятора или другой автоматики у меня была такая неприятная вещь, в 2011г. поставил насосик Wilo 25/2 трёхскоросной 18/31/48 Вт. поначалу его включал и выключал когда нужно, но потом заметил, что на малой скорости не стартует (стоит, не крутится) а прибавишь скорость запускается, причина я думаю в каком-то залипании керамического уплотнения. На бОльшей скорости запускается нормально. С тех пор его выключаю только на лето.
     
  14. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Are you smiling? :)] Чтоб спаять то, что раньше называлось игровым компьютером, много не надо. Только плата, детали, паяльник, припой и немного канифоли. Вот разобраться в логике работы - тут да, пришлось немного напрячь мозги... Правда, сейчас извилины уже слегка одеревенели. :)]
    Спасибо за информацию, учту!
     
  15. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    В идеале-отдельное помещение...
    "Лучевая" разводка:victory: при ПЦ...
    квадратную трубу;):)
    Почему? Для твоих целей самое оно;)
    Я про то что когда у ПЦ кончиться ИБП-с подачей газа то же могут начаться проблемы:)
    Тогда конечно конвектора-не вариант...
    Нет:no: дешевле:aga:
    всегда, пжлста:)

    ну это мега:)] ЕЦ без радиаторов-обычная схема для продвинутых деревенских домов:super:
    вот с этого все и началось когда
    :)