1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,40оценок: 5

Экологичный каркасник 14х13. Начинаем стройку. Нужны советы

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем АленаСтроюДом, 24.02.13.

  1. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.758
    Благодарности:
    6.703

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.758
    Благодарности:
    6.703
    Адрес:
    Псков
    А мы?
     
  2. АленаСтроюДом
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    333

    АленаСтроюДом

    Живу здесь

    АленаСтроюДом

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отдельным вопросом стоит выбор доски :faq:

    я так и не могу определиться,
    -сухая или нет?
    -сечение?

    Аргументы застройщика: сухую доску трудно найти, особенно по конкурентноспособной цене.
    Что касается сечения - выбор 200х50 из-за большей прочности такой доски. Особенно учитывая наличие больших помещений в доме.
     
  3. АленаСтроюДом
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    333

    АленаСтроюДом

    Живу здесь

    АленаСтроюДом

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не знаю, корректно ли ее выкладывать на всеобщее обозрение?
    Могу точно сказать, что пока (!) до цифр, озвученных здесь ранее, мы не дошли ;)
     
  4. ls3009
    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    217

    ls3009

    почти достроил

    ls3009

    почти достроил

    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Черноголовка
    Как раз во внутренних перегородках и надо бы использовать более звукоизолирующие материалы. ИМХО, Шелтер льну проиграет. В Питере реально купить СтейкоФлекс?
    Гипсокартон не особо и горюч.
     
  5. АленаСтроюДом
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    333

    АленаСтроюДом

    Живу здесь

    АленаСтроюДом

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще хочу поделиться своими мыслями по расположению дома на участке.
    Не указаны стороны света. Север - почти ровно справа.

    Приходится располагать достаточно далеко от лицевого края участка (нижний край), поскольку внизу слева будет размещен гараж+сарай.
     

    Вложения:

    • Ситуационный план.png
  6. energizzer
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    761

    energizzer

    Живу здесь

    energizzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Москва
    Интересно как люди выбирают участки себе на которых будут жить? из стапитсот зол выбирают меньшее? что ж тогда было в предыдущих? неужели люди готовы отдать деньги за землю - точнее заводь, чтобы потом платить деньги чтобы ее убрать, и платить деньги чтобы засыпать все, и надеяться что тебя ничто и никто не затопит случайно... неужели земли нет в округе? мы же не в Швейцарии живем. Где Кантоны допуск не дадут никому почти. мне кажется лучше доплатить тыщ 200 рублей и взять место по суше по выше если конечно вообще есть разница в цене на места где ТС выбрал участок.
    Коняра, ты знаешь так или иначе надо геодезию делать участка, чтоб не поплыла ушп, (мало ли что накосячат строители при подготовке. Дренаж надо делать по всему периметру ушп и по всему участку. в общем проблем много. и выкачивать воду из своих колодцев за других нерадивых соседий который не стали геморроится с дренажем участка. Это колоссальные затраты!
     
  7. АленаСтроюДом
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    333

    АленаСтроюДом

    Живу здесь

    АленаСтроюДом

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я читала, что по звукоизоляции шелтер более или менее справляется с задачей. Можно посмотреть Шелтер Акустик - он плотнее стандарта.

    В Питере нашла интернет-магазин, где представлен Стейко и прочие "экологические" материалы. Правда, пока не созванивалась по наличию.

    гипсокартон уступает по группе воспламеняемости: В2, у GB-В1.
    И у GB выше прочность - проще вешать шкафчики ;)
     
  8. АленаСтроюДом
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    333

    АленаСтроюДом

    Живу здесь

    АленаСтроюДом

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а вы как выбираете участок? :)

    мы так:
    - поближе к городу (15 км), чтобы детей в сад/школу возить, самим на работу ездить.
    - хорошая экология (у нас вокруг - дикие леса, каких не так много осталось в разумной доступности от города)
    - развитая инфраструктура (дороги/пробки, магазины и пр.)
    - комфортные условия в поселке (эл-во, канализация, магистральный газ)
    - приемлемая цена
    - возможность построить дом самим, а не покупать типовой.

    Вот как-то так... Даже примерно в порядке предпочтения получилось.
     
  9. energizzer
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    761

    energizzer

    Живу здесь

    energizzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Москва
    цитата из моего поста: мне кажется лучше доплатить тыщ 200 рублей и взять место по суше по выше если конечно вообще есть разница в цене на места где ТС выбрал участок.
    Это означает что вы могли доплатить за участок по-лучше в вашем же ДНТ! Это разница наверняка бы окупилась Вам с торицей, потому как не надо было бы уже делать полный дренаж участка и заморачиваться на состав почвы. Прошу Читать полность и не выбирать из контекста, а то можно далеко зайти, как в случае с вашим "попутчиком-прилипалой".
    И вообще это был риторический вопрос, а не призыв к действию. Во-первых потому что вы уже купили участок и не сможете его поменять, а Во-вторых это ваше дело, а не общественности к коим отношусь и я.

    Раз уж вы спросили таки меня как я выбирал участок - отвечу. Так или иначе жить в окружении Москвы нет особого смысла - все жители довольно пафосные, решать задачи, вопросы в том числе бытовые, с ними довольно не просто, тема воздуха довольно спорная, близость к городу сомнительная - достаточно жить в ста метрах от МКАДА и ты уже в течении часа будешь заезжать в Москву. Что касается инфраструктуры, а где ее сейчас нет. Электричество у всех есть, канализация - большой вопрос! Вы даже и не предполагаете какие будут штрафы если инспектора хочущие денег к вам придут. и сколько будет стоить подсоединиться к канализации и сколько в месяц вы должны за нее платить. Магистральный газ - при условии что газ растет со скоростью света и темпы роста несравнимы ни с чем, то стоимость подключения, получения разрешения на установку в доме котла, ежегодные проверки инспекторами, делает его использование абсолютно бессмысленным, если конечно у вас дом не более 500 квадратов. (точнее не рентабельным :)
    приемлемая цена: высокий уровень грунтовых вод и половодье на участке постоянное и все описанное в предыдущем посте и части этого!

    Возможность построить дом самим: Подряд ушел в прошлое с начала 2008 года!

    Выбрал за 100 км от Москвы на горе в тупиковом месте где от федеральной трассы идет 5 км частной дороги. плюс через год достроят новую федералку и поток переместиться еще за 5 км итого 10 км. участок на горе. внизу реликтовое озеро возрастом не менее 500 т лет, в него не впадает ни одна река, и не выходит кстати тоже. питается за счет своих подводных ключей. Подход к воде проходит на подушке из мхов усеяных исключительно вкуснейшей клюквой, зеркало воды 75 гектаров. В округе лес состоит в заповедной природоохранной зоне. ни одна нога человека туда не ступала (я имею ввиду какие либо фабрики, разработки торфяные и всего прочего) В округе очень много мест с огромнейшей историей которые нам предстоит изучать в ближайшие годы. в след году недалеко от нас (30 км безпробочной езды - 15 минут) откроется спа-курорт со всеми возможными развлечениями, начиная от аквапарка и заканчивая гостиницей)
    Мне не нужно жить рядом с Москвой - это реально неудобно. ездить как все на электричке? мне хватило года езды на них - если честно нет слов. У меня друг тоже строит большой относительно дом кирпичный, на УШП, с Геотермальным насосом и прочими приблудами, но по факту до москвы если перпендикулярно то км 7-8, по дорогам 20-25 км, а по времени полтора часа на въезд в Москву. Выезжает из квартиры пока в 5-30, 6-00 утра приезжает около 10-11 вечера. построит дом будет еще хуже и рассматривает вариант электрички. смысл человеку имеющему огромный дорогущий дом ездить в электричке? не проще ли было купить квартиру отделать ее и жить в Москве а дом построить для отдыха подальше? я летом тоже собираюсь пожить у себя в доме и ездить на работу. до москвы доеду за час. потолкаюсь столько же и до работы час итого 3 часа в один конец. сейчас на дорогу час уходит.
     
  10. АленаСтроюДом
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    333

    АленаСтроюДом

    Живу здесь

    АленаСтроюДом

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    2energizzer

    я полностью прочитала ваше сообщение :)
    и мой вопрос был также риторическим ;)

    каждый выбирает по своим предпочтениям, думаю, все с этим согласны.
    Вы думаете, если бы мы могли купить участок, который очевидно лучше других, дороже на несколько сотен тысяч, то мы бы этого не сделали? Данный поселок нас полностью устроил по всем параметрам выбора. Покупали тогда, когда выбор участков был уже совсем невелик...
    Покупали летом - "заводи" не было и в помине ;)

    А то можно было бы купить повыше, как наши соседи, а потом выкапывать 6-метровую торфяную жилу... тоже удовольствия мало (ттт, надеюсь, у нас ее все-таки нет...). А об экономии тем более не приходится говорить...
     
  11. energizzer
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    761

    energizzer

    Живу здесь

    energizzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Москва
    я добавил :) прошу дочитать :)
     
  12. energizzer
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    761

    energizzer

    Живу здесь

    energizzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Москва
    А вы представляете как у меня в ДНТ народ раскупил участки зимой :) или летом. а я видел что с ними происходило осенью и весной особенно и как долго оттуда выходила вода! Три месяца - до конца Июня! но что самое прикольное некоторые участки собирают по ливневкам прокопанным вдоль дороги всю воду! это жесть! Вот почему меня в высь тянет!


    комары проклятые там меня просто убивали :(
    кстати когда покупал даже не задумывался о воде о затоплении :) просто вид понравился!
    Вот они мы Визуалы :) надо быть Кинестетиками по жизни, а в душе Визуалами. Но нет 80 Визуалы по большей части, разбавленные конечно но все же
     
  13. АленаСтроюДом
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    333

    АленаСтроюДом

    Живу здесь

    АленаСтроюДом

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    дочитала :)
    звучит все очень соблазнительно, конечно. Я лично поддерживаю ваш выбор!
    У нас у родителей дача - за 100 км. Прекрасные места - сосновые леса, поля, озера (правда, не реликтовые), грибы, ягоды и проч. Правда, не на склоне, но поселок очень маленький. Живем там летом в удовольствие.
    Но жить там постоянно - нереально в принципе. Далеко, дорога хоть и неплохая, но популярная.
    Другая дача - вообще в Финляндии. Вот там - да! и дикие леса, и озера. Экологически чистые грибы и ягоды. И соседей не видно и не слышно (ближайший сосед, наверное, в километре). Но, к сожалению, все это -места для уединенного отдыха, а не для постоянной жизни (если, конечно, не работаешь на дому), да с маленькими детьми...
    Вот наши детки подрастут и мы сможем выбрать место попривлекательнее. Правда, хотелось бы, не в нашей широте... и у моря потеплее ;)

    Вот сделаем геодезию и будет понятно, что потребует наша земля. Нет нерешаемых проблем. Надеюсь, если у нас и будут проблемы, их решение будет не очень дорогим.
     
  14. Autovs54
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    201

    Autovs54

    просто механик

    Autovs54

    просто механик

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Азов
    Вот это правильно. Унывать не стоит. Хотя я конечно приофигел от вашего болота. Вариантов не много по фундаментам. У нас на берегу залива такая же "песня" каждый год. Большинство домов на насыпном грунте стоят, есть и на винтовых сваях, как на курьих ножках, а к дому дорога отсыпана слоем 1,5-2 м. Причем участки не дешевые, для меня не понятен такой мазохизм. Мы в 1.5 км от залива по прямой, УГВ более 3 м (бурили скважину вода появилась на 5.5 м в июле). Купаться все равно ездим на косу 10 км по трассе вдоль залива, потому что в заливе грязь и мелко.
    Ну так вэлкам. :hndshk:
     
  15. АленаСтроюДом
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    333

    АленаСтроюДом

    Живу здесь

    АленаСтроюДом

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А какие варианты фундамента остаются, на ваш взгляд?

    С мужем сегодня обсудили "заводь" на фото. Поняли, что возможной ее причиной стали работы на соседнем участке. Там построили дом; наверняка сделали дренаж по периметру + насыпали (возможно) грунт. На фото видно песочную насыпь на границе участков. За счет осушения того участка, вода пошла к нам.
    Возможно, дренаж у нас и немного насыпного грунта решит проблему у нас?...



    Нашла интересную для себя статью о доске - обрезная/сухая?
    Если кому-то интересно - https://domkarkasny.ru/-2/plates/shrinkage.html