1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 12

Масла BIOFA или OSMO

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Novtur, 26.02.13.

  1. Kitsok
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    177

    Kitsok

    Живу здесь

    Kitsok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Эффект влажности - на покрытой маслом древесины, означает что толстый слой масла, чтобы его убрать нужно заполировать верхний слой машинками
     
  2. MVagabond
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14

    MVagabond

    Участник

    MVagabond

    Участник

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Доска как раз начала гнить покрытая...А не покрытая (на потолке) плесенью так и не покрылась, и как новая.
    Лежали две дощечки - под маслом осмо, и непокрытый обрубок, непокрытый просто размок и все, без плесени. Доску закрепили правильно и на гвоздеки, сейчас она подсохла и самостоятельно выпрямилась
     
  3. MVagabond
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14

    MVagabond

    Участник

    MVagabond

    Участник

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Конечно, сейчас выставлю, как до дома доберусь. На солнце она подсохла, и осталась просто синяя, а была синими пятнами, как грибами, или как хлеб плесневеет. Сделаю в высоком сегодня же. Потолок вообще не обрабатывался, - как новый. Поставщик мой - скайвуд, прислал листву упакованную, сухую, экстру, всю чистую. Шлифованную, гладенькую...Масло осмо они, кстати, тоже не рекомендовали. Рекомендовали лобо.
     
  4. Kitsok
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    177

    Kitsok

    Живу здесь

    Kitsok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Уважаемый @MVagabond, вы просто по ходу действия втиранием полотенцем, испортили технологию... полотенцем можно внутренние изделия втирать. и то только первый слой...
    на террасе же должны быть 2 слоя масла, нанесенные жесткой кистью..(растирать чтобы следов от кисти не было), из выше сказанного у вас щетка 150мм ОСМО. Она идеально подходит... второй слой необходимо наносит только после полного высыхания, и в момент высыхания не должно быть осадков. торцы всегда воском наносятся в первую очередь, а затем остальная поверхность.
     
  5. Kitsok
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    177

    Kitsok

    Живу здесь

    Kitsok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    встречный вопрос, они каким составом предварительно обрабатывают свою листву?
     
  6. MVagabond
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14

    MVagabond

    Участник

    MVagabond

    Участник

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Технология такая: первый слой наносится 150 кистью осмовской, туда-сюда, стараясь втереть как следует масло, далее жирные излишки "растягивались" кистью на торцы. Масло высыхало. Второй слой растягивался еще тщательнее, далее излишки убирались вафельным полотенцем. Все делалось по видео-инструкции Осмо. Вы меня в чем пытаетесь убедить? В том, что я, начитавшись этого форума, купила самое дорогое масло, более, чем на 100 тысяч рублей, покрыла им экстровую доску палубную, и сама дура, испортила полотенцем технологию? Почему тогда рекомендацию про снимание излишков второго слоя чистым вафельным полотенцем до ощущения полной сатиновости я получила у официального дилера?
    Я Вам отвечу - полотенце здесь не причем, возможно, масло было паленое, а вообще, терраса, которая начала гнить через неделю, после того как ее уложили - это ахтунг. И не надо мне рассказывать про полотенце, это лиственница, по ней будут ходить в обуви, на нее всегда будет лить дождь, лежать снег, будут перепады влажности, - это открытая терраса. Я готова была ухаживать за ней ежесезонно, но ухаживать, в моем понимании, это не значит, - осенью постелили, весной ошкурили всю и вскрыли заново, а значит - помыли, дождались когда подсхонет хорошо, а потом еще раз покрыли масло. Если масло осмо можно использовать только для внутренних работ, а дальше закрывать дверь в комнату с покрытым им массивным полом, и никогда не ходить - то так и напишите. И не продавайте масло для террас, если им только тиковую ванну можно обрабатывать, в помещении с хорошо стабилизированными параметрами влажности, и температуры.
     
  7. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Попали конечно по полной.
    Тут два момента.
    С ценником и системой распределентя Осмо паленое масло имхо очень легко возможно. Я и не такой контрафакт видел. Че там подделывать? Банка, этикетка, смеси масел набодяжить? Можно даже и не мешать самим- любое дешевое масло купляем- и в пузырях. Человек, который Вам его продает может и сам не в курсе.
    Другой момент- дилеры Биофы сами красить умеют в основной массе. Человек просто за прилавком стоящий ньюансов объяснить не может. А ньюансов тьма. И когда сам красишь- начинаешь понимать. В вашем случае Вам бы сказали- один слой по кругу до монтажа, второй на лицо после. Остальное лишняя трата денег и бесполезное занятие.
     
  8. Kitsok
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    177

    Kitsok

    Живу здесь

    Kitsok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Ответьте на вопросы:
    1) адрес где купили OSMO?
    2) Официальный представитель НИ КОГДА не рекомендует полотенце (тем более для улицы)
    3) Древесина ни как не может ускорить гниение из-за масла
    4) термоупаковка? вы тут на форуме видели фото домов которые лежали под пленкой? они все в итоге синии, найду тему дам ссылку.
    5) по инструкции нужно чтобы терраса древесина после транспортировки полежала какое то время на свежем воздухе. инструкцию прикрепляю.
     

    Вложения:

  9. MVagabond
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14

    MVagabond

    Участник

    MVagabond

    Участник

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Отвечу на все по-порядку и прекреплю фотографии.
    1) Осмо купила у дилера, представитель находится М-9 Балтия, долго консультировались с ним, и с официалом Осмо с официального сайта. Сейчас покажу как выглядела древесина, первый выкрас, пробы, до монтажа, после монтажа, и сейчас. Телефон представителя сохранился, банки - тоже. Могу сдать на экспертизу, куча из них не открытые даже. Могу сжечь их теперь разве что.

    2) У меня еще один вопрос - излишки масла Вы чем официально предлагаете убирать? Пальцем? Подтек на торце? Т/е полотенце для ОСМО - табу, верно я понимаю?

    3) Что есть термоупаковка? Скайвуд привез мне лиственницу, сухую, чистую. Без термоупаковки, вообще не знаю, что это такое. Вы себе представляете 136 или 150м2 палубы? Правильно, она была сложена аккуратно, и сверху замотана пленкой, чтобы не пострадала во время траспортировки. Отгружалась со склада у них, склад на Киевке, я на Риге, доставили в течении 3х часов. Пленку сразу же после складирования сняли. К Скайвуду вообще нет никаких претензий, оперативно, четко, несколько было досок с трещинами - без разговоров заменили. Листва лежала на свежем воздухе несколько недель точно, потом начались дожди и она была убрана в сухой гараж. Лежала там.

    Давайте поступим следующим образом, возможно, масло было левое. Оно сохранялось в тепле в гараже, не перемораживалось. Есть пара-тройка квадратов палубы сухой - остатки. Возьму несколько досок, по инструкции вымажу маслом осмо, другую партию - биофой. И кину их на участок, у меня автополив, так что дожди сымитирую. Заодно и поймем, что мне делать дальше.
     
  10. MVagabond
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14

    MVagabond

    Участник

    MVagabond

    Участник

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]

    Пробные выкрасы на калечной доске. Итог - выбран Осмо 007, для террас. Слой первый.
    [​IMG]

    Монтаж [​IMG]

    [​IMG]

    Синеет после монтажа...Первый же дождь
    [​IMG]

    Под самим дождем еще держится..Фото плесени нет, к сожалению, на грибах автор заплакал и убежал в лес, подальше от листвы, масла, - к новому году.
    [​IMG]
     
  11. MVagabond
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14

    MVagabond

    Участник

    MVagabond

    Участник

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Прочла инструкцию... "Грунтовки не требуется". "Ложится идеально" "Ничего не требуется, просто добавь еще маслица"..и ниже...Ах, антисептичек нужен еще...Не вижу категорической нерекомендации насчет ветоши, она там даже есть) На фото выше опальная ветошь) Мужики, ну самим не смешно? Тряпкой масло испортить) Фото монтажа видите? Выглядит перемасленной? Жирной? ммм?
     
  12. MVagabond
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14

    MVagabond

    Участник

    MVagabond

    Участник

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Вот! Вот! Тогда давайте поговорим об антисептиках. О шлифовках предварительных. Сергей, спасибо!
    Что листва - "природный антисептик", что масло осмо " никакой синевы и гнили", оба отработали.
    Говорить тогда нужно, что антисептик, а так же шлифоуки и грунтоуки - обязательны, и никакой это не готовывый продукт.
     
  13. C4BooM
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    403

    C4BooM

    Живу здесь

    C4BooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    @MVagabond, А у Вас на фото с подписью монтаж лиственница обработана маслом?
     
  14. Kitsok
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    177

    Kitsok

    Живу здесь

    Kitsok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Не масло испортишь, а покрытие не защитишь должным образом.
     
  15. Kitsok
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    177

    Kitsok

    Живу здесь

    Kitsok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Написано рекомендуется, но не обязателен, у OSMO нет грунтовок есть только антисептики. И от шлифовки лишь зависит расход и гладкость покрытия, но шлифовать нужно зерном 80-150 не мельче, т. к. поры от мелкой фракции пыли забиваются и масло не впитывается так как ему необходимо...