1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 12

Масла BIOFA или OSMO

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Novtur, 26.02.13.

  1. Алексейпросто
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Серпухов
    Да это я так, наболело слегка...после прихода соседа, притащившего пробников с цветами "Зеленое яблоко", "Черничный йогурт", "Мокрый асфальт" и "Крем брюле", выкрасившего бревна ими от души - т. е. как для себя, чтобы текло и капало...с немым вопросом "че не так то? у тебя вроде нормальные выкрасы, а у меня не пойми что..."
     
  2. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Это да.
    Человек покупает у меня 2043 на забор из листвяка. Результата пока не видел. Красят узбеки. Приходит уже не в первый раз. Перерасход дикий. Говорит знал бы, что вы красите, заказал бы лучше вам.
    Мокрый асфальт- отличный цвет. Особенно на лиственнице. Этакий хай-тек. Мы его шутя пацанский называем. Многим нравится- но не все решаются. Видимо с вазовской 9кой ассоциации вызывает. Возможно у себя буду использовать.
    Цветов навалом красивых. Просто каждому цвету своё место. Мне всё выше перечисленное нравиться само по себе. Но в моём личном интерьере я ни яблоку, ни крем брюле места не вижу. У меня лофтовая эстетика.
    Чего еще могу про колеровку рассказать. Чудес много происходит с цветами. Просит креативный столяр сталь. Хочу говорит цвет такой. На листвяк на стенде показывает. Объясняем- на сосне другой будет. И продукт другой на выкрасе. Предлагаю пробник колернуть. Мало времени, некогда, давай сразу 2,5. Ладно. Колеруем, красим его доску. Не то. Говорит, а давай, че будет, то будет. Ну и пигмент начинаем добавлять. Уходит довольный как слон. Потом звонит- формулу то запомнил?
     
  3. Алексейпросто
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Серпухов
    Это да, с этим я уже столкнулся, когда в офисе стоит распродажа банок с весьма недурственными цветами, но "формула утеряна" и нужного объема нет - что блин мешает печатать на этикетке сразу формулу? Хоть в кодировке штрих кодом, хоть еще как...
     
  4. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Во первых объемы немалые- я видел, как колеровщики работают. Во-вторых ошибки случаются- невозможно установить, чего именно налито) Цвет на фото тоже доколерован под клиента. Известно что налито. Восстановить можно. Но не факт, что он в базы попадет.
     
  5. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    @Serg39, почему Biofa (да и другие производители) не указывают срок службы покрытия :faq: Ведь это немаловажный фактор при выборе!
    Если у вас есть информация, то подскажите сроки службы покрытий по следующим комбинациям:
    1. 8750+1075х2
    2. 8750+1075+2043
    3. 8750+1075х2+2043
    4. 8750+2043х2
    З. Ы.: если что красить будем сруб из бревна (ель, сосна) снаружи, цвет типа темный орех или блэк кофе
     
  6. Алексейпросто
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Серпухов
    Срок то они указывают, но весьма ориентировочный...до обновления покрытия.
    Ибо это зависит
    1. От древесины. И не только от сорта, но и от местных условий, где она выросла, когда и как ее заготовили, что с ней стало по дороге до сруба
    2. От климата местности и погодных условий при которых возводилась и эксплуатируется постройка, от того сколько в конце концов этой осенью дней подряд дождь лил.
    3. От прямоты рук наносивших покрытие по технологии, от подготовки основания, от того сколько масло провело в дороге до вас
    А так как сроки от 1 до 10 лет выглядят весьма несуразно, остается только основополагающая логика, которая гласит:
    1. Чем больше цветовых покрытий, тем насыщенней, устойчивее и равномернее слой
    2. Чем больше слоев, тем потенциально устойчивее покрытие
    3. Масло в последнем слое играет немаловажную эстетическую роль (насыщенности цвета) кроме основной, защитной
    Резюмируя
    1. Все равно обновлять. Вопрос только когда
    2. Оценивайте свои силы (деньги). Дофига - идите путем номер 2, т. к. его рекомендует производитель
    3. Если сил меньше чем дофига, идите путем 4, так как он максимально близок к результату пути 2
    4 Все остальное будет промежуточными компромиссами со своими минусами ценой либо времени, либо стойкости, либо качества эстетического покрытия.
     
  7. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    Я понимаю что срок зависит от множества факторов, но хотелось бы знать хотя бы некие усредненные сроки службы разных покрытий при равных условиях. Хочу услышать экспертное мнение профи исходя из их многолетней практики использования продуктов.
    Например:
    8750+1075х2 - 5 лет, а 8750+2043х2 - 10 лет до обновления, тогда выбор 2043 очевиден
    либо
    8750+1075х2 - 8 лет, а 8750+2043х2 - 10 лет до обновления, в таком случае возьму 1075.
    @Serg39, надеюсь услышать ваше экспертное мнение ;)
     
  8. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Biofa честная компания- все что написано на этикетке должно соответствовать действительности:)
    А это как написал @Алексейпросто, не всегда возможно оценить.
    1. Подготовка основания.
    2. Технология нанесения.
    3. Нагрузки на поверхность.
    Поэтому нужно выбирать соответствующие решения и правильно их исполнять. В этом случае технологи немецкие технологи говорят
    обновление через 7 лет
    через 10
    Мы, работая сами делаем 4й вариант. Самый дешёвый в материале, самый надёжный, но тяжелый в исполнении. 2043 реально труднее красить, чем 1075. И для неподготовленного человека высока вероятность перерасхода. Выше писал про узбеков.
    Рекомендуем на защищённых от осадков поверхностях- свесы крыш, потолки и т. д.
    Смысла большого нет. Второй слой даёт ровный и насыщенный цвет. Если добились этого на первом- скорее всего залили поверхность, что не есть гут.
    Это не совсем так. Защищает деревяшку сухой остаток. Но нельзя наносит бесконечное количество слоёв. Маслом тоже можно сделать плёнку.
    Скажем так. Сил на два слоя больше нужно, но времени меньше, чем на три.
     
  9. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Отвечал в этот момент. На фасад 2043 имхо нужен. Либо в 2 слоя, либо третьим. Рекомендую пробники взять и покрасить. Сможете 2043 это сделать ровно и с заявленным расходом- берите 2043.
    Про заявленный расход. На дом на фото ушло 10,8 литров 2043. Фасад 137 метров в проекции. Плюс на оцилиндровку и торец больше берёт. Заявленный расход 10 литров на 160 квадратов
     
  10. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    @Serg39, спасибо, будем пробовать 8750+2043х2.
    Еще подскажите один вопрос, сруб из строганого бревна собран год назад, ничем не обрабатывался, грибка и синевы нет, немного потемнел, оконные и дверные проемы с лысками будут выпиливаться через год, как порекомендуете обработать в этом году?
    У меня 3 варианта:
    1. Ничем не обрабатывать, но боюсь что за еще год сильно посереет и будет сложно шлифовать.
    2. Отшлифовать и обработать 8750. За год без колера не потемнеет?
    3. Отшлифовать и обработать 8750 + 1 слой 2043 + через год после выреза проемов 2-й слой 2043. Боюсь что после выреза проемов с лысками будет неравномерный прокрас.
     
  11. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Преимущество масла- можно красить не дожидаясь полного высыхания и усадки сруба. Плюс бревно меньше трескается.
    8750 не защитит от уф. Консервируют на зиму одним 8750 вынужденно, если не успевают окрасить. Тогда да, вариант.
    Не очень понимаю, что такое лыски, но проемы имхо вырезать в полностью окашенном доме не проблемв- все равно коробки обсадные ставить и наличником закрывать. Просто в слой вы не прокрасите стену равномерно, одни участки будут лучше защищены, другие хуже. Красьте все. Будут повреждения- можно локально подкрасить.
     
  12. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    это затесы на бревне у проема
    https://www.forumhouse.ru/attachments/878896/
    Вот этого и опасаюсь, что локальные подкрашивания сделанные через год будут сильно отличаться от основного фона.
     
  13. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Понятно, не сталкивался на своих объектах, не делают. Калининград до недавнего времени не самым срубовым срубовой регионом был. Мне кажется и так и так отличаться по тону слегка будут. За счет волокон поперечных.
     
  14. Алексейпросто
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Серпухов
    Отвечу лишь что все сугубо индивидуально. Уже после взятия материала на схему 8750+1075х2+2043 попробовал и лично для меня - масло положить существенно проще. Но приходится доделывать как запланировал. В частности, для нанесения именно 1075, гораздо больше подошла кисть OSMO с натуральным ворсом черным - она жестче и короче ворс нежели у любой из кистей в ассортименте Biofa.
     
  15. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Естественно все сугубо индивидуально. У меня товарищ художник по образованию, красил 2043- ничего сложного говорит. Одновременно человек покрасил не самым темным цветом 1075 беседку так, что дерева не видно. Мои ребята 2043 красят дольше, чем 1075 либо 2044 интерьерным. Да, всё субъективно.
    Кисти Биофа увы не производит. Подбирает лучшее из имеющегося на наш взгляд на рынке. Была Вистоба- но там возникла проблемка с ценником. Теперь будет Мако из верхнего сегмента.