1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 12

Масла BIOFA или OSMO

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Novtur, 26.02.13.

  1. Алексейпросто
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Серпухов
    Я как раз о том, что и Witsoba и Mako рядом не лежали...увы.
    По субъективизму - и я красил, и отец мой красил и сосед красил - все подтверждают что маслом приятнее и как минимум не медленнее, чем лазурью. Хотя никто из нас не художник.
     
  2. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Я доволен вистобой- и мне жаль, что её не будет, доволен верхними мако с высокой плотностью набивки. 700-900 рублей за кисть это не самые маленькие деньги, которые ты рискуешь заморозить на складе. Мы изначально вообще не были уверены, что кисти за эти деньги будут продаваться. Поэтому я мониторю ситуацию и общаюсь с клиентами. Все довольны и покупают снова. Но ничего не мешает человеку недовольному купить кисть осмо. Не вижу причин.
    По субъективизму. Опять же бизнес. Поэтому приходиться оценивать трудозатраты объективно.
    2043 красим дороже, чем 1075. И ни с кем не спорим на эту тему. У каждого опять же есть выбор. Найти кто сделает дешевле либо сделать самому. Но я обязан объяснить человеку купившему у меня ведро масла за 15000 рублей, с чем он может в теории столкнуться, если он не маляр от природы. Не сталкнётся- я только рад за него. Потому что придёт снова)
     
    Последнее редактирование: 28.07.14
  3. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Про рекомендации клиентам.
    В выходные с женой ездили в Латвию. Отвезли масло 2043. Перед этим долго общались с заказчиком в скайпе, объясняли про шлифовку, номера, абразив, инструмент- варианты давали... Нет, не могут люди получить качество, эксцентрик есть, абразив забивает, в пылесос не верят, долго, не хотят- и т. д и т. п. Взяли с собой как одну из описанных комбинаций- Бош 150 турбо с пылесосом и адаптерами поролоновыми. Самый грубый абразив под рукой оказался 80.
    Сначала у заказчика на участке кусок бревна шлифанули за 5 минут. Возник вопрос- куда теперь девать это бревно. И круглые глаза- чем люди неделю занимались?
    Латыш, который строит объект от встречи уклонялся- чего я там не видел и чему меня эта Биофа может научить. Дел мноооого. 20 лет в теме. Отловили таки его на базе, дождались- заказчик оч хотел) Шлифанули. Опять круглые глаза- а я и не знал, что можно так. Быстро и чисто. Потом час сидели разговаривали- отношение другое абсолютно.
    Можно долго рассказывать людям, какой замечательный продукт ты продаешь. Но конечным итогом всегда является поверхность, этим продуктом окрашенная. И если заказчик ее не получает- он не вернётся. Он по крайней мере должен понять- почему он ее не получил и как можно это сделать в следующий раз.
    Сейчас латыши собрали баню. Там ещё два объекта должны строить. Почему-то думаю, что их сделают нормально. А там и баню глядишь перешлифуют.
     
  4. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    Понял что результат отличный, но как его получить не понял :|:, расшифруйте :aga:
     
  5. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Пора таки написать пост по шлифовке. До компа добирусь- отвечу. С мобильного не удобно.
     
  6. Ивлевская
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8

    Ивлевская

    Участник

    Ивлевская

    Участник

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    @Serg39, подскажите пожалуйста по Биофе. С наружкой понятно более-менее. Сруб оциллиндровка елка. Конечный цвет хотелось бы что-то вроде "сосны". Планируется в этом году обработка например 8750 для консервации, а весной все остальное.
    А внутри бани какова технология?
    1. что есть для нижних венцов, пола, лаг
    2. парилку не обрабатываем ничем
    3. КО - в ней раздевалка и душевая кабина - чем лучше обработать и в какой последовательности?
    Шлифовку снаружи не планируем, или это критично?
    Поправьте, если что не так.
     
  7. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Шлифовка это критично. Резец зажимает поры на дереве, нужно открывать, чтобы масло впиталось. Будет дольше стоять. В шлифовке нет ничего сложного.
    Воск 2060. Дерево на ощупь остаётся деревом, цвет не меняется, загрязнения не присходит.
    Что мешает в этом году всё сделать? Если успеете, будет лучше. Маслом можно работать по сырому дереву. Ровнее высохнет, трещин будет меньше.
    1001 белый пигмент имеет, но не в очень большом количестве. Лучше добавить 2108 УФ-защиту.
    Есть три варианта.
    Забыть про биозащиту и не использовать антисептик.
    Забыть про экологию и использовать 8750 с биоцидом, но тогда красим только маслом- 1075, 2044, 2043.
    Либо использовать 1035 NAHOS- дороже, чем 8750, но без биоцидов, экологичный, красить можно как масляными, так и водными продуктами.
    Влажные помещения лучше красить как наружку- 1075 либо 2043 стены, 3753 либо 2043 на пол. Сухие любым из устраиващих вас по оптике продуктов.
    С лагами тоже, что и со всей биозащитой- либо 8750, либо 1030 WOOD BLISS
     
  8. Ивлевская
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8

    Ивлевская

    Участник

    Ивлевская

    Участник

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    @Serg39, спасибо. Буду разбираться
     
  9. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Удачи)
     
  10. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    @Serg39, еще подскажите что выбрать для покраски доски на подшив кровли (на фото белые доски), сам разобраться между 1210 и 5112 не смог :|: Грунтовка нужна? Нужна белая краска с максимальным сроком службы, чтобы как можно реже красить подшив
    З. Ы.: ждем пост про шлифовку ;)
     

    Вложения:

    • 13.jpg
  11. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    С аквалаксом пока не разобрался нормально. 1210 это грунт под 5112. Немцы говорят что она очень хорошо стоит даже на заборах.
    Пост про шлифовку длинный хочется написать и цельный- времени нет(
    В Латвию брали-
    https://market.yandex.ru/model.xml?modelid=957053
    http://entuziastshop.ru/pylesos-interskol-pu-20-1000.html
    http://www.mirka.com/ru/ru/Accessories/Interfaces/?productgroup=&product=Мягкая прокладка 150х10мм 67 отв., 5 шт/уп___8295600111
    http://www.mirka.com/ru/ru/Accessories/Interfaces/?productgroup=&product=Мягкая прокладка 150х5мм 67 отв., 5 шт/уп___8295650111
    Не Фестул Ротекс 150, но вполне производительный вариант
     
  12. Ивлевская
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8

    Ивлевская

    Участник

    Ивлевская

    Участник

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    @Serg39, в дополнение к постам 324-325 после посещения офиса Биофы назрели пара вопросов, может прокомментируете.
    В случае консервации сруба на зиму (влажность бревна высокая для финишных покрытий, их на весну отложить) внешнюю обрабатываем 8750 в один слой. Менеджер сказал, что можно и внутреннюю в этом случае обработать тем же 8750 в том числе и в парилке, типа за зиму биоциды выветрятся, зато бревно будет сохнуть равномерно?
    меня вопрос односторонней (внешней) обработки тоже смущал. как все-таки быть, чтобы и бревну было хорошо и мне в плане экологии.
     
  13. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Влажность бревна в данном случае большой роли не играет, если оно не мокрое. Масло позволяет красить сруб, не дожидаясь его высыхания и усадки. И эту возможность нужно по максимуму использовать.
    Сколько биоцида уйдёт- вопрос. Как и биоцид тащить или не тащить каждый сам решает. Кто то 8750 вышлифовывает после зимы. Но хотя это не финиш- шлифуется не без проблем. Сохнуть будет ровнее, но полностью окрашенное ещё ровнее. На сайте исследование есть. Плюс 8750 не защищает от УФ. Но защищает от синевы и черноты. Поэтому мы говорим- консервация 8750- мера ВЫНУЖДЕННАЯ. Но это лучше, чем ничего, и надёжнее, чем большинство других антисептиков.
     
  14. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462
    Адрес:
    Троицк
    Встал вопрос о покраске. Выбор между маслами Leinos, Osmo, Biofa. Кому отдать предпочтение?
    Каркас из КБ, отшлифован 120-й шкуркой, местами 180-й, покрыт антисептиком 3V3. На зиму каркас остается открытым (без зашитого фасада). Тема тут.
     
  15. HouseKeeper
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26

    HouseKeeper

    Участник

    HouseKeeper

    Участник

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Красили свой домик OSMO, очень нравится. Однако расход на кв. м превзошел заявленный в 1,5 раза! Получилось дороговато ... Хотя все-равно планируем и внутри дом OSMO красить и террасу. Кстати дом перед покраской был ошкурен снаружи и внутри (2 раза) .