1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 12

Масла BIOFA или OSMO

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Novtur, 26.02.13.

  1. Ko3uHaKu
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    92

    Ko3uHaKu

    Живу здесь

    Ko3uHaKu

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    92
    IMG_20150120_094001.jpg IMG_20150120_101242.jpg

    Да, качество не очень выходит (
     
  2. ТатиБ
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354

    ТатиБ

    Живу здесь

    ТатиБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Московская область
    @Asq2013, Ась, мы красили биофой 2002 birke (она же береза). В этой теме фото показывала, цвет получился такой image.jpg При колеровки добавляли УФ-фильтр. Фото этого цвета в каталоге image.jpg На сайте действительно мало информации. Я советую съездить к ним в офис. Мы были у них в западном офисе на Кутузовском, вернее ул. Василисы Кожиной. Весь офис в образцах выкрасов, примеры есть и на сосне и на лиственнице. Ребята очень дружелюбные, все покажут и расскажут. Можно сделать выкрасы у них, а можно, как это сделали мы, взять с собой маленькие баночки и экспериментировать дома. Интенсивность цвета, конечно, зависит от нанесения. У нас получился, как я считаю, совсем прозрачный, потому что очень сильно растирали при нанесении. Есть несколько фоток из офиса image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg Посмотреть вложение 2729590
     
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @RANWOOD, спасибо.
    Нужен ли УФ фильтр для внутренних работ?
    Грунт для Биофы - сколько читала, всюду писали, что и для вутренних он полезен, т. к. снижает расход и способствует более равномерному нанесению... Ок, раз есть мнение профи, что не нужен - ну и не буду класть. Экономия на слое - существенна по времени и силам.
    Glimtrex- тоже не нужен грунт, -требуется просто нанесение в 2 слоя?
    По цветам - ни у Биофы, ни у Glimtrex не нашла внятных палитр на сайтах... Видимо, надо ехать в турне по офисам, - пока зима и стройка застопорилась :)
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @ТатиБ, Таня, .спасибо большое! Я как раз пыталась найти твою "берёзу", на сайте не нашла - там вообще в палитрой плохо, только белый 1077 выцепила из близких по цвету, но белый :no:
    Даа, надо отрываться от стула-компьтера и ехать по офисам.
    Интересно даже, сколько "маленьких баночек" вы взяли, чтобы сделать окончательный выбор?
    и какие :|: - имеет ли смысл брать один тон в разном процентном соотношении колерования, или разные тона, какова цена вопроса этих пробников?

    Таня, как я поняла, вы не грунтовали? после шлифовки, я имею в виду. "Под грунтом простоял 9 мес, потом шлифанули" - это читала. Считала, что после шлифовки надо всё заново: антисептик (если надо), грунтовку... У меня, правда, шлифовка предстоит не "слегка", а полноценная.
    То, что УФ добавляли, понятно: у вас наружные работы.
    И масло - не 2044, а 2043, - интересно, одинаков ли эффект на разных средствах при одинаковой колеровке...
    Мне-то для внятрянки надо 2044, видимо...

    Впрочем, до выбора цвета - нужно ещё остановиться на средстве. На Биофу я "запала" именно из-за твоих фото :love:
     
    Последнее редактирование: 20.01.15
  5. Ko3uHaKu
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    92

    Ko3uHaKu

    Живу здесь

    Ko3uHaKu

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    92
    Asq2013

    1. Я так скажу по поводу грунта для лиственницы ... На лиственницу вообще НЕ НАНОСИТСЯ грунт !
    По этому профи в покраске любят это дерево за это ! Масло ложится идеально, поверхность ровная!
    Грунт кладут лишь при заводской покраске под распыление.

    Но на внешнюю иногда кладут, но мы не советуем. Но хозяин барин +)

    На сосну, да ! Нужно ! Все это обусловлено структурой древесины, маслянистости, обработка и тд.

    2. Нужен УФ для внутренних работ! Тут Не берусь утверждать. Но мое мнение, что нужно, т. к. покрытие становится устойчивее.
    Я бы выбрал лично с УФ и не думал потом, что прогадал сэкономив на "пару" шоколадок.

    3. Glimterx - наносится без грунта, УФ есть, расход минимален.

    4. Приезжайте, покажем, с меня чашка горячего кофе !
     
  6. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @RANWOOD, я запуталась
    это что, было тлько про лиственницу разве ?
    потому что в следующем посте Ва пишете
    Это понятно стало:
    ну если устойчивее вообще, и если это безболезненно добавляется при заказе, то конечно :)

    Вообще, конечно, напрягает это меня: колеровка, добавление УФ... потому в частности и склонялась больше к osmo, но пока нет подтверждения, что одного слоя достаточно :|:...
    А тут Татьяна :love:со своей берёзой, очень мне приглянувшейся

    Про Glimterx - "наносится без грунта, УФ есть" - подумаю, почитаю. Но он тоже колеруется, наверное?

    Спасибо. Не близко вы находитесь) и по субботам вряд ли работаете :aga:
    Но конечно - пора ехать, а не в компьютере сидеть :aga:
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Serg39, пожалуйста, поясните! прочтя 34 страницы темы, запуталась - вместо того чтобы разобраться :|:

    Возьмём к примеру Биофу 2044, для внутренних работ, цвет светлый - "берёза" (2002) или вообще бесцветный.
    1) надо ли для внутренних работ использовать грунтовку? на сосновые стены
    2) надо ли для внутренних работ добавлять УФ фильтр? на сосновые стены и лиственничный потолок
    3) стены (сосну) шлифовать будем, причём как я поняла, даже120 мало, надо минимум 150 последний заход делать?
    4) а потолок - лиственницу - надо ли шлифовать? вроде как вагонка, - разве шлифуют её? :ogo:

    я подшлифовывала ту, которой обшивали пристройку - т. к. она сильно "загорела" до покраски, а всюду в остальных местах даже в голову не приходило...
     
    Последнее редактирование: 20.01.15
  8. юлиям
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    4.172
    Благодарности:
    3.778

    юлиям

    Живу здесь

    юлиям

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    4.172
    Благодарности:
    3.778
    Адрес:
    Москва
    Есть нюанс.
    Когда я закупалась Биофой, то в офисе мне не рекомендовали масло на бревно. Сказали лазурь лучше ложится.
    Это именно для бревна.
    У вас вроде вагонка?
     
  9. ameno20
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    1.971

    ameno20

    Живу здесь

    ameno20

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    1.971
    Адрес:
    Москва
    Бесцветный вариант вроде есть, его и колеруют во все цвета.
    По пробе да, можно приехать, вымазать доску и посмотреть)
     
  10. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    У нас стены - брус (сосна в основном, чуток ели) проф. естеств. вланости, собран год назад (к покарске, точнее, будет год)
    Потолок - вагонка - скореее всего, будет лиственница, но может и обычная сосна...
     
  11. Nikan21
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    401

    Nikan21

    Живу здесь

    Nikan21

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Чебоксары
    Будет абсолютно тоже самое что биофа в один слой, что осмо. Всегда наносите два слоя! С одним слоем будет неравномерно, если цветное масло и защита хуже.
     
  12. Nikan21
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    401

    Nikan21

    Живу здесь

    Nikan21

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Чебоксары
    1. Это лишняя трата денег и сил. тем более у вас отшлифованные стены.
    2. Если будет масло цветное, то не надо. Цвет береза хороший цвет в плане уф защиты. Если б/цв, то желательно. Еще есть хороший цвет натуральная сосна, он светлый вся структура видна.
    3. Для стен 120 за глаза.
    4. Тут сами смотрите. и да если шлифовать, то и сразу красить надо, иначе быстро темнеет.
     
  13. Nikan21
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    401

    Nikan21

    Живу здесь

    Nikan21

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Чебоксары
    Еще как годиться)
    Лазурь отличается от масла 2044 блеском. 2044 более матовая поверхность, 1075 такая шелковистая, благородный блеск (по мне так больше лазурь нравиться в плане оптики).
    Масло стоит дороже, т. к. оно более износоустойчивое, его даже можно на пол использовать. Но по стенам в принципе никто не ходит...По нанесению особо разницы не вижу. Поэтому я обычно выбираю на стены внутри больше кому нравиться более матовая или шелковистая поверхность. В офисе все можно посмотреть и сравнить, ребята вам все расскажут)
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Сама я могу посмотреть только на внешний вид, по нему судя - не надо.
    Но вопрос возник из цитаты выше о том, что якобы в нешлифованную лиственницу масло не проникает глубоко.
    Возможно, цитата вырвана из контекста, и речь шла о другим материалах, не о вагонке?

    То есть - можно не шлифовать лиственницу вагонку, нормально масло впитается?
     
  15. Rwagro
    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    45

    Rwagro

    Живу здесь

    Rwagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    45
    Я бревно внутри в декабре отшлифовал. Собираюсь красить как тепло будет (апрель-май). Пока не темнеет/желтеет, да и если желтизну даст к этому времени, то если покрывать цветным маслом - вся возможная желтизна будет покрыта колором, никаких изменений по цвету (ИМХО) в 3-4 месяца при покраске видно не будет.
    Кстати, для сохранения текстуры/рисунка бревна какими видами масел рекомендуете покрывать?