1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 12

Масла BIOFA или OSMO

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Novtur, 26.02.13.

  1. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Что нравится- ОПТИКА, ничего больше. По применению ограничений нет.
    1075 можно применять внутри, нет ничего, чтобы мешало это делать.
    Немного про наружку и внутрянку.
    По большому счёту применять наружный продукт внутри мешают только биоциды. Влажные помещения лучше обрабатывать по наружной технологии. Антисептик на ваше усмотрение. В 1075 биоцидов нет. В 2043 появились в ограниченном количестве. Раньше 2043 на полы в банях продавали без проблем. Но идея биоцида в 2043- защита не деревяшки, а самого слоя защитного. Там его не так много и он не проникает глубоко.
    А внутренний продукт снаружи применять мешает только стойкость защитного слоя. По 2044 нет большой потребности тащить его наружу- можно либо 2043, либо на 1075 получить цвет и оптику туда-сюда близкую. А вот 8500- красивое, глубоко тонирующее, на дуб, на листвяк, на ясень- потребность возникает. Закрываем 2043- и всё стоит без проблем.
    И ещё больше вас запутаю. Коллеги рассказывали, что 2044 люди умудрялись применять снаружи- и довольны:)]:aga:.
    Сам имею такую историю. Отсутствовали в офисе. Пришёл человек с бумажкой- нужно 2044 в таком-то цвете- ЗАБОР красить. Продавец обзвонился нам с женой- мы были в роуминге, и поскольку звонки иногда бывают бестолковыми, а до границы оставалось пол-часа банально проигнорили десяток вызовов. В результате клиент, не поддавшись ни на какие увещевания, буквально заставил заколеровать растерянного неопытного человека 10 литров 2044 и ушёл, не оставив координат...
    Интересно было бы глянуть на результат.
    @Олеся 27, к сожалению не делал ещё рубленых домов, проект осенний не запустили увы, про попытки шлифовать писал выше- октябрь-ноябрь наверное.
    Тут какая ситуация.
    Рублёнка это несколько иная философия, чем всё остальное- хоть оцилиндровка, хоть брус, хоть клееный брус.
    Это брутально, это ручное, это грани. Люди во-первых этим гордятся, во вторых убрать всё это шлифкой нереально. Поэтому поверхность как есть грубоватая, так она такой и останется- яйцо пытаться сделать из неё бессмысленно. Поэтому шлифовать либо с поролоном- грани смягчит, но не уберёт, либо щёткой. Это первый момент.
    Второй момент- сруб хотя и грунтованный и даже с добавкой лазури вероятнее всего потемнел. 8750 вышлифовывать ещё та задачка- что на самом деле неплохо- в PS расскажу) Щётка грунт не возьмёт- проверяли- потому отпадает.
    Третий момент- шлифануть таки надо- поры открыть, чтобы масло впиталось и стояло.
    Поэтому- что бы я сделал.
    1. Без ФАНАТИЗМА прошлифовываем поверхность эксцентриком с поролоновым адаптером= может даже сразу 100 зерном, но нужно пробовать.
    2. Не грунтуем 8750. Во первых он уже глубоко сидит, во вторых снова закроете поры открытые.
    3. Красим 1075- шлифовка не идеальная, дерево плотное, 1075 глубже зайдёт.
    4. Наносим бесцветный слой 2043 для лучшей защиты- потом обновляем только его. Есть проблемы сразу это сделать- можно отложить на какое то время.
    С цветами. Берём цвет- пробуем, подходит- колеруем большой объём и красим. Ничего сами не добавляем никуда- продукт готов к нанесению.

    PS. Недавно заказчик попросил выручит и срочно высверлить отверстие д60 для электриков. 8750 + 1075 в два слоя. Биметалическая коронка елозила первые сантиметра полтора оооочень долго. Мне до этого клиенты рассказывали подобные истории- как-то так, мимо ушей. Верхний слой бревна, пропитанный грунтом и лазурью/маслом реально становится на порядок прочней и вязче. И это не один милиметр.
     
  2. Олеся 27
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    0

    Олеся 27

    Живу здесь

    Олеся 27

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    @Serg39, ну и страсти мордасти вы описали...
    в конце лета сруб выглядел так
    вблизи, особых греней не вижу.
    Я про шлифовку спросила, т. к посты до 20 страницы, гласят, перед Бифой обязательно шлифовать!
    Сруб у нас под рубанок
    А почему о должен был посереть с антисептиком-грунтом? Чем обрабатывать, если такое произойдет? Антисептик вроде и предназначен для того чтоб не серело, плесень не появлялась, или я ошибаюсь?
     

    Вложения:

    • IMG_5978.JPG
    • IMG_5986.JPG
    Последнее редактирование: 09.02.15
  3. Олеся 27
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    0

    Олеся 27

    Живу здесь

    Олеся 27

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Цитирую с сайта:
    Защитное масло для наружных работ BIOFA можно наносить в два тонких слоя как самостоятельный продукт, а так же после Лазури для дерева BIOFA в качестве финишного покрытия. Значит можно или как вы описали или так?
    Про грунтовку вы меня убили, я покрывала им чтобы не посерел.
    Плюс 8750 не защищает от УФ. Но защищает от синевы и черноты. Поэтому мы говорим- консервация 8750- мера ВЫНУЖДЕННАЯ. Но это лучше, чем ничего, и надёжнее, чем большинство других антисептиков., я в шоке читаю тему дальше и вижу вот это.
     
    Последнее редактирование: 09.02.15
  4. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    @Олеся 27, Ну и что вы так пугаетесь.
    На бревне грани от рубанка- на фото видно на втором. Это еще не самый грубый рубанок.
    Грунт защищает от черноты и синевы бревно. От уф защищает только пигмент. Деревяшка даже в помещении темнеет под бесцветным покрытием. Добавка лазури колерованной в грунт проблему может и ослабит, но не ликвидирует. Весной видно будет. Может и не подобьёт сильно. Собственно не страшно.
    Лезвие (рубанка) зажимает поры. Чтобы масло лучше впитывалось, поры нужно открыть.
    Это не только под масло собственно. К нормальному лкм любому доку читаешь- по сторганной деревяшке не гут. Не та адгезия- быстрей отвалится.
    Можно.
    Мы красим 2043 в два слоя. Но по идеальной шлифовке. 2043 в несколько большей степени поверхностный продукт, чем 1075. Не будет идеальной шлифовки- 1075 лучше впитается в дерево.
    В вашем случае имхо лучше 1075 2 слоя, и 2043 в один дополнительно в качестве защиты.
     
  5. Олеся 27
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    0

    Олеся 27

    Живу здесь

    Олеся 27

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Шлифовка от серости, если она появится поможет или чем то отбеливать ? На сайте фото двух домов, один покрыть антисептиком биофа и нет, покрытый белый, не покрытый серый, на это так сказать и повелась
    Меня с наружи не особо парит грань от рубанка, поэтому не особо хотели шлифовать. Серость если будет ее же не закроет колерованная лазурь?
    Не подскажите где в Германии можно купить, точнее в Берлине .
     
  6. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Это где там такое?)
    На сайте есть фото сруба, на котором три венца покрыто антисептиком- они белые, а сруб чёрный. Это реальные фотографии, я знаю человека который это делал.
    Только это не совсем то) Там не сосна, а осина. И это не УФ- осину УФ наоборот выбеливает. Но высушенную. Не большой спец по осине- но она сырая чернеет активно. Грибок и т. д. Грунт останавливает. И на сосне останавливает. Так что не грустите- у вас такого точно не будет.
    Но никогда Биофа не говорила, что грунт защищает от УФ. Любой продавец должен сказать- УФ- нет защиты.
    Я потому и писал- рублёнка отдельная песня. И вроде шлифовать не нужно- в гранях есть своя прелесть, а ПРОШЛИФОВАТЬ надо по технологии. И это задачка. Потому предлагаю без фанатизма эксцентриком через поролон чуть-чуть снять верхний слой. Я пробовал. Мои бойцы называют это пробежаться. Будет супер.
    Вот этого не подскажу. Да и зачем вам это? Ценник не будет ниже, чем в России, продакт-корзины отличаются в России и в Германии. Не всё продаётся в России, что-то сделано специально для России. Что-то делают для других брендов, что то только для одного производителя. Голову сломаешь)
     
  7. Profi27
    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    41

    Profi27

    Участник

    Profi27

    Участник

    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    41
     
  8. Олеся 27
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    0

    Олеся 27

    Живу здесь

    Олеся 27

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вот спасибо успокоили.
    Да фото эти, темное и светлое. Не обратила внимания что там осина. Про УФ мне сказала что добавьте на 10 литров антисептика 1 литр лазури цвета сосна.
    Шлифовать через поролон что то новенькое, буду изучать)
    Про серость, если будет, шлифовкой уберется?
     
  9. Profi27
    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    41

    Profi27

    Участник

    Profi27

    Участник

    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    41
    Кстати, был бы благодарен форумчанам в помощи- может есть возможность в предоставлении хороших цен/ скидки на Биофу, тк подорожала она прилично (впрочем как и наверняка другие производители): например 2043 брал по 8000 руб. За 10тилитровое ведро, а сейчас за него просят 18500(.
     
  10. Profi27
    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    41

    Profi27

    Участник

    Profi27

    Участник

    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    41
    image.jpg
    Натуральная сосна 2043 в 2 слоя
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    ой, а мне она казалась светлее...
    Красивый цвет! но я собиралась сосну использовать там, где хотелось сохранить практически бесцветное естественное дерево... А такой эффект, как на картинке - он мне тоже нравится, для других помещений! - думала Кедром (бывший trox60) достичь.
     
  12. Ko3uHaKu
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    92

    Ko3uHaKu

    Живу здесь

    Ko3uHaKu

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    92
    @Profi27,
    Напишите мне в ПМ, что вам нужно .
     
  13. Олеся 27
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    0

    Олеся 27

    Живу здесь

    Олеся 27

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Это вот этот цвет
    Артикул 1075 Лазурь для дерева для внешних работ ?
    Хотелось бы белее...
     
  14. ТатиБ
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354

    ТатиБ

    Живу здесь

    ТатиБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Московская область
    @Profi27, почему этот цвет у Вас таким желтым получился? Вы покрывали отшлифованное бревно или уже "поджаренное" солнцем? УФ-защиту добавляли?
     
  15. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657
    Адрес:
    Москва
    @Serg39, @Nikan21, @RANWOOD, прочитала на одном дыхании! Теперь масло хочу везде:). С одной стороны, огромный плюс, что не надо шлифовать перед обновлением. Но, мне кажется, что фасад выгорает не равномерно, масло тоже так ляжет после перекраски?
    Еще один плюс, можно красить (покрывать) от +5! Получается, можно начать отделку не дожидаясь высоких температур.
    Вот такая картинка у меня сложилась. Дом внутри шлифуем до 120, не грунтуем, покрываем одним слоем 2044 (с цветом определюсь:aga:), подшлифовываем, покрываем вторым слоем 2044. И все? Правильно. Или нужно другое покрытие на финише?
    Если параллельно шлифовать и красить, пыль же будет очень долго держаться в воздухе и может прилипнуть на свежую покраску... Это критично или уйдет при промежуточной шлифовк?
    Надо было вопросы под номерами...:)]:aga::|:
    @Asq2013, @ТатиБ, девочки, спасибо за новый выбор:hndshk:
     
    Последнее редактирование: 10.02.15