1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 11

Водопровод зимой

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Роман Чернов, 08.01.07.

  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Aleksandryar, вот - кроме нагревающего кабеля: Альтернатива греющему кабелю.
     
  2. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На такой глубине в воде даже без утеплителя труба не замерзнет. Не забывайте, что для замерзания воды надо потратить мощности в 93 раза, чем для простого охлаждения на 1 град. А если прикопать на минимальную глубину 10-20-см. над трубой утеплитель шириной мин метр, результат гарантирован. Срок службы пенофлекса, например, 200 лет, а сколько проживут электронные навороты?
     
  3. Aleksandryar
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Aleksandryar

    Участник

    Aleksandryar

    Участник

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    УГВ колеблется в зависимости от сезона, поэтому в январе - феврале вода может уйти ниже и тогда труба будет не в воде, а в эти месяцы самые сильные морозы!


    Спасибо за совет, у меня труба с холодной водой от центрального водопровода.
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Aleksandryar, утеплители можно класть только глубоко. Вот пример, как мыши грызут и используют ЭППС. И это только за 1 год...
    Причем, на разных глубинах живут разные животные (кроты, землеройки и др.). Тепло они любят все, но на юг улетают редко...
     
  5. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрел фото. А еще можно салом пенопласт намазать. Человек на траву положил. Мыши, понятно, под ним и жили. Тепло. Кстати, дыр я не вижу, так, грязь. На штык лопаты хотя бы закопал бы. Правильно ему в коментариях написали. У меня все лежит без проблем. Вас послушать, утеплители для труб в магазинах то же бесполезны.
     
  6. Tar
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19

    Tar

    Живу здесь

    Tar

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Омск
    Рассматриваю альтернативу греющему кабелю. Следующая схема. От дома до колодца 20 м. - труба 110 мм. Закапывается примерно на под метра, утепляется. Внутри нее водопроводная труба ПВХ на 3/4 (труба в трубе). В межтрубное пространство из дома подается воздух посредством канального вентилятора.
    Предварительный расчет: нашел в инете данные по теплопотерям на 1 пог. метр (5,5-6 вт). Принял на 20 метров теплопотери составят 5,5*20= 110 вт. Посчитал расход воздуха, получилось, что достаточно 73 м3/ч (это небольшой вентилятор).
    Ваше мнение?

    p. s. FreezStop 23СМБЭ2 - 25 вт на 1 пог. м. Чего много.
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Tar, а выхода воздуха нету? Только одно отверстие?
    И, что, вентилятор все время крутить должен? Это было бы - несерьезно... Или по температуре включаться?
    Если по температуре, то нужен термостат с выносным датчиком. Ну, а тогда проще обойтись без вентилятора - водяной насос-то уже есть (Альтернатива греющему кабелю).
     
  8. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы ж собрались трубу утеплять, это зачем такие игры с вентиляторами? Для начала попробуйте просунуть 20м трубы 3/4 в 110мм.
     
  9. Tar
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19

    Tar

    Живу здесь

    Tar

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Омск
    1. Я просто коротко описал идею. Есть конечно, в колодец, там предусматривается вытяжка.
    Я, конечно, прочитал Вашу статью про альтернативу греющему кабелю. Но в данном случае меня не устраивает слив воды из магистрали. Хотелось бы, что бы напор был постоянным, без этих "плясок" со сливом воды в обход обратному клапану.
    Хочу обратить внимание на то, что вентилятор рассчитывался на подачу низкотемпературного тепла (я считал 5 гр), расход небольшой, время работы - только зимой. Пока не вижу смысла в автоматике, чем проще система, тем надежней.
    Так уж кто-то писал по этому повожу. Одной теплоизоляции без дополнительного подвода тепла недостаточно для предотвращения замерзания воды. В принципе, это считается.
    А какие проблемы?
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Здесь напор более менее постоянный, не хуже, чем при классической работе реле давления... Дельта - не более 1,5 бара, как обычно...

    Это - да, правильно. Надо только различать работу систем в присутствии людей и при отсутствии. В присутствии автоматика вполне допустима при возможности контроля ее работы. А вот для режима отсутствия людей нужна сверхнадежная система, например, такая - Изобретение. Сверхнадёжный способ зимнего слива воды из подземного стояка.
     
  11. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Земля и есть подвод тепла, у меня же работает. А трубу ПНД в другую не засунуть, заразу. Она же изначально в кольцах, поээтому гнется и упирается в стенки внешней трубы.
     
  12. Tar
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19

    Tar

    Живу здесь

    Tar

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Омск
    Согласен. В данном случае я все же предусматриваю уклон грубы в сторону колодца и и простой вентиль в колодце для слива воды в случае длительного отсутствия людей.
    Вашу статью посмотрел. Использовать можно, но мне пока показалось, чего-то сложно.
    Андрей! Меня же интересует критический взгляд на предложенный мной метод. В чем "узкое место"?
    Меня в этом методе привлекает то, что в случае даже неправильного теплового расчета и соотв. замерзания воды в трубе вопрос ее восстановления не стоит. Достаточно предусмотреть перед вентилятором нагревательный элемент (я видел в инете такие устройства) и с разморозкой трубы проблем не должно быть (это на всякий случай, живу в Сибири, для нас это критично).
    Вообще, меня интересует возможная температура воды в колодце. Здесь где-то "пробегала" цифра в 5-7 гр. тепла, но мне чего-то не верится. А опытных данных у меня нет.

    Во-первых, да земля и есть подвод тепла. Но в расчетах это можно учитывать только в том случае, если труба уложена на границе замерзания грунта. В моем случае, труба лежит в области отрицательных температур. И так как данных по состоянию (температуре) грунта в районе 0.5.м в глубину у меня нет, я проводил предварительный расчет для трубы, для который тем-ра грунта равна тем-ре окр. воздуха. Это упрощает расчеты.
    Во-вторых, заниматься этим вопросом я предполагаю летом. В жару ПНД нормально вытягивается в линию, место на даче много и мне почему-то кажется, что все получится. Она же достаточно жесткая, это ж не провод в гофру затаскивать.
     
  13. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    См выше. Укрытие грунта утеплителем. Я бы на вашем месте совместил оба способа-утепление грунта и труба в трубе. Если не получится протащить, внешнюю трубу можно порезать, а потом муфтами соединить. Только плесень может пойти в зазоре. Конденсат сливать нужно, наверное, дезраствор заливать.
     
  14. Tar
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19

    Tar

    Живу здесь

    Tar

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Омск
    Так я и не отказывался от утепления грунта. Но труба находится в зоне промерзания, то есть ниже нее тем-ра грунта то же будет ниже нуля. Соответственно, недостаточно только верхнего утепления трубы (грунта), но и нужно утеплять вокруг и снизу.
    А плесень отчего? Там ведь будет не замкнутое пространство. Конденсат будет уходит через небольшую вент. трубу возле колодца.
     
  15. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.665
    Благодарности:
    993

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.665
    Благодарности:
    993
    Адрес:
    Москва
    У меня насосная станция. Ранше подвод всегда замерзал в подполе. Он и сейчас замерзает. Но это не проблема. Установил в трубу:
    1. Греющий кабель.
    2. Запаянную с двух сторон 5мм трубку для аквариумного воздушного компрессора - для снятия напряжений при замерзании трубы.
    Пока полет нормальный. Это вторая зима будет.