1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 11

Водопровод зимой

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Роман Чернов, 08.01.07.

  1. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я просто утеплил трубы. И подпол то же. И летает, аж лыбится. И экзотические устройства без надобности. Интересный у нас народ. Чего только не придумают, лишь бы не утеплять ни дома, ни трубы! Особенно мне нравиться утепление домов толщ. 100 мм. Но там хоть экономия какая-то,а утеплять трубы почему не хотят-загадка.
     
  2. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.665
    Благодарности:
    993

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.665
    Благодарности:
    993
    Адрес:
    Москва
    Народ интересный, не то слово. Но у меня дача со временными наездами. Поэтому подпол лучше чтоб был холодный. А при таких условиях утепление труб без источника тепла в них - пустая затея. Без утепления их хоть можно водичкой из чайника полить. Так что альтернатив просто нет, кроме слива воды из трубы.
     
  3. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И опять двадцать пять. Земля-источник тепла!
     
  4. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.665
    Благодарности:
    993

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.665
    Благодарности:
    993
    Адрес:
    Москва
    Сопоставьте фразы. Какая земля в холодном подполе скомпенсирует этот самый холод?
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Я всю это зиму буду мерить (есть инструментарий), следите за мои дневником. Сейчас вода с глубины 25м = +6,5оС. На глубине 130см под домом тоже +6,5оС. На уровне земли под домом в пятницу по приезду было +2,8оС.
    Вот почитайте, особенно концовку (про 20-30 см)- Об утеплении дома снегом.
    Я затрудняюсь сказать что-то определенное. Мои методы - очевидны, Ваш - не очень (для меня). Если потеоретизировать, то мне не нравится слив конденсата в скважину, ибо он может быть с бактериями, грибками, плесенью и т. д., но здесь я - не спец... Также считаю обязательным к вентилятору термостат. И, при его наличии тогда уж вполне можно и нагреватель поставить к вентилятору.

    Здесь всё очень сильно зависит от утепления отмостки и цоколя и от "герметичности" подполья зимой.
    Мне, при превращении летней дачи в зимний дом, пока это не удалось сделать... Буду со временем.

    Tar, есть же не гофрированные трубы, в них другая легко войдет. Я легко протаскивал 7 метров.
     
  6. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сопоставил. Я там то же наездами. Фундамент изнутри утеплен ЭППС 50мм.При температуре минус 38 в подполье-+3-+5.Оттуда забираю приток в ВР..Продухи были открыты. Этой зимой хочу туалетной бумагой заткнуть. А почему подполье должно быть холодным?
     
  7. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.665
    Благодарности:
    993

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.665
    Благодарности:
    993
    Адрес:
    Москва
    Ну очень странно, что зимой, да с открытыми продухами да не промерзло. Может у Вас климат другой, утепление пола слабовато, может Вы греете подпол?
    Для проживания наездами подпол оставляют холодным и утепляют тщательнее пол для того, чтобы избежать многократных циклов размораживания/замораживания грунта, со всеми вытекающими. Но если всеми своими дорогими методами Вы создали такие условия, при которых подпол незамерзает - тем лучше.
     
  8. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    См выше-утепленный грунт не мерзнет. И продухи, заваленные снегом-тоже.И если пару тыс. рублей для Вас дорого-тогда о чем мы говорим?
     
  9. Tar
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19

    Tar

    Живу здесь

    Tar

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Омск
    Буду смотреть. Но у нас условия более жесткие. Сейчас стоит уже неделю -30, в "Гисметео" показывает, что тем-ра воды 3 гр.
    Я читал эти заметки. Но их в расчетах можно использовать только справочно. Журналисту что-то рассказали, он написал... Снег рыхлый - не рыхлый. Как такие данные можно использовать в расчетах? А то что снег является зимой своего рода утеплителем, так это по-моему никто и не отрицает. Только ЭППС надежней. А снег то он есть, то его нет.
    Ну так конденсат же из воздуха. Тот же конденсат получается при охлаждении воздуха над зеркалом воды в колодце. Более того, там ведь предполагается вентиляция.
    Согласен, он нужен. Но не в первую очередь.
    так я и не собирался использовать гофрированные трубы. Ведь есть же гладкие, я нашел их в инете.
     
  10. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.665
    Благодарности:
    993

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.665
    Благодарности:
    993
    Адрес:
    Москва
    Вы наверное хотели сказать:
    или так:
    или так:
    Если в Вашем конкретном случае хватило 2 тысяч рублей для утепления отмостки и цоколя, то учитывайте, что есть дома и побольше чем 2х2 метра. И с климатом поморознее. И не все люди придерживаются транжирно-нерационального подхода, а понимают что зачем нужно и к чему приведет.
    Да потом нафига Вы трубу утеплили если в подлполье сухо и тепло? Конечно это ничего не доказывает, но у меня только один раз только один продух завалило снегом, а так ветром отметает от дома. И Вы действительно считаете, что открытый продух = заваленый снегом продух?
    Короче не вижу смысла утеплять для дачи не ПМЖ цоколь и отмостку только чтобы труба из колодца не мерзла. А в контексте этой темы именно так это и звучит.
     
  11. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаю хорший слог! Только не в тему. Я бы все-таки уточнил, а не стал бы додумывать за собеседника. Я бы с у удовольствием утеплил и отмостку и цоколь снаружи, но опоздал. Отмостка уже была. Поэтому пришлось утеплять изнутри цоколь. Ушло около 25кв.м.ЭППС 50мм по 80руб./кв.м,остатки.Но если бы добавить отмостку-ушло бы еще метров 40. Какие десчтки тысяч? Зато у меня, кроме всего прочего, еще и печь кирпичная долго не остывает, фундамент-в теплом подполье!.Трубы у меня под полом не идут. См темк-как сливать унитаз, там фото старые. Сейсас я для подводки труб и вывода сделал теплую пристройку, там же будет курятник и бойлерная. Кстати, если бы я покупал пенопласт, купил бы строительный по20р/кв.м.А какая площадь и утепление у Вашего дома? Говорите, больше,чем 2х2м?
     
  12. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.665
    Благодарности:
    993

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.665
    Благодарности:
    993
    Адрес:
    Москва
    Если мне не изменяет память (а она мне не изменяет, потому что я зашел на сайт пеноплекса и посмотрел информацию), в пачке 50 мм около 6 квадратов утеплителя в 8 пластинах. Стоимость пачки в среднем 1100, а это 183 р. за квадрат. Если у Вас ушло 25 квадратов (а это примерно, если не цокольный этаж, а подполье, дом 6х8), то мне бы обошлось утеплить только цоколь только в один слой в 5 т. р. Без учета расходки и работ. И с неизвестным результатом.
     
  13. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во- первых, я не считаю даже Ваши 5000 руб-значительной суммой при постройке дома. Во вторых-результат легко предсказать, если учесть, что пенопласт в 50 раз теплее грунта.
    в третьих-пеноплекс и экструдированый пенополистирол-это разные вещи. так же как и строительный пенопласт. Я использовал остатки ЭППС, купленные несколько лет назад. Все-равно в сарае место занимали
    См. выше. А если использовать строительный пенопласт, цена за кв. м.-54 руб http://tdpenoplast.ru/praysklist_penopolistirol_knauf_therm/
    Т. е. в вашем варианте -1479 руб. Да.
    Я сам, конечно, парень жадный, но есть предел. У меня сосед "утеплил" дом из клееного бруса пеноплексом толщиной 1 (ОДИН) см! Сэкономил, да. При этом радовался, как дешево он сумел установить систему с дизельным котлом-всего за полмиллиона! И за толиво соточку-поторы в год отдает..Жадность фраера погубит.
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Это где они меряют? В реке? Или под землей? На какой глубине?
    Один хрен. ЭППС могут и мыши/кроты прогрызть - "дома" там себе устроить, а может он и воды набрать и потерять свойства. Где-то читал, что ЭППС набирает 0,5% воды по объему в месяц. Это значит, что за 15 лет он наберет 90% воды? Забавно...
     
  15. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чего опять дурь повторять? В пенопласте мыши не живут, и поплавки для удочек из него делают. Если бы он воду набирал в таких количествах, тонул бы! И ссылка Ваша насчет обгрызенного пенопласта-пример тупого чела, которому лень было на штык лопаты пенопласт закопать, а просто бросил на траву. Естественно, под ним они и жили. Это как раз и доказывает, что всю зиму под пенопластом была плюсовая температура.