1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 11

Водопровод зимой

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Роман Чернов, 08.01.07.

  1. Tar
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19

    Tar

    Живу здесь

    Tar

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Омск
    Пенопласт (вспененный пенополистирол) мыши грызут. И то, только для создания себе гнезда (проверено на практике). А ЭППС - экстудированный пенополистирол, это другой материал, как раз рекомендованный для таких целей. И по воде в ЭППС- не знаю, где Вы взяли такие данные.
    Где синоптики меряют тем-ру воды, не знаю. Но подозреваю в Иртыше, подо льдом.
     
  2. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.665
    Благодарности:
    993

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.665
    Благодарности:
    993
    Адрес:
    Москва
    Ладно, споры про пенопласт - это не профиль этой ветки. Добавлю лишь то, что стоимость материала это далеко не всегда стоимость полученного результата и то, что пеноплекс - это все-таки ЭППС, а не пенопласт типа ПСБ-С. А так по теме добавить больше нечего.
     
  3. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А по мне потратить несколько тысяч рублей (стоимость один раз пожрать купить в магазине) и проверить свои идеи-просто интересно. Даже если не получится. Отрицательны результат-тоже результат. Опыт.

    Не знаю, у меня за 20 лет мыши не грызли. Любой, даже древний рыхлый строительный. И в земле 2 года лежит целый.

    Ладно, действительно пеноплекс-производитель ЭППС. Я маленько перепутал. Но сути не меняет
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Ну, вот, например:
    Вомбат
    24.10.2009, 12:36
    ...У меня 7 см бетона, потом ЭППС, потом пирог из бетона, арматуры и труб теплого пола. Так вот мышки ЭППС погрызли и сделали там норы. Как они пролезли - ума не приложу. Погрызли ЭППС Собрание-групп, а Технониколевский даже не тронули, прогрызли вместо него ЦПС :shock:
    Может быть те, кто его использует сами поищут? Я-то ЭППС почти не использую, поэтому и поиском особо не занимаюсь - пару раз за 5 минут нашлось два сообщения...

    Вот здесь взял.
    А вот документ от производителя с еще более плохими характеристиками водопоглощения:
    "Водопоглощение за 24 часа - не более 0,4% по объему."
    Если в сутки - 0,4%, то - в месяц - 1,2%, в год - 14%, за 7 лет - 100%? Или как это воспринимать надо?
    Или сушить его надо периодически?
     
  5. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Но стоит особо отметить, что мыши – угроза домам с пенополистиролом не более чем миф-страшилка для воспаленного воображения некоторых истерично настроенных граждан...Мыши могут прокладывать в нем ходы, но не едят его. Почему? Пенополистирол (ПСБ-С) не усваивается животными и микроорганизмами, поэтому не используется ими в качестве корма и не создает питательной среды для грибков и бактерий."http://besthaus.com.ua/technology-besthaus-articles/124-why-penopolisterol.html
    "Пенополистирол по своей структуре не гигроскопичен и не впитывает воду, не растворяется и не деформируется (не разбухает). Тем не менее, вода при помощи механизма капиллярной диффузии может проникнуть в полости между гранулами пенопласта. Однако ее количество весьма незначительно (1,5 – 3% по отношению к весовому объему пенополистирольной плиты). Кроме того, тот же диффузионный механизм проводит и к выходу воды из пенопласта. При этом свойства пенополистирольных плит (прочность, размеры, изоляционные способности) остаются неизменными. Скорость проникновения паров воды в пенополистирольные плиты составляет менее 1% от скорости перемещения пара в воздухе."http://www.penopolistirol.net/penoplistirol1.html
    Я смотрю, для Вас искать информацию посложнее, чем гадить потихоньку. Инженер, блин.
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Для хамов в третий раз повторяю, что мыши просто грызут утеплители, а не питаются ими. Живут там, ходят там, портят утеплитель...
    А проникновение воды - проценты в единицу времени!
    Хамство - показатель психологической/инженерной несостоятельности, или болезни...
    Отрицательные оценки даю и буду давать исключительно за хамство.
     
  7. Tar
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19

    Tar

    Живу здесь

    Tar

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Омск
    Да хватит Вам ругаться. Ну кто-то готов использовать ЭППС, кто-то нет. Высказали свое мнение и все... Тема то о другом. Нельзя всю информацию в инете принимать на веру. Так же следует учитывать "войну" между полистирольщиками и минватчиками. Я как то смотрел научно-популярный фирм, в котором показывали, как крысы и мыши добывают себе пищу. Так говорилось, что грызут они в том случае, если он препятствует им для прохождения по "своим делам", например, как преграда к пище. А то, что они в приведенном примере попали в ЭППС через бетон? Парень написал, что не знает как они туда попали. Но давайте будем реалистами, они что бетон прогрызли? Зубы с алмазными коронками. Наверняка был другой путь... То же самое по водопоглащению, ЭППС - не губка.
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Да, конечно, это видно по нему. Тем более не понятна инф-ия производителя о водопоглощении...
     
  9. beavees
    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    beavees

    Участник

    beavees

    Участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Зарайск
    Честно говоря, меньше не было, они 15 ваттный делают, (а сейчас и поменьше), но торговле наверное, выгоднее-что подороже. Брал 2 года назад, тогда выбор поменьше был.
     
  10. Norman1985
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    Norman1985

    Участник

    Norman1985

    Участник

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ребят, ответьте на такой вопрос о зимнем водопроводе. Предположим я закопал трубу от колодца до дома, а в доме установил насосную станцию. Когда я покидаю дом, я отсоединяю трубу от насосной станции и вода из трубы выливается в колодец. Когда снова приезжаю, подсоединяю трубу к насосной станции и включаю её. Прогонит ли она через себя воздух, который будет в трубе? Можно ли таким образом эксплуатировать систему?
     
  11. imorsh
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423

    imorsh

    Живу здесь

    imorsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Нет. Труба от НС до колодца должна быть заполнена водой. Перед запуском НС - через специальное заливное отверстие во всасывающую трубу заливают воду.
    Что бы вода НЕ выливалась на конце трубы в колодце должен быть обратный клапан.
    Для слива системы нужно поставить тройник и сливной кран в колодце перед обратным клапаном.
    в этом разделе есть описание подобных схем.
     
  12. Norman1985
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    Norman1985

    Участник

    Norman1985

    Участник

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Звонил в несколько магазинов, в одних говорят, что НС может прогнать через себя воздух из шланга, надо только залить воду в инжектор, в других магазинах - категорически нет. Сейчас думаю над другим вариантом - в колодец установить погружной насос, а в дом - гидроаккумулятор с автоматическим воздушным клапаном.

    Спецы, оцените следующую схему. Она изложена пользователем Yuri здесь. Только обратный клапан направляем не вверх, а от тройника - влево, т. е. горизонтально. Получается в колодце погружной насос, от него ПНД-труба к тройнику с обратным и воздушным клапанами, от обратного клапана небольшой отрезок металлической трубы, идущий горизонтально, за ней далее гибкий шланг к ГА, от ГА уже водопровод дома. ГА и насос соединяем автоматикой. Таким образом погружной насос качает воду, через воздушные клапана выходит воздух из шланга, пока не приходит вода, далее вода через обратный клапан идёт к ГА и наполняет его. При наполнении ГА автоматика отключает насос и вода с помощью тех же воздушных клапанов уходит в колодец. Когда покидаем дом зимой, отключаем погружной насос, открываем водопроводные краны и сливаем воду из сети, сливаем остатки воды из ГА, отсоединяем впускной шланг от ГА и сливаем воду от обратного клапана до ГА. Что скажете?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.11.15
  13. imorsh
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423

    imorsh

    Живу здесь

    imorsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    правильно!
    материал труб - можно какой нравится такой и делать (металл/ шланг/ ПНД / ППР/МП...)
    + на этом участке в нижней точке кран для слива (слив можно в ведро можно в обход клапана в колодец). Чтобы экономить время на этой операции и обратной по приезду
    + весь трубопровод с уклоном к кранам (смесителям или специально установленным сливным)
     
  14. Norman1985
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    Norman1985

    Участник

    Norman1985

    Участник

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ещё думаю между тройником и воздушными клапанами поставить вентиль, чтобы летом система работала бесшумно. Т. е. когда нет опасности замерзания, включил насос, воздух вышел через клапана, пошла вода и в этот момент перекрываю вентиль, отделяя воздушные клапана от системы, в итоге вода не уйдёт из шланга в колодец.
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва