1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 11

Водопровод зимой

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Роман Чернов, 08.01.07.

  1. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня сейчас так работает. Обратный клапан стоит прямо на входном штуцере насосной станции. Обратый клапан в колодце нужен только при глубине зеркала воды ниже 10м.Для заполнения системы водой по приезду в колодце висит погружной насос. Включил на полминуты-и заливать в станцию не надо. Для слива стоит тройник на насосной станции перед ОК. Все в теплом помещении. А колодец вообще метровым слоем снега закидал.

    Читай тему Схема Володимира. Там все мучения подробно описаны. Утепли трубу и не мучайся

    А мне как то больше нравиться городской водопровод-открыл смеситель-вода пошла.

    IMAG1201.jpg
     
  2. Norman1985
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    Norman1985

    Участник

    Norman1985

    Участник

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А куда уходит воздух из шланга, когда включаете погружной насос? В насосную станцию?
     
  3. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смеситель открыт.
     
  4. Tar
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19

    Tar

    Живу здесь

    Tar

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Омск
    Получается два насоса. Для запуска станции выполнить определенную последовательность действий. Мне кажется, сложновато.
     
  5. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А мне не кажется. От насоса колодца кабель к дому. Если, очень редко, надо заполнить систему, просто включаю насос в колодце на минуту при открытом смесителе. Потом выключил насос, включил станцию. Можно одновременно включать, пробовал. Все работает.
    Хотя, конечно, если интересно вручную в дырочку станции воду наливать, то бог в помощь любителям так развлекаться.
     
  6. Norman1985
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    Norman1985

    Участник

    Norman1985

    Участник

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Буду выбирать между этими двумя схемами.
    1. Погружной насос - воздушные клапана - ГА. Плюсы - нет необходимости глубоко закапывать шланг и прокладывать греющий кабель в вертикальной части. Минусы - очень шумная работа системы в момент накачки ГА, система сложнее - автоматика, воздушные клапана.
    2. Погружной насос - НС. Плюсы - система проще, нет автоматики, нет воздушных клапанов. Минусы - нужно закапывать трубу метра на 2, в вертикальной части прокладывать греющий кабель, опять таки шум от НС. И ещё неизвестно, что громче, НС или воздушные клапана.

    А сможет ли кто прокомментировать мой пост ...? Можно ли так сделать и будет ли это работать?
     
  7. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Norman1985, а еще лучше на 3 метра закопать. А на 10-совсем хорошо.
    Все опять, как вчера. Утеплять не хотим. А дом, стесняюсь спросить, Вы тоже утепляете утеплителем толщ. 8 мм и греющим кабелем стены оплетаете?
     
  8. Norman1985
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    Norman1985

    Участник

    Norman1985

    Участник

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я не говорил, что отказываюсь от утепления трубы. Вывод о глубине сделал после прочтения большинства тем в этом разделе. Поделитесь своим мнением, на какую глубину закапывать ПНД-трубу, обернув её в энергофлекс, одев в 110-ю пластиковую трубу и накрыв сверху и по бокам жёстким утеплителем. Думаю в Москве и Питере глубина промерзания примерно равная. И поделитесь, какой утеплитель использовать для вертикальной части трубы, чтобы можно было обойтись без греющего кабеля, используя водопровод в -20? Дом из ОЦБ, фундамент мелкозаглублённая лента, цоколь - холодный, высота 50см, вертикальная часть трубы будет входить в дом почти в упор к фундаменту.
     
  9. imorsh
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423

    imorsh

    Живу здесь

    imorsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    1. зарыть на 2 метра и гарантированно не замерзнет.
    Если дом скорее ПМЖ чем дача, Если можете найти копателей, если трасса НЕ очень длинная, если на пути трассы минимум грядок/дорожек/деревьев и других неудобий - все это аргументы за глубокое заложение трубы.
    Остальное компромисс. Возможно оправданный.
    2. вариант который советует всем tvsm - не оборачивать трубу. Утеплять грунт над трубой - широко.
    3. вариант по которому пошел я (как и и многие здесь) - "сухая труба" с уклоном к колодцу / скважине.
    У меня водопровод еще не пережил ни одной зимы (ввод в эксплуатацию начало декабря 2012) так что насколько допустима такая конструкция пока судить рано (к тому же она смахивает на экстремальную). Параметры - трасса 35 метров. Около дома глубина 0. Около колодца глубина 50-60 см. Вертикальный ввод - не утеплен. :)
     
  10. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ввод в дом по неутепленной трубе-все равно, что форточку на улицу не закрывать. Конкретное наблюдение. В позапрошлом году снег выпал метр. Весной копал грунт около неутепленного слива из бани. Вокруг грунт вообще не промерз, а рядом со сливом ломом долбили. Так что холодный воздух в сухой трубе заморозит все что сумеет.
     
  11. Norman1985
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    Norman1985

    Участник

    Norman1985

    Участник

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Tvsm, а на мои вопросы ответите?
     
  12. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По глубине промерзания в Ленобласти-смотрим офиц сайт службы наблюдения.http://www.meteo.nw.ru/articles/index.php?id=486
    ФГБУ «Санкт-Петербургский Центр
    по гидрометеорологии и мониторингу
    окружающей среды с региональными функциями»

    Из изотерм многолетнего наблюдения по СПб видно, что 0 град при естественном снежном покрове - максимум на глубине 0,5 м. Ниже уже +2 град. Так что если есть снег, то закопать на метр-за глаза и за уши. Байки про глубину промерзания 1,5 м - это под дорогами, на них снег чистят. Но на всякий случай я бы прикопал поверх канавы на штык лопаты вспененный полиэтилен 8-10 мм. Шир. 1 м. Пару тысяч рулон. И принять меры к задержанию снега над канавой.
    Вертикальные участки считаем просто. Хоть п/э,хоть пенопласт теплее грунта в 50 раз. Теоретически пары см. достаточно, но я намотал на трубу 10 см. И намотку делаем и на подземную часть трубы как можно глубже, т. е. на 1 метр. Колодец обмотал 5 см п/э, накрыл крышкой, под ней-5 см. п/э и накидал метр снега сверху и сбоку. Под входящую трубу сделал паз глубиной 20 см в бетонном кольце, снизу труба, сверху-п/э. Сегодня морозы кончились, а так-неделю 30 град. стояли. Проблем не было.

    IMAG1193.jpg IMAG1201.jpg
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Norman1985, никогда глубоко не закапывайте мягкий утеплитель - он сжимается землей и поэтому резко повышает теплопроводность... Закапывать лучше всего ЭППС, но так, чтобы мыши не добрались до него.
    Также 2-х см утеплителя в стояке явно недостаточно, см. мои измерения. А если - стояк, то можно намотать побольше полиэтилена и - в 200мм трубу. 110мм может не хватить, см. ссылку.
    Здесь важней утепление дома, отмостки и цоколя - их в любом случае надо утеплять. Также очень хорошо засыпать всё снегом. Однако, если стояк под домом, то - его не засыпешь... Разве, что - дом со всех сторон...
    К сожалению, у меня с той стороны, где стояк, а также со стороны крыльца присыпать снегом пока не получается - не хочу с корней кустов и яблонь снимать снег.
    08122012686.jpg
     
  14. ijul
    Регистрация:
    28.06.07
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    43

    ijul

    Живу здесь

    ijul

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.07
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    M.O.
    Вырыл колодец и теперь разбираюсь с зимой...
    Поясните пожалуйста по саморег. кабелю. Многие говорят и пишут, что температура включения +5-+10 градусов. Одновременно говорится про 65 гр. С. рабочей температуры. На графиках видно, что кабель ВСЕГДА греет, но при 0 выделяет 20, а при 60 - 2 Вт\м, т. е. эффекта термостабилизации нет. В том смысле поддерживать постоянную температуру, например +5.
    Если мне надо 10 метров кабеля и он ест 15 Вт/м, то в месяц уйдёт в землю более 100 кВт.?!?!
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва