1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 11

Водопровод зимой

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Роман Чернов, 08.01.07.

  1. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ijul, Если выставить реле на пару градусов, а меньше, наверное и не получится, кабель будет греть всегда. Учтем погрешность измерения. Так что готовьте Ваши денежки. Или утеплять не 2 мм, как тут некоторые советуют, а 100. Вырыть яму вокруг поглубже, обмотать трубу 100 мм вспен. п/э, под землей еще и пенопластовой крошки накидать вокруг, песком засыпать-и далее за эл-во платить не придется.
     
  2. DeDmitry
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    309

    DeDmitry

    Живу здесь

    DeDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Верея
    Вот и у меня труба замерзла :(
    Магистраль от скважины около 40метров, на глубине 30см. Изначально не планировал использовать зимой, на зиму воду сливал.
    Но в этом году надеялся продержаться до Рождества. Провел саморегулирующийся кабель и утеплил участок трубы из под земли до ввода в дом. По выходным проливал через трубу по 100-150л воды. Но как назло, когда недавно случилась морозная неделька, улетел в командировку и труба таки замерзла :(

    Сейчас испытываю способ разморозки с помощью соли. Насыпал в трубу ПНД32, сколько влезло. Результаты пока обнадеживают - за ночь уровень воды упал на 5 см. Значит лед тает, хотя и очень медленно.
    Досыпал соли и поехал домой.

    Для справки - 15% раствор соли не замерзает до -11С. http://www.drillings.ru/sol
     
  3. ijul
    Регистрация:
    28.06.07
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    43

    ijul

    Живу здесь

    ijul

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.07
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    M.O.
    Спасибо за участие. но по этому поводу-
    Учитывая что t воды5-6гр. и труба утеплена. во время разбора воды термореле на 2гр.С срабатывать не должно. включаться будет когда нет разбора. Вообщето это задачка из школьного курса физики, что то типа за какое время остынет вода при каких то условиях. Я где то встречал формулы про воду+ труба+ утепление+... надо посчитать.
    Траншея по глубже, это хорошо, но у меня каркасник на столбах ТИСЭ. поэтому труба с водой будет идти 80см по "воздуху", от земли до чернового пола.+ 1,5м в глубь траншеи под углом 45гр. итого около 3 метров.
    После заглубления до колодца остаётся 8метров.
    Вопрос стоит в том, раз всё равно надо утеплять 30% трассы, может копать на глубину 70см и утеплить +кабель, всю трассу. Разница в цене земляных работ покроет цену кабеля.

    еслиб не такая длина, можно было посоветовать нагревательный элемент в трубу. т. е. Берётся транс серии ТН. выдаёт 6-24в. мотается нихромовая спираль на жёсткой основе, подключаем к жёсткому кабелю. подбираем напряжение, чтоб хорошо грела, и далее фильм "Тайна 2-х океанов"
     
  4. DeDmitry
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    309

    DeDmitry

    Живу здесь

    DeDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Верея
    У соседки от скважины труба лежит на 80см от поверхности. Без утепления и кабелей.
    За 3 последних года заморозки не было (МО). Но дача жилая, вода используется постоянно.
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    DeDmitry, вот почитайте - Если у Вас замерзла вода в водопроводе.

    Это огромная разница. Чисто дачный вариант замерзнет...

    Это может быть. Однако, главная проблема здесь - вертикальный стояк... Читали мои измерения?
     
  6. ijul
    Регистрация:
    28.06.07
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    43

    ijul

    Живу здесь

    ijul

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.07
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    M.O.
    Да, иногда плохо встаёт.:):)]
    Читаю Ваши изыскания, есть ещё время до весны. Сейчас поправлюсь:aga: и прикину свой вариант.
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    :)]:)]:)]
    Да, в январе чуть хуже, чем в июле:)]...
     
  8. DeDmitry
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    309

    DeDmitry

    Живу здесь

    DeDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Верея
    Спасибо, Андрей, но этот способ у меня не пройдет, как и другие связаные с проталкиванием проводов или шлангов :(
    У меня на трубе коленка 90 градусов при переходе с вертикали на горизонт. и доступна она под домиком. Проползти туда по пластунски можно, но развернуться уже нет ;)
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Я для того, чтобы в трубу можно было протолкнуть все, что можно (трубку для размораживания, греющий кабель, трубку для вакуумного слива) специально проложил ее без 90-градусных колен, сплошную (ПНД-32). Радиус изгиба получился 0,5-1 метр.
    К тому же так и проще и надежней - нет соединения фитингов.
     
  10. DeDmitry
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    309

    DeDmitry

    Живу здесь

    DeDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Верея
    Хорошая мысля - приходит опосля ;)
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
  12. DeDmitry
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    309

    DeDmitry

    Живу здесь

    DeDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Верея
    за 3 дня уровень в трубе понизился на 10 см. значит в трубе лед тает.
    Досыпал еще горсть соли. ждемс...
     
  13. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А откуда Вы знаете, что температура воды будет 5-6 град? Вам кто-то сказал? Так эти слова никакой основы не имеют, так, болтовня. Давайте рассуждать логически. Температуры трубы равна температуре окружающего грунта, а вертикальный участок трубы при смешном утеплении 8-16 мм, какое по непонятному упорству население делает, замерзнет обязательно.
    Опять посмотрим:
    По глубине промерзания в Ленобласти-смотрим офиц сайт службы наблюдения.http://www.meteo.nw.ru/articles/index.php?id=486
    ФГБУ «Санкт-Петербургский Центр
    по гидрометеорологии и мониторингу
    окружающей среды с региональными функциями»
    По изоплетам видим, что с середины января по начало марта на глубине 0,5-1м темп. грунта +2,а 1-1,6м- +4..А енти +5-6 град до глубины 1,6 м вообще не бывает. Никогда нельзя никому верить без проверки. Советский человек любит сболтнуть!
    Теперь что получается. Если хорошо утеплить вертикальный участок трубы, то можно сохранить температуру нижних слоев. Но это никак не выше +2.У меня термометр на выходе из грунта трубы показывает +2,3 град. Так что Вы можете проложить греющий кабель, но тогда готовьтесь платить постоянно. При Вашей настройке на +2град. выключаться он не будет. У меня его нет, потому что он мне на хрен не нужен. Темп. воды всегда чуть выше нуля. Или уж, для подстраховки, кабель положить, но включать уж если действительно замерзнет вода.

    Я то имел ввиду утепление вертикального участка трубы, в горизонтальном ему и так ни фига не будет. Положить на штык лопаты тоненький пенопласт над канавой на всякий пожарный, и не думать. Даже если он покрошится в земле, крошка останется там же, все-равно тепло будет.
    Опять смотрим изоплеты. Грунт в Ленобласти промерзает иногда только до глубины 0,5 м. так что Вашы 70см достаточны без кабеля. Можете уточнить в Московском ЦГМС http://ecomos.ru/kadr22/postyMeteoMoskwaOblast.asp

    Я так думаю, замерзла она у Вас только на вертикальном участке и под домом, там где снега нет. См. выше промерзание грунта. Так что я бы попробовал подползти с феном и погреть. А на будущее прикопайте пенопласт поверх канавы у нормально утеплите всю трубу, которая выше глубины 0,5м грунта. У меня 10м трубы тоже лежит на глубине 30см,но под пенопластом, а остальные 10-12м на глубине 0,8-1м,но без пенопласта. Проблем нет.

    ...этот факт подтверждает данные ЦГМС. Максимальная глубина промерзания грунта не более 0,5 м.
     
  14. DeDmitry
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    309

    DeDmitry

    Живу здесь

    DeDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Верея
    у меня вертикальные полметра и горизонтальные полтора (до заглубления на 30 см) утеплены и греются саморегулирующимся кабелем. Там замерзание невозможно.
    Замерзло скорее всего под дорожкой, где ПНД ее пересекает а дорожка чистится от снега. По закону подлости - это примерно середина 40-метровой магистрали :(

    Кстати! Комплект FrezzStop оказался мощнее, чем обещалось. По паспорту у него 25 Вт/пм, но мои замеры показали, что холодный кабель выдает все 100 Вт/пм, и только нагревшись до комнатной температуры ест 25 Вт/пм.
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Ijul, всё верно, вода на глубине 15-20 метров имеет темп.=5-6*С.
    Днем, когда идет активный разбор воды она может очень редко падать до 2*С, а вот ночью - да, вполне может. Если при 2*С включится какая-то система (нагрев, или прокачка), то она должна поднять температуру хотя бы на 1-2 градуса. После этого она будет остывать час-другой, так что непрерывно система работать никогда не будет.
    Я всё это сейчас распрекрасно наблюдаю у себя на даче.

    Да, снег хороший утеплитель. Вот посмотрите:
    Данные наблюдения за промерзанием (МГУ).jpg
    Кстати, посмотрите какая разница по глубине промерзания от года к году, а также от высоты снега. Так что никакие "изоплеты", приведенные по ссылке выше не годятся, т. к. в них - исключительно усредненные значения, а нужно руководствоваться максимальными, да еще и с запасом.
    Лучше поставить к этому кабелю термостат, как я это описал здесь - Греющие кабели. Правильное использование. И расход энергии резко снизится и долговечность кабеля повысится.