1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 11

Водопровод зимой

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Роман Чернов, 08.01.07.

  1. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С кабелем смотрю, дорого выходит. Ну, если Вы место знаете, можно подкопать, кипятком пролить. А потом что. Землю каьелем греть? А утеплить не хотите?
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Есть идея, как Вам после разморозки ликвидировать этой зимой эту проблему.
    Надо уже сейчас засыпать дорожку в этом месте снегом (хотя бы по метру-полтора с каждой стороны от трубы), а сверху, чтобы ходить - положить толстые доски типа мостика на какие-нибудь кирпичи, блоки, бревна.
    При отъезде доски убирать - чтобы снег накапливался, а по приезду опять ставить.
     
  3. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поздно пить боржоми. Снегом воду не оттаишь. Теперь или кипятком, или весной.

    В 30 метрах трубы 32мм умещается 15л воды. Бачок унитаза вмещает 7 литров. Руки помыть-литра 1-2.Утро.накануне вечером вода была поднята насосом из глубокой скважины. и лежит в горизонтальной трубе длиной 30м.Сколько минут ей надо, что бы остыть с +5 до +2?10 или 15 минут? Далее водой пользуются. Ну, если в общественной бане, то да, вода практически непрерывно стекает. а если пара человек на даче? Так что большую часть суток вода будет стоять в горизонтальной трубе. т. е. температура ее и будет те самые 2 градуса. Термостат будет всегда включен. Как выше пишут-при таких температурах кабель потребляет 100 вт/пог.м!Нехило.И ведь на какие жертвы не идут упорные советские хлопцы, чтобы трубу не утеплять.
    И насчет изоплет. Я ж говорю, советский человек любит сболтнуть. Проверять надо всегда."ИЗОПЛЕТЫ (от изо- и греч. plethos — множество, число), изолинии какой-либо физической величины, отображающие ее как функцию двух переменных. Строятся в прямоугольной системе координат, где по осям откладываются независимые переменные. Различают хроноизоплеты (изоплеты изменения температуры почвы с глубиной за некоторый период времени)"

    Причем здесь средние значения? Минимальные и максимальные. Которые зависят, конечно, и от температуры воздуха и от толщины снега. А нам, что бы знать, какую канаву копать, как то плевать на причины промерзания. Знаем глубину, и достаточно.
    Для желающих проверить-берется лопата и копается земля.
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Не надо фантазировать. Тов. Ijul нигде не писал на какой "глубине" у него лежит горизонтальная труба. Если - на правильной, незамерзающей, то я всё правильно написал. С DeDmitry его перепутали? Бывает. Покайтесь, бог и простит.
    У меня за 4-5 секунд работы насоса прокачивается примерно 1,5 литра воды, после чего за несколько минут температура стояка на уровне земли повышается на 1,2*С. А после этого она остывает до 2*С около часа. Это - при серьезном морозе на улице. Горизонтальная труба у меня на глубине 1,7-1,9 метра.

    Ну как же эти теоретики задолбали, мало того, что хамят непрерывно, де еще и в теории не разбираются...
    Одна изоплета может быть либо за один год, либо средняя за несколько лет. Никакая из них нам не годится, т. к. нужна изоплета - для самого холодного года за много лет... Это очень хорошо видно по таблице, приведенной мной выше - там от года к году совершенно разные значения глубин промерзания...
     
  5. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полностью согласен насчет теоретиков. А на практике-я каждую весну землю копаю. Грунт под снегом почти не промерзает, максимум на штык лопаты.
     
  6. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если на глубине 1,5м,согласно изоплетам, темп. 4 град, логично предположить, что на глубине почти 2м темп может быть 5-6град.Так что все сходится. Вода большей частью находится в трубе на двухмтровой глубине. Но тут другой момент. Я с пониманием отношусь к чужим деньгам. Хозяин их имеет, конечно, право пропить, выбросить, закопать на двухметровую глубину. Но, по мне, лучше пропить, чем закапывать на дикую глубину, да еще на глубине утеплителем накрывать. При этом элементарно лень проверить реальную глубину промерзания. А вот на поверхности как раз утеплять смешными способами. И не понимаю я исследователей, пожалевших 100руб на лишний утеплитель. Хотя, конечно, дело вкуса. Хотя, по моему, закапывать трубу н 70-80см и нормально утеплить ввод в дом дешевле, чем плохое утепление вертикального участка и установка термостата на 2град,надеясь,что вода чудесным образом подогреется до5.Мне такой дурью не очень интересно заниматься, звиняйте.
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Думаю, что для непонятливых надо вычленить их приведенной таблицы ряд значений по глубине промерзания:
    1956г - 195см.
    1969г - 189см.
    1963г. - 172см
    За 2010 год у меня цифр нету, но глубина была большая, кому надо - то найдет сам.
    Итого: каждые считанные единицы лет происходит очень серьезное промерзание грунта. Причем, абсолютно не прогнозируемо, как и любое природное явление.
    А срок жизни дома с его подсистемами лет 50, наверное.
    Конечно, можно сказать - "засыпай снегом", "планируй под снегом" и т. д. Однако мы не знаем, что будут делать наши жена, дети, внуки на этой территории после нашей смерти - может быть над трубой построят сарай, или дорожку проложат. Зато мы прекрасно знаем, что в случае замерзания этого водопровода лестных слов в адрес усопшего нам явно не дождаться...
    Данные наблюдения за промерзанием (МГУ).jpg
    А вот нормативные показатели, по разным грунтам:
    Нормативная глубина промерзания по ЦФО.jpg
    Как видно из сравнения двух таблиц, нормативы писали неграмотные люди...
     
  8. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю, кто грамотный, кто нет, только нормативы промерзания-это для обустройства фундаментов. Конечно, теплопроводность бетона выше грунта, отсюда и глубина промерзания у фундамента должны быть выше, чем просто грунта. Но мне это как то неинтересно. Ваши таблицы опять таки подтверждают наблюдения и метеорологов и мои, что под снегом грунт промерзает не более, чем на полметра.
    Теперь о деньгах, которые имеет право каждый закопать. Моя неглубокая канавка обошлась мне в полдня работы таджика, т. е. 600руб.Если бы я так же рассуждал о покойниках и решил на всякий случай углубиться на 2 метра, таджики мне бы по полной влупили-около 2000 руб пог. метр. Т.е. 40 000 (Сорок тысяч) рублей. Для примера, плазму Panasonic 50 дюймов я купил за 24000руб..Я понимаю, есть желающие телевизоры в землю закапывать, но не я.
    Далее, подземные коммуникации закапывают в сторонке от возможных строек, в любом случае знают, где они проходят. И уж если кому то обязательно приспичит дорожку-сарай над трубой устроить, ну подложи пенопласт под строение, и радуйся жизни.
    Хотя, повторюсь, каждый имеет право потратить свои деньги, как ему интересно. Но лично мне купить лишний телевизор интереснее, чем выкопать канаву поглубже из боязни, что родственики про мой труп не те слова скажут.
     
  9. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, слава богу, траншеи роют у нас люди грамотные. Правда, нелогичные. Иначе непонятно, как можно пугать промерзаниями аж до 195 см, а траншеи рыть до 170см?Силы кончились, или деньги?
     
  10. ijul
    Регистрация:
    28.06.07
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    43

    ijul

    Живу здесь

    ijul

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.07
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    M.O.
    С чего Вы взяли. что термостат будет постоянно включен, при том что тредполагаете 100вт\м.
    теплопотери утеплённой трубы 9-15вт\м (взято из инета) следовательно кабель будет не только компенсировать, но и нагревать.
    И т. к. термостат планируется с дельтой 2-5. то чудес не будет и всё должно нагреваться до 5гр. далее выключение и пока не остынет до 2 не включится.
    Я с Вами согласен про нормальное утепление вертикального участка, но при отсутствии постоянной циркуляции промерзнет.

    Да просто логики разные. при постоянной циркуляции воды вышепиведённый вариант не промёрзнет. а вот если вода почему то стояла или не слилась, то и до мая может не растаить.
     
  11. ijul
    Регистрация:
    28.06.07
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    43

    ijul

    Живу здесь

    ijul

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.07
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    M.O.
    Нарыл в загашнике DS1821, перевёл его в режим термостата. Теперь надо найти схемку исполнительного устройства. Может есть у кого наработки?
     
  12. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня второй год ничего не промерзает, хотя и морозы были под сорок, и вода стоячая и кабелей нет. Просто понятие-нормальное утепление труб у нас разное. Для меня 100мм и более, для населения-на порядок меньше. Пока я не знаю случая, когда человек так же, как я, намотал на вертикальную трубу 100мм утеплителя. Все по принципу-не буду по телефону звонить, вдруг трубку не возьмут. Не буду тратить лишние 200руб,вдруг не поможет. Сейчас у меня все трубы-в теплой пристройке. Там же насосная станция. Сейчас температура в пристройке +5,в морозы-1,5-2градБез отопления, естественно. Станцию практически не слышно.
    А насчет того, что термостат включится при +2,подогреет до+5,конечно верно. Только Вы не поняли разницы. Если подводящая труба лежит на глубине 2м,темп.воды +5.При нормальном утеплении вертикального участка скорее всего температура не упадет. Нижняя вода будет подогревать верхнюю. А вот если труба лежит на глубине метр-темп.воды в ней+2.Термостат включится, нагреет до+5,выключитсяА далее вода будет остывать до основной температуры, т. е. до +2.И ,думаю,быстро.Впрочем,Вам проверять. Человек имеет право выбросить свои деньги куда угодно.
    Насчет разной логики. Человек учит-мол,я опасаясь промерзания грунта на глубину 195см,закопал свою трубу на 170см.И это какая особая логика для этого нужна?
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Не перестаю удивляться - ну сколько же дерьма накопилось у человека, если он его непрерывно выливает... Что, уже забыли как по-человечески общаются?
    Сверху этой трубы у меня еще 40мм ЭППС и снег, как правило не счищаемый...
     
  14. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что бы знать теплопотери, надо знать дельту температур, площадь теплообмена, толщину и теплопроводность теплоизоляции. Я так понимаю, Вы этим не интересовались, из загадочной субстанции под названием "инет"вы твердо получили цифры 10-15 Вт/м трубы и на их основе планируете свои финансовые вложения. Ну, в общем, как все советские люди.
    Поглядим, что получится, если все-таки посчитать:http://www.vashdom.ru/calculation/heatloss.htm
    Если труба в воздухе при утеплении 15 мм, теплопотери 15 Вт/м,при утеплении 100 мм - 5 Вт. О! 15 Вт "из инета"-это совпадает с "утеплением населения" - 16 мм (Как тут некоторые пишут-двойной чулок).
    При дельте 30 град. Судя по тому, что моя вода не замерзает, 5 Вт компенсируется теплом земли, а 15 Вт уже нет. Уже есть над чем думать. Грунт в этом калькуляторе не смотрю, здесь изначально считается, что он промерзший на любой глубине. Поглядим.
    Ну разве может интеллигент так разговаривать? Вы с меня пример берите. Если снег не очищается, глубина промерзания не более 0,5 м. Я уж просто призываю Вас в Ваши таблички посмотреть. А уж если Вы ссылаетесь на промерзания на очищенных участках, тогда так и говорите. Представим наглядно Вашу табличку с глубинами промерзания почти на 2 метра. Это садовый участок, допустим 10 соток, тщательно очищенный от снега, с грунтом, промерзшим на всем участке на глубину 195 см. В середине под дорожками и сараями прокопана канава под трубу, но глубиной только 170 см. Почему так неглубоко, осталось -то чуть-чуть?Потому что на этой глубине на трубе сверху лежит полоска пенопласта. Снизу и с боков -промерзший грунт. Вопрос-замерзнет ли вода в трубе при таком "грамотном" утеплении? Ответ могу предположить из прежнего общения-"Опять дерьмом поливаешь умного, грамотного теоретика и специалиста".
    Опять повторюсь, собственные денежки любой человек может тратить, как угодно. Может в землю закопать, может прикуривать от них. Дело вкуса.
    Если бы я так 40 000-50 000 руб в землю бесполезно когда- то закопал, я бы очень расстроился, себя бы ругал. Но это я, парень тупой, малограмотный. А у грамотных теоретиков своя, особая логика!
     
  15. ijul
    Регистрация:
    28.06.07
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    43

    ijul

    Живу здесь

    ijul

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.07
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    M.O.
    Из субстанции цифры получены не твёрдые а с разбросом и взятые с тех же калькуляторов, что и ваши. так что всё считается.

    Вода вроде застывает при 0. а у Вас при -2 даже манометр не замёрз.
    Интересно, если взять поллитра воды, обернуть её 100 мм утеплителя и положить в морозилку, она дней через 5 замёрзнет?
    Теоретики посчитали что 100 мм утеплителя промёрзнут при -30 за 3,5 часа http://www.ursa-xps.com/URSA_Album_004/tables/table_4-4-1.html
    а там и прога есть
    http://www.ursa-xps.com/programm.html
    Сделал первый вывод для себя: при морозах, за время моего отсутствия до недели, вертикальный утеплённый (100 мм и более) ввод трубой ПНД замёрзнет.