1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 11

Водопровод зимой

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Роман Чернов, 08.01.07.

  1. qwerusa1
    Регистрация:
    06.07.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    qwerusa1

    Новичок

    qwerusa1

    Новичок

    Регистрация:
    06.07.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, форумчане
    Нужен совет
    Есть дом для постоянного проживания в Нижегородской области, фундамент мелкозаглубленная плита 300мм, ввод воды от скважины сделан с торца плиты примерно на высоте 100мм от низа плиты, пнд труба, скважина находится на расстоянии 2м, к скважинной трубе пнд заходит на глубина 1.7м т. е. от фундамента пнд заглубляется
    Для надежности, от замерзания, трубу хочется утеплить саморегулирующимся греющим кабелем
    1) Какой тип монтажа предпочтительней внешний или внутренний (пока что склоняюсь к внешнему)
    2) Какую часть трубы нужно утеплять? Может ли замерзнуть вода в части трубы проложенной в фундаменте? Достаточно ли будет при внешнем монтаже обмотать греющим кабелем пнд от выхода из фундамента до момента заглубления пнд на 1.5м ?
    Возможно будут лучше предложения
    В дальнейшем планируется утепленная отмостка, возможно дополнительно обложу эппс пнд
     

    Вложения:

    • truba.jpg
  2. powershot720
    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    765
    Благодарности:
    327

    powershot720

    Живу здесь

    powershot720

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    765
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не специалист. Но в данной ситуации нужно понять как менять не работающий греющий кабель при наружной прокладке? Раскапывать? Ну такое себе. Кабель в трубе мне кажется более разумным вариантом. Труба внутри фундамента замёрзнет если не будет постоянной циркуляции.
     
  3. IgorL77
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.712

    IgorL77

    Живу здесь

    IgorL77

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.712
    Адрес:
    Новгород
    Я предпочел наружный обогрев. До колодца метров 12 на глубине 1.5м. Обогрев закладывал только при выходе из дома и уход на глубину. Отдельно поверх трубы при уходе на глубину еще утеплитель и вдоль трубы при засыпке укладывал эппс.
    У вас 2м трубы до скважины. Киньте уж кабель на всю длину. Так то при постоянном проживании не должно быть особых проблем.
    Я до морозов –20* не включал кабель, ничего не померзло
     
  4. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.112
    Благодарности:
    657

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.112
    Благодарности:
    657
    Так у вас труба под уклоном. Система под постоянным давлением с автоматикой, или вкл/выкл? Вкл пошла вода, выкл - слилась обратно в скважину.