1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 11

Водопровод зимой

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Роман Чернов, 08.01.07.

  1. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там у меня не минусы, а тире. Температура плюсовая.
    Насчет поллитры в морозилке, можно прикинуть. Что бы заморозить 0,5л воды, требуется 42 вт. Введем в калькулятор. В 1 метре дюймовой трубы помещается 1,2л воды, а в обычной морозилке-около 10 (минус!)градусов.Получаем чуть меньше 2 вт. Т. е. вода замерзнет примерно за полутора суток. Только вода в морозилке не имеет притока тепла. К вводу трубы в дом этого мало. Нужно учесть теплоотдачу грунта и длину трубы в теплоизоляции в воздухе. С одного кв. метра сухого грунта на глубине 2м на внешнем контуре тепловых насосов получают 10-20 вт. Если труба лежит на метровой глубине, возьмем поменьше, 10Вт.У меня ввод в дом на высоте 1м.Т.е. труба проходит 0,5м мерзлого (Иногда) грунта и 1 метр по воздуху. Т. е. при дельте 30гр-теплопотери 5вт на воздухе и около 2вт в грунте.(При нормальном утеплении) Все сходится. Теплопотери 2+5вт меньше, чем теплосъем 10вт.Поэтому у меня и не мерзло. Плюс, конечно, снег. Правда, надо добавить, водопроводная труба у меня под одним утеплителем с канализационной проходит. Та уже гарантированно из септика тепло подводит.

    В жизни всякое бывает. Если длина большая а утепление наоборот, то может и прихватить. Но если делать как все население, т. е. утепление 10-15мм и подключить термостат, он все равно будет молотить почти круглые сутки. Если я правильно помню, у Вас 10метров трубы в воздухе (уж не понимаю, почему так много) то за месяц до 1000 кВт. ч может набегать. Ниче так. У меня сейчас отопление всего дома в 2 раза меньше.
    Уж если есть под домом горизонтальный участок, я бы положил его на грунт, прикрыл утеплителем, утеплил бы фундамент. Все ведь очень просто и дешево. И уж если прокладывать греющий кабель, то точно не подключать к термостату, а держать на всякий случай. Уж если подмерзнет вода, кабель за полчаса ее оттает.
    А теоретики верно пишут про замерзании труб. Прямо как про поллитру в морозилке. Они же берут независимый кусок трубы с водой, находящийся в воздухе. Вы их спросите про вертикальную утепленную трубу, выходящую из теплого грунта.
    А так, повторяю, любой человек имеет право выбрасывать свои деньги куда угодно.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.11.15
  2. ijul
    Регистрация:
    28.06.07
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    43

    ijul

    Живу здесь

    ijul

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.07
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    M.O.
    вот теперь всё сходится, и зря пальцами стучали. У Вас перефразированный пример нагревания одной трубы за счёт другой. и здесь подобные варианты предлагались.

    Вы просто перепутали мои посты, Я только прикидываю как сделать.
     
  3. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пальцами? Обычно другим местом груши околачивают. А температура септика и водопровода зимой одинакова и равна температуре грунта. Я туда только только унитаз сливаю.

    Ну тогда тем более можно сделать дешево и красиво.
     
  4. ijul
    Регистрация:
    28.06.07
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    43

    ijul

    Живу здесь

    ijul

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.07
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    M.O.
    приведённые ссылки как раз про утеплённую трубу

    а я думаю 0,6л

    из загадочной субстанции под названием "инет" это следует?

    при этом должна осуществляться циркуляция. А я рассматриваю стоячую воду
     
  5. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я Вам посоветую почитать физику за 6-й класс и геометрию, объем фигур. Как то мне поднадоело толочь воду в ступе. Потом продолжим разговор. Да, поо естественную циркуляцию жидкостей тоже почитайте.
     
  6. ijul
    Регистрация:
    28.06.07
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    43

    ijul

    Живу здесь

    ijul

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.07
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    M.O.
    размер дюймовой трубы https://metmk.com.ua/inch.php
    на практике 25-28мм - это диаметр.
    V= 3.14*28мм*28мм:4*1м=0.615литра
     
  7. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я ж говорю-почитайте геометрию...
     
  8. ijul
    Регистрация:
    28.06.07
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    43

    ijul

    Живу здесь

    ijul

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.07
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    M.O.
    Q=c*m*Δ T=4200*0.5*20=42000Дж=11.67Вт\час
     
  9. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, и еще фазовые переходы воды не забудьте.
     
  10. ijul
    Регистрация:
    28.06.07
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    43

    ijul

    Живу здесь

    ijul

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.07
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    M.O.
    Для расчета систем с естественной циркуляцией используют следующую зависимость:

    Где H – высота, м;
    g – ускорение свободного падения, 9,8 м/с2;
    - плотность воды в обратном и подающем трубопроводе, кг/м3.
    http://www.bigpi.biysk.ru/encicl/articles/04/1000407/0003207G.htm
    циркуляционное давление, как видно из графика, при перепаде 2 и 6 может отсутствовать.
    а ещё есть потери давления на трение.
    Вывод практически не влияет.
     
  11. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ijul, смотрю, почитал. Правда, опять усложняем. Произведение квадратов радиуса на Пи и высоту. Дюйм всю жизнь был равен 2,5 см. И если все это перемножить, получим 0,46 л. Правда, все это на фиг не нужно, потому что поллитра в морозильнике не имеет никакого отношения к сложной задаче времени фазового перехода вода-лед в утепленной трубе с точно неизвестной мощностью нагревателя снизу (грунта).Решается исключительно эмпирическим путем. Проще говоря, закопал трубу, утеплил побольше, сунул датчик температуры и жди морозов.

    Какой подающей и напорный водопровод в одинокой дюймовой трубе? И какая разница плотностей? Эта задачка Вам не по зубам, извините. Не надо просто формулы копировать. Я ж говорю, закопал и жди морозов.
     
  12. ijul
    Регистрация:
    28.06.07
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    43

    ijul

    Живу здесь

    ijul

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.07
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    M.O.
    А Вы говорило 1.2

    Обыкновенная разница. тяжёлое вниз, легче вверх. и в одинокой трубе это происходит. кстати накопительный водогрей работает по этому принципу. тот же отрезок трубы. с низу сначала тепло (тен) верх холод и т. д.

    Во, по советски, а мне охота с расчётом, хоть и приближённым.
     
  13. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, действительно описка, считал то я как поллитра-42вт или 94 кВт. ч на тонну

    Уже есть подвижки-а говорили, вода стоячая. И что это дает?

    Ну, попробуйте по буржуйски, дерзайте!
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Ijul, я, надеюсь, Вы уже поняли с кем имеете дело, однако проставлю дополнительные точки над ё.
    ...Мою практику по этому вопросу я уже писал - раз в час на 5 секунд включается система прокачки воды (Альтернатива греющему кабелю). Это - при минус 27*С на улице, не утепленных цоколе и отмостке и при +22*С доме. А при отъездах, конечно, лучше сливать воду, например, таким предельно дешевым образом - Испытание клапана. Или таким - сверхнадежным, но не тривиальным (я им пользуюсь).

    Ну, а это - вообще чушь полная... На какой случай? На случай, когда лёд начнет разрывать трубу?
    ijul, напомню мой подход: как ни утепляй, но гарантию сохранности на 50 лет такого утеплителя и теплового режима не даст никто и никогда, кроме трепачей. Поэтому всегда нужны контролирующие подсистемы, а также (если стоимость восстановления системы при аварии высока) - недорогие дублирующие.
    Это - профессиональный подход, который практически гарантирует успех на те же 50 лет. Естественно, контроль должен быть непрерывным, таким же, как и за любой другой подсистемой в доме. У меня все это - на виду, или в GSM-контроле.
    Конечно, утеплять лучше с запасом, но контроль даст еще и спокойствие...

    Да, и еще. Как ни утепляй трубопровод, но при недостаточно утепленных доме, цоколе и отмостке вода в трубе все равно замерзнет. Это хорошо видно в этой таблице. Хоть 100 мм, хоть 20 мм, разница только во времени замерзания... И еще, конечно, важно - режим использования дома - дачный, или ПМЖ. При дачном большого смысла утеплять цоколь и отмостку просто нет. Дешевле и проще сделать то, что написал я.
     
  15. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    История вопроса. В позапрошлом году я потратил 500 руб, обмотал теплоизоляцией толщ. 10см вместе трубы канализации и водоснабжения, утеплил пенопластом грунт вокруг, и в итоге не сливал воду всю зиму. И вторую зиму тоже не сливаю Поделился мыслями. И началось. Крик -скандал.Спрашиваю,чего орать-то?Ну не нравится, продолжай выбрасывать и закапывать десятки тысяч рублей. Кому я мешаю? Ан нет. Мол, способ у меня дорогой. Куда проще и дешевле?
    Теперь вычленим тезисы.
    1) Я всегда исхожу из принципа, что сначала применяются дешевые способы и, уж, на втором этапе дорогие. если без них нельзя обойтись. Дешевле утепления труб ничего нет, а уж если вдруг где проморгал и морозом прихватило, можно заранее положить греющий кабель. И включать его в экстренных случаях, Или просто феном дунуть. Благо, все нормальные люди знают, что при замерзании трубы ПНД не лопаются. Ненормальные, наверное, не знают.
    2) Можно, конечно, и насосом периодически воду гонять. Люди по разному развлекаются. Токмо к нему еще надо строить систему бесперебойного питания, следить за ним и пр. Можно, кстати, поднять давление до 500 атмосфер и сильно понизить температуру замерзания. А еще можно создать сильное разряжение в системе, и вода будет кипеть при низкой температуре и низком давлении и не замерзнет. В общем, любителям развлечений хватит.

    3) Если какой -то человек будет доказывать, что для утепления дома хватит утеплителя толщиной 1 см, его назовут сумасшедшим. И правильно сделают. А вот когда он доказывает, что для утепления водопровода хватит 1см,его называют специалистом. А после специалист авторитетно стремится доказать о необходимости подогрева, слива, прокачки воды, иначе она обязательно замерзнет.
    4) Приведу табличку. http://ztim.ru/koeficient_teploprovodnosti_materialov
    Пенопласт теплее грунта в 40-50раз.Если максимальная глубина промерзания грунта-2м,то,положив на грунт пенопласт толщ. 4-5 см, мы добъемся температуры грунта выше нуля. Если при этом из теплого грунта мы выведем трубу с водой и опять же утеплим ее пенопластом хотя бы 4 см, опять же добъемся незамерзания воды. При условии что сверху трубы не будет источника холода в виде мерзлого дома.
    Я же говорю, чего здесь считать. Природа сама все подсказывает.
    5) 50 лет назад был 1962 год. Раз профи гарантирует 50 лет, значит, с тех времен пенопласт, конечно, не сохранился, зато сохранились тогдашние электронные системы и прочие клапана. А как же иначе. Ведь нам СПЕЦИАЛИСТ обещает.!И конечно, приведет ряд примеров. Ведь он же свои гарантии основывает на практических примерах. Не пустобрех, сами понимаете. Единственно, что меня, дилетанта, смущает, то что в паспорте любого приборчика написано-"срок эксплуатации 10 лет"А потом он подлежит утилизации. Ну меня, как парня тупого, малограмотного, смущает. А СПЕЦИАЛИСТ нам расскажет и объяснит, что инструкции енти и паспорта неграмотные люди писали. Так что ждемс.
    6) Утепление фундамента и отмостки, конечно, дело хорошее, но к водопроводу имеет очень отдаленное отношение. Уж если дом промерзает, можно, кроме труб, унитаз и смесители утеплить. Эффективно и дешево. Ну, и, конечно, для продвинутых -можно сжигать деньги путем постоянного нагрева греющего кабеля. Я жадный, я деньги не жгу.

    А слить воду очень просто. Если глубина колодца менее 10 м, обратный клапан ставим в доме. К нему снизу привичиваем тройник и шаровый кран как воздушник. Кран открыл, вода ушла в колодец. И не надо ненужных наворотов.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.11.15