1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 11

Водопровод зимой

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Роман Чернов, 08.01.07.

  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Здравствуйте.
    RT-12-16 я использую с осени. Но, не с греющим кабелем, а с его альтернативой. Также, использовал его с котлом пару лет.
    Также, возможно, Вам будут интересны измерения температур зимой в различных местах.
     
  2. IvanFilatov
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    IvanFilatov

    Участник

    IvanFilatov

    Участник

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва, Санкт-Петербург
    Нет, криодемпфер это немного другое. Я искал через поисковик как "криодемпфер полиэфирный" и нет ничего практически по теме, подскажите у кого есть опыт применения.
     
  3. AleXxxl
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    AleXxxl

    Участник

    AleXxxl

    Участник

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Андрей.
    Ваши статьи я уже читал.
    В отношении RT-12-16, я не сомневаюсь, что прибор работоспособный. Вопрос нет ли противопоказаний для его использования в указанных целях. Ну, там негерметичность термодатчика или что-то еще.

    P. S. Только сейчас въехал. Так у Вас датчик от RT в альтернативном варианте на трубе стоит? А труба где? Под полом? Как там с влажностью? На датчик не оказывает влияния?
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    В любом варианте датчик ставится вплотную к трубе-стояку на уровне земли, или чуть выше - там самое холодной место. Датчик к RT поставляется с термоусадкой, думаю, что герметичен, но если дополнительно покрыть герметиком силиконовым, например, то хуже не будет.
     
  5. AleXxxl
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    AleXxxl

    Участник

    AleXxxl

    Участник

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Под "вариантом" я имел в виду Ваш "альтернативный вариант обогрева". Насчет датчика на трубе - само собой разумеется. Спасибо за информацию по датчику RT.
     
  6. Петровичъ5
    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    141

    Петровичъ5

    Живу здесь

    Петровичъ5

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Барнаул
    Здравствуйте господа водянные гуру! :) Подскажите пожайлуста, труба закопана на 27, не разбираюсь, на 3/4 наверно (с поворотами под 90 градусов!), давления вообще нет, за воду не платим но (водоканал отбрыкивается), у соседей 32 труба, вода есть (напорчик небольшой, но есть), век нанотехнологий ё. Подскажите, можно ли поменять трубу, частично, т е новую трубу, на сколько там следующий или через размер," надеть" на старую, хотябы под дорогой (асфальт-колодец с раздачей), метров 10 примерно, cпс.
     
  7. Epoche
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Epoche

    Участник

    Epoche

    Участник

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Подскажите,

    есть подозрение что перемерзает часть трубы, идущая в холодном подполе от уровня земли до уровня пола. труба (пнд32) сейчас утеплена одним слоем поролоновой шубки. дом отапливается, в неотапливаемое время вода в из труб в помещениях сливается и продувается.

    как избежать перемерзания подпольных труб? сколькоутеплителя намотать и какого?

    как (и надо ли) предусмотреть слив воды из этого участка (и/или из учатка под землей до уровня промерзания), и куда ее можно слить (напрмер можно ли сделать отвод в канализационный стояк там же под землей? - рядом в землю уходит канализация пвх150 - но где гарантия чтоесли там раскопать яму, в ней не будет перемерзать еще глубже)?
    водопровод и канализация центральные, водопроводная труба приходит от распределительного люка ("от колонки") по весьма запутанной траектории с перепадами высот и длиной метров 60 минимум, так что в колодец всю подводящую трубу слить не выйдет...
     
  8. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Накрыть вместе с грунтом. толстым (от 10 см) слоем непромокаемого утеплителя шириной не менее 2-х метров. Что бы сбоку -снизу мороз по грунту не добрался.
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Посмотрите здесь, может быть что-то подойдет:
    Обзор методов зимней защиты водопровода.
     
  10. Epoche
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Epoche

    Участник

    Epoche

    Участник

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    У меня ж центральный водопровод, не скважина.
    Идеальное утепление конечно можно, но я не понимаю основных принципов: как и за чем именно необходимо следить при его выполнении? Материалы? толщина? защита от намокания? конденсата? холодного воздуха?
    Греющий кабель я рассматриваю как резервный вариант.
    А вот любые методики слива (клапаны, вентили) можно применить только предварительно отключив в каком либо месте воду. Следовательно, либо в колодце распределительном, либо где-то в основании вертикального участка (который в подполе и ниже под землей). Можно ли сделать так, чтобы не лазить лишний раз в колодец на проезжей части (тем более что там, как правило, воды значительно выше вентилей)
    Кстати, можно ли и как (и надо ли? - при неиспользовании мой отвод тоже будет ли там перемерзать или отогреваться за счет незамерзающих соседей) утеплить трубы в этом колодце?
    Далее, куда сливать эту воду, если выпуск ниже уровня земли?
     
  11. Epoche
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Epoche

    Участник

    Epoche

    Участник

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    В пояснение вышеописанного, моя схема:

    Схема.JPG
     
  12. SerViTo
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3

    SerViTo

    Участник

    SerViTo

    Участник

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Покопал форум, но похоже я один с такой бедой. Колодец от ввода в дом в 30-ти метрах. Зеркало воды в нём на 0,8м от земли. С учётом хотя бы 20-ти см от точки ввода в колодец до зеркала, труба у колодца на глубине 0,6м и даже при минимальном уклоне для слива приходит к месту ввода в дом практически на поверхности. Последние 12 м идут под домом (снега нет), фундамент винтовой, т. е. неутеплённый пока, впоследствии будет обшиваться цокольным сайдингом.
    В общем о зарывании трубы даже на какую-то разумную глубину уже не может быть речи. Понятно, что всю трубу одену в двойной-тройной чулок, понятно, что саморегулирующийся греющий кабель в трубе на всю длину до колодца. Вопрос: как и сколько положить пенопласта на участках под открытым небом, где есть снег, и под домом, где нет снега (правда и ветра нет), и почти по поверхности труба идёт. И вообще, жить-то будет такой водопровод, или всё это дохлый номер и надо уходить от колодца к скважине?
    Пока планировал в траншее на участке положить прямо на трубу 100мм пенопласта шириной 1м (глубина, напомню, 40-60см), а под домом просто на грунт те же 100 мм и сверху присыпать песком 15-20см.
     
  13. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    Как правильно сделать стык трубы зимнего водопровода с насосом в колодце? Готовлюсь проложить зимний водопровод от колодца к дому. Траншея, труба ПНД, дырка в стенке колодца, герметизация ввода трубы в колодец. А вот дальше начинаются вопросы. Хочется чтобы была возможность в случае чего вынуть погруженной насос из колодца. Я так понимаю, что от погружённого насоса до ввода трубы ПНД в колодец должен быть что то типа гибкого шланга как наиболее простое решение. Как осуществить стыковку, что бы не лазить в колодец на уровень ввода трубы ПНД каждый раз когда вынимаешь насос.
     
  14. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.032

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.032
    Адрес:
    Орел
    шланг1.JPG шланг2.JPG шланг3.jpg шланг4.jpg
    Шланг армированный ПВХ. Вместо сетки фильтра - насос. Подвешивается на тросе. За трос же и поднимается/опускается.
     
  15. blg7791
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820

    blg7791

    Живу здесь

    blg7791

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Казань