1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 11

Водопровод зимой

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Роман Чернов, 08.01.07.

  1. SergeyRSA
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    SergeyRSA

    Живу здесь

    SergeyRSA

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Для траншеи вызываете миниэскаватор (у нас копал ковшом 30 см шириной), отверстие в стенке колодца заделываете гидропломбой.
    Все работы (траншея 1,5 метра - 21 метр) с выкапываением, закладыванием, заделываением и закапываением провели за полдня.
     
  2. Shubin22
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Shubin22

    Участник

    Shubin22

    Участник

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Донецк
    Это у вас в столице миниэкскаватор...А у нас пара шабашников с лопатами и обушком...
    Для справки: у моего знакомого в условиях Донбасса вода в трубах благополучно замёрзла этой зимой на глубине 1.8 м.
    Вот, оно мене надо таких вот замерзаний? Шобы да - так нет! :aga:
     
  3. SergeyRSA
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    SergeyRSA

    Живу здесь

    SergeyRSA

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Ооооо... Тады ой, конечно.
    Эскаваторщик-то мне нашептал, что в Подмосковье глубже 40-50 см уже вообще грунт не промерзает. Но полтора метра откопал честно.
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    SergeyRSA, это, наверное, под снегом. А под голой землей промерзает гораздо больше.
     
  5. Tar
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19

    Tar

    Живу здесь

    Tar

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Омск
    На Украине? Чет не верится, может забилась? У нас в Сибири на такую глубину не всегда промерзает, нужно еще создать соотв. условия. Ранней весной этого года садил молодой кедрач. Откидал снег (было где-то с полметра), снял 10-20 см. слоя мерзлой земли, а далее шел нормальный грунт. Аж сам не поверил. Для сведения: У нас расчетная глубина промерзания - 2 м. Водопроводные трубы городской сети закапывают именно на такую глубину (сам не раз видел). И то иногда промерзают (обычно на поворотах, где нет совсем снега). Но у себя на участке, конечно, на 2 м. копать не буду. Займусь темлоизоляцией.
     
  6. SergeyRSA
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    SergeyRSA

    Живу здесь

    SergeyRSA

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Ну зимой (когда отрицательные температуры) как правило предполагается наличие снега :um:
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Под дорожками и проч. не предполагается...
     
  8. SergeyRSA
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    SergeyRSA

    Живу здесь

    SergeyRSA

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    "Проч." не знаю, но дорожки необязательно до плитки вычищать мне кажется.
    Но тут конечно у каждого своя ситуация.
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Дело в том, что теплоизолирует только толстый слой рыхлого снега. Так, что "до плитки" не имеет значения. Примял снег и всё...
     
  10. pashan
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4

    pashan

    Участник

    pashan

    Участник

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Челябинск
    Весь в сомнениях. Есть колодец 6 метров, утеплен 50 мм пенопластом по кругу над поверхностью и под крышкой 100 мм пенопласт. В колодце в морозы была плюсовая тепмература, аж пар шел, но там понятно - поверхность воды большая (метровые кольца) и она тепло отдает как я понимаю. От него пнд32 до дома 15 м зарыта на глубине 1,7-2 м. Ничего не замерзает. Из-за плохого качество воды пробурил скважину глубиной 40 м. на растоянии 8 м от колодца (ближе не получилось). Хочу от скважины бросить трубу до колодца и там соединить с основной магистралью. Траншею под трубу вырыл 0,7м и нарвался на бетонную плиту почти по всей траншии, нет только в метре от входа в колодец и скважину. План действий: 1. подроюсь у скважины на 1,5м и подсоединюсь к ней адаптером; 2) У колодца тоже подроюсь 1,5 м и заведу трубу. 3) По всей длине пнд32 в энергофлексе толщиной 13 мм, потом в 110 канал. трубу. А дальше в раздумьях:
    1. Сверху бросить 100 мм пенопласта или одеть скорлупу из пенопласта толщиной 50мм. Есть ли необходимость тогда саморег. кабель использовать?
    2. Или может кабель, а утепление из пенопласта не делать?
    3. На 1,5м не замерзнет ли часть трубы в скважине? Утеплять скважину или это лишнее (будет как в колодце тепло)?
    Я конечно понимаю, что можно по максимуму и кабель бросить и утеплитель, только вот с кабелем заморачиваться не хочется, его подключать надо, потом не ясно сколько он электричества будет потреблять. Есть опыт, когда вводил трубу в дом через цоколь 0,5 м над землей, то трубу одел в энергофлекс и кабель примотал с глубины 2 м до выхода в подполье из фундамента, и еще над землей сделал типа короба из 100мм пенопласта, потом над этим местом крыльцо залил. Ни при каких морозах я этот кабель так и не включал, ничего не перемерзало. Живем постоянно. Написал много... Кто что думает?
     
  11. Tar
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19

    Tar

    Живу здесь

    Tar

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Омск
    Утепление в любом случае. Вообще, самреги - штука хорошая, но по-моему мнению, не очень надежная.
    Вы знаете их срок службы? Его не везде и упоминают. А я где-то читал, на память, лет 5, не более. И многое зависит и от условий эксплуатации, качества самого кабеля. Поэтому, мне кажется, его надо ставить там, где можно, в случае нужды, его заменить.
    На вряд ли.
    В принципе, это примерно можно посчитать.
     
  12. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет. На участке есть два колодца: 1 на два кольца вкопан, зимой промерзает, в апреле кусок льда сверху плавает на сантиметров 30. Второй колодец метров в 30 на 4 кольца вкопан. Не видел, чтоб он зимой промерзал. Вот требуется сделать зимнее водоснабжение. У нас Ленобласть, вкапывать на полтора метра в землю шланг - вариант так себе: до колодца метров 50 и кроме того, как раз в полтора метра, начинается плывун. Т. е. вариант с раскопками - не вариант совсем. Если только на полметра торф снять, но будет ли толк? В итоге, это проблема, не знаю как лучше. Утеплить шланг, но ведь в шланге тепло будет только от воды идти, т. е. вряд ли есть смысл той же урсой обматывать. Какие вообще варианты приемлемые есть? Морозов то у нас сибирских нет в общем-то, может есть варианты неглубокого зарывания шланга в землю?
     
  13. Tar
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19

    Tar

    Живу здесь

    Tar

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Омск
    Эти варианты в разных модификациях уже обсуждались неоднократно на форуме. У всех есть свои преимущества и недостатки.
    1. Провести трубу под уклоном к колодцу. В колодце предусмотреть слив воды помимо обратного клапана. По-моему, эта схема известна как схема "Володимера" или "сухой ввод". Основное время - труба сухая и нечему перемерзать.
    2. Обогрев подводимой трубы по всей длине греющим кабелем (рекомендуется доп. утепление).
    3. Размещение подводимой трубы в другой трубе большего диаметра. Подача во внутреннее пространство вентилятором воздуха (рекомендуется доп. утепление). Нигде не видел, чтобы использовался. Хотя, теоретически, я его просчитывал, должен работать.
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
  15. Анатолич74
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    349

    Анатолич74

    Живу здесь

    Анатолич74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Россия М.О.
    У себя делал с сам рег кабелем, но там расстояние было не большое, а вот у тещи расстояние 26 метров и кабель обойдется очень кучеряво.
    Вопрос для знающих людей: что эффективней будет труба с утеплителем и проложенная в другую пластиковую, для наружного использования канализационную трубу 110 мм или труба с утеплителем и сверху накрытая пенопластовыми листами? Использовать планируется до глубокой осени. После слив через скважинный адаптер. Глубина траншеи 65-70 см.