1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 11

Водопровод зимой

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Роман Чернов, 08.01.07.

  1. Fahrenheit613
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    51

    Fahrenheit613

    Живу здесь

    Fahrenheit613

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Оппа, дорогой вы мой, гдеж вы были раньше? Попробую поговорить с магазином.
     
  2. Анатолич74
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    349

    Анатолич74

    Живу здесь

    Анатолич74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Россия М.О.
    А про кривую инструкцию я догадался сам! Потом попробовал и все заработало, а заодно и им сообщил, а они мою инфу в фак занесли!
     
  3. Dmitrytt
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14

    Dmitrytt

    строю дом

    Dmitrytt

    строю дом

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Подумалось: а что если трубу из колодца в дом сделать вообще не утепленной, без заглубления. Но! Систему сделать такой: насос (например дренажный, открытый) в колодце будет автоматически включатся и качать воду в утепленную емкость на чердаке по команде поплавочного выключателя в баке, после наполнения емкости насос отключится, и вода из трубы вытечет обратно в колодец через открытую крыльчатку насоса. Вода в баке далее расходится по потребителям самотеком, либо если есть нужда, то под давлением создаваемым ещё одним насосом внутри дома. Следовательно вода в неутепленной трубе будет все время в движении, во время наполнения бака, либо её вообще не будет, тогда когда бак полон. Как известно вода в движении вроде как не замерзает. Имеет ли право на существование подобная система? :hello:
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Dmitrytt, это называется "Сухой ввод" (он же - усовершенствованная схема Володимира) - теоретически, на вскидку - идеальный метод одновременно и слива и "поддержки" незамерзания.
     
  5. Tar
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19

    Tar

    Живу здесь

    Tar

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Омск
    Лучше не на чердак, а просто в дом (хоз. помещение) с положительной температурой. Использовать циркуляционный насос. На чердаке бак с водой - это доп. сосредоточенная нагрузка. Плюс доп. утепление. А если прольется и потечет, а если чистить. А чистить все равно придется. Значит нужно для удобства несколько баков меньшей емкости. А это доп. обвязка и усложнение конструкции.
    Я продумываю сейчас подобную конструкцию, чтобы пользоваться ей зимой, сезоны весна-осень можно напрямую. Смущает, что пока не видел готовых конструкций, все придется делать самому. Использовать какие-то баки, соединять их параллельно, делать рампу, устанавливать вентиля и клапана и т. д.
    Опять-таки обратный слив мимо клапана на входе. Дырочка в шланге не нравится, эл. клапан - то же (читал не надежные они, засоряются, а у меня колодец на плывуне).
     
  6. Daeman
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    332

    Daeman

    строю дом

    Daeman

    строю дом

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Лен. обл. Всеволожский р-н
    Товарищи подскажите, а греющий кабель можно прямо в землю закапывать, наружный который ? Изолировать не нужно ни как ?
    Если трубу просто обматать и закопать ну еще сверху эппсом накрыть и потом уже закопать ..Не вредно это будет ? И есть ли смысл натягивать энергофлекс, все равно намокнет ..?!
    И еще насколько кабель для внутренней установки жосткий ..если труба делает поворот 90 градусов под домом сможет кабель этот участок пройти или уткнется и начнет сминатся ?
    Хочу под домом сделать внутренний, а от скважины до фундамента внешний ..
    сорри, если уже обсуждали ..:|:

    а обязательно калибровать ? у меня на заводских вроде норм. работает .. но лампочка все время мигает ..не вредно это ?
     
  7. Tar
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19

    Tar

    Живу здесь

    Tar

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Омск
    Выберите кабель, посмотрите на сайте производителя или поставщика рекомендации по его использованию.
     
  8. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.032

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.032
    Адрес:
    Орел
    Daeman, Греющий кабель вроде приматывается к трубе фольгой и все это хозяйство закрывается утеплителем. Его задача греть трубу, а не окружающую почву. Да и сам утеплитель уменьшает утечку тепла. Хотя я по ним не специалист...
    Энергофлекс не намокает, возможно путаете с поролоном (пенополиуретаном).;)
     
  9. Сергей59
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    12

    Сергей59

    Участник

    Сергей59

    Участник

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Белгород
    1.jpg

    Я думаю, что для утепления трубы водопровода будет справедлива такая схема.
     
  10. Halfpipe
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5

    Halfpipe

    Участник

    Halfpipe

    Участник

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Уфа
    Повторюсь в этой теме. Летом прокопал траншею и положил туда ПНД20 с Энергофлексом, в сторону бани естественный уклон. К этому трубопроводу подсоединена емкость 1,3 куб. м., которая поднята над землей на 2 метра, в результате вода самотеком поступает в бану.
    Метров в 30 от бани пробурена скважина, глубиной 15 метров, сверху над скважиной из бревен сделан короб. Короб не утеплен. В него хочу поставить реле давления с ГА и утеплить весь короб Роквелом. Вопрос, не замерзнет ли вода в ГА в таком коробе зимой или лучше ГА с РД установить в бане, блин, тогда придется заново копать траншею и кидать силовой провод?
    Второй вопрос, сейчас у меня вибрационный насос работает в автоматическом режиме через поплавок, качая воду в емкость. Зимой, само собой воду из емкости буду сливать и переводить работу насоса на подачу воды в баню при помощи Авторобота (5-ти проходной кран, ОК, реле давления, манометра). Как электрически подключить насос для работы через Авторобот и одновременно поплавка (или лучше на зиму отключить поплавок)? В составе Авторобота есть ОК, надо ли ставить второй ОК после вибрационного насоса (в подающем шланге есть отверстие для стекания воды)? Крана для слива воды зимой по сути нету.
    Третий вопрос, обязательно ли подключать вибрационный насос через УЗО, сейчас насос подключен через автомат на 20А? Какой использовать номинал УЗО, если мощность электродвигателя насоса 370Вт?
     
  11. Tar
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19

    Tar

    Живу здесь

    Tar

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Омск
    Не надо Роквелом. Намокнет, теплоизоляцию ухудшится. Лучше каким-нибудь ЭППС.
    Ну если короб будет физически соединен со скважиной, может и не замерзнет. Здесь точно не скажешь. Но единственным источником низкопотенциального тепла я вижу только воду в скважине, другого нет. Поставите в бане и в ней ГА может замерзнуть, если строение не обогревается.
    p. s. А для бани нельзя сделать проще? Включил насос, набрал в какую-нибудь емкость воду, выключил насос, слилась вода из нагнетательной магистрали, помылся из ковшика, слил остатки воды в канашку. Никакой автоматики, никого ГА, нечему замерзать. Конечно, для жилого дома это не пойдет.

    По второму вопросу здесь уже отвечали. Самый лучший вариант для бани - это схема Володимера. Вопросы по сливу воды здесь в теме то же рассматривались (отверстие, эл. клапан). Не понял, а чем вам поплавок зимой мешает?
    По УЗО надо электриков спрашивать. Но как я понимаю, оно должно быть одно на строение (баню) и ставится в нем на распределительном щите. И опять таки зависит от схемы подключения. Если защитного нуля нет, так и УЗО не нужно, все равно не сработает.
     
  12. Halfpipe
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5

    Halfpipe

    Участник

    Halfpipe

    Участник

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Уфа
    То есть параллельно поплавку можно РД подключить?
     
  13. Tar
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19

    Tar

    Живу здесь

    Tar

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Омск
    Я не вижу, чем он может помещать. Я начал было писать ответ, но потом нашел ссылку.
    http://www.agrovodcom.ru/infos/podkljuchenie-nasosnoj-stancii.php. Там подробно описывается взаимодействие "реле сухого хода" (тот же поплавок) и РД насоса.
     
  14. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.032

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.032
    Адрес:
    Орел
    РЗСХ абсолютно не "тот же поплавок"! РЗСХ срабатывает только при падении давления ниже его настройки. Это может быть только если при открытом кране насос хватанет воздуха. При закрытом кране и подхвате воздуха - РЗСХ бесполезно, т. к. в системе уже имеется давление превышающее настройки РЗСХ. "Правильнее" ставить блок автоматики с датчиком протока. Он реагирует именно на наличие/отсутствие протока воды. Ну и учитывает при этом давление в системе - т. е. происходит штатное отключение или аварийное.
    "Поплавок" (поплавковый выключатель) срабатывает по понижении уровня воды. Он ПРЕДОТВРАЩАЕТ "сухой ход" насоса, в отличии от вышеуказанных устройств срабатывающих уже по факту "сухого хода"
     
  15. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, есть ли насосы без обратного клапана? Я хочу на зимний период вместо насосной станции установить какой-нибудь насос. Простой тип действия - включил в сеть - вода есть, выключил - она обратно в колодец слилась и шланг пустой. На бойлере, как я понимаю, стоит обратный клапан на входе и вода в бойлере остается. Не очень удобно, но зато практично, т. к. я планирую по выходным приезжать только и сливать регулярно и заливать обратно в систему водоснабжение - долго.