1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 11

Водопровод зимой

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Роман Чернов, 08.01.07.

  1. Фукс9
    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Фукс9

    Участник

    Фукс9

    Участник

    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Апрелевка
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста.
    Собираюсь делать зимний водопровод на даче, для не постоянного проживания. Есть колодец 6 колец, с уровнем воды почти вровень с землей. Зимой вода в колодце замерзает где-то на 15-20см. Ввод в дом трубы только через стенку дома.
    На другом форуме нашел схему (Схема). Первый ГА, как описали работу этой схему на форуме, после отключения насоса, начинает выдавливать воду и воздух из трубы через крыльчатку выключенного насоса обратно в колодец. Пока насос не включится, труба пустая, но т. к. вода почти на уровне замели, я думаю, что вода пойдет обратно в трубу, до уровня воды в колодце. Так ли это или я ошибаюсь?
    Или есть другие, лучшие способы сливать воду из труб, идущих от колодца к дому?
    Заранее спасибо!
     
  2. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.032

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.032
    Адрес:
    Орел
    Здесь пошли дальше - https://www.forumhouse.ru/threads/130466/.
    На форуме масса обсуждений сезонного водопровода со сливом системы.
     
  3. Фукс9
    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Фукс9

    Участник

    Фукс9

    Участник

    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Апрелевка
    Спасибо, начал читать, пока не нашел такой же ситуации.
    Основная проблема в том, что зеркало воды очень близко 0,5м, а иногда и меньше. Трубу хочу вводить в колодец на глубине 1,5-2м. Получается, что после выдавливания воды обратно в колодец, она потечет опять в трубу. Вот и думаю, как быть.
     
  4. Alexs76
    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    22

    Alexs76

    Участник

    Alexs76

    Участник

    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день!

    Закончил монтаж системы водоснабжения.

    Итак имеем: Колодец 7 колец, в двух вода, погружной вибрационный насос типа малыш. В колодец введена труба ПНД 32 на уровне 2 метра от земли. К ней на уголке присоединен обычный садовый шланг, на котором и висит насос. Так как нет возможности прокопать под дом на такой глубине, труба идет под уклоном и выходит из земли около дома. По воздуху идет примерно метра 4. Вся труба хорошо утеплена. Далее в доме (теплое помещение бойлерной) установлен гидроаккумулятор на 80 литров, бойлер и разводка по потребителям. Перед гидроаккумулятором установлен обратный клапан. Система построена по принципу "сухой ввод" поэтому труба до колодца в состоянии покоя всегда находится без воды. Для этого на садовом шланге в колодце, примерно на уровне пол метра от зеркала воды установлен тройник с вентилем и тарированным отверстием 1,5 мм. Насосу хватает напора наполнять гидроаккумулятор при такой потере. Перед обратным клапаном гидроаккумулятора установлен тройник с выходом на гибкую подводку, на конце которой в самой верхней точке бойлерной стоит самодельный воздухоотводчик. Он изготовлен из обычного обратного клапана с направлением в систему и груза, который в состоянии покоя уравновешивает пружину клапана в среднем положении.

    Итак пуск, вся система пустая. Насос начинает подъем воды. Воздух из трубы идет по наименьшему сопротивлению и выходит из воздухоотводчика, так как пружина клапана продавлена грузом. Давления воздуха не хватает, что бы продавить груз и закрыть клапан. По истечении примерно 5 секунд вода приходит в бойлерную и давит на мембрану воздухоотводчика. Ее силы хватает, что-бы продавить груз и клапан закрывается. Вода начинает заполнять ГА. 80 литровый ГА заполняется примерно за 3,5 минуты, затем набрав 3 атмосферы срабатывает реле давления и насос отключается. Вода не может уйти из ГА в колодец, так как перед ним стоит водяной обратный клапан. Система в рабочем состоянии. Тем временем при отключении насоса вода продолжает выливаться из тарированного отверстия в шланге над насосом. Давление в трубе падает, груз продавливает пружину воздухоотводчика и он начинает завоздушивать трубу. Примерно через 2 минуты труба до насоса полностью сухая. Давление воды большое из-за перепада высот в 6 метров. Вот и все, пользуемся дома водой, труба сухая, замерзать там нечему. Как только ГА опустошается, срабатывает реле и весь цикл повторяется снова.

    Из минусов только небольшая просадка давления из за задержки при выпуске воздуха. Но не более 5 секунд. Практически незаметно.
     
  5. ВадимПро
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95

    ВадимПро

    Живу здесь

    ВадимПро

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, есть старый дом, в котором не хочу заморачиваться с зимним водопроводом ввиду того что будет строиться новый дрм. Но зимой воды все равно хочется, пока это новый дом будет...

    Есть желание сделать кессон но трубы под землей в дом не вести, просто сделать выход наружу.

    Зимой приехал - дом затопил. шланг кинул, накачал в какую либо емкость в доме и отсоединил.

    Работоспособна ли такая система?

    Шланг не замерзнет пока качаешь? Как сделать чтобы трубу с краном, ту что выходит из кессона не разорвало при заморозке? Я так понимаю нужно чтобы вода как то обратно сливалась и не стояла в трубе...
     
  6. Tar
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19

    Tar

    Живу здесь

    Tar

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Омск
    Правильно понимаете. Пока качаешь, не должна замерзнуть, конечно, если не аномальные морозы (Дж. Лондон., плюнул, слюна не долетая земли, замерзла).
    Трубу над землей можно (и нужно) теплоизолировать. Толщина изоляции считается, видел в инете расчеты.
     
  7. ВадимПро
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95

    ВадимПро

    Живу здесь

    ВадимПро

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    ОК, спасибо, а что нужно устанавливать для обратного слива воды? Желательно, чтобы в кессон не лазить.
    И еще, имеет смысл в кессон гидроаккумулятор ставить или достаточно насоса?
    Летом, наверное, гидроаккумулятор не помешал бы...
     
  8. Alexbander
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    371

    Alexbander

    Живу здесь

    Alexbander

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Мытищи - Струнино
    Наконец реализовал водоснабжения без обратного клапана в скважине. Собственно 1-й вариант у меня работал 2 года, но замучил воздух в магистрале. Воздухоотводчики не справлялись до конца.
    Доработали с местным сантехником мою систему, сделав 2 режима летний и зимний. Воздухоотводчики заменили на переделанный обратный клапан (переставляли пружину) и добавили демпфер (сделанный из колбы фильтра), на сегодня все пучком, все работает, как часы и никаких шипов и плевков.
    Было


    Стало
    Фото выложу потом.
     

    Вложения:

  9. Nikandobvan
    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    248

    Nikandobvan

    Живу здесь

    Nikandobvan

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Краснодар
    Подскажите, есть ли дренажные клапаны типа "гардена" на 0.2 атм (2м), по моему это решение проблемы слива, только их нет в магазинах, хотя есть в каталоге.
     
  10. Tar
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19

    Tar

    Живу здесь

    Tar

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Омск
    Однако, молодец. Красиво и доходчиво нарисовал схему. Еще бы пояснил, за счет чего достигнут результат. За счет введения в схему демфера? Зачем на одной линии последовательно по два обратных клапана? А так же два крана? Для надежности? Зимой вода из нагнетательной линии сливается в колодец поле отключения насоса? Сливной кран - это для слива остатков? Сейчас воздухоотводчиков на схеме нет, как удаляется воздух. Поясните, плиз.
     
  11. Alexbander
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    371

    Alexbander

    Живу здесь

    Alexbander

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Мытищи - Струнино
    Поясняю.
    По два клана, для надежности, тоже самое про краны. Мне сантехник сказал, что может один травить воздух, два точно исключено. В принципе, я согласился, да и на стоимость это не особо влияло.
    Работает это так.
    Летний режим.
    Краны 2,3 закрываются, кран один открыт. Вода поступает в систему через 3,4 клапана.
    Когда насос отключился, клапана закрылись, столб воды стоит от насоса до входа этих клапанов. Помните опыт с стеклянной трубкой, в нее закачиваем воду, с одной стороны затыкаем пальцем и переворачиваем, вода не выливается.
    Зимний режим
    Краны 2,3 открываются, кран 1 закрыт, тут работают обратные клапана 1,2. Здесь переделан обратный клапан полдюйма, на режим воздухоотводчика, переставлена пружина наоборот. Клапан врезан в колбу из под фильтра. Колба выполняет роль демпфера. Соответственно, при выключении насоса вся вода сразу уходит в скважину. Сливной кран, для слива воды с колбы, при консервировании системы на зиму, помогает. Старая схема с крестовиной и воздухоотводчиками, работала, но все это сопровождалось свистами, шумом, да и воздух скапливался в системе. Притом, что я поставил к двум ВО Valtec. Еще два израильских ВО ARIS-050/. Они очень производительные и дорогие, при небольших габаритах. Цена двух, дороже, чем последняя переделка.

    Выкладываю фото, до и после. DSCN1645.jpg DSC_0819.JPG
    Не могу найти фото с двумя S-050. Сначала было, как на первом фото, потом вместо 2-х Valtec поставил S-050, на последнем фото окончательный вариант.
     
  12. Tar
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19

    Tar

    Живу здесь

    Tar

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Омск
    В принципе, я понял. Это получается, что у Вас в летнем режиме два обратных клапана на разрежении "держат" столб воды более 24 м? Я понимаю, палец, трубка, но интересно, какой предельный уровень столба жидкости выдержит такая конструкция? А что "Володей" идет в комплектации без ОК? Я где-то уже встречал схему с "отнесенным" с выхода насоса обратным клапаном. Если я правильно помню, отсутствие ОК на выходе приводит к гидравлическому удару и соотв. преждевременному выходу системы из строя.
     
  13. Alexbander
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    371

    Alexbander

    Живу здесь

    Alexbander

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Мытищи - Струнино
    Водолей без клапана покупал в 2010 году. Пока это все работает уже 3 года. Я думаю в расстоянии 24 метра, а 5 до дома, и того 29 метров уже является неким демпфером для удара. Если зимний режим, то воде нужно эти 29 метров дойти, а это время, секунд примерно 10-15.
    Я думаю, что в летнем режиме, за 5 дней, пока нас нет, вода опуститься. Интересно на сколько? Я в полную герметичность, не очень верю. Посмотрим. Эти выходные не за горами. У нас в СНТ уже у 5 человек такая система стоит. У одного уже два года работает, без нареканий.
     
  14. Nikandobvan
    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    248

    Nikandobvan

    Живу здесь

    Nikandobvan

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Краснодар
    Не, ну где купить дренажный клапан, и не нужны будут всякие советы про насосы без обр. клапанов и крантики во глубине матери-земли,попробуй долезь
     
  15. Tar
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19

    Tar

    Живу здесь

    Tar

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Омск
    Можно заказать через инет, можно в магазине типа "Леруа". Я видел там системы полива, в них по-моему входит этот клапан. Основной вопрос - в надежности. А если он не будет работать в колодце? Кто-нить его использовал в этом качестве?
    Alexbander
    Я то же в полную герметичность не верю. Получается, основное отличие летнего и зимнего варианта - это в том, что летом вода "стоит" в нагнетательной линии, а зимой сливается. Почему летом не используете зимний вариант? Долго наполняется? Как долго?
    Где-то в статье прочитал, что гидравлический удар возникает при вкл./выкл. насоса. При выключении понятно, без ОК вода "ударяет" по выпускному клапану насоса с силой, пропорциональной давлению водяного столба и площади сечения трубы. А при вкл. насоса мне непонятна физика гидр. удара.