1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 11

Водопровод зимой

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Роман Чернов, 08.01.07.

  1. orakul52
    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    68

    orakul52

    Живу здесь

    orakul52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте все! Монтирую водопровод от колодца в дом 4 метра. Так получается, что слить воду из трубопровода проложенного от колодца не получится.Что бы зимой не разморозить этот отрезок трубы, хочу воспользоваться саморегулирующим кабелем обогрева. Зимой бываю наездами, дача в калужской обл.Труба металлопластик 1\2 прикопана будет на 2 штыка лопаты.Труба обмотана фольгой, проложен обогреватель, опять фольга, утеплитель и a пластиковой трубе все будет уложено. У кого есть такой вот опыт монтажа, спасет ли это от разморозки труб.? Еще по 70 см концы труб будут находится вертикально на улице т.е. вход в дом и вход в люк колодца.


    И где недорого можно в Москве прикупить этот кабель?
     
  2. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.665
    Благодарности:
    993

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.665
    Благодарности:
    993
    Адрес:
    Москва
    Как то не серьездно это. Если не убирать на зиму, то почему бы нормально не сделать? А потом греющий кабель - это не панацея. Что, электричество не отключают?
     
  3. buv
    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    buv

    Участник

    buv

    Участник

    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    А если в трубу засыпать поваренную соль или раствор соли в тёплой воде?
     
  4. shur77
    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    7

    shur77

    Живу здесь

    shur77

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Moscow Речной Вокзал
    Зачем соль тратить и солью трубу портить, через обычную пластиковую воронку залить просто почти горячую воду, кипяток наверное не надо. Ну чайник там другой у соседей вскипятить, мож растопит лед ваш.

    У нас когда стройка была в эту зиму, трубу строители тока так и отмораживали, ну не в лютый мороз конечно...
     
  5. bar44v
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    6

    bar44v

    Зашел и остался

    bar44v

    Зашел и остался

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Где попало
    Предложенный Вами способ, будет эффективен только в том случае, если после того, как зальешь горячую воду в трубу, будет возможность её слить, или каким - нибудь образом откачать. И так н-ное количество раз... То же самое касается любых соляных растворов и проч. А если ледяная пробка, т.е. замерзший участок 10 и более сантиметров, то это вообще пустая трата времени и сил. Самый оптимальный и действенный способ,- отогревать трубу снаружи. Вы когда - нибудь видели, как отогревают замерзшие сливные трубы из умывальников, в туалетах пассажирских поездов? Там вокруг сливной трубы сделана обсадная труба с воронкой, в которую действительно достаточно вылить один - два чайника воды.
     
  6. Terristor
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    140

    Terristor

    Я живу дома

    Terristor

    Я живу дома

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Челябинск
    Полюбасик протока нет, горячая вода быстро остынет пусть даже и не замерзнет, и на этом процес размораживания льда встанет. :)]


    Дохлый номер, нужно чтоб в системе была движуха иначе соль глубже не проникнет и значит вся реакция встанет.


    :):):):):):):):):)ЭЭ похоже автор топика разобрался, весь его перечитывать лень да и времени нет.
     
  7. кое

    кое

    кое

    Гость

    Уважаемые "замороженные" коллеги! Я сам уже столкнулся с подобной проблемой. Так вот, звонил и консультировался я на фирме, продающей финские термокабели OPTIHEAT по поводу отогрева и т.д. Их специалист сказал, что отогреть термопроводом опуская его в замороженную трубу почти не возможно, или крайне малы. Они только для предотвращения замерзания. Мощности маловаты. Менее 30 вт/м вообще лучше не брать. Так что делайте выводы сами.
    Кстати мне ещё предстоит своя разморозка !:)
     
  8. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.714
    Благодарности:
    12.074

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.714
    Благодарности:
    12.074
    Адрес:
    Москва
    Нет, не так.
    Если В трубу кабель монтировать, то и 10 Вт/м достаточно.
    Если НА трубу то 17 Вт/м вполне.

    Размораживать уже замороженные трубы греющим кабелем не совсем правильная затея.
     
  9. Terristor
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    140

    Terristor

    Я живу дома

    Terristor

    Я живу дома

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Челябинск
    У меня на днях замерзла труба. Я примерно знал какой участок в принципе мне повезло этот был доступен для меня. Я отогревал обычным феном для сушки волос, отогрел не более чем за 10 минут, так как слышал, как "лед в трубе тронулся господа":)]. Потом определил причину, то был холод ниже -6 градусов :)]. И затем запенил и вроде тфу-тфу, не замерзало. А-ну, еще для контроля купил цифровой термометр за 220 рублей и установил датчик в месте возможного замерзания, тем самым контролируя температуру.
     
  10. lavvash
    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    78

    lavvash

    Живу здесь

    lavvash

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Подниму тему.
    Буду делать водопровод в деревне. И столкнулся с такой делимой :
    Либо заводить воду в гараж (дом чуть позже будет сносится, заводить воду в него смысла нет), либо сделать каким то волшебным образом колонку в саду, что бы и зимой вода была доступна.
    Если с зимней колонкой не получится, то как утеплить ту часть водопровода которая будет заходить с глубины 2 метров в гараж ?
     
  11. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    Если позволяет грунт, забейте в гараже иглу-абиссинский колодец.
     
  12. lavvash
    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    78

    lavvash

    Живу здесь

    lavvash

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Мне смысла нет делать скважину, тем более в гараже. Есть колхозный водопровод - к нему и буду врезаться. Основная проблема это как утеплить "последнюю милю" водопровода которая по факту и будет замерзать. То есть всего 3 метра требуемого утепления-обогрева.
     
  13. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    Тогда как советовали выше, вести трубу через колодец-приямок в гараже с двумя утепленными крышками. Для страховки трубу можно обмотать нагревательным кабелем и утеплить. Намедни купил в такой в Леруа мерлен - 2 метра около 1000руб мощностью 60вт. Единственная проблема, если высок уровень почвенных вод от кабеля придется отказаться.
     
  14. lavvash
    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    78

    lavvash

    Живу здесь

    lavvash

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Спасибо - это вариант.
    Правда не очень понимаю зачем колодец-приямок ? Трубу ПНД поднимаем с глубины 2 метров + 1 метр от уровня пола гаража. Сама труба пойдет целым куском, около 15 метров от колодца. Эти 3 метра поднимаем наверх в утеплителе и обогревателе внутри ПВХ трубы (например диаметром 100 мм) для канализации.
     
  15. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    А иначе пользоваться зимой не возможно. А так, в теплом приямке на конце трубы муфту и шаровый, вот вам и вода зимой. А в вашем варианте, все равно риск что замерзнет часть трубы находящаяся выше уровня пола гаража.