1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 11

Водопровод зимой

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Роман Чернов, 08.01.07.

  1. Серго
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    Серго

    Участник

    Серго

    Участник

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые господа! В начале обсуждения упомянули электроклапаны для слива воды из трубопровода. Какие с ними были проблемы?
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Если колодец, то, наверное, нормально. А если скважина 70 метров? Сливать весь столб и каждый раз его накачивать?
     
  3. DeDmitry
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    309

    DeDmitry

    Живу здесь

    DeDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Верея
    А зачем весь столб? Достаточно поставить клапан или сделать дренаж в 2-х метрах от поверхности. Там уже не замерзнет :).
     
  4. blg7791
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820

    blg7791

    Живу здесь

    blg7791

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Казань
    Привет всем. Сделал в этом году такой водопровод. Воду беру из незамерзающей речки (ключа) глубина сантиметров 15, ширина 1 метр. Установил металлический короб с отверстием в дне диаметром 30 см и отверстия в стенках для циркуляции воды. Короб не на всю ширину речки. В отверсти короба пробурил скважину (глубиной сантиметров 70-80) от дна короба и трубу опустил в неё. Вода поднимается в гору примерно на 10 метров вверх и 65 метров в длинну по пнд трубе закопанной на штык. Насос что- то на подобии малыша. конец трубы открыт.

    Что-бы 50 сообщений набрать для вставки картинок разбиваю.
    Сделал "перепускной" (назовём его так) клапан его функция закрывает отверстие для слива воды, когда насос работает и открывает когда насос выключается. Клапан находится под водой за насосом. Вода сливается минут за 9-10.

    Не получилось разбивать, продолжаю :)
    ВОПРОС: Не будет-ли замерзать вода за эти 10 минут? Воду планирую набирать литров по 40 за раз, может земля еще чуток будет прогреваться за это время. Надеюсь вода в ящике замерзать не будет.
    P. S. У тети в Оренбургской области водопровод воздушный. Металлическая труба от колодца подымается потом опускается. Для слива воды в шланге (в колодце) сделано отверстие в которое вставлен кусок стержня от шариковой ручки отверстие получается милиметра два наверно. Так вот иногда раз за зиму не каждый год замерзала труба в местах провиса. Приходилось отогревать.

    Проекрирую другой клапан что-бы вода быстрей сливалась т. е. отверстие побольше открывалось. Труба 25-ка отверстие на 20 мм соответственно.

    Вот принципиальная схема клапана.

    перепускной клапан.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 27.11.15
  5. muddy
    Регистрация:
    08.06.08
    Сообщения:
    759
    Благодарности:
    25

    muddy

    Живу здесь

    muddy

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.08
    Сообщения:
    759
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    У меня рабочие остаются в доме на зиму на втором этаже, а ввод воды на первом. Там может быть достаточно холодно, а водой надо пользоваться. Труба входит в ленточный фундамент на глубине 1,7м, затем под плитой перекрытия и через нее выходит. Цоколь утеплен изнутри и снаружи, поэтому основная проблема может быть уже выше плиты цокольного перекрытия.

    Почитал эту тему,- думаю использовать саморегулируюшийся кабель, но у меня еще счетчик стоит. Вопрос - не разорвет ли сам счетчик, и можно ли его тоже как-нибудь кабелем обмотать?
     
  6. Artriot
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    78

    Artriot

    Живу здесь

    Artriot

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    78
    Всем привет.
    Почитал форум - и озадачился.
    Водопровод у меня только смонтирован этим летом, зиму еще не переживал), в связи с чем возник вопрос.
    Есть колодец, рядом с домом, метра три-четыре от стены. Вода стоит не очень высоко, кольца 2,5-3 от поверхности земли. Из колодца в дом идет дюймовая труба ПНД, вся полностью в рукаве из вспененного полиэтилена, практически по земле (вернее, можно сказать, лишь присыпана землей, неглубоко). Внутри трубы - саморегулирующийся кабель DEVI DPH-10, (по-моему, он 10 Вт на метр, так?), 8-метровой длины, то есть он заходит и в колодец метра на 2-3.

    Понятно, что если на зиму оставить кабель включенным, то все будет ок.
    Но вот в том-то и дело, что оставлять какую-либо работающую электрику в доме на неделю, а то и две, я категорически не хочу. (В ванной все сливаю, включая бойлер и насосную станцию)
    Так вот если все выключать, и вода в трубе неизбежно будет замерзать, то по приезде удастся ли с помощью такого кабеля отогреть воду в трубе (хотя бы за пару часов)??
    Сразу скажу, что сливать воду из трубы не получится, она безо всяких фиттингов и переходников сразу идет из дома к дну колодца, а на конце- естественно, обратный клапан.
    Сосед по даче использует похожую схему, правда у него труба ПНД хоть и без рукава, но закопана см на 70-80, и провод вроде бы 30 Вт на метр. У него вода размораживается, по времени занимает это около двух часов (как раз пока печь дом прогревает).
    Может, пока еще не поздно, срочно заменить греющий кабель на более мощный??..
     
  7. Mefodiy100
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    Mefodiy100

    Новичок

    Mefodiy100

    Новичок

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Я размораживал канализацию в бане следующим образом. Идея: подать тепло именно туда, где оно необходимо, т.е. непосредственно к точке замерзания.
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
    1. Не умеете работать с электричеством - лучше не пробывать.
    2. Можно работать только с неметалическими трубами.

    Идея старая: вскипятить воду в банке с помощью двух лезвий.
    Описание изделия. Кусок деревяшки ( который может пролезть в решетку ванной канализации) круглый, чуть толще карандаша и длиной 3-4 см. Карандаш использовать нельзя. На этой болванке нарезаем две пересекающиеся резьбы в разные стороны глубиной одна примерно 1 мм., а вторая 2-2,5 мм Берем провод ПВС 1,5 мм одножильный и зачищаем от внешней изоляции примерно 5-7 см. Зачищаем его на 2-3 см от внутренней изоляции и укладываем в нарезанные канавки. Оголенные концы проводов, предварительно их согнув на 90 градусов утапливаем в торце болванки, а изолированные провода скручиваем вместе, что-бы болванка держалась достаточно крепко на них. Никаких соеденений проводов между собой не должно быть. Далее проталкиваем это изделие до ледяной пробки и через разделяющий трансформатор 220 х 220 и предохранитель 2-3 А подаем напряжение, постепенно, очень медленно подталкивая кабель. У меня это занимало примерно 5- 10 минут и вода проходила. Устройство отключалось от сети и убиралось до появления следующей ледяной пробки.
    Примечание: в начале 90-х, когда это устройство использовалось, обогревающие кабели были мне недоступны.
     
  8. raa
    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    316

    raa

    Живу здесь

    raa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Мытищи
    Пробовал: трещит, но не тает (по крайней мере - так быстро, как хотелось бы). Если не жалко - залейте водки стакан! Мне помогло (т.е. не мне, а трубе замерзшей).
     
  9. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.665
    Благодарности:
    993

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.665
    Благодарности:
    993
    Адрес:
    Москва
    Я лил незамерзайку в канализацию.
     
  10. борода4
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    борода4

    Новичок

    борода4

    Новичок

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Republik Tschuwaschien
    Здравствуйте!
    Прочитал несколько топиков по данному вопросу, но так и не пришел ни к какому решению...
    Вот моя ситуация: труба ПНД диаметром 32 из централизованного водопровода подводится под фундамент на глубине около 2 м. Дом для постоянного проживания, цоколь не эксплуатируется, значит температура в зимний период там будет около -2 градусов. Забор воды в сутки вряд ли будет превышать 150 - 200 литров, и, естественно, в ночное время вода в трубе будет стоять.
    Как утеплить участок трубы, поднимающийся с глубины промерзания до пола без использования нагревательных кабелей?
     
  11. muddy
    Регистрация:
    08.06.08
    Сообщения:
    759
    Благодарности:
    25

    muddy

    Живу здесь

    muddy

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.08
    Сообщения:
    759
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    А в чем проблема кабель поставить? Стоит не так уж дорого, я брал по почте, около 3тыс. - 10м. Потребляет тоже немного. Зимой первый этаж был нетопленый в строящемся доме, вода не замерзала в трубе.
     
  12. борода4
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    борода4

    Новичок

    борода4

    Новичок

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Republik Tschuwaschien
    Просто, на мой взгляд - это нежелательный вариант с деревянными перекрытиями... Я - не спец, но по-моему это как-то пожароопасно...

    Правда, чувствую, без него не обойтись... :flag: Но не для постоянного использования, а лишь для отогревания трубы в случае замерзания и включения в сильные морозы. Как тогда подобрать нужный кабель и как его укладывать с учетом того, что перекрытия - деревянные? :um:
    Хочется включение его в доме сделать по-человечески (выключатель или что-то в этом роде, а не торчащую где-то рядом с розеткой вилку оставлять).
    Прошу все разжевывать до мелочей, я - полный чайник в делах строительства...
     
  13. muddy
    Регистрация:
    08.06.08
    Сообщения:
    759
    Благодарности:
    25

    muddy

    Живу здесь

    muddy

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.08
    Сообщения:
    759
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    борода4.

    1. Греется он не сильно, пожароопасности, на мой взгляд, не прибавляет. Я заказал вместе с кабелем набор для монтажа (около 200 р.), там есть термоусадочные трубки, феном все элементарно делается, получается герметично. Правда, у меня кабель снаружи, а не внутри трубы. Сверху все равно придется чем-то утеплить, так что тепло наружу не пойдет. Я у себя обмотал сверху лентой ТЗИ.
    2. Для размораживания, насколько я знаю, он слабо годится, нужно, чтобы был включен постоянно. В зависимости от внешней температуры он греется или нет.
    3. Вилку я не делал - поставил автомат с УЗО на 30 мА, на лето можно автомат выключить, главное разместить в доступном месте.

    Заказывал здесь по почте из Питера: http://www.korda.ru/
    Правда, пришлось через ИП оплатить. На рынках значительно дороже. (К тому же там могут продать кабель, который греется постоянно, а не в зависимости от температуры окружающего воздуха.)
    Да, и уклыдывать его никуда не надо. это не теплый пол. Просто вокруг трубы обматываете большимим витками.
     
  14. alekc01
    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    12

    alekc01

    Живу здесь

    alekc01

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Из колодца к примеру шланг буду тянуть к дому ниже глубины промерзания грунта (примерно 1.7м). Подвел его в дом на такой же глубине, затем вертикально поднимаю его в дом.
    Вопрос такого плана - как вот и чем утеплить этот участок трубы с глубины 1.7 м до поверхности ну и примерно 30см шланга будет в подвале?


    Как его найти на сайте, а то что-то не могу разобраться.?
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Вот, можно почитать несколько моих заметок на обсуждаемые темы:
    "Правильная" система слива воды зимой.
    О "самреге" - "саморегулирующемся" кабеле.
    Греющие кабели для труб. Правильное использование.
    Ну, а если Вы к ним не прислушаетесь, то тогда придется читать вот это::)]:)]:)]
    Размораживание водопровода.