1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Деревянный кирпич-технология малоэтажного строительства

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Lan5853805, 27.02.13.

  1. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Поздравляю. Вы действительно достигли того, чего еще никто не достиг (для дерева). Следующим этапом должно быть мировое признание данного достижения:).
     
  2. Seven777
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    8

    Seven777

    Участник

    Seven777

    Участник

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не обещаю скоро. Заезжаю в поселок редко. Но как поеду в следующий раз, постараюсь узнать и если что - скину в личку.
     
  3. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.709
    Благодарности:
    41.037

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.709
    Благодарности:
    41.037
    Адрес:
    Москва
    Lan5853805, спасибо.)
    Но цель моих вопросов не поддеть Урри. Помните, я спрашивала Вас какие вопросы Вы отправили французам и объяснила, что мне интересно на какие из них они не ответят.
    Молчание очень часто говорит значительно больше пространных рассуждений.
    Это касается не только деревянного кирпича, но и бруса и всего остального. ;)
     
  4. Lan5853805
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    20

    Lan5853805

    Живу здесь

    Lan5853805

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Киев
    Вы иронизируете:) ,или искренне желаете человеку удачи и признания в мировом масштабе? ;)
     
  5. Lan5853805
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    20

    Lan5853805

    Живу здесь

    Lan5853805

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Киев
    Ну да, французы похоже умерли и ушли с рынка, я перекопал интернет, зарубежные сайты и форумы,-последние сообщения о них датируются 2010г.,Ну а Стинком, Урри и другие производители различных материалов, если хотят успеха на рынке, конечно должны обосновывать и доказывать преимущества своих технологий, и притом доводить это доступным и простым языком для потребителя...рынок то перенасыщен,... :)
     
  6. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.709
    Благодарности:
    41.037

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.709
    Благодарности:
    41.037
    Адрес:
    Москва
    Lan5853805, согласна.
    Вот попытаюсь объяснить, что купила бы я.
    Я думаю, что подобная технология удобна для строительства одноэтажных сезонных дачных и садовых домов. Но мне, как потребителю не обладающему познаниями и опытом в строительстве, который и сам построить ничего сложного не может и нормально проконтролировать других не в состоянии. Я не г-жа НЕЛИДОВА (все буквы большие).
    Мне нужен максимально унифицированный набор готовых элементов для самостоятельной сборки.
    Как бы я изменила этот "кирпич". Плясала бы от каркаса. В голову пришла немножко дикая идея скрестить каркас типа фахверк и тех столбов, которые используются при рубке в забирку. (Надеюсь, что правильно написала).
    Т. е. сперва делается нижняя обвязка. Потом устанавливаются вертикальные стойки с пазами - все из клееных балок. Между стойками набираются эти кирпичики. На определенной высоте для жесткости устанавливаются горизонтальные балки-перемычки от одной стойки до другой и жестко крепятся. Заранее предусматриваются оконные и дверные проемы. В этих местах стойки служат своеобразной "обсадой?) - можно так?
    Типа того, что дойдя до нужной высоты после кирпичиков между стойками вставляется в пазы готовая оконная рама. Потом сверху опять укладываем кирпичики.
    Завершаем все опять общей горизонтальной обвязкой.
    Ну, это то, что мне в голову приходит...
    (Есть во мне что-то от Сергея Полупанова)
     
  7. LanCellOtt
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    38

    LanCellOtt

    Участник

    LanCellOtt

    Участник

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  8. Lan5853805
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    20

    Lan5853805

    Живу здесь

    Lan5853805

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Киев
  9. Игорь GH
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    105

    Игорь GH

    Живу здесь

    Игорь GH

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Киев
    В общем можно констатировать - с 1960 года эта технология так и не прижилась.
    Делайте выводы.
     
  10. LanCellOtt
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    38

    LanCellOtt

    Участник

    LanCellOtt

    Участник

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Соотношение количества операций для производства такого блока к объёму древесины из которой он состоит запредельно высока по нынешнему уровню развития машиностроения... КБ дешевле по себестоимости. Для крайнего сравнения возьмите детский конструктор дервянных домиков -стоимость 5т.р за 200гр веса. Представьте себе полноценный дом... Утрирую, но суть должна прослеживаться)...
    Для подобного рода "конструктора" из кирпичей/блоков малых форм для конкуренции с брусом нужно чтобы материал "кирпичей" был пропорционально дешевле сухой древесины..Что же это могло бы быть?...Тишина...Звук литавр нарастает...эврика! Га-зо-бе-тон ! (ну или пено т. п.)... Дешевле строили только египтяне при бетонировании своих пирамид)...

    Подумайте, почему производители Кб уходят от "низких" сечений в сторону "высоких" -на сколько позволяют их мощности...Почему они предпочитают производить исключительно 12м заготовки бруса а не плодят сортамент (2-4-6-8 м) ? Почему гражданские строители уходят с кирпича на крупные блоки и совсем не собираются отказываться от ж/б ?... Потому что всё мелкоштучное - дорогое. и в производстве и в сборке...
    Имхо Дом из такого кирпича суть штучный товар исключительно когда сильно хочется, как дом из пробки или пивных банок - читый китч, хоть и цепляет взор... Посему технология могла бы прижиться в качестве побочной при основном большом производстве, раз-два в год получающих запрос на дом из подобного материала..И производству есть куда слить накопившиеся обрезки бруса со склада - тоже рацуха.
     
  11. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.709
    Благодарности:
    41.037

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.709
    Благодарности:
    41.037
    Адрес:
    Москва
    LanCellOtt, смысл разработки подобных технологий - "чистое строительство", строительство в белых перчатках. Я конечно утрирую, но не надо сравнивать полностью готовую с двух сторон стену не требующую никакой дополнительной обработки и ... га-зо-бе-тон. Который надо с двух сторон отделывать. Про армопояса мы молчим. Вот я прям в красках представила как я сама пытаюсь сделать армопояс.
    Даже если конкретно эти кирпичи от Урри не являются готовым решением, то все равно подобные разработки очень интересны.
    Ваше ценообразование тоже не совсем корректно. Изготовление подобных кирпичей может быть и целенаправленным. Когда склеиваются ламели заранее определенного размера. А может в своей основе иметь использование обрезков готового бруса. Думаю, что соединительные пазы можно получать и с использованием фрезы (поправьте если не права).
     
  12. LanCellOtt
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    38

    LanCellOtt

    Участник

    LanCellOtt

    Участник

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Shusha, я не знаю, представляете ли Вы себе процесс производства КБ, всю технологическую линейку, но вкраце озвучу что необходимо для КБ и, равноценно для подобного изделия, чтобы мы на одном языке разговаривали.
    1станок. кругляк проходит распиловку - получаем доски
    2станок. Доски строгаются
    3 станок - доски выбраковываются
    4 станок - доски склеиваются по длине
    5 станок - получаем ламели нужного сечения
    6 станок. ламели поступают на пресс для склейки - теперь мы имеем "длиннный кирпич" или просто КБ низкого сечения илипопросту клееную балку нужного сечения :)
    7 станок - КБ продольно фрезеруется для создания профиля
    8. станок - профильная заготовка поступает на станок, где режется на изделия, каждое из которых фрезеруется (профиль торцов).
    9. Стапель - изделие проходит ручную доводку (шлифовку, ремонт производственного брака и т. п)

    Т. е. технологическая линейка понятна и доступна для производителя КБ. Теперь просто посчитайте, сколько операций (подачи на станок/резки/фрезеровки) требует деталь из кб сечением 200х270 и равнозначный по объёму набор кирпичей сечением 200х90 (считаем что длина и там и там скажем по 600мм)...Как минимум в 3 раза больше... А ежли учесть что дома всё- таки делаются не из обрубков по 600 мм то ваш свечной заводик прогорит за месяц...) Ничего личного - чистая математика...
     
  13. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.709
    Благодарности:
    41.037

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.709
    Благодарности:
    41.037
    Адрес:
    Москва
    LanCellOtt, я на 90% изначально была уверена в том, что эти кирпичи делались именно из обрезков бруса.
     
  14. LanCellOtt
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    38

    LanCellOtt

    Участник

    LanCellOtt

    Участник

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так, для справки..в 2000 году Финляндия вбухала инвестиций в лесообрабатывающую промышленность более 1 млрд. евро и с того года продолжает ежегодно вкладывать в исследования и разработки не менее 200 млн. евро. Когда Вы говорите, что такие разработки интересны - правда ваша..Но ещё интереснее обратиться к чужому опыту и поучиться у людей, которые на том съели много собак и понимают, что рентабельно, а что нет для сегодняшнего дня...
    Совершенно верно сказал
    Стоит именно делать выводы а не увлекаться перпетум мобиле...не так ли ?

    Ведь клееный брус в нынешнем его виде это и есть те самые кирпичи конструктора, без всяких грязных пенобетонных отделок...И типоразмер его продиктован разумным подходом к использованию прекрасного природного материала, оптимизирован с точки зрения современных технологических возможностей производства...Или и вправду полагаете, что открыли для профессионалов рынка нечто новое ? ...
     
  15. LanCellOtt
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    38

    LanCellOtt

    Участник

    LanCellOtt

    Участник

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я предположил такой вариант, но по факту скажу - не получится...Мне, как производителю, будет выгоднее подержать обрезки на складе в счёт будущих проектов, а не ходовые совсем уж малые обрезки просто пустить в щепу - её тоже по зиме отрывают с руками)...


    и потом..мне хоть из 12м заготовки пилить кирпич, хоть от метровой отрезать один кусок - в первом случае даже выгоднее - заготовка остаётся на станке...а во втором я должен кантовать новый обрезок.