1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Деревянный кирпич-технология малоэтажного строительства

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Lan5853805, 27.02.13.

  1. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.709
    Благодарности:
    41.037

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.709
    Благодарности:
    41.037
    Адрес:
    Москва
    LanCellOtt, в домах из клееного бруса есть. перерубы. (Это еще не запрещенное слово?).
    Что-то в последнее время они внушают мне некоторые опасения.
    А вот использование подобных кирпичиков в сочетании с каркасом поможет избежать их.
    Ну, и немаловажную роль играет грузоподъемность... Моя. Деревянный кирпич я подниму, а вот балку не потяну.
    Я не совсем поняла к кому Вы обращаетесь - ко мне, к Урри, к Lan 5853805. Лично я ничего и никому не открываю, просто пыталась понять как и когда применение подобных кирпичей будет целесообразно.
     
  2. LanCellOtt
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    38

    LanCellOtt

    Участник

    LanCellOtt

    Участник

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все наверное часто наблюдали по ТВ как на массовом производстве работают мультиплексные агрегаты, когда за одну операцию на выходе получается целая партия изделий...Как реальные кирпичи никто не делает поштучно, так и здесь, пока не будет оборудования, исполняющего кирпичи партией, за раз - он не конкурент нисколько для КБ...
     
  3. LanCellOtt
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    38

    LanCellOtt

    Участник

    LanCellOtt

    Участник

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ...Я пытаюсь немного приземлить воодушевившихся красотой изделия :)высказываю своё мнение о целесообразности и своевременности... Читаю ваши тезисы о весе, о сборке и..мне вообще не очень понятна идея - какова цель подобного изделия - дать миру (индивидуалу) материал для самостроя ? чтоб без кранов/мастеров/ электриков/сантехников ? А все инженерные системы вы тоже "чистыми" себе мыслите ? а фундамент ?...или на сборке стен Ваше участие закончится ?...поясните - мне не понятна концепция...
     
  4. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.709
    Благодарности:
    41.037

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.709
    Благодарности:
    41.037
    Адрес:
    Москва
    LanCellOtt, а Вы читали всю тему? С самого начала?
     
  5. LanCellOtt
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    38

    LanCellOtt

    Участник

    LanCellOtt

    Участник

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может пора забывать о частном самострое из славного советского дачного прошлого...И доверять делать работу профессионалам с их "нечистыми" но вполне проверенными технологиями.
     
  6. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.709
    Благодарности:
    41.037

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.709
    Благодарности:
    41.037
    Адрес:
    Москва
    LanCellOtt, простите! Я не хотела оставлять Вас без работы. Сорри.
     
  7. LanCellOtt
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    38

    LanCellOtt

    Участник

    LanCellOtt

    Участник

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это чем бы вы могли оставить меня без работы ? построив дачный домик ? Вы то-ли не в теме совсем, то ли просто эпатируете... Топик я читал, и кроме обсуждения достоинств/недостатков не увидела главного - цели, которая бы оправдала хотя бы усилия по обсуждению... Кроме копипаста рекламных бурлесков производителя, не выдерживающих критики и сводящихся к одному - у вас будет не такой дом как у всех - за ними ничего не стоит. Несколькими постами выше Вы сказали "что именно вы бы купили и зачем"... Но это "зачем" выражено весьма по женски, сдобрено сомнительно уместными комплексами по поводу Нелидовой...а по сути, я так и не понял - зачем Вам это ? или просто красиво - я бы купила а носить не стала ?... Дом ведь это не одни стены, на кой вам сдались эти кирпичи? что вы совсем остальным -то собираетесь делать ? где концепция "дома для дачи своими женскими руками"...Так что пожалуйста, не рефлексируйте так уж безосновательно...Я не производитель, я конструктор... А у конструкторов в любом проектирование в первую очередь нужно знать целевое назначение... :) а если его нет -это всё воздушные замки, какие бы они ни были прекрасными :).
     
  8. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.709
    Благодарности:
    41.037

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.709
    Благодарности:
    41.037
    Адрес:
    Москва
    LanCellOtt, если Вы читали всю тему, то должны были заметить, что у меня нет розовых очков по поводу данной технологии. И что довод "не как у всех" - для меня совершенно не важен. Более того. Именно это я приводила как аргумент ТС.
    Постараюсь объяснить еще раз. Лично я считаю данную технологию очень сырой. Себе строить подобный дом не стала.
    Но меня интересует принципиальная возможность строительства с максимально предсказуемым результатом. Я говорю сейчас только о дачных и садовых домах. Не о домах для ПМЖ.
    Подобные небольшие домики не требуют сложного фундамента. Чаще всего коммуникации тоже минимальны. Но мы говорим сейчас только о стенах.
    Строительство из блоков и кирпича подразумевает уже несколько другой фундамент. Остается дерево. Надеюсь, что Вы не будете отрицать, что строительство из бревна и бруса без профессионалов невозможно? А определить кто профессионал, а кто нет очень проблематично. Еще раз сделаю комплимент Нелидовой. Далеко не каждый человек - не важно мужчина или женщина - может так основательно и глубоко вникнуть в специфику этого строительства. Лично я к этому на таком уровне не готова. Плюс ко всему подобное строительство затягивается на пару лет.
    Вы призываете довериться профессионалам. А что они мне могут гарантировать? И чем обеспечены их гарантии? Честным словом?
    Мне интересны подобные технологии именно тем, что они позволяют быть независимым от уровня профессионализма строителей. Им остается только собрать готовый конструктор.
    Что же касается "что я буду делать дальше", то все очень просто. Дальше я буду обращаться к электрику, сантехнику и т. д.
    Кажется я нигде и не писала, что у меня цель все делать самой "женскими ручками".
    И что плохого Вы видите в том, что у дачников-самостройщиков появится этот или другой "стройкомплект" и они перестанут зависеть от З-.., Д-... т т. д.
     
  9. Игорь GH
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    105

    Игорь GH

    Живу здесь

    Игорь GH

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Киев
    Если Вам не нравятся вылеты на перерубах - можно заказать домокомплект с сити-углами.
    Опасения (вызванные определенной, к большому сожалению, удаленной модераторами темой) - прекрасный повод более тщательно подойти к выбору производителя.
     
  10. LanCellOtt
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    38

    LanCellOtt

    Участник

    LanCellOtt

    Участник

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полагаете, собрать дом из кирпича не нужно быть профессионалом ?.. Профессионалом нужно быть во всём, что делаешь...Скажу иначе...Ну почему у нас в стране каждый пытается заниматься тем, что ХОЧЕТ, а не тем, что УМЕЕТ делать ?... Нет, не зря пишут классики: "Что бы русский человек ни делал - его всё равно становится жалко...".. И ведь понятно почему. Самострой - это анахронизм, появившийся от совковой нищеты... Туда же и должен кануть..Человек (с большой буквы) должен иметь возможность потратить своё драгоценное время на то чтобы заняться любимым делом, заработать на этом денюжку и, если что-то понадобится, заплатить её соответствующим специалистам... Ни один частник в идеале понятия не должен иметь о том как устроен его дом изнутри - он должен жить в нём и радоваться. Я давно перестал менять свечи и масло в а/м..и не потому что не знаю как это сделать - просто это не мой хлеб, я предпочитаю сесть и поехать решать СВОИ профессиональные дела...

    А на счёт фундаментов/инженерных систем/гарантий и т. п. ...У вас, мадам, похоже не розовые стёкла в очках, а витражные разноцветные многогранные. как в калейдоскопе... ... и не на технологию, а на отрасль вообще...
    Вы, сдаётся мне сильно лукавите, изображая из себя любопытствующего частника - этакого Сталкера на просторах строительных технологий..Ваш интерес выглядит скорее комерческо-утилитарным, как у менеджера среднего звена частной строительной конторки...или вот ещё ..навеяло. вы не сотрдник ли издания типа "Красивые дома" ? ;)... Может вскорости нам стоит ждать новых удивительных статей на эту тему ? :)

    ИМХО. а по сути топика, тема себя исчерпала ещё на посте
    за сим, снимаю шляпу:hello:удачи в дальнейших фантазиях. :)
     
  11. Терема36
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    2.435
    Благодарности:
    2.951

    Терема36

    Живу здесь

    Терема36

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    2.435
    Благодарности:
    2.951
    Адрес:
    Воронеж
    LanCellOtt, недавно удалили две темы. Там люди доверились профессионалам ("ГВ" и "Д")и выбросили на ветер приличные суммы:mad:. Так как Вы говорите, быть безусловно ДОЛЖНО, но мы все живем здесь и сейчас. Вот народ и приноравливается, как может...
     
  12. Lan5853805
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    20

    Lan5853805

    Живу здесь

    Lan5853805

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Киев
    Согласен в принципе с общей концепцией всего, что вы излагаете, в идеале все так и должно быть-каждый должен быть профессионалом в своем деле, и получать за свой профессионализм хорошие деньги, но эти Ваши рассуждения не противоречат желанию частников попробовать самому сложить для себя домик. Вот Вы в чем профессионал-в производстве клееного бруса? или в конструкторском проектировании домов из клееного бруса? или может быть в написании статей? так вот я знаю много высококлассных профессионалов но они к сожалению не могут себе позволит, то о чем говорите Вы, им приходится и свечи менять, и за садом ухаживать, и домик пробовать самому построить, причина проста- денег не хватает, не каждый профессионал может себя хорошо продать, в различных отраслях и регионах по разному оценивают профессионализм, и не всегда справедливо, а про вас я хочу сказать (не о Вас конкретно, а о тех кто попал в фин. струю и думает, что так будет всегда, и что у всех денег столько же много, знаем одного такого с Камбоджи выехать не может) экономика обвалится и мы умные будем не только о деревянных кирпичах мечтать, нам печка русская за счастье покажется, а потом не забывайте что Москва это еще не Россия, Самострой в России был, есть и будет если не всегда, то еще очень долго. Что по поводу конкретно деревянного кирпича, я с вами согласен, не конкурент он в широком смысле КБ, но тем не менее какую то нишу они в рынке все равно займут, особенно если смогут сделать свой стеновой комплект дешевле, чем КБ, и это уже их дело как они будут удешевлять производство, а не смогут, то рынок их сам выкинет. Кстати если говорить о клееном брусе, то перечитав массу различной литературы, я делаю вывод, у нас толщина стены 204-240мм ,и все дома из него нужно утеплять50-100мм ватой и затем любой вентфасад, тогда все ок, и очень скоро все так и будут делать. Деревянный кирпич это тоже касается, иначе из него можно строить дачные дома или к примеру очень красивые, но недешевые собачьи будки... Вывод- по совокупности различных характеристик рулят каркасники с послойной конструкцией стены? Наверное так, но ни рубленое бревно, ни ракушняк, ни кирпич не умерли, и не умрут, хотя есть и Оц. Б. и К. Б.,и пеноблок, и поротерм и т. д. Желаю всем форумчанам успехов во всем, быть или стать профессионалами, и чтобы их профессионализм оценивался высоко в фин. эквиваленте во всех отраслях и во всех регионах.
     
  13. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.709
    Благодарности:
    41.037

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.709
    Благодарности:
    41.037
    Адрес:
    Москва
    LanCellOtt, не вижу смысла убеждать Вас в том, что не имею никакого отношения к строительству. даже через глянцевые журналы.
    Но вот Вы - конструктор. И как понимаю занимаетесь именно клееным брусом.
    Тема существует давно. В перых постах ТС задавал вопросы о плюсах и минусах данной технологии. Что помешало Вам тогда еще высказать свои взгляды на неё? С позиции конструктора объяснить её технологическую или экономическую несостоятельность? Почему все свелось к обсуждению не технологии, а моих взглядов на строительство?
    Скажите .. что так Вас задело? Что не профессионал посмел рассуждать как можно сделать?
    А Вы не допускаете того, что мне просто может быть интересно как можно использовать подобный материал? Я не собираюсь из него строить, не собираюсь его производить. Но вот сижу и думаю как бы я сделала из него стену с утеплением. Уж, простите.
     
  14. LanCellOtt
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    38

    LanCellOtt

    Участник

    LanCellOtt

    Участник

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чтобы "приноровиться" нужно стать если не профи, то хотя бы мастером. Мастер ведь это не тот кто много читал и всё знает - это тот кто знает, умеет и ИМЕЕТ БОЛЬШОЙ ОПЫТ !.. Сколько раз частник должен перестроить свой дом чтобы достигнуть таких навыков ?! И за какое время ?...Надо этому посвятить жизнь, не так ли ?... И уж боже упаси экспериментировать с "новейшими" технологиями - всё может кончиться трагично !...
    А для спокойствия заказчика в отношении застройщика существует реальные инструменты -СТРОЙЭКСПЕРТИЗА и ТЕХНАДЗОР...Пользуйтесь, не стесняйтесь ! :) И не досадит вам ни Д ни ГВ...
     
  15. Терема36
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    2.435
    Благодарности:
    2.951

    Терема36

    Живу здесь

    Терема36

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    2.435
    Благодарности:
    2.951
    Адрес:
    Воронеж
    LanCellOtt, один из моих автомобилей, со скончавшимся после посещения трех автосервисов двигателем в СТРОЙЭКСПЕРТИЗУ тащить или в ТЕХНАДЗОР? ;)