1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 22

Рецепты на основе масла

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем sader4, 27.02.13.

Метки:
  1. Татьяна-Репино
    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    466

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    466
    У нас пока нет масла-воска. Что бы попробовать. По цене наверно, самодельное дешевле получится: Льняное масло - 80 р/л + воск 800 р/кг. + коллер (не знаю какой и сколько стоит). По качеству и долговечности хотелось бы услышать ваше мнение, в сравнении с Veres. И, самое главное, объем на 500м2 хотелось бы хоть приблизительно знать. Предполагаю, что 25 литров ни при каком раскладе не хватит.
     
  2. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    2.325

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    2.325
    Адрес:
    Минск
    Из моего опыта- деревянный забор самопального типа (те не заводской с импрегнацией в камере под давлением) имеет смысл обработать только зеленоватым антисептиком типа ХМ (хм-11, хмбб)
    покрывать или красить -это выброшенные деньги ..просто типа когда коту нечего делать он себе брюхо вылизывает.
    деревянный забор простоит лет 10..потом начнет вас раздражать. ещё через пять лет вы его поменяете на 3Д сетку. а за 10-15 лет туи (или боярышник) вдоль забора вырастут в полный рост.
    никакое самостоятельное покрытие забора /кроме облива невымываемым антисептиком/ не является полезным и/или эффективным.
    (я это вижу с 1996 года и по себе и по соседям.)
    менять забор, который зарос зеленкой- это вам будет афигеть как радостно.
     
  3. Татьяна-Репино
    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    466

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    466
    Если бы мы хотели 3Д сетку, мы бы сразу поставили сетку). Импригнация в заводских условиях стоит дорого, тогда можно термодревесину рассмотреть) Цвет получаемый после обработки НМ-11, думаю мало кого устроит)
     
  4. Valeryan__
    Регистрация:
    11.08.18
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    1.229

    Valeryan__

    Живу здесь

    Valeryan__

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.18
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    1.229
    Адрес:
    Тамбов и подмосковье
    Если доски строганые, то 25 литров масла хватит на 500 квадратов. В любом случае попробуйте сколько выйдет одним литром, а потом закупайте. Хорошенько напитывайте торцы как верхние так и нижние, чтобы прервать капилярное всасывание влаги.
     
  5. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.741
    Благодарности:
    6.689

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.741
    Благодарности:
    6.689
    Адрес:
    Псков
    Серьезно? Все по технологии? 1 раз грунт и 2 раза масло?

    ну и про доски на забор . 4 варианта.
     
  6. Alu66
    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    631

    Alu66

    Как свистнуло, так и гаркнуло

    Alu66

    Как свистнуло, так и гаркнуло

    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Летний Отдых, Одинцовский район, Московская обл.
    ХМЦЦ вроде называется. есть бесцветные
     
  7. Alu66
    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    631

    Alu66

    Как свистнуло, так и гаркнуло

    Alu66

    Как свистнуло, так и гаркнуло

    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Летний Отдых, Одинцовский район, Московская обл.
    Воск какой ?) Пчелиный для этого точно не пойдет.
    Тут этот вопрос "самогоноварения" уже обсуждали миллион раз. Колер минерал лучше.
     
  8. Татьяна-Репино
    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    466

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    466
    Почему пчелиный воск не подойдет, вроде он самым лучшим считается. А кто еще у нас воск производит, кроме пчел?
     
  9. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    2.325

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    2.325
    Адрес:
    Минск
    Парафин заменяет воск. погуглите ТТХ.
     
  10. Alu66
    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    631

    Alu66

    Как свистнуло, так и гаркнуло

    Alu66

    Как свистнуло, так и гаркнуло

    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Летний Отдых, Одинцовский район, Московская обл.
    У пчелиного воска очень низкая температура плавления. Если хотите убить время, выкинуть деньги, то можно варить самими составы.
    Тут есть целая ветка на эту тему, туда лучше перейдите.
    Покупаете карнаубский воск, льняное масло, льняное уваренное, тунговое масло, разбавитель, УФильтры, пигмент, берете отпуск и начинаете эксперименты.
    Лет 5-6 назад читал в одной из веток ответ женщины после экспериментов, чуть дом не сожгла, ответ был матом - к сожалению удалили.
     
  11. Alu66
    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    631

    Alu66

    Как свистнуло, так и гаркнуло

    Alu66

    Как свистнуло, так и гаркнуло

    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Летний Отдых, Одинцовский район, Московская обл.
    Хватит бредить ! Верес через год будет похож на помойку. Мальчик, не учи взрослого человека жизни. Хорошо ? Мне 58 и сейчас время молодых по лесам прыгать.
    Почитайте внимательно и там написано 2-3 слоя. С учетом того, что покрасить надо 500 квадратов - это уже 1500 квадратов. А если еще внимательней вдуматься, то 2-3 слоя - это состав "богатый растворителем", тк масло вы не нанесете никогда в 3 слоя - оно не войдет ! Таким количеством наносят морилки на масле или пропитки для террасной доски !
    Террасная доска подразумевает ежегодное восстановление ! Знаете что такое восстанавливать каждый год хотя бы 750 квадратных метров по выходным при посещении дачи !?!
    Скорее всего не знаете!
    Из фасадам у них акрил ! Акрил простоит, на заборе, примерно столько же, тк ему крыша нужна.
     
    Последнее редактирование: 26.02.24
  12. Татьяна-Репино
    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    466

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    466
    Я в курсе, но свойства у них не совсем одинакорвые. Парафин еще дешевле, но можно ли его применять в данном составе ласло-парафин, вместо масло-воск, я не уверена.
     
  13. SweetHome
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    12

    SweetHome

    Участник

    SweetHome

    Участник

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Добрый день,
    люблю работать с маслом, достойный продукт. Хочу лишь поделиться несколькими мыслями, чтобы у вас не было разочарования потом (не в порядке важности).
    - всегда пробуйте перед тем как закупать в объемах или начинать полномасштабную работу. Покройте несколько досок и посмотрите каков результат (именно на ваших досках, вашим маслом и технологией).
    - имейте в виду, что на смолистой древесине результат будет не тот, что на лиственных при нанесении ЦВЕТНОГО масла/масловоска. Масло будет впитываться крайне неравномерно (участки где много смолы и где мало) в результате, особенно если масло темное - будет очень заметно. Будут очень темные и светлые участки. Чтобы уменьшить это различие в цвете можно предварительно обработать составом на основе растворителя. (поэтому всегда пробуйте, см. пункт выше).
    - выбирая покрытие всегда СРАЗУ думайте о том, как будете его обновлять через несколько лет. Шлифовка это не вариант. В связи с этим я бы делал так: колеровка морилкой до нужного цвета, затем покрытие НЕКОЛЕРОВАННЫМ маслом/масловоском. С годами пленка масла утончится и вы просто очистите поверхность (керхером, например) и нанесете свежий слой такого же масла, абсолютно не беспокоясь о совпадении цвета старого и нового покрытия, т. к. красящий слой у вас ПОД маслом. Если у вас изначально цвет будет за счет КОЛЕРОВАННОГО масла, то при истирании слоя (частичном или полном) у вас возникнет головняк как покрыть так, чтобы не было пятен и цветовых переходов между старыми и новыми слоями. Надеюсь я понятно объяснил.
    - ну и под масло конечно надо шлиффованные доски
    - насчет древесины естественной влажности - думаю это не то, что вам нужно т. к. при окраске маслом/воском снаружи лишняя влага останется внутри. Она вам там не нужна.
    Вроде ничего важного не забыл.
    Это исходя и своего опыта, то, с чем я сталкивался сам.
    Удачи!
     
  14. Татьяна-Репино
    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    466

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    466
    Я уже читала и не только на этом форуме) карнаубский воск и тунговое масло не более, чем рекламный ход. Задача сделать БЮДЖЕТНУЮ! защиту деревянному забору.
     
  15. SweetHome
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    12

    SweetHome

    Участник

    SweetHome

    Участник

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    На карнаубском воске и тунговом масле бюджетный вариант никак не получится. Да, это хорошие продукты, карнаубский воск достаточно твердый. Но зачем это вам. Льняное масло и, если с воском, то пчелиный воск.