1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 5

Органические удобрения

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Matilda, 27.08.08.

  1. Не знаю
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    145

    Не знаю

    Живу здесь

    Не знаю

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Беларусь
    Перекопать идеальный вариант, но можно и осенью просто разбросать под кусты и деревья. Каждый год (стараюсь, но не всегда получается) так поступаю и с дождями, при таянии снега весной попадает и к корням, только под деревья лучше разбрасывать по проекции кроны, там основные питающие корни. От (из-под) любых животных.
     
  2. solnik
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    69

    solnik

    Участник

    solnik

    Участник

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Калининград
    У меня отец поступал следующим образом - сваливал все на кучу, потом прокапывал ряд таким образом чтобы земля была сверху а в месте входа штыка лопаты образовывалась ямка, в эту ямку и закидал удобрение. Т. е. прикапывал все это добротно.
     
  3. Eleni
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299

    Eleni

    Живу здесь

    Eleni

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Ленусь, кинь телефончик очень надо, а сайт у них есть, и ещё Лен научи правильному компосту и листовому перегною, листья где собирать надо, у меня деревьев нет, иногда беру листву у соседей, но они тоже иногда их используют.
     
  4. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    На счет сайта даже и не знаю, я начала у них покупать еще до того как комп освоила, можно наверно набрать и посмотреть, я как то спрашивала у них, почему рекламы ихней не видно, ответили что мы в рекламе не нуждаемся. На счет компоста все просто, думаю все знают, слои пересыпаются землей, поливаются, когда дожди закрываются, я стараюсь закладывать только мягкое: трава, сорняки, ботва, отходы пищ.,листва, иногда сыплю золу, и самое главное если что то крупное, режу, например листва от болотного ириса, желтого. Весь садовый огородный мусор и отходы я делю на три части, в компост, в короб, у меня там кабачки, и на костер, про короб я много писала, это мое мнение, к нему пришла постепенно. С листовым перегноем еще проще, вообще без напряга. Сгребаете листву осенью, у меня береза, калина, черноплодка и дек. кустарники, еще много листвы от винограда дикого, заталкиваете ее в большие черные мешки плотно, завязываете мешок и ставите эти мешки в тень на улице в укромное место чтоб вид ни портили и забыли на 1,5 года, получается до следующего года, год и стоит еще зиму, и весной в мае готово, вот совсем забыли ни подходим, ни развязываем и ни смотрим. Немного ни удобно первый раз, приходится ждать 1,5 года, зато потом идет конвеер, одни ставим другие уже готовы. Вообще то он готов почти, через год, это получается осенью, но как то осенью он ни очень нужен, а вот весной отличный перегной, потрясающий, я обязательно покажу весной, листвы у меня много, поставила осенью 15 мешков, в компост тоже сыпала, про этот способ вычитала в каком то журнале, только там ставили в гараж. Рекомендую, делов то только листву собрать и все. Вроде понятно объяснила, листву я гребу два месяца, в зиму на газоне ни оставляю совсем, в компост вся ни помещается, вот и нашла выход
     

    Вложения:

    • 100_2529.JPG
    • 100_2521.JPG
    • 100_2523.JPG
    • 100_2533.JPG
    Последнее редактирование: 05.01.14
  5. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Девочки, плиззз! Вопрос дилетанта. Есть возможность разжиться конским навозом, годовалым. Сама не видела, сказали, что с опилками. Брать? И как проверить, чтоб в нем не было всяких медведок?
     
  6. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    Я тоже так делала, ни перегнивает она у меня за зиму, еще я проливала хорошо и навоза добавила, чтоб черви питались, у низ зубов нет, сейчас фото покажу как закапывала, весной сильно намучилась при перекопки, соседка тоже так сделала и мне потом высказывала, а вот уже на следующий год перепрело, но ни полностью, я уж как только ни пробовала, может много клала, мешки мне больше понравились ИМХО
     

    Вложения:

    • 100_2587.JPG
  7. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    Вообще, конский самый хороший навоз:super:. И не погорит ничего. Странно, что с опилками. Хотя если подстилка из опила, то может и так. Нам с соломой привозили. А что касается медведок, то боюсь никак не проверите. А зараза эта жуть какая. Мучаюсь с ней уже давно. :(
     
  8. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    @Натусик, А есть хоть какие-то приметы, что в навозе может быть медведка?
    И второе-у нас нет снега, днем 0 +3. Если я его разу раскидаю по грядкам, не перекапывая-он промерзнет и с ним весь навозный зверинец? Или лучше сейчас оставить его в мешках, а весной раскидать и перекопать? Хоть и знаю, что вроде от него корни не горят, но все равно страшно- а вдруг сгорит моя рассада? И третье-если он с опилками, то надо будет весной пролить р-ром мочевины?
     
  9. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    Если брать, то лучше просто раскидать его. Медведка по идее должна вымерзнуть;). На нее таким образом по осени ловушки ставят из навоза, а когда он прихватится (перед морозами) разбрасывают. Я бы перекапала весной. Тогда точно ничего не сгорит. А вот по поводу мочевины, думаю нужно посмотреть какое кол-во опила в навозе. Если много, то я бы пролила обязательно. Хотя еще раз повторю, мне с соломой привозили и я не проливала.
     
  10. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Лар, если увидишь крупные (с кулак хотя бы) куски навозуса и в них дырки/ходы примерно 1 см диаметром - медведка бегает.
    Сейчас лучше не раскладывать по огороду - разбежится на раз! Мы вчера, наконец-то, посадили тюльпаны - на каждой лопате 3-4 червя. Значит, земля тёплая и, соответственно, медведка не змерзнет. Так, что лучше подожди заморозков, хотя бы до -5. Через 3-4 дня медведка и в мешках замёрзнет, если на улице они стоят. После этого можно и на огород сыпать без боязни.
    Если нетерпёж, то раскидай один мешок на п/э плёнке и посмотри наличие этого реликтового насекомого воочию.
     
  11. Eleni
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299

    Eleni

    Живу здесь

    Eleni

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Навоз с опилками не надо проливать мочевиной и так всё перегниет хорошо, на фига химия.
     
  12. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    У моей свекрови был опыт внесения опилок (не перепревших) в грядки. Опыт не совсем хороший, скажем так. При перепревании опил забирал на себя азот и растюхи нормально не росли. Желтели. Пока разобрались,"паровоз ушел". Урожай был не ахти... Если опила немного то и проливать конечно не стоит.
     
  13. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    @Larcha, Нет, ну понятно, что уже с мочевиной:)]:)]:)], просто фиг знает, достаточно ли они-лошади- пи...ли. Интересно, какой приблизительно процент опилок допускается без обработки мочевиной? И как определить глазками-перепревшие они, или нет? Пардоньте, ну горожанская я, до мозгов костей. :|:
     
  14. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    И ваще-не ответили мне, темной женщине-какие приметы у старого навоза? Именно конского? И норма усредненная внесения этого лошадинного золота? На 1 кв. м. ?В инете оч. разные данные.
     
  15. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    6.549

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    6.549
    Адрес:
    Подольский р-он
    Если навозу год он уже не свежий,