1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 5

Органические удобрения

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Matilda, 27.08.08.

  1. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    @happy_kate, Ну не хотите навоз использовать, воля ваша. Есть минеральные удобрения более эффективные и менее затратные. Биолан можно применить для горшечных комнатных культур.
     
  2. happy_kate
    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    29

    happy_kate

    Новичок

    happy_kate

    Новичок

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    29
    @sadovnik-xxi, а Биоланом пользуюсь потому, что Финны дорожат качеством своей продукции. И это, на мой взгляд, хорошее удобрение. Я же говорила, что мои туи ожили, хотя до этого, чем только я их не поливала, все без толку. А на счет цены, так и Коньяк всегда полезен, но он дорогой, потому и дорогой, что очень полезный! :)
     
  3. happy_kate
    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    29

    happy_kate

    Новичок

    happy_kate

    Новичок

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    29
    Я знаю стольких людей, в том числе, моя мама такая, которые постоянно высчитывают, сколько чего надо вносить. Регулярно удобряют, обрабатывают "по-научному", но при всем этом старании, их помидоры покрываются фитофторозом, а цветы не растут. Ведь переудобрить бывает гораздо хуже, чем недоудобрить. Учитывая, что почва и сама по себе бывает плодородной, и без большого количества удобрений из вне. Вообще все нужно делать без фанатизма и с любовью :)
     
  4. парус144
    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    541

    парус144

    Живу здесь

    парус144

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Восток Подмосковья
    Без нужды борщевиком коров не кормят. От него молоко становится горьким не только для людей но и для теленка. Навоз ценнейшее органическое удобрение, другое дело надо уметь им пользоваться. Это правда, что навоз содержит семена сорных растений. Вносить его надо либо в компост, где за время разложения навоза семена сорняков потеряют всхожесть, либо прямо на грядки укрыв слоем мульчи, которая лишит света. а значит и сил, основную массу сорных всходов. А те немногие что прорастут можно легко удалить.
     
  5. swetlanna
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.930

    swetlanna

    Живу здесь

    swetlanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.930
    Адрес:
    Калуга
    Я сегодня была в деревне, соседка сказала что она даст весною куриный помет, обещала много:close::).
    Так как у меня почва кислая, глинистая, то теплая грядка, для меня выручалочка:super:.
    Я вообще семена просто бросала в глину, по выходным полив, потом возмущалась:mad: почему они не растут:no:.Теперь читая форум, начала понимать свои ошибки.
    Вопрос к знатокам, если положить сено, и всяко разно. с дерева, листья, малину, и все это присыпать куриным пометом, пойдет?
    Ну сверху конечно земля, допустим из леса привезти, или все-же куряк надо разводить:faq:,а потом все это полить?
     
  6. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    @swetlanna, Света, я бы побоялась куриный помет просто рассыпать. Все таки он намного сильнее коровьего и можно запросто сжечь растения. Может лучше просто его развести и удобрять? А вот уложеное сено-очень хорошо :super:, грядка хорошо разогревается. Корни в тепле и верхушки попрут.
     
  7. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    Куриный помёт только после перепревания или в жидких подкормках! Пятно, где выгрузили "птичку", не зарастало 2 года. Перепревшая птичка быстрее "выгнала" растюхи чем коровий навоз, но действовал эффективно всего сезон.
     
  8. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703
    Адрес:
    Магнитогорск
    И все сгорит тутже. Куриный помет, это как атомная бомба- надо с осторожностью пользовать, скажем настоять ведро в 200л воды и этот настой разбавлять 1к 10-20 им поливать...
     
  9. Салена
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    125

    Салена

    Участник

    Салена

    Участник

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    ЦФО
    Ой, а можно я здесь спрошу...про помет куриный:)Задумалась.
    В сентябре удалось набрать навоза на птичнике от молодняка, сухой, свежий, с большим количеством пера. Раскидали по грядкам (они у меня огороженные все) и по картофельнику. Слой не толстый, разровняла граблями. Этот навоз весной будет считаться перепревшим (сентябрь-май получается)?
    Куриный помет использую так первый раз, раньше только подкармливала жидким разбавленным.
    Может лучше его весной сгрести с грядок, убрать или все-таки заделать в почву?
     
  10. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703
    Адрес:
    Магнитогорск
    удобрение это не помет, с ним чтото сделали, так что если по норме, то номально
     
  11. swetlanna
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.930

    swetlanna

    Живу здесь

    swetlanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.930
    Адрес:
    Калуга
    Спасибо, всем:hndshk: кто ответил по птичке, вот бы я щедрою рукой удобрила, потом года три без урожая.
    Я наверное возьму у нее только золу, рисковать не буду:no:.
    Постараюсь опять Оргавит купить, оказалось что это отличное удобрение.
     
  12. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Вот лучше и не скажешь :)]! И настолько же эффективная, между прочим, если правильно использовать;). На даче покупаем куриный навоз. Сначала мне это было дико:ogo: (в Подмосковье в моем детстве использовали коровкины какашки). А здесь крупной скотины мало, коровяк - очень накладно:(, а если аккуратно использовать куриный - и выгодно, и надолго хватает (мы покупаем МАЗ, года на три хватает на наши 10 соток:victory:) - просто это концентрат:nono:. Муж все это знает (он вообще-то нормально удобрения вносит), но "и на старуху бывает проруха": однажды в одну (!) грядку набодяжил так, что там два года ничего не росло: если и всходило, мигом желтело-краснело и дохло:flag:. Прецедент был один, но я ему иной раз о нем напоминаю (чтобы щедрой рукой не сыпал;)).
     
  13. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Зря не паникуйте :)! Если нет опыта по внесению сего богатства под перекопку - ну и Бог с ним ;)! Но ведь куриные какашки можно отлично применять в виде раствора:super:. Положите это добро в укромном уголке Вашего участка и подкармливайте растения (на форуме Вам подскажут обязательно, кого и как:)). В инете тоже не проблема посмотреть концентрацию (кажется, 1 часть на 20 частей воды) :hello:. Да и компост, и теплые грядки (с осени) будут отличные:super:.
     
  14. kosterin33
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24

    kosterin33

    Живу здесь

    kosterin33

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24
    Для того, чтобы повысить плодородие на садовом участке необходимо самому позаботиться о подготовке высококачественных органических удобрений. Сделать это достаточно просто. Необходимо накосить бурьяну, измельчить, провести термическую обработку.
    Подробнее: https://www.forumhouse.ru/threads/339309/
    Древесные отходы лучше использовать для термической обработки и получения минералки - золы.
    Проку, даже от древесных отходов - опилок, которые применяют для содержания КРС на глубокой несменяемой подстилки, мало - прибавки урожая практически нет.
     
  15. iasy
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    534

    iasy

    Любитель железа

    iasy

    Любитель железа

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    534
    Адрес:
    Харьков
    А чего ж вы хотели? Они же при разложении азот из почвы сосут, как сумасшедшие. Вот сожгите (причем золу - не мочить при хранении), и вносите себе.