1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 5

Органические удобрения

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Matilda, 27.08.08.

  1. виктар
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    100

    виктар

    Живу здесь

    виктар

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Красноярск
    Термическая обработка силоса это слишком круто! А в опилках Прок есть! В советские времена все окресные поля нашего Берёзовского совхоза заваживаклись опилками с Красноярского ЦБК. Не свежими конечно, а уже переработанными после техногического цикла производства целлюлозы. И всё росло там: и морковка, и свёкла, и огурцы и капуста на бедной песчанной почве. Конечно туда завозили и навоз с курятников и коровников и торф с дальних болот и всё это в тысячах тонн. На краю поля был полигон, где бульдозер всю эту гору перемешивал и дальше весь этот компост растаскивался по полям. На моей даче есть участок, где много лет пилили дрова. Сейчас я этот участок "перевёл в сельхоз использование". Так вот копать землю на нём даже лопатой легко. Земля мягче, корнеплоды растут лучше. Опилками землю не удобряют, а улучшают структуру почвы. Я знаю, что в свежих древесных опилках фенолов полно и злоупотреблять ими не следует. Ваш агрегат посмотрел и вот какой плюс увидел для себя: это инструмент на каждый день. Т. Е. стоит эта мотобочка на участке всё лето, и ты кидаешь траву туда по мере прополки не дожидаясь созревания семян. Рядом поставить просто бочку, в которую эту перемолотую траву складывать. Уцелевшие семена быстрее сопреют и придут в невсхожее состояние. И не доводить траву до "бурьяна". А мой агрегат под каждую охапку травы собирать и вытаскивать не будешь. Он только для разовой переработки больших масс ботвы, что скопились осенью. А ваш агрегат помидорную и другую грубую ботву не возьмёт, замучаетесь леску менять. Каждый агрегат для своих целей!
     
  2. kosterin33
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24

    kosterin33

    Живу здесь

    kosterin33

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24
    Во-первых, измельчитель бурьяна предназначен для измельчения травы, которой бы хватило для удобрения сразу несколько соток. Делается это так: мотокосой (можно ручной косой) скашивается трава, вес которой после сушки составит 0,5 - 1,0 тонну. (Рядом с дачным участком 50 га пашни, которая заросла бурьяном.) Перевозится трава на садовой тележке, или на тракторе. Далее эта трава измельчается, и затем подвергается термической обработке. По мере освобождения гряд, вносится и заделывается трава электро культиватором моей конструкции. Подробнее: https://www.forumhouse.ru/threads/339311/
    Во-вторых, в качестве измельчающего органа в моём измельчителе не леска, а пружинная проволока диаметром 3 мм. Пока проблем с измельчением не было, даже с измельчением сравнительно толстого бурьяна.
    По поводу помидорной ботвы. Её на удобрение лучше не использовать...
     
  3. kosterin33
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24

    kosterin33

    Живу здесь

    kosterin33

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24
    Полужидкий навоз КРС можно перемешать с торфом. Соотношение такое - на 4 части торфа берётся 1 часть полужидкого навоза, а лучше - 1 часть полужидкого помёта свежего. Получается нормальный почвогрунт для выращивания рассады. К смеси можно добавить доломитки и немного опилок. Понятно: лучше лиственных пород деревьев.
    Кстати, десятки лет наука пытается разработать машинную технологию производства полужидких органических удобрений. Потрачены сотни миллионов долларов, результат - нулевой...
     
  4. kosterin33
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24

    kosterin33

    Живу здесь

    kosterin33

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24
    По поводу видео обращайтесь к разработчику станка. Я разработал, изготовил, внедрил простейшее устройство, которое мне практически досталось бесплатно. (Ёмкость - от старой стиральной машины, трубы - б/у системы отопления, болгарке (неубиваемому хамеру) - много лет). Качество работы меня устраивает.
    Информация по адресу: https://www.forumhouse.ru/threads/339309/
    Видео:

     
  5. igorOK67
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    129

    igorOK67

    Живу здесь

    igorOK67

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Днепропетровск
    @cnhjq, это пол -дела а потом как обработать полученную массу (до балансировать по азоту. фосфору и калию.) и завести биопроцес. У каждого есть доступ только к определенному типу ... У меня веточная обрезь только заекнись припрут на шару
     
  6. kosterin33
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24

    kosterin33

    Живу здесь

    kosterin33

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24
    Лично я данной проблемой не заморачиваюсь - при внесении измельчённой травы действую по принципу: кашу маслом не испортишь.
     
  7. kosterin33
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24

    kosterin33

    Живу здесь

    kosterin33

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24
    Понятно: биопроцессы играют важную роль при производстве органических удобрений. Например: при приготовлении подстилочного навоза на глубокой несменяемой подстилке. И тут важна строгая технологическая дисциплина. Если вовремя не внести подстилку, то биопроцесс может затухнуть и запустить его практически невозможно.
    При приготовлении компостных смесей важно перемешать компоненты с высоких качеством. А чем это сделать в производственных условиях? Неизвестно.
     
  8. igorOK67
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    129

    igorOK67

    Живу здесь

    igorOK67

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Днепропетровск
    @kosterin33,
    сделать в производственных условиях? Неизвестно.
    Это не моя головная боль (она давно решена нечево экономить три капейки на г...) МОЯ головная боль как измельчит для дачи ...
     
  9. kosterin33
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24

    kosterin33

    Живу здесь

    kosterin33

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24
    Некачественные органические удобрения - головная боль руководства большинства сельхозпредприятийв, а так же садоводов, огородников, которым впаривают, во многих случаях, не органические удобрения - сырьё для производства удобрений. Причина понятна: отсутствие эффективных машинных технологий производства высококачественных органических удобрений. ...
     
  10. cnhjq
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    115

    cnhjq

    Живу здесь

    cnhjq

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Дивногорск
    Все измельченное в компостную коробку три штуки... в основном это из под сенокосилки, поливаю жижей из леруа для компоста, следующей весной в грядки... А из под шредера, в основном ветки хвойные и лиственные это порубь в межу гряд.
    Стебли огурцов капусты и всякой другой моркови опять в компостный короб.

    IMG FH Compost.JPG
     
  11. kosterin33
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24

    kosterin33

    Живу здесь

    kosterin33

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24
    Мне довелось поработать старшим научным сотрудником института органических удобрений, и цену древесным отходам - опилкам я знаю. От них на садовых участках лучше отказаться, или применять в минимальных количествах.
    В качестве компонента при приготовлении компостных смесей из полужидкого навоза применяют разные наполнители, в том числе: солому, торф и т. д. Опилки - не лучший вариант.
    Риторический вопрос: ну зачем заморачиваться на древесных отходах, если есть громадное количество бурьяна, из которого легко можно приготовить высококачественные органические удобрения.
    Подробнее: https://www.forumhouse.ru/threads/339309/
    Вопрос: кто Вы по профессии, по какой специальности работаете? Вычитал про Вас: Род занятий: работаю на себя дома. По-конкретнее, можно.
     
  12. kosterin33
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24

    kosterin33

    Живу здесь

    kosterin33

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24
    Разработчик плоскореза Фокин В. В. написал брошюру: "К земле с наукой". По поводу компостных куч он задаёт риторический вопрос: а надо ли? Цитирую его: " Ведь в природе опять-таки никто органику в кучи не стаскивает и затем по растениям не разносит. Не лучше ли компост готовить "не отходя от кассы", т. е. в межах, между грядками".
     
  13. igorOK67
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    129

    igorOK67

    Живу здесь

    igorOK67

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Днепропетровск
    cnhjq так по моим потребностям это просто слезы :(
    kosterin33 я родом тоже с нии... Многие идеи имеют шанс на воплошение в жизнь. Читал книгу 19... года. НОрма внесения навоза 3000-4000 пуд на десятину. мин 1000 пуд. Ныне норма ...
     
  14. парус144
    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    541

    парус144

    Живу здесь

    парус144

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Восток Подмосковья
    Все зависит от конкретной ситуации. На окультуренных, богатых органикой почвах, дейсвительно лучше готовить компост на грядках. Для истощенных почв более подходящий вариант с компостной кучей. Время разложения органики в компостной куче требуется гораздо меньше чем на грядке. В природе на создание одного сантиметра гумуса требуется около ста лет. У Вас есть столько времени? Тоже относится и к сидератам. Они только потдерживают плодородие на окультуренных почвах. На бедных или сильно деградированных почвах необходимо внесение больших доз навоза или компоста. Других вариантов не существует.
     
  15. kosterin33
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24

    kosterin33

    Живу здесь

    kosterin33

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24
    Навоз бывает разным: твёрдым, полужидким, жидким. Ценнейшим органическим удобрением является только навоз на глубокой соломенной подстилке, приготовленный согласно технологического регламента. Всё остальное - сырьё для производства органических удобрений.
    По поводу гибели семян сорняков в компосте. Семена сорняков в компосте действительно погибают, если в течении 30 дней в бурте будет температура 40 градусов. При этом размеры бурта должны быть шириной не менее 4 метров, высотой 2,5 - 3 метра и длиной не менее 4 метров. Кроме того, бурты должны укрываться сверху слоем старого компоста толщиной примерно 30 см.