1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 5

Органические удобрения

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Matilda, 27.08.08.

  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.687
    Благодарности:
    53.797

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.687
    Благодарности:
    53.797
    Адрес:
    Москва
    Вы правда не умеете пользоваться поиском в интернете? https://ru.wikipedia.org/wiki/Навоз
    https://www.pesticidy.ru/active_compound/Manure
    Чтоб это найти, не нужно иметь какие-то специальные знания.
     
  2. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.427
    Благодарности:
    8.611

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.427
    Благодарности:
    8.611
    Адрес:
    Москва
    @ЕАКяя, Васка уже дала ссылку, если нужны научные диссертации то в теме по мотокультиваторам давали ссылку на pdf

    Если не секрет вам зачем, вы поля удобрять хотите? Просто основная экономика навоза в том что есть отход мясного животноводства который надо куда то девать, и есть поля которые надо удобрять, то в сумме это дает положительный эффект вам не надо утилизировать отход (экономия на утилизации) и вам нужны удобрения (экономия на минералке). В остальном навоз довольно таки хлопотное и неудобное удобрение.
     
  3. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857
    Адрес:
    Волгоградская область
    Олег, я давно пытаюсь понять горячую любовь народа к навозу. В условиях когда его получение стоит денег, сил и времени (найти, заплатить, привезти). И совершенно согласна с вами, что обыкновенный навоз - это хлопотное и неудобное удобрение.
     
  4. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857
    Адрес:
    Волгоградская область
    Эти данные не убеждают меня в исключительной пользе навоза как удобрения. Состав весьма и весьма примерный, зависит от типа подстилки, основное - органическое вещество - можно получить из той же сухой люцерны, например. При этом я не против использования гранулированного навоза, но не понимаю, зачем на дачный участок тащить мешками непонятно что, купленное за деньги непонятно у кого.
     
  5. Lbfuyjcn
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    1.706

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    1.706
    Адрес:
    Волгоград
    Каков ваш рецепт? Что брать бесплатно у известных поставщиков?
     
  6. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.427
    Благодарности:
    8.611

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.427
    Благодарности:
    8.611
    Адрес:
    Москва
    Тут совершенно согласен, навоз даже нормально перепревший на дачах весьма сомнительное удовольствие, с отрицательной чаще всего экономикой. А уж навоз неизвестного происхождения и обработки вообще скорее всего вреден. Но не это главное если уж стоит задача улучшать жесткие подзолы то куда лучше это делать это древесными и листовыми отходами, тем же компостом листовым, в них больше лигнина чем в траве, и эффективность выше. Опять же гидролизный лигнин можно применять, цена за тонну такая же как навоза, а чистый продукт, добавляй известь и минералку да вноси, за год гумус прирастет намного выше чем для навоза.
     
  7. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857
    Адрес:
    Волгоградская область
    Вот представляете, неделю назад ездили на рыбалку, на Ахтубу, возле Кап яра, там коровы пить ходят на реку, прямо через расставленные по берегу удочки. Они же так привыкли. А пастухи на лошадях ездят. Так вот навоза там - мешками можно собирать. После ухода воды на берегу дышать нечем - все это "счастье" размыто и парит на жаре. А пока оно сухое, собрала я в небольшое ведро сухих лошадиных кучек, муж больше не разрешил в машину тащить. И теперь вот думаю, что с этим добром делать?.. В "бражку" травяную добавлять или по осени в грядки раскидать?
     
  8. Lbfuyjcn
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    1.706

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    1.706
    Адрес:
    Волгоград
    Наш человек до халявы охоч и ради нее готов терпеть любые тяжести и невзгоды. Тоже привозил такие экскременты и тоже с рыбалки (только с правого берега Волги). Все домой с рыбой, а я с этим добром. Для червячков своих вкусняшку. Чтоб заразу какую к ним не подселить, я, значит, это Г. в микроволновке, пока запах такой, нормальный такой не пойдет. Дома мне это не позволят делать, так я на работе. А что? Клиентов тоже надо прореживать и оставлять самых лояльных. Правда, мошку я тогда все-таки подселил. Пару лет потом изводил ее.
    Не нужно откладывать на осень то что можно сделать сейчас. И получить уже в этом году урожай.
     
  9. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.713
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.713
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Добрый день садоводам-огородникам. У меня в саду плотный суглинок, периодически добавляю песок, осенью перекапываю грядки с летним толстым слоем травяной мульчи, но за 10 лет успеха ощутимого нет. Земля рыхлее не становится. Червей летом под мульчой - да, громадное количество, но песок исчезает, нужно вносить каждый год. По осени земля "каменная". Если грядки под осень перекапываем большими комьями, то весной почва рассыпчатая и рыхлая, огородным культурам с учетом применения мульчи до осени - жить можно. Там, где многолетники - тоска. Интуитивно - кажется, что их надо хотя бы раз в 2 года выкапывать, подсыпать рыхлителей и сажать обратно. Покупала мешки с навозом из конюшни. Сначала огорчилась, потому что навоза половина, половина - рисовая шелуха. А оказалось - неплохо. Шелуха долго перепревает, землю хорошо рыхлит. Но сейчас у них опилки, скорее всего сосновые. И тоже - честно говорят, что навоза примерно половина. Где-то больше, где-то меньше. Я и не знаю, брать, или нет? Торф у нас машинами не продают, песок для рыхления вносить без толку, поливаем каждый день летом, утекает он вниз, до слоя глины. А годятся ли для увеличения рыхлости земли опилки, и какой от них вред может быть? Или осенью под перекопку сойдет?
     
  10. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.382
    Благодарности:
    9.705

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.382
    Благодарности:
    9.705
    Адрес:
    Опорный край державы
    Обязательно брать! У меня такая же проблема с землей. Опилки хорошо помогают разрыхлять землю, я и конский перегной с опилками беру и просто одни опилки замачиваю в фубле и добавляю в грядки.
     
  11. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.600
    Благодарности:
    16.992

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.600
    Благодарности:
    16.992
    Адрес:
    Москва
    Есть навоз, а есть подстилочный навоз т. е. с подстилкой, так что никакого обмана. У меня на участке грунт плотный суглинок и уже лет 10 вношу опилки после кошачьего туалета и тоже от хвойных. Стараюсь высыпать на дорожку, а через год-два в грядку, но бывает и сразу. Грунт стал очень хороший. Так что не думайте, а берите. Не пожалеете.
     
  12. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.713
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.713
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @Акулина, @AVS_1014805, спасибо за быстрый ответ! Опыт - душа дела! Воспользуюсь Вашим, надеюсь, за зиму и весну грядки под посадку станут гораздо лучше. Мне как-то подвернулся недорогой агрогель в довольно объемной упаковке, вот он тоже хорошо землю рыхлит за счет намокания и высыхания. Но очень дорого получается теперь. Упаковочки крошечные, а цена кусается. Разве что под корень немного насыпать. Для меня в этом нет смысла, вода - не водопроводная и счетчика нет. Да и мульча в этом смысле намного лучше работает. И воду держит, и червей привлекает и корни от перегрева спасает.
     
  13. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.600
    Благодарности:
    16.992

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.600
    Благодарности:
    16.992
    Адрес:
    Москва
    Я больше внимания уделяю структуре почвы, это когда мелкими комочками. В этом случае в почве хороший воздухообмен, хорошая влагоемкость. В части структурирования опилки начинают работать сразу и лучше, чем песок, но питательные вещества отдают не сразу и медленнее, чем навоз, но дольше. Есть нюанс, по крайней мере так пишут, первый год свежие опилки из почвы берут азот и начиная со 2-ого года отдают т. е. если будете вносить свежие (не думаю, что это нужно подстилке) нужно пролить азотом (карбамид, селитра или еще что-то не важно), со второго года это уже просто органика. Удачи и, мое мнение, в Ваших условиях, навоз с подстилкой из соломы или опилок (по продолжительности работы мякины не знаю) наилучшее решение.
     
  14. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.647
    Благодарности:
    5.825

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.647
    Благодарности:
    5.825
    Адрес:
    ---
    @Цимляночка,
    Вам так кажется. Меньше перфекционизма.
    У нас похожий грунт, черный.
    Каменный он от переувлажнения. Мульча способствует...
    Особо не парюсь с рыхлениями. Максимум один раз в середине лета. Без мульчи.
     
  15. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.713
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.713
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @AVS_1014805, для улучшения структуры субстраты для комнатных растений делают с изрядной долей листового и хвойного перегноя. Но заготовить такое в больших объемах нереально, а на юге - невозможно! Вроде и листьев в посадках падает столько же, как в Подмосковье, но под деревьями нет слоя опада, только немного совсем недавно опавших листьев.