1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 5

Органические удобрения

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Matilda, 27.08.08.

  1. ANTI-killer
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483

    ANTI-killer

    Живу здесь

    ANTI-killer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483
    Адрес:
    Моск. обл
    + стотыщ раз
    Лучше навоза нет удобрения! Натурпродукт!
    Часть перепрееет за год (к след. сезону), свежий разводите в бочке с водой и дайте постоять пару дней, потом полученной жижей поливайте всё , что придётся (ну около крыльца цветы наверно не стОит.. запашок всётаки присутствует) Огурцам в парнике поставьте плошки с навозом (пятилитровые от воды обрежте) и огурчики попрут. Типа углекислота на них будет благодействовать (проверено). Розы вам спасибо скажут за навоз . Под смородину положите и удобрение и мульча.
    И на счёт черного укрывного тоже гут!
    А сторонникам всяких удобрений в бутылках скажу, что в них тоже самое продаётся , что и в навозе есть , только сдобрено химией и разбавлено. В преющем навозе происходит то же , что и в земле происходит , вся биохимия, все микробы и бактерии , только концетрировано. Это , как в каком нибудь "Данакоре-йогурте" 10 миллионов лактобактерий..а сколько их в простом кефире? Никто не рекламирует..а так утёрлись бы со своей "активией".
    Натуральное оно от земли, тоесть от г.. навоза!
     
  2. Ирина74
    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    Ирина74

    Новичок

    Ирина74

    Новичок

    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Ростов на Дону
    про паразитов

    любые паразиты в виде спор и зигот существуют везде в почве и не только в навозе и унавоженной земле, Для того чтобы заразиться любыми паразитами нужно чтобы они попали в организм/ съесть их/ без термической обработки, в рыбе эти паразиты присутствуют даже в тканях, но вы же едите рыбу, обычная
    гигиена соблюдение чистоты и при чем здесь паразиты
     
  3. Катюха 76

    Катюха 76

    Катюха 76

    Гость

    Здесь много было сказано про навоз.а вот у меня дома живет кролик, и от него столько навоза Вычитала в интернете , что кроличий навоз стоит на втором месте после конского:) Вот теперь собираю его после чистки клетки, там и какашки, и сено, и опилки, думаю удобрение будет замечательное:) Попробую и посмотрю на результат...
    Может был у кого то подобный опыт с использованием такого навоза?
     
  4. Натела

    Натела

    Натела

    Гость

    Бычий цепень в навозе людям не опасен-он заражает траву,но их с травой поедает скот(!),в мясе которого формируется циста-и лишь тогда он может попасть в желудочно-кишечный тракт человека - с непрожареным мясом, и сформироваться во взрослую особь-которая и представляет опасность для нас.
    И вообще паразиты могут развиться только при ослабленном имунитете,а туберкулезом намного проще заразиться в общественном транспорте,и тоже нужно быть совсем доходягой.А вы все на свежем воздухе,на своих урожаях наетые,стоит ли бояться!
    А против глистов после лета по любому нужна профилактика и людям и домашним животным.
    Сорняки в навозе,это не есть гут,а что делать.
    Я за навоз.
     
    Последнее редактирование: 21.11.17
  5. zarah

    zarah

    zarah

    Гость

    Да-да. Тоже хотелось бы знать.
    В данном контексте волнует также вопрос - Не опасна ли для растений кроличья моча, присутствующая в опилках? И для каких растений полезно будет такое удобрение? (Я имею в виду с присутствием мочи в опилках)
     
  6. land
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    43

    land

    :)

    land

    :)

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    НСО
    По мне - уж лучше навозом удобрять, чем минеральными и химическими бутылочками. А самое лучшее - это вносить побольше органики растительного происхождения (травы, листвы, водорослей и т.д.). Мульчирование - это наше всё! :)
     
  7. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.854

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.854
    Адрес:
    ---
    Только будьте бдительны! С навозом можно завезти на участок МЕДВЕДКУ!!
    Покупайте в проверенных источниках!
     
  8. katy_t
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    katy_t

    Новичок

    katy_t

    Новичок

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Подскажите, а если с осени собирать конский навоз в мешки, чистый без опила, хранить их всю зиму в крытом неотапливаемом помещении и весной привезти наогород это будет свежий навоз... не знаю как точнее выразиться? или лучше его опять таки накрыть и дать перепреть?
     
  9. inna07
    Регистрация:
    09.11.07
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    501

    inna07

    Живу здесь

    inna07

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.07
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Москва
    За зиму навоз не перепреет(хотя свежим его назвать будет трудно, скорее
    полуперепревшим)...
     
  10. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    В неотапливаемом помещении он даже полуперепревшим не будет, используйте как свежий. Либо в компост кладите.
     
  11. Цветочка
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    962

    Цветочка

    верю в чудо

    Цветочка

    верю в чудо

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    962
    Я не совсем про навоз... У меня сестра купила машину отходов после выращивания грибов. На вид свежий навоз с сеном и шампиньонами (очень маленькими). Запах грибов сумашедший. Но мне кажется это что-то перегнившее, а не животные отходы. Оно какое-то заплесневевшее (на компостной куче у меня такого нет). Ей сказали осенью разложить 10см слоем, а весной перекопать. Может кто знает, будет вред или польза?
     
  12. sinit
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    39

    sinit

    Живу здесь

    sinit

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Россия
    В любом случае это органика и плохо от этого не будет.
     
  13. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Заплесневевшие - это мицелий гриба. И, скорее всего, это просто солома, пронизанная мицелием гриба.


    Скормите его калифорнийским червям и получите натуральное очень концентрированное удобрение. А из свежего навоза может использоваться только аммиак. Остальное временно балласт, пока микроорганизмы и дождевые черви не переработают. И лучше его вносить наверх почвы или неглубоко в почву, чтобы переработку вели аэробные бактерии (которым нужен кислород).


    Лучше сохраните в мешках, а весной как только у малины поднимутся молодые побеги на 10см, туда его, прямо под побеги. Малина Вам скажет "спасибо", и сами хорошо поедите.
     
  14. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    Я с вопросами:
    1. для того, чтоб скормить, (червей поди купи)), необходима среда не просто в виде (сорри) какашек кролика и прочих животных:)] Очень интересная и очень обширная темка кстати))Там переслоений немеряно, не всё так и просто с КЧ)
    Или деньги в космос))
    Вот ещё вопрос любопытной форумчанки, т.е. меня: каким образом из свежего навоза может использоваться аммиак? Пока там балласт заработает?


    Есть такой опыт, выращиваниие грибов(как и всего прочего, но это отдельный разговор) в беспочвенной среде. Ни навоза, ни перегноя в составе нет. В основном там перегнившие опилки под влиянием мочевины...
    Польза? Как удобрения? Может быть...пока не додумалась где и зачем:)]Потому как субстрат по агрономическим терминам : высосан...И кроме как на разрыхлитель ни на что не способен..И отсюда вывод:как улучшение структуры , вполне:) Что влечет за собой лучшую усваиваемость веществ (любых), а также проникновение влаги и воздуха к корням))А по сему и урожай будет лучше))
    А с другой точки зрения там возникают вопросы с точки зрения накопления патогенных организмов.
     
  15. Burgelo
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    151

    Burgelo

    Живу здесь

    Burgelo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Москва
    Внесу свои 5 копеек. Из личного опыта.

    Земля у нас (на берегу р. Истры) песок с камушками сразу после 50 см грунта. И так вниз на более чем 30 м :)
    Вот уже второй год покупаем на ферме машину 2-3летнего навоза за 2500 руб машину (5 кубов примерно). В зиму (во второй половине октября) развозим его под кусты и деревья.
    Чтобы не портить газон - высыпаем машину навоза на большой кусок брезента (с него потом собирать легче, чем с травы) у задних ворот.
    Весной, безусловно, вокруг деревьев растет трава, но выдергивается она очень легко. Здесь проблем нет. Муж предлагает закрыть землю вокруг деревьев по кроне черной пленкой, чтобы я не полола траву :) Не знаю, мне не очень эта идея нравится.
    Розы укрываем в зиму: конский навоз перемешиваем с опилками (этот способ подсмотрели на конно-спортивной базе). Прямо засыпаем таким холмиком доверху.
    Еще у нас есть маленький "огород" для зелени 3х3 м :) Всю траву, скашиваемую с газона в течении сезона мы складываем в дорожки между грядочками. Она там перепреваем. При посадках-пересадках мы такую траву (газонную мульчированную) кладем на дно ямы, потом присыпаем хорошей землей. Так же готовим зиму ямы для посадки. А сам "огород" с этим компостом-навозом перекапываем в зиму.


    Забыла добавить: сверху посыпаем золой (все лето собираем :) )