1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 5

Органические удобрения

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Matilda, 27.08.08.

  1. Жорочк@
    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Жорочк@

    Участник

    Жорочк@

    Участник

    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Красноярск
    Первый раз купили навоз, хотим сделать грядку под огурцы. Слышала, что сначала кладется слой навоза, а сверху присыпается землей. Скажите какая оптимальная высота каждого слоя?Еде еще можно сейчас его применить, может подкормить что то в огороде?спасибо!
     
  2. motya74
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014
    Адрес:
    Чехов
    Подскажите пож-ста! От старых хозяев осталось пол-мешка куриного помета, можно ли его использать? Или он уже не годится? Хранился в деревянной клетушке, может и намокал, может и промерзал. Как определить степень его пригодности? Заранее спасибо!
     
  3. Аромат клубники
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Уфа
    Использовать конечно можно, и вполне пригоден должен быть. Но в чистом виде добавлять не советую:no: - сожгете растения! Лучше сделайте на нем настой либо с компостом смешайте.
     
  4. Лариса Ставр
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    506

    Лариса Ставр

    Живу здесь

    Лариса Ставр

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Ставрополь
    Знатоки, помогите советом. Нам на улицу обещали привезти овечий перегной десятилетний. Для чего его можно использовать? Для составления грунта рассадного, под овощи какие в огороде. Просто, чтобы улучшить структуру почвы. Свиной и прочий навоз боюсь - как бы медведку не занести на участок.
     
  5. wernner
    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    68

    wernner

    Живу здесь

    wernner

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    UTC/GMT 3 ч.
    @:um:Средний состав овечьего Н.: воды 64,6%, органических веществ 31,8%, азота 0,8%, кали 0,67%, фосфорной кислоты 0,23%, остальных минеральных веществ 2,76%. Причину сравнительно низкой оценки овечьего удобрения надобно искать в особых его свойствах. Помет овец, хотя овцы своим постоянным движением способствуют уплотнению навозной массы, тоже трудно смешивается с подстилкою, причем овцы дают очень мало мочи, что еще более усиливает неудобства такого смешения. Между тем вследствие большого содержания азота овечьи извержения очень быстро разлагаются, что наглядно доказывает особый острый запах, ощущаемый в овчарнях и происходящий главным образом от улетучивания углекислого аммиака. Если бы выбрасывать этот Н. из хлевов, то он еще скорее бы разлагался. Поэтому овечий Н. обыкновенно держится в овчарнях по несколько месяцев, и даже целый год. Так делается и за границей, и тем не менее не удается предохранить его от быстрого разложения. Поэтому этот вид Н. всего удобнее смачивать от времени до времени, особенно летом, водой; затем, после опорожнения хлевов, настилают в овчарнях торф, а чтобы руно овец не грязнилось сильно - устилают обильно соломой. Таким путем удается получать от овец Н. хорошего качества. Овечий Н., также как конский, считается горячим, отчего, где он скопляется в больших количествах, предпочитают употреблять его для почв более плотных и холодных.@:um:
    брать или не брать - неизвестна цена,
    бросать или не бросать - однозначно бросать всюду и везде.
     
  6. Лариса Ставр
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    506

    Лариса Ставр

    Живу здесь

    Лариса Ставр

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Ставрополь
     
  7. wernner
    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    68

    wernner

    Живу здесь

    wernner

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    UTC/GMT 3 ч.
     
  8. alladacha
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.377

    alladacha

    Живу здесь

    alladacha

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.377
    Адрес:
    Смоленск
    А я в умной книжке давно прочитала, что для этих целей надо брать свежии коровкины лепёшки. Мы специально ездили искали, где пасут деревенских коровок и собирали в ведро лепёшки. Затем 1/3 ведра лепёшек, долить водой, подождать мин 10-15 и разводить 1 л на ведро. А если навоз лежалый, тогда замачивать на несколько дней. А вот куриный помёт очень сильный и его вообще разводят 1 к 20. Аккуратнее с ним, сожгёт корни в раз. Одна из моих дачных соседок спалила куриным помётом нынче всю рассаду. Потом собирали ей всем миром.
     
  9. Lavaterka
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Lavaterka

    Участник

    Lavaterka

    Участник

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Великий Новгород
    Купили машину куриного помета (полуперепревшего уже). Надо пленкой обязательно черной накрывать при хранении (от дождей сейчас и морозов зимой) либо же можно и прозрачной?
     
  10. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Пересвет
    Не важно какой. Я накрывал только для того, чтобы дожди не размывали. Из школьной пограммы помню, что самый насыщенный полезными для растений элементами, это куриный навоз. Затем идет коровий и самый бедный - конский. У нас, когда жива была птицефабрика, вечно сливала жидкий навоз в укромные места, а мы брали там уже перегнивший. А потом, чтобы не возиться с перевозкой, стал сажать картошку прямо на этом перегное. Классный урожай получался.
     
  11. Viola75
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10

    Viola75

    Участник

    Viola75

    Участник

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Купили 3 недели назад саженцы в совхозе, посадили.
    Сначала яблоня 3-х летка белый налив дала листочки, а сейчас листья стали желтеть и чернеть, а на вишне стойкая, которая тоже дала новые листья, сейчас листья пожелтели и поникли.
    Грешу на навоз, которого положили слишком много и сожгли корни...
    что делать? отпаивать водой? пересадить в другое место? не будет ли большего вреда?
    да, неделю назад полила мочевиной- 1 ст. ложка на ведро воды по полведра под куст, может от этого?
    очень жду ответа от профессиональных садоводов.
     
  12. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Что делать? Запомнить, что в посадочные ямы навоз не кладут. Потому что он всегда ухудшает приживаемость саженцев. И вообще любыми азотными удобрениями в первый год после посадки молодые деревья не подкармливают.
    Что до остального - повезет, приживутся. Не повезет - ну что поделаешь, поплакать и забыть.
     
  13. Заря19
    Регистрация:
    01.12.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3

    Заря19

    Новичок

    Заря19

    Новичок

    Регистрация:
    01.12.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Милые огородницы, много лет занимаюсь выращиванием разных культур в Подмосковье, использую только конский навоз, хотя о навозах вообще знаю весьма прилично. Можете задать мне любой вопрос по этой теме и я с удовольствием помогу разобраться. Говорить буду ТОЛЬКО ТО, ЧТО ТВЁРДО ЗНАЮ! Я давно отказалась от химических препаратов, так как "химия" меня просто достала. Я изучила теорию экологического земледелия и теперь чувствую себя на своей даче уверенно. Мне и моей семье хватает "химии" в продуктах, которые мы покупаем в магазинах. Но и здесь, я кое-что придумала. Могу потом поделиться.
    Первое, что нужно запомнить, что мы удобряем не растения, а Почву. Это надо делать осенью. Но, если Вы работаете, и осенью Вам было не до земли, можно удобрить и весной. К большому нашему с Вами сожалению, подмосковная земля-кормилица плодородием не блещет. В основном - это суглинок. Поэтому, лично я, удобряю и осенью, и весной.
    ЗАпоминаем: САМЫЙ ЛУЧШИЙ НАВОЗ- КОНСКИЙ! Почему? Потому что в нём % азота, калия и фосфора, больше, чем в других. Важно: конский, но только. ПЕРЕПРЕВШИЙ! Почему? Потому, что в нем нет "живых "семян овса и семян трав, которые есть в свежем навозе. НО! САМОЕ ГЛАВНОЕ ТО, ЧТО РАСТЕНИЯ ВСАСЫВАЮТ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА ЧЕРЕЗ ТОНЕНЬКИЕ КОРЕШКИ, и именно перепревший навоз усваивается ими легче и, а значит лучше.
    КРАСОТА ЦВЕТОВ, УРОДАЙ ОВОЩЕЙ, ФРУКТОВ И ЯГОД НАЧИНАЕТСЯ С НОРМАЛЬНОЙ, ЗДОРОВОЙ ПОЧВЫ.
    Вы можете тоннами ввозить на свой участок землю, покупать разные грунты, как это делали мы с мужем лет пять, но Глина всё это будет поедать. Продолжать или? Кому интересно, отпишитесь!
    С теплом и добром!

    И ещё. Несколько слов о "жидком" навозе: коровьем и свинном. Он реально опасен: в нем могут быть яйца паразитов, которые опасны для человека, другие микроорганизмы, которые могут вызвать у людей болезни. Кроме того, личинки медведок. Про запах - лучше промолчу. По составу питательных веществ жидкий навоз в разы уступает перепревшему конскому. И ещё.
     
  14. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Я это пропагандирую лет 20, и вы думаете, что прислушиваются? Если нет навоза, то можно косить всю траву вокруг и закладывать компост, но все равно я внутрь не кладу минералку. Работы много? Зато все значительно вкуснее и красивее, и дольше будете жить, меньше нагрузка на печень и почки. То что делает государство с полями - уже уходят в капстранах, или этот метод америкоса, который рассчитан на те места, где нет почвы. Но минеральными удобрениями я пользуюсь, но только в хелатной форме и только по листьям в минимальных дозах. Особенно, если нет навоза.
     
  15. Капуста
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    408

    Капуста

    Светлана

    Капуста

    Светлана

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Московская область,Воскресенский район
    Лично мне очень интересно, и, думаю, не мне одной. Пишите, пожалуйста. С удовольствием будем всё читать.