1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

Дача, 100-150 кв. м., с возможностью приехать и жить зимой, в доме, который не боится замерзания

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Trisem, 28.02.13.

  1. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва
    А этот вопрос к топикастеру...
     
  2. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Хазад, сейчас смотрю на 3 этих участка. Располагаю по мере того, как они мне нравятся.

    1626 m2, 14,100€, почти центральная часть, без коммуникаций (подробностей пока нет, хозяин за границей), что вокруг из коммуникаций пока не понятно. Мне нравится, что он очень солнечный, рядом участок леса (внутри поселка), около участка обжитые ухоженные участки

    0-4.800 (1).jpg

    1300 m2, 20000€, почти центральная часть, без коммуникаций, но вокруг водопровод, канализация, газ, электричество. Не нравится, что дороже всех, что затененный (хотя деревья красивые), что рядом есть запущенные участки.

    UCH3.png

    1162 m2, 10000€, электричества нет, есть фундамент и согласованный проект дома, участок на отдалении около 1 км. от центра поселка. Близок к тому первому болотистому, окружение попроще.

    0-1.800.jpg

    Вот сижу и облизываюсь... :)
     
  3. ANDY_
    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    126

    ANDY_

    Живу здесь

    ANDY_

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Казань
    С рекуператором у Вас есть "запас" по температуре. Единственное, я бы вентилятор грунтового теплообменника включал постоянно в спящем режиме, а не самотеком - тепло нужно "вдувать" в дом. И тут на арену выходит рекуператор, который "возвращает" тепло на выходе.
    Также, хороша идея (на мой взгляд) направлять воздух из "грунта" (помимо дома) на наружный блок воздушного ТН. При "развитом" грунтовом теплообменнике можно обеспечить 500-700 кубов на работу ТН в холода.
    А по утеплению - наверно, здесь уместна золотая середина. В смысле, середина между теплым и очень теплым.
     
  4. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    А почему на внешний блок ТН не направлять выходящий из рекуператора воздух?
     
  5. ANDY_
    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    126

    ANDY_

    Живу здесь

    ANDY_

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Казань
  6. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    ANDY_, а что если совместить стену Трома и подмешать туда еще трубу (на схеме розовая) отводящую воздух от ВК? И все это направить на внешний блок ТН воздух-воздух? Это реализуемо и эффективно? Мне кажется, что да.

    147020-3872314-1ae61819f8a7.jpg

    Только летом это дело надо убирать, потому как кондиционеру наоборот нужен подвод холодного воздуха. Хотя охлаждать дом можно просто за счет воздушного теплообменника почти бесплатно.
     
  7. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Дорого, стоимость всей СО в доме (9 конвекторов) 28 тыс. руб.
     
  8. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва
    Возьмите садовый мотобур (до 2х метров бурит), в прокате, с согласия продавцов гляньте что за грунты. В принципе в Латв. газэ можете уточнить стоимость подключения и тогда будет понятно на что имеет смысл облизываться;)
    По поводу ВСК, я сам такое хотел делать, но в вашем случае нужно ставить автоматические заглушки с управлением от Т в коллекторе, иначе зимой только хуже будет. Лучше сделайте остекление на солнечную сторону побольше и все. Хотя зимой всего 40Вт*час/м2 приходит, много не нагреете...
     
  9. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Зачем мне газ? Нам газ не нужен! Мне бы до Латвии доехать, тогда я там разбужу сонный город звуком бура. :)
     
  10. ANDY_
    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    126

    ANDY_

    Живу здесь

    ANDY_

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Казань
    Стена Трома должна быть на южной стороне - кондиционер уже не прокатит. И, кондиционер надо бы в доме поставить повыше, а обогрев пониже. Надо думать, может 2 воздушных маломощных ТН. Один на 1 этаже со стеной Трома, обраткой рекуператора и грунтовым воздухом на основной обогрев. Второй на 2 этаже, условно с северной стороны, как основной кондиционер и допобогрев зимой:)
     
  11. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    ANDY_, я так и именно так писал в самом начале темы. :hndshk:

    Логично, что кондиционер должен быть на северной стороне, а ТН на южной. Кондиционер висеть на втором этаже, а внутренний блок ТН на первом. По-моему это отличная комбинация, один будет помогать второму, если что. Только кондиционер в сильный холод уже ничем не поможет. :) Тогда надо брать 2 маломощных ТН.

    Мне наш разговор, равно как и разговор других увлеченных темой энергоэффективной инженерии, напоминает этот разговор двух аналитиков РБК из Comedy (кто не смотрел, посмотрите, стоящая иллюстрация шизофазии):

     
  12. Narva
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280

    Narva

    Живу здесь

    Narva

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Нарва-Йыэсуу
    У моего теплового насоса по крайней мере так. Диапазон настроек 20-50С
    У последних Фуджитсу есть по моему функция поддержки температуры +7 в отсутствии хозяев. Я выбрал другую модель, сейчас она с большой скидкой http://www.kodukliima.ee/279/ при мощности 6 Квт COP 4.44 сейчас ждет меня в Тарту мой Генераль. Цена со скидкой 970 евро. Септики в городской черте Вам не разрешат установить. Подключение к центральной канализации от дома до калитки стоит в районе 300 евро, оплата по счетчику холодной воды. Куб холодной воды стоит 1,56 евро. У меня есть и центральное водоснабжение и своя вода из колодца через систему водоочистки. Не знаю пока что мне насчитают за канализацию при использовании своей воды. В квартире оплата воды за месяц не превышает 15 евро.
     
  13. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Narva, спасибо, я просто не знал, что у Вас дом в городской черте. Про коммунальные расценки в курсе, у меня ВНЖ в Латвии и пара квартир. Очень надеюсь вскоре там оказаться со всей семьей.
     
  14. Narva
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280

    Narva

    Живу здесь

    Narva

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Нарва-Йыэсуу
    Температура 3-5 градусов опасна появлением сырости а при отсутствии вентиляции это грибок и плесень. Точка росы. Резкие перепады температуры нежелательны для оштукатуренных поверхностей во всех примыканиях и переходах могут появится трещины, спросите у отделочников.
     
  15. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    А я отштукатуренные поверхности бы и не советовал вообще делать в новом доме. Мы все заклеили обоями под покраску Rasch, тем самым герметизировали все минимальные щели, они тянутся и скрывают новые трещины и покрашены они экологичной гипоаллергенной краской Бейкер, которая прекрасно отмывается (вино уже разливали на него). Я бы и от плитки на стенах сейчас бы отказался в санузлах. заменив обоями (у нас полностенная душевая кабина) и на полу там бы постелил не плитку, а водостойкий ламинат для санузлов.