1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

Дача, 100-150 кв. м., с возможностью приехать и жить зимой, в доме, который не боится замерзания

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Trisem, 28.02.13.

  1. Дачник1969
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15

    Дачник1969

    Живу здесь

    Дачник1969

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте! Часть, которая ближе к пруду это терраса 4*10м, над ней будет балкон второго этажа. сначала залили пробуренные 25 (примерно) столбиков, затем соединили их лентой. Из-за больного перепада высот, лента под террасой (ее заливали позже) грозила превратиться в 1,5 м стену. В конце концов решили ограничиться бетонными столбиками с невысокой лентой между ними. Так у меня появился минус 1-й этаж), будет местом для барбекю
     
  2. Дачник1969
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15

    Дачник1969

    Живу здесь

    Дачник1969

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Екатеринбург
    Полностью согласен с вами, что отапливаться лишь электричеством дорого и рискованно. Моя затея состоит в том, чтобы по мере моих возможностей, заместить потребление электричества, полностью или хотя бы частично. Для этого продумываю вариант, чтобы я мог со временем подключить к теплоаккумулятору грунтовый коллектор и гелиосистему. Вот.
     
  3. Дачник1969
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15

    Дачник1969

    Живу здесь

    Дачник1969

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Екатеринбург
    обьясните как вам заливали фундамент?
    Вязали арматуру, бетон мешали на месте, чтоб не возить за 100 с лишним км
     
  4. Дачник1969
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15

    Дачник1969

    Живу здесь

    Дачник1969

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я тоже с интересом читал эту ветку, жаль, не могу отнести себя к умельцам. Поэтому ищу готовый теплоаккумулятор с электрическим нагревом и двумя доп. теплообменниками, чтоб можно было со временем подцепить термальный насос и гелиосистему.
     
  5. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Вчера попалась латвийская реклама Туликиви и я посмотрел в живую на камин. Выглядит он имхо довольно аскетично и брутально, но меня поразило, что он и внутри весь из талькомагнезита - я думал, что только снаружи!

    IMG_2175.JPG
     
  6. Дачник1969
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15

    Дачник1969

    Живу здесь

    Дачник1969

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Екатеринбург
    Страшно даже спрашивать, сколько стоит такой фирменный камин) видел ролик, там просто металлическую топку со стклянной дверкой обложили пластинами из талькамагнезита и Оп-ля, красота! А пластина 30*30*6см стоит ок. 800 руб примерно.
     
  7. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
  8. Дачник1969
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15

    Дачник1969

    Живу здесь

    Дачник1969

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Екатеринбург
    А) Поставить тепловой насос воздух-воздух, который летом будет еще выполнять функцию кондиционера, а зимой (до -20) греть дом. Требуемая мощность 4-6 кВт, соотв. потреблять он будет 1-2 кВт. Планировка дома позволять повесить его всего 1 штуку прямо посередине дома на втором этаже (фактически у нас в Подмосковье так и сделано). Можно запрограммировать ТН на минимальный подогрев (сколько обычно минимум у них, боюсь что около 15 градусов - этот вариант не подходит, нужно около +1-2, либо включать ТН по расписанию (GSM-розетка?)

    г) Солнечный коллектор - довольно распространенная вещь в Латвии, как могу судить. Греть воду электричеством удовольствие не из дешевых. Соотв. энергию солнца можно было с помощью СК подмешивать к теплоносителю теплого пола, а когда в доме проживаешь - частично использовать для подогрева бойлера
    2. Локальная очистительная система. В нее надо подавать теплый воздух из дома, а если его нет и подавать холодный (а тем более, если вообще не подавать), то высока вероятность, что ЛОС замерзнет (такой личный опыт также есть, когда установили ЛОС, компрессор не включили, она еще не стала принимать стоки и наглухо замерзла (размораживал 2-мя ТЭНами сутки, с успехом, но повторять больше не хочу)[/quote]
    Прочитал многое из вашего опыта, очень понравилось общее направление мыслей, постараюсь идти тем же рациональным курсом.
    Есть задумки, правда, все предстоит проверить практикой:
    1. септик делать полностью автономный, энергонезависимый, типа Танк. Он не требует электроэнергии
    2. Гелиосистема на вакуумных трубках способна выдавать энергию круглый год, а не только летом. Для дачи 150м2 попробую уложиться в 150тыс руб. Ее зацепить на бак теплоаккумулятора и не дом будет всегда теплым
    3. Теплоаккумуляторы и грунтовые насосы бывают не только западные и китайские. Постараюсь подобрать нечто среднее по цене и качеству на просторах СНГ и надеюсь вписаться в довольно скромную сумму.
    Повторюсь, что это пока теория, не проведенная практикой, обозначение целей.
     
  9. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    В ЛОС надо качать воздух, иначе аэробных бактерий там не будет, соотв. качество очистки будет невысокой. Также, без подогрева воздухом, ЛОС с большой вероятностью замерзнет зимой.

    СК - пока не оправдает себя в условиях дачи, если учитывать, что нужно делать систему с автоматикой и ТА.

    Грунтовый ТН дорог не самим насосом, а именно земляными работами.
     
  10. Дачник1969
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15

    Дачник1969

    Живу здесь

    Дачник1969

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Екатеринбург
    Про Теплонасос- земляные работы все равно будут, от них не денешься никуда. Зато можно совместить! Система канализации с инфильтратором зарывается ниже промерзания, туда же бросить трубы с рассолом для ТН. Далее, ливневая канализация вокруг дома - это целых 400 м по периметру, не слабый контур получается? по Гелиосистеме не буду спорить - просто возьму и проверю на практике, потом поделюсь опытом если все выйдет, как задумал
     
  11. Дачник1969
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15

    Дачник1969

    Живу здесь

    Дачник1969

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Екатеринбург
    Бактерии нужны в септике только тогда, когда им пользуешься. Просто без них септик надо откачивать раз в год, с ними - в 3 года, но ведь летом их можно запускать, пусть живут)
     
  12. Narva
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280

    Narva

    Живу здесь

    Narva

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Нарва-Йыэсуу
    если скважинные то да...я уложил горизонтальный грунтовый коллектор, вместе с трубой один контур около 300 метров обошелся менее 1000 евро
     
  13. Narva
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280

    Narva

    Живу здесь

    Narva

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Нарва-Йыэсуу
    Будем подключаться к центральной канализации обязательно пущу над ней ещё ветку метров 100
     
  14. Narva
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280

    Narva

    Живу здесь

    Narva

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Нарва-Йыэсуу
    У меня сосед по улице поставил Туликиви. Значительно сократил расходы на отопление, так как топить стал раз в сутки - охапка дров. ТП поставил на самый минимум. Дом - брус. Хватает на весь первый этаж...около 10 метров. Топка маленькая, дрова длиннее 35 см. не влезают, приходится специально заказывать короткие. Брикетами топить боится. перегрев.
     
  15. Narva
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280

    Narva

    Живу здесь

    Narva

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Нарва-Йыэсуу
    Иногда все же выгоднее и лучше привезти бетон заводской за 100 км.
    Вы же не под тепличку фундамент заливаете...