1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

Дача, 100-150 кв. м., с возможностью приехать и жить зимой, в доме, который не боится замерзания

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Trisem, 28.02.13.

  1. Mickas
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    430

    Mickas

    Живу здесь

    Mickas

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Москва
    А я планирую отказаться от ершика в пользу душевой лейки. В Тае подсмотрел) Еще думаю сделать трап в полу, чтобы можно было мыть "палубным методом".
     
  2. tvsmm
    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    54

    tvsmm

    Живу здесь

    tvsmm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я даже купил. И у нас тоже продают. Цена одинакова-100 руб
     
  3. tvsmm
    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    54

    tvsmm

    Живу здесь

    tvsmm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Изначально- намотка 100мм толщ.,прикрыта домиком, что б снегом не поломало. а унитаз-просто в нормальном доме, у меня фундамент утеплен и открыт приток из под дома. так что ниже нуля дом не переваливает.
     
  4. Илья_Кирсанов
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    3.503

    Илья_Кирсанов

    Обмениваюсь опытом.

    Илья_Кирсанов

    Обмениваюсь опытом.

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    3.503
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Это мы, форумчане, "население"? Товарищ, выбирайте выражения. И не надо считать себя умнее остальных, плохо заканчивается...
     
  5. tvsmm
    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    54

    tvsmm

    Живу здесь

    tvsmm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы знаете, я так испугался, что даже сикнул. А Вы-не население? А кто?
     
  6. Илья_Кирсанов
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    3.503

    Илья_Кирсанов

    Обмениваюсь опытом.

    Илья_Кирсанов

    Обмениваюсь опытом.

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    3.503
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Население - это вы в том числе. А если вы считаете себя выше остальных и не причисляете себя к населению, так и пишите без утайки - мы мол, Николай Вторый, далее по тексту.
     
  7. tvsmm
    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    54

    tvsmm

    Живу здесь

    tvsmm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не, я не население. Я-думающий.А вы, похоже, страдалец по стаду."Я-как коллектив"
     
  8. Илья_Кирсанов
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    3.503

    Илья_Кирсанов

    Обмениваюсь опытом.

    Илья_Кирсанов

    Обмениваюсь опытом.

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    3.503
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Ооо...так вы избранный. Стадо - это посетители этого форума?
     
  9. Ciberb
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717

    Ciberb

    Живу здесь

    Ciberb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    Хватит ссориться горячие эстонские парни (с) :)], один не точно выразился другой заметил и понеслась, тема классная давайте без флуда.
     
  10. Колганов
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    89

    Колганов

    Живу здесь

    Колганов

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Москва
    Тема классная, только скатилась к узкому обсуждению унитазной части проблемы. А вопрос касается всех компонетов, свзанных с риском промерзания в дачах с непостоянным проживанием. ИМХО, выходов два: держать в доме стабильный плюс (автоматическое отопление плюс утепление). Либо сливать все, что может разморозить. И третий вариант -АВОСЬ
     
  11. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Третьего варианта нет.
    Держать всю зиму включенное отопление нерационально. А вот заранее позаботиться о соответствующей конструкции дома и "мокрой" инженерки, чтобы не требовалось лишней возни со сливанием, можно. Правда, сложно и порой чревато поводами поволноваться.
    Выше в теме я уже описывал свою конструкцию предохранения системы водоснабжения от замерзания без ее полного опорожнения. Но в эту зиму крещенские морозы преподнесли мне сюрприз. Приехал пару недель назад в загородный дом и обнаружил, что где-то замерзла водопроводная трасса до колодца. Без воды из крана жить невесело, поэтому пришлось срочно изобретать способ размораживания.
    А именно. Трасса имеет длину порядка 35 метров. Труба ПНД и провод насоса проложены в 50-миллиметровой канализационной трубе, позволяющей протащить туда еще что-нибудь. Нашелся в мастерской моток специального нагревательного провода, который используют для подогрева заливаемого бетона (ПНСВ с уд. сопротивлением 0,14 Ом), и автотрансформатор с плавной регулировкой. Рассчитал требуемую длину провода и безопасного тока в нем, чтобы не получить чрезмерного нагрева и расплавления пластиковых труб. Получилось, что провода нужно порядка 70 м (как раз длина трассы вдвое), а напряжение на него можно подавать в диапазоне 60-100 вольт. Попробовал подключить электричество, растянув такую петлю по снегу на поверхности участка. Все работает в лучшем виде, провод слегка теплый, а отбираемая на его нагрев мощность получилась в предельном значении около одного киловатта.
    Правда, возиться с экстренным затаскиванием импровизированного отогревателя в канал трассы мне не пришлось. Она разморозилась сама через пару дней после того, как закрыл отверстие колодца листом ЭППС (всегда так делал на зиму, но в этот раз забыл). Как оказалось, замерз только ввод трассы в бетонное кольцо колодца, находящийся на глубине 1,5 м от поверхности земли. Поэтому приготовленный кусок нагревательного провода отложил в сторону, но весной обязательно засуну его в трассу, на всякий случай;).
     
  12. tvsmm
    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    54

    tvsmm

    Живу здесь

    tvsmm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Третий вариант-нормальное утепление и подогрев воздушным грунтовым коллектором. Нормальные люди так и делают.
     
  13. Колганов
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    89

    Колганов

    Живу здесь

    Колганов

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Москва
    Даже страшно представить сколько "ненормальных" на форуме и вообще среди домовладельцев. Интересно было бы узнать процент нормальных. Может быть перед строительством дома и/или регистрацией на форуме получать справку из психо-неврологического диспансера?
    А если серьезно, не уж то вы считаете экономически оправданными Ваши предложения для домов исключительно сезонного проживания, особенно уже построенных?
     
  14. Mickas
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    430

    Mickas

    Живу здесь

    Mickas

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Москва
    Я, обычно, если делаю водопровод в доме, в обязательном порядке предусматриваю сливные краны из системы, все трубы под наклоном и т. д. Т. е если собираешься уехать, достаточно отключить ввод воды и открыть все краны. ВСЁ. Вода сама уходит. В своём будущем доме (в колодце) планирую установить погружной насос, потом обратный клапан, а потом дренажный клапан (открывается при падении давления ниже определённого значения). Т. е. я планирую отключать воду, сбрасывать давление в системе и ждать пока вода из труб вернётся в колодец через дренажный клапан. Кто-нибудь рассматривал или может устанавливал такую систему? У меня пока есть сомнения в её работоспособности... Ну а в доме краны, которые при открытии сливают всю воду из системы на всех участках. Саму трубу от колодца в дом планирую проложить в канализационной трубе 100мм (там же и провод питания к насосу. И немаловажно, чтобы все умели проводить работы по консервации (расконсервации) вашей системы. Поэтому нужно чтобы любой человек мог без вашего участия справиться самостоятельно)
    Насос Зимамал.jpg
     
  15. Mickas
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    430

    Mickas

    Живу здесь

    Mickas

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Москва
    Друзья, предлагаю обсуждать вопросы по теме. Нормальность людей определяет психиатр. Каждый может делать так, как велит ему желание, совесть, вероисповедание, нормативные акты или кодекс РФ)